1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налоговый вычет при покупке квартиры

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем leonidus, 31.08.08.

  1. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    хорошая новость, недолго осталось ждать! ))))
     
  2. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    cole, если продаете ранее чем через три года, то налогового вычета не будет (не будет в любом случае, если сделка между родственниками), а будет налог на доходы от стоимости проданной части. насчет дарения ничего не скажу
     
  3. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Человек из Волгограда, они квартиру покупают у чужого человека.

    Налоговый вычет будет на жену на ту часть, которая останется при подаче декларации, хотя скорее всего на 100%. Лучше сначала получить налоговый вычет супруге на 100%, а потом продавать или дарить Вам. Так надежнее.

    Вам при покупке налоговый вычет не положен, т.к. сделка между родственниками.

    При продаже налоговый вычет 1 млн.руб, так что налогов на доходы не будет.
     
  4. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    опс!
    только вчера интересовался когда денюжки налоговая перечислит, а она седня взяла и перечислила!
    14 июня отдал заявление и 4 июля увидел денюжки на своем счету!
    ай, молодца, налоговая служба, порадовала!
     
  5. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Спасибо большое за ответы )

    А еще вопрос - а они каждый месяц будут переводить вычет, или 1 раз в год какую либо сумму?
     
  6. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Один раз в год будут переводить сумму, равную сумме уплаченного за предшествующий год НДФЛ, пока не выберете весь вычет (260 тыс максимум ). Если квартира куплена в 2012 году, то право на вычет возникнет только в 2013-м.
     
  7. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Uomo, ок, понял! Спасибо! )
    т.е. получается что в 2013 году я подам декларацию, и выплатят летом сумму равную уплаченному ндфл за 2012 год - правильно же получается ?
     
  8. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Правильно, но есть еще другой способ. Пишете заявление в налоговую сразу после получения свидетельства, на предоставление вычета, и после этого у Вас не будут вычитать налог на доходы по месту работы до исчерпания вычета.
     
  9. klematis

    klematis Участник

    365
    35
    В марте 2012 пошла в налоговую и спросила, могу ли я получить вычет, если договор купли был в декабре 2011, а свидетельство получила в январе 2012. Ответили да, подавайте декларацию, дали бланки. В платной конторе мне все сделали 12 марта . Прошло три месяца, 11 марта на сайте смотрю,проверка не завершена. 13 марта опять посмотрела-завершена. Иду в налоговую, подаю заявление на перечисление денег, принимают и говорят: ждите денег от месяца до двух, так как перечисляет регион не наш. Сегодня позвонили из налоговой и сообщили, что вычет мне не дадут в этом году, потому что свидетельство получено в 2012, и пригласили приехать подать какую-то уточненную декларацию. Раньше не могли сказать, я уже планов настроила под эти деньги.:(
     
  10. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Получили Вы в январе, а какой датой прописана запись регистрации?

    Слова к делу не пришьешь, и те, и те - мягко говоря, некомпетенты.

    за два дня проверили? :d

    Пусть НК покурят, там прописаны сроки, всё остальное - их фантазии.

    Мля, процедура проведения камеральной проверки прописана в ст. 88 НК РФ, там нет такого "позвонили, пригласили подать уточненку".... Сами почитайте, они должны были сообщение выслать с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок. А они хотят проверку не завершать как положено, а начать вновь по уточненке.
    Можете спокойно слать на *** и действовать строго по НК РФ.

    Вы на кого жалуетесь - на себя? Налоговый Кодекс в части имущественных вычетов и проведения камеральных проверок написан простым и понятным русским языком. Актуальный текст кодекса повсеместно доступен. Нужно было самостоятельно изучить вопрос. Только и всего.
     
