1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перевод долларов с США

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Pec@tum, 29.07.12.

  1. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Нужно сделать перевод 500$ частному лицу в Штаты. У сбербанка жуткая форма: http://sbrf.ru/common/img/uploaded/...noy_valute_v_drugoy_bank_na_territorii_RF.pdf
    но их переводы самые дешевые. Знает ли кто-нибудь, какие реквизиты запросить у получателя (у них ведь нет паспортов, например, поэтому строки "кем выдан" и т.п. невозможно заполнить). Что такое "клиринговый код" и как узнать номер корреспондентского счета? Нужно ли указывать номер счета, если поставить галочку "выдать наличными" и каким образом тогда обозначить "документ удостоверяющий личность"?

    Название темы неправильное: правильно читать "В США"
     
    Последнее редактирование: 29.07.12
  2. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Есть системы по которым я получаю,иногда, деньги из С.Ш.А.,от дочери.Эта система MoneyGram?lДругая система называется Vestern Union.По MoneyGram работают Росбанк,что на Ул. Пражская и Сбербанк,по системе Vestern Union,работают больше банков,например Экспресс Волга,потом,забыл как называется,что напротив ж.д. вокзала,на коммунистической и другие.Когда прихожу получать,они спрашивают,получать или переводить?Значит,они и переводят.Но,ты должен знать,код ипередать его получателю,либо по телефону иили по интернетпочте.Он состоит из восьми цыфр.
     
  3. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Moneygram 30 баксов за такой перевод. В Western Union это будет стоить 40$. непозволительная роскошь :)
     
  4. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Ну извини,других способов,не знаю.
     
  5. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Чтобы перевести деньги частному лицу в американский банк, нужны следующие реквизиты:

    - Наименование банка
    - Routing number - 9-значное число (в сбербанковской форме позиция обозвана "клиринговый код", но внизу помечено ABA, значит это оно и есть)
    - Номер счёта - обычно 10-значный
    - Фамилия и имя держателя счёта

    Этого должно быть достаточно. Сбер может потребовать также SWIFT-код, держатель счёта может уточнить его в своём банке. Бывают засады - например, не все американские банки его имеют. Для расчётов по США SWIFT просто не требуется. По-хорошему, он и Сберу особо-то не нужен, - деньги ведь изначально переводятся на корсчёт Сбера в США, и их американское представительство в состоянии разобраться по ABA, куда дальше деньгам идти. Но это зависит от их доброй воли, могут упереться - типа, "дайте SWIFT", и хоть что с ними делай.

    Я плохо себе представляю опцию "выдать наличными", ибо где их выдадут-то? На ум приходит только представительство Сбера в США. Где-нибудь в Нью-Йорке или типа того. Ещё вопрос, работает ли оно с наличными и с частными лицами вообще. Перевод на счёт выглядит гораздо реальнее.
     
  6. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Самое простое - личный платеж через PayPal.
     
  7. alter_ego

    alter_ego Участник

    372
    133
    Была у меня недавно попытка отправить деньги через Сбербанк, они мне выдали такую же форму и галочками отметили, что нужно заполнить. В графе "Получатель" и "Банк получателя" п.17, 20, 21, 24, 25 заполнять не надо, в "Банк-посредник" тоже ничего не отмечено... А вообще зря вы Сбербанк выбрали, они сами во всем этом не разбираются, девочка-операционистка долго зависала над реквизитами, так и не разобравшись, позвала женщину постарше, вдвоем посмотрели, посовещались и выдали мне эту форму, мол, сами заполняйте)) Пришлось идти в коммерческий банк.

    Если хочется сэкономить на комиссии, отправляйте электронным платежом через moneybookers например. Paypal сейчас вроде тоже на отправку работает...
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Сумма комиссии за это неочевидна.

    Обычное дело, они и не знают, - вы заполняете форму, а они факсят её в свой головной офис или куда там они это делают. Там разберутся. Они всё в состоянии сделать, вопрос только захотят ли (ну и захотите ли вы иметь с ними дело, наблюдая их некомпетентность ;)).
     
  9. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Как всё сложно :)
     
  10. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Pec@tum, вы в России живёте, пора уже привыкнуть :p
    Здесь лёгких путей не ищут! :d