1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Верю - не верю

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Пyмяyx**, 15.05.12.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Намного больше чем Вам кажется:d

    Что верно то?:)
     
  2. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Ок. Тогда, как? Если не слепо верить, то видишь кучу несуразностей в любой религии. Да, конечно, есть великое множество толкований и объяснений, но все они напоминают попытку почесать ухо ногой. И ещё вопрос: если вот такому умному верующему становится понятно, что тот или иной догмат (слово-то какое!) неверен, что он будет делать?

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2012 14:43 ----------

    А я и не пытаюсь это доказывать. Тема всё время сбивается на спор между верующими и атеистами. А хотелось бы поговорить о причинах и мотивах веры/неверия.

    Мне бог не нужен.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А что ж тогда не отвечаете на мой вопрос по поводу признания Вами верными слов Литрона? Каковы причины Вашей веры?
     
  4. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Может быть в советское время так и было. Человек, воспитанный в атеистической среде, отвергал религию с порога. Теперь же, когда религиозная пропаганда прёт отовсюду, таких, полагаю, совсем мало. Если в советское время,чтобы быть верующим, требовалось усилие, теперь - наоборот.

    Верно изложена теория.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2012 15:16 ----------

    Уже ответил. В данном случае я только имел в виду, что теория изложена верно.

    Да нет у меня веры. По крайней мере, в религиозном смысле слова. Первая Птичка поверила лосю не потому, то он святее коровы, а потому, что явно летели не туда.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    То есть по Вашему религиозная вера это одно, а обывательское доверие, которое часто называют верой - другое?

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2012 16:19 ----------

    Пока не поймёт, что Бог есть:)
     
  6. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Несомненно.

    Ок. Покажите мне вашего бога! Свозите меня на экскурсию в рай и в ад! Если всё будет убедительно - я не стану кричать,что бога всё равно нет.
     
  7. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    Сказка о трёх машинах-рассказчицах короля Гениалона

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2012 16:29 ----------

    Спорить о вере, религии и науке и ни разу не упомянуть Станислава Лема - это моветон.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тогда сразу вопрос - какая вера имелась в виду в сабже, религиозная или бытовая?

    Только после того, как Вы покажете мне Большой взрыв:d

    Разумеется. И самое главное - это неизбежно. Вы действительно на собственном опыте увидите всё это.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2012 16:30 ----------

    А тут нет такого спора. Местами вроде как кажется что начинается, но пока далеко от сабжа не отходили
     
  9. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    Собственно, и я не делаю такой попытки. Просто как бы намекну
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да не намёк это, а почти прямой текст:d
    Так Вы то лично в чём видите причину веры?
     
  11. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    В оценке степени вероятности событий, в которые требуется верить либо не верить.
     
  12. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Обе. И, в частности, хотелось бы поговорить о том, что между ними общего и чем они отличаются друг от друга.

    Обе
    Ну, я-то не ставлю цели обратить Вас в атеизм. Молитесь кому хотите, мне это фиолетово!
    Кстати,сравнение не вполне корректно. Я же прошу показать мне бога, а не сотворение мира.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Странно.
    Если атеист-учёный оценит вероятность случайного возникновения миллионов видов живых существ, а потом эту же вероятность оценю я, то думаю эти оценки совпадут. Однако я верующий, а он - нет.

    Ну происхождение бытовой веры очевидно - экономия ресурсов. То есть если Вы спрашиваете дорогу у незнакомого человека, то нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы на основании его ответа сделать вывод соврал он или нет. Проще поверить ему на слово. А происхождение веры религиозной - на мой взгляд люди просто склонны понимать под очевидностью нечто, что зависит от одного бинарного параметра. Вот и всё. Для верующего очевидно, что Бог есть. Для атеиста очевидно обратное. Рациональных доказательств нет ни у того ни у другого. И сотворение сущностей тут не приплетать. Атеист мотивирует свою позицию тем, что не нужно плодить сущностей там, где есть более простое объяснение. Хорошо. но где оно, более простое объяснение? Нет его. А верующий говорит, что не плодить сущностей это хорошо, но это не повод отрицать те сущности, которые есть. Ведь есть вероятность, что я мог появиться на свет как тот лемовский субъект. Но это не значит, что я должен сходу отрицать существование родителей.