  11. klematis

    klematis Участник

    365
    35
     
  12. klematis

    klematis Участник

    365
    35
    Доверилась специалистам:)
     
  13. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Вот, думаю, после НГ подать на вычет. Интересует, нужны ли там копии чеков (банкомат) погашения кредита (ипотека)? Или они нужны только для вычета с уплаченных процентов? Или они вообще не нужны? А то вот некоторые из них затерялись не кстати... а где-то краем уха слышал, что в налоговой их требуют приложить.
    Потом подумал еще, а как же быть в тех случаях, если оплата происходит онлайн с банковской карты и чеков как таковых - йок?
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Nazarych,
    чеки не нужны, налоговая их не требует. Нужна будет только справка из банка об уплаченных процентах за 2012 год. Этой справкой вы подтверждаете уплату процентов. Справка нужна только для вычета с процентов. Но вы подавайте, иначе потом подать не сможете. Все это накапливается потихоньку...:)
     
  15. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    Мона 2 вопроса?
    Договор купли-продажи от 26 декабря 12, а свидетельства выдали 10 января (дата регистрации стоит 9 января) - до следующего года не чесаться с вычетами?
    Если ипотека, и первый взнос <2 млн, пока не будет всех вычетов в размере 260 тыс? Только от суммы первого взноса? Т.е. надо будет несколько раз подавать на вычеты или как?
    Проценты, понятно, по факту исчислят, т.е. через год.
     
  16. Raritet

    Raritet  Активный участник

    811
    14
    Хм... У меня требовали (копии), потом еще истребовли копию карты, с которой платил (номер которой указан в чеке), для подтверждения, что именно я платил :bigeyes:
     
  17. Просто Я

    Просто Я Читатель

    2.193
    0
    насколько я знаю на данный момент вы можете получать вычет на работе (то есть работодатель не удерживает у Вас налог с дохода). Для этого необходимо предоставить в налоговые органы пакет документов (насколько знаю копии: договора купли-продажи, свидетельства о собственности, расписки продавца в получении денег, заявление установленной формы, вроде еще договор ипотеки если он есть, может еще чёт но я уже не помню), после проверки налоговые органы выдают вам Уведомление которое сдается в бухгалтерию и все: с этого момента до конца года работодатель не удерживает налог. И так каждый год пока не выберите всю сумму положенной льготы с учетом процентов по ипотеке.

    PS еще бы посоветовал сдать с пакетом документов справку 2НДФЛ (можно взять в бухгалтерии на работе) за прошлый год, что бы налоговые органы в Уведомлении правильно внесли данные о вас и Вашем работодателе.
     
  18. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а какая налоговая? я уже 5 лет в дзержинскую подаю - ни разу не спросили...Единственные чеки, которые я им отдавала - это чеки от продавца квартиры. По ипотеке у меня самой пары-тройки чеков нет (утеряны, но, на этот случай, есть справки взаиморасчетов с банком. )
     
  19. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    а мне тут девочка из налоговой подсказала, что если квартиру покупаешь новую и в договоре написано что она без отделки, то можно еще и за ремонт выбить возврат. так ли это?
    нужны все чеки на строй-материалы и на работу?

    и мне по моей ситуации подскажите, плиз - квартира в новом доме за 1410 тыс руб (из них 500 тыс в ипотеку), собственника 2 1\3 и 2\3, подает на вычет тот, кто имеет 2\3. по моим расчетам получается 122 тыс вычета? равными долями по сумме уплаченного подоходного налога за год? если, к примеру, подоходный налог за каждый год 35 тыс, то будем 4 года получать одним платежом или как?
    платили за квартиру в 2011 году, акт приемо-передачи от 2012, поэтому подавать будем только в 2013
     
  20. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Гость форума, да, правильно 122 200 р. Ежегодно вы подаете налоговую декларацию, в которой вы указываете, сколько за этот год вы перечислили налога по справке 2 НДФЛ + сколько вы процентов по ипотеке заплатили. Именно эта сумма налога и будет вам возвращаться за этот год, а 13% от процентов по ипотеке будут приплюсовываться к тем 122 200 р за квартиру. В следующем году процедура повторяется, т.к. исчесленный налог может быть либо больше, либо меньше. После ориентировочно 4 лет останется возврат только на проценты по ипотеке...а там уже в зависимости от того, на какой срок у вас ипотека
    То есть, например в первый год у вас сумма вычета за квартиру - 122200 + 13% от уплаченных процентов (допустим, уплаченные проценты от 500 тыс - это за первый год около 50 тыс (точную сумму смотрите у себя в графике) - то есть на возврат вы подаете 122200+6500 = 128700. Вы платили налоги за 2012 на 35 тыс...то есть вы получаете на карту в 2013 году 35 тыс, и у вас остается 93700. Спокойно живете до нового года, а дальше опять собираете справки..у вас остаток 93700 + проценты по ипотеке 40 тыс (13% от 40 тыс - 5200) - итого уже общая сумма 98900..налог вы заплатили за 2013 г, допустим 38 тыс (давали премию :) ) - итого в начале 2014 вы получите 38 тыс..и у вас остаток будет 60900...ну и так далее..каждый год :)
    Если вы работали в течении года на предприятиях одного региона, то перечисляется за год одним платежом, если на предприятиях нескольких регионов, то сколько регионов, столько и платежей, т.к. налог возвращается из бюджете того региона, куда он перечислялся.


