1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу иметь что-то вроде полтиника на ФФ

Тема в разделе "Фото", создана пользователем pirateps, 07.10.12.

  1. pirateps

    pirateps Участник

    273
    0
    Хочу иметь что-то вроде полтиника на ФФ.
    Что будет лучше для кропа Canon 28/1.8USM или Sigma 30/1.4HSM?
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    pirateps, по центру оптический лучше сигма, по краям у нее сильная кома, что проявляется в мыле и треугольном боке. Но конструктив у нее ужасен, фокусировка никудышная. Кенона мыльноват, зато с факусировкой полный порядок - быстро и точно.
     
  3. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    pirateps, бери новый блинчик EF 40/2,8 - пусть чуть уже угол, чем требуемый а-ля полтос.
    Зато новый, мелкий, дешевый и на кропе режет с открытой.
     

    Вложения:

    • mtf.png
      mtf.png
      Размер файла:
      15,1 КБ
      Просмотров:
      355
  4. pirateps

    pirateps Участник

    273
    0
    А при юстировке мыло пропадает?

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2012 11:09 ----------

    И темноват на 1.3 ступени.
     
  5. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    EF 28/1,8 все равно поджимать придется, да и углы он, судя по тестам, вообще не разрешает (даже на кропе).
    Всем хорош EF 35L, кроме цены.
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Нет, не пропадает. С чего бы? Мыло мылом, промахи промахами.
     
  7. pirateps

    pirateps Участник

    273
    0
    Так может тогда лучше 20/2.8? Раз уж все равно поджимать прийдется?
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    pirateps, 20мм на кропе свсем на полтинник не похожа будет.
     
  9. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Линза полное УГ, на ФФ цифре, хотя на кропе еще ничего. Да и какой же это полтос, даже и близко не лежит.
    Лучше уж тогда тамрон 17-50/2,8 без стаба, хорошие экземпляры вполне резкие с открытой.
     
  10. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    А лучше 5д + 50/1.4 не так дорого, но картинка....
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Откуда ж, интересно, картинка у кенона 50/1,4? 50/1,8 и то интереснее снимает. 50/1,4 - это просто средне-убогий полнокадровый штатник. Немножко резкий и слегка контрастный. Но боке там и рядом не валялось. К тому же, открытые дырки у него нерабочие. Так что вместо 1,4 получается 2. Полтинник этот только для бомбления хорош, потому что дешёвый и относительно быстро фокусируется.

    В качестве штатника для кропа могу предложить рассмотреть вариант недорогого 35/2. Странно, что никто про него не сказал. Он и порезче полтяшка, и рисунок поинтереснее, и по размеру меньше. Он же и на полный кадр сгодится. Вот у него дырка 2 абсолютно честная. Из недостатков - довольно громкое жужжание при фокусировке. Т.е. мотор обычный, не ультразвуковой.

    Впрочем, может, это мне неудачно жужжащий экземпляр попался, потому что сейчас он мёртв. Отжужжался :) Не фокусируется ни руками, ни мотором. Надо чинить или выкидывать. Смотря что дешевле :) Всё забываю в сервис звякнуть.
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
  13. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    UncleSam, не повезло тебе с полтинником, значит! сочувствую.
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Emin, а что он не так написал? Как по мне, так всё абсолютно верно.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не надо сочувствий. Я сам решил соню на кенон менять, никто меня не заставлял :d Вот соня или минольта 50/1.4 - те интересны более или менее.
     
  16. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    UncleSam, я вот не понял... соня 50/1.4 херовый или кэнон?
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Emin, кенон, конечно же. Ооооооооооочень скучный объектив. Им хорошо снимать людей на документы, виньетки и т.д. Т.е. использовать там, где размытие зоны нерезкости и рисунок оптики противопоказаны.
     
  18. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Хм, на f/2.8 и сигма с кеноном просто обрезаться можно.. ;о)

    "Как?! Вы не любите кошек?!
    Да вы просто не умеете их готовить!!!" (с) xDDD
    А я вот недавно стал заново открывать для себя полтос1.4.. И чем дальше, тем больше начинаю влюбляться в это стекло.. ;о)
    Соневский понтос точно такой же.. Во всяком случае заметной и какой то глобальной разницы я не учуял при беглом сравнении.

    а вот его я пока не раскушал, напрягает именно рисунок, может просто не успел.. мало им снимал.

    50/1,8 и 35/2,0 ИМХО ужасны.
    а вот сигма 30/1,4 оставила очень приятное впечатление. Пробовал на 600д.

    кенон 28/1,8 на кропе оказался очень мылким, но на полном кадре повёл себя совершенно иначе, вполне прилично. Но Сигма 28/1,8 показалась мне получше. И на кропе, и на полном. Я правда ей редко сейчас снимаю.. Нужно будет освежить впечатления.. ;о)

    Верно, но совершенно не абсолютно! :о)))
    То есть если сравнивать с цейсами, или тем более старинными фуджинонами - да, верно. Но если сравнивать со всеми нынешними 135-формата стёклами - полная глупость ;о)
    Я бы даже сказал, что 50/1.4 уникален, что он даёт элечное качество по смешной цене :о)))
    Ну а рисунок - вопрос специфический и достаточно спорный ;о) Мне нынче нравится его использовать ;о)
    В конце концов у 35/1.4 рисунок тоже странноватый, но никто же не решается сказать что это хлам, наверное красная полоска не даёт... xDDDD
     
  19. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Из перечисленного я бы взял Сигму... Пробовал почти все из этих стёкол, но данная Сигма понравилась больше всех... Хотя картинка немного плосковатой кажется )))
     
  20. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    UncleSam, я всегда знал, что у нас абсолютно противоположные взгляды
     
  21. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    снимаю сигмой 30мм. 1.4
    на каноне.
    с 1.8 все резко даже очень. хоть в полете хоть в прыжке.
    картинка классная.
    фокусировка быстрая.
    чуть желтит. (даже нравится)
     
  22. pirateps

    pirateps Участник

    273
    0
    Вообщем взял сегодня 28/1.8, толком еще не тестил. Вообщем 1.8 мыло, с 2.0 вполне резкая картинка.
     
  23. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    pirateps, значит с экземпляром не повезло. у меня был 28/1.8. на 1.8 резкий был. на 2.0 даже не снимал
     
  24. pirateps

    pirateps Участник

    273
    0
    Да это я к тому что выше писали что прийдется поджимать до 2.8, завтра днем нормально буду тестить, мож и на 1.8 нормально заработает.
     
  25. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Сейчас объектва нет? Остался какой-нибудь равчик, что бы резко было на открытой, который можно увидеть? Серьезно, очень интересно.
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Без примеров это все пустой набор букв. Кому и бабушкины очки резкие.
     
  27. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Главное, не пытаться искать резкость там, где её не должно быть..;)
     
  28. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    У меня этот объектив был несколько месяцев и я его крайне редко юзал (поэтому и продал). Равок с него не нашел :(
     
  29. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    У меня есть 28 1.8, если стоять близко к объекту, то 1.8 хорошо, резко и даже боке есть неплохое. (про кроп сейчас говорю), отходишь дальше и мыло.. На ФФ уже лучше, даже хорошо. Но со временем его всё равно поменяю на 24 мм:)
    Фото с кропа:
    [​IMG]

    P.S. Извиняюсь за криво вставленную фотографию:)
     
    Последнее редактирование: 10.10.12