    Тем паче, что я уже был атеистом:) Но я Вас тоже не обращаю в веру.

    В чём разница?
     
  14. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Разница же между верой религиозной и бытовой в том, что первая абсолютна. Бытовое доверие всегда допускает вероятность, что всё может оказаться и не так. Можно верить на 99%, можно на 95, можно на 80, можно на 5. "Какая же эта вера, если она не на 100%? - возразят мне, - И с какого уровня веры в процентах можно сказать, что это - вера?" Отвечу: доверием к информации можно считать тот уровень, начиная с которого мы поступаем в соответствии с этой информацией. Вот, например, когда я покупаю в магазине банку шпрот, я верю, что в банке,действительно, шпроты. Если бы не верил, я бы не стал покупать эту банку. Кстати, такая вера абсолютно необходима. Без неё мы бы умерли, например, с голоду: а вдруг все продукты отравлены! Но вера эта не абсолютна. Если открыв банку я обнаружу в ней вместо шпрот окурки, я не стану их есть. Несмотря на то, что на банке написано "Шпроты". То есть я доверяю надписи на банке, но совсем не так, как верующий - священному писанию.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А как верующие верят Писанию?
    В Писании написано, что Бог создал мир за шесть дней. Значит верующий твёрдо уверен, что мир был создан за шесть известных нам суток?
     
  16. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Да, сложно поверить. Но лично мне гораздо сложнее поверить в некоего дяденьку, который создаёт планеты и лепит из глины человечков, а потом вдыхает в них жизнь.


    Ок. Поставим вопрос по-другому. Допустим бог есть (кажется, повторяюсь),но какие основания есть в это верить? Потому, что об этом написано в некоей книге? Ну, и что? напечатать можно всё, что угодно.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2012 17:03 ----------

    Именно так и верили. Пока уж слишком весомыми не стали данные науки про динозавров и проч. И теперь, оказывается, в виду имелось нечто совсем другое. Это называется подгонка под ответ. Кстати, у меня есть хороший знакомый, который верит буквально.
     
  17. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    Блаженны нищие духом (с)
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Что то я не уловил связь со своей цитатой. Сложно поверить во что?

    По моему Вы меня не поняли.
    Переформулирую Ва вопрос с точки зрения верующего. Предположим Бога нет. Но какие есть основания в это верить? Потому что об этом написано в книгах некоторых философов и учёных? Ну и что? Напечатать можно всё что угодно!
    Причём тут какие то "основания"? Если что то можно доказать, проверить опытом, продемонстрировать, то это уже не вера. Это эмпирическое или логическое знание. А с верой по другому. Я же сказал вера - это оценка очевидности. Для Вас очевидно что Бога нет. Для меня очевидно что Бог есть. Мы находимся в равнонедоказуемой и равнонепроверяемой ситуации. Разница лишь во "флаге состояния".

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2012 18:08 ----------

    И причём оно тут?
     
  19. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    о чем та?То во что ты веришь-это просто теория,на которой камня на камне не осталось ;)

    где убедительные доказательства "твоей"теории?


    да-да,продолжай,не стесняйся-иди до конца и увидишь,что там ничего нет ;)


    с гуглем не в ладах?Велкам в школу: http://intellect-video.com/5041/11-...hdeniya-cheloveka--Rabota-CH--Darvina-online/


    че это тебе даст?

    что интересно последний был "придуман",ещё раньше,чем появились зачатки науки :hah:

    вся фича в том,что бред и галлюцинации душевнобольных в древние времена,сейчас-это окружающая нас реальность :writer:

    веришь-предпочел бы,чтоб его не было,как и всей остальной техношмурды.
     