    я тоже слышала, но по суммам не подскажу.
     
  21. Просто Я

    Просто Я Читатель

    2.193
    0
    ЛЮДИ!!! ПОВТОРЮСЬ!!! НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЖДАТЬ КОНЦА ГОДА И ДЕКЛАРИРОВАТЬ ДОХОД ЗА ВЕСЬ ГОД И ЖДАТЬ 3 МЕСЯЦА ЧТО БЫ ПОТОМ ПОЛУЧИТЬ ВОЗВРАТ
    ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЫЧЕТОМ ПРЯМО НА РАБОТЕ (ТО ЕСТЬ У ВАС С ЗАРПЛАТЫ НЕ БУДЕТ УДЕРЖИВАТЬСЯ НАЛОГ), ЭТО БЫСТРЕЕ И ДЕНЬГИ БОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫЕ (НЕ ПОПАДАЕТЕ ПОД ГОДОВУЮ ИНФЛЯЦИЮ).
     
  22. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Просто Я, тут кому как - мне удобней одним платежом получать, ибо денежка будет идти не мне..

    кстати, еще вопрос - может ли налогоплательщик указать для перечисления данные не своего счета в каком-либо коммерческом банке? например моя Маман укажет реквизиты моей карты...
     
  23. Просто Я

    Просто Я Читатель

    2.193
    0
    Гость форума,
    а мне как "счасливому" платильщику ипотеки лучше получать ежемесячно побольше что бы укладываться в месячный платеж банку

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2013 19:20 ----------

    не знаю, но наврядли
     
  24. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    это смотря как кому...у моего мужа зарплата серая...мы даже вычеты на детей не показываем, потому что тогда вычет по возврату с налоговой будет больше.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2013 19:28 ----------

    По поводу работы - я раз пыталась оформить..все те же 2 мес рассматривали заявление. И уже не первый год понимаю, что все ж мне лучше получить большую сумму одним платежом (у меня белая зарплата) и спокойно на них отдохнуть :)
     
  25. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Вопрос следующий - собственник работал в 2012 году. Допустим - подает в 2013 на вычет. А если вдруг потеряет работу - ну пусть на год - то все - считай потерял всю оставшуюся сумму? Или спустя два года можно опять подавать на остатки вычета?
    Т.е. грубо говоря - вычет на 250 тыр, налогов за 2012 год - 48 тр. остается 202 тр. В 2013 году не работает, т.е. в 2014 ничего не подает. А в 2014 начинает опять работать. Т.е. есть ли какой то временной промежуток по выплате? Или же собственник будет хоть лет 10 подавать, пока все не получит?

    Заранее спасибо за ответ.
     
  26. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    cole, попробуйте почитать первоисточник. это не больно тем более что он написан на русском языке и человеку с ВО должен быть понятен

    Заранее пожалуйста
     
  27. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Привет Пашка, я смотрю жизнь все так же скучна твоя. Очень жаль. Всего хорошего.
     
  28. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    cole, толпа людей с ВО меня веселит
     
  29. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    cole, Если вычет подтвержден, то вы его можете получать хоть пожизненно, пока не получите всю положенную Вам сумму. Но декларации подавать надо каждый год, хоть нулевую.
    Не интересно получать каждый месяц по 10000 рублей, лучше 120000, но сразу.
     
  30. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    cole, так же заполняете декларацию, но работу не указываете, отчисления нулевые, и возврат нулевой...главное - что б бумажка была :)