  20. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    В прямом отношении. Оценка вероятности оказалась для Вас слишком низка. И Вы уже готовы уверовать в господа бога.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это называется не подгонка под ответ. Это называется следовать путём науки. Люди ведь умнеют постепенно. И наука тому способствует. Понятно, что наука может дать убедительные доказательства того, что некоторые места в Писании не нужно понимать буквально. Между прочим верующие никогда не понимали Писание целиком - буквально. Как раз в большинстве случаев понимали, что речь идёт иносказательно. А вот то, что дни считали сутками - это неправильно, и люди могли бы до этого догадаться. Какие могут быть астрономические сутки когда ни солнца ни земли ещё не было. Но не подумали. Почему? Потому что цель Писания - НЕ рассказать историю вселенной. Цель - совсем другая. Поэтому никто не задумывался над несущественным.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2012 18:18 ----------

    Да я не о том.
    Я был атеистом - и оценивал эту вероятность как очень низкую (что собственно не отрицается и атеистами). Стал верующим - оценка осталась прежней. А значит Ваш критерий веры как оценки степени вероятности событий - непригоден.
     
  22. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Действительно, сложно поверить в то,что столь сложный мир появился случайно.
    Но всё равно в 1000 раз легче, чем в то, что он был создан.

    Да нет же. Ситуация совршенно не симметрична. Я не верю в бога не от того, что прочёл в книге, что его нет, а от того, что у меня нет основания верить в то,что он есть. разницу поняли? "Не верить" и "Верить в не..." совсем не одно и то же. Я не верю в то,что бог есть, но это вовсе не означает, что я верю в то, что его нет.

    [​IMG]

    Вот этот гриб, я сорвал на Альфа-Центавра. Что? Не верите? Почему? Вы прочли в какой-то книге, что я сорвал его в другом месте? Или Вы точно знаете, где я его сорвал? Видели сами? Тогда скажите, где?
     
  23. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    ты чота там рванул и он вылез.
     
  24. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    Почему непригоден? Впаолне пригоден. Просто он взаимодействует с другим критерием - богатством Вашего духа, готовностью либо сослаться на "неисповедимый божий промысел" и таким образом отказаться от дальнейшего приобретения знаний, либо продолжить накопление знаний в поиске рационального объяснения событию со столь малой вероятностью.
     
  25. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    ну растолкуйте мне хто-нибуть,почему 6 кушей в костях не регулярен,как хотелось бы?
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вот это я и называю полярным пониманием очевидности:)

    Если Вы не верите, что Бога нет, значит Вы знаете это? А раз знаете, то можете доказать?

    А Вы полагаете, что я верю что Он есть потому что прочёл об этом в книгах?:hah: Забавные люди, атеисты...

    Однако в исходном Вашем определении эта взаимосвязь не указывалась.
    Я сильно делаю акцент на следующем вопросе - почему Вы решили, что я отказываюсь от познания?
    Я тут вот говорил о пространстве. Я действительно сичтаю, что нужна отдельная наука о нём. И много работаю в этом плане. Читая при этом книги по топологии, геометрии, физике, но никак не Писание. А по Вашему я просто должен был решить для себя, что "воля Божья" и т.д.
    Почему Вы нас считаете дураками?
    Хотя это вопрос для другой темы уже:)
     
  27. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    Потому что верите в непознаваемый абсолют.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Шесть кушей обращают на себя внимание в финальной ситуации, когда они совсем ни к чему. Поскольку точной статистики у Вас нет, то могу предположить, что Вы обращаете особое внимание именно на 6 кушей ввиду наибольшего западла ими составляемого. Более мелкие куши не так раздражают. Создаётся впечатление, что шесть кушей так и лезет под руку. Думаю, что дело в психологии

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2012 18:35 ----------

    Но это не значит, что мне сразу стал неинтересен окружающий мир
     
  29. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    А главное, в неоспоримую истинность своих представлений о нём.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2012 18:37 ----------

    Он Вам интересен, но до определённого предела, где Вы встанете перед выбором - либо не переступать его, либо переступить, но утратить веру.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2012 18:39 ----------

    Или кардинально пересмотреть основы своих представлений, что является процессом, согласитесь, не самым приятным.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Dead_Маzай, Ваши утверждения противоречат фактам. Я - верующий человек, и я же - изучаю определённые аспекты окружающего мира не прибегая к помощи религии. Значит утверждение о том, что верующие отказываются от познания - неверно. Правильно?