1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цена "морали"

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Mdr, 01.02.12.

Вы нажимаете на кнопку и

  1. Да

    42 голосов
    25,9%
  2. Да, если моя семья голодает

    7 голосов
    4,3%
  3. Да,если умрет конкретный человек, которого я ненавижу

    21 голосов
    13,0%
  4. Третье + второе

    9 голосов
    5,6%
  5. Нет, никогда

    83 голосов
    51,2%
  1. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Посмею предположить, что пирамида показывает некий обобщенный и протяженный подход. Так, если художник ест очень мало, но достаточно, чтобы были силы держать кисть - он интересуется картиной. Если он не будет есть систематически, картины не будет, как, впрочем, и художника.
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Field, Убивать только по причине ненависти - преступление.
    Теряешь или не теряешь не толко сон. Много факторов ты в своей жизни можешь контролировать? А их взаимосвязи?

    Основная мысль опроса - готовы ли вы осознанно ради удовлетворения своих материальных потребностей приступать через свою духовность. Поэтому вопросы типа "а вы уверены, что никогда не нажимали такой кнопки?" звучат как то не по теме. Если человек никогда осознанно не делал описанного выбора в пользу материальной составляющей, то да, он уверен.
    Есть еще вариант - делал, но раскаиваюсь в этом.
     
  3. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Нажимать за деньги, это подло, это аморально, а вот ради какой либо другой выгоды, тут совесть можно растянуть огого как. Я может тоже хочу нажать и жалеть всю жизнь. Или не нажимать и тоже жалеть.
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Lucifer,
    Никогда не понимал эту фразу ^_^. Правило - это правило. Исключение - это то, что нарушает правило.

    Вот ещё вариант: миллионер-сцуицидник. Или там человек, который, заработав много-много и получив признание садится на наркоту и плавно спускает свою жизнь в унитаз.


    Field,
    В таком ракурсе, конечно, всё очень похоже на правду. Но Маслоу был психологом, и утверждал, что пока базовая потребность не реализована, другая не появится. По типу нету у тебя на хлеб, нету социального признания - не будешь о самоактуализации думать.
     
  5. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    ОльгаМ., Если говорить об упомянутом мной персонаже, то он даже и не ненавидел никого особо, просто ему мешали чем-то, тишину нарушали... И как-то так оно всё получилось, что пока опомнился, весь подъезд заочно "усыпил". Просто потому что МОГ и сделал...
    Так что очень-очень прафф E13, пока мы тут о сферических конях, а не о конкретике - всё это пустой звук :p

    Так-то никто не убийца :(

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2012 15:15 ----------

    Слушайте, вспомнил я тут просто потрясающий рассказ, почти на ту же тему... Осталось автора вспомнить, выложу. :)
     
  6. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    А вот интересно. Вы нажимаете на кнопку, и совершенно Вам незнакомый пилот самолета, где летит Ваша семья, по причине кончины разбивается при посадке. Тоже вариант и его можно продолжать до бесконечности.
     
  7. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.558
    128
    Не хочу нажимать и совсем не жалею, ничего тянуть не надо. Вопрос "про отсутствие сосиски" был очень нагляден в блокадном Ленинграде. Были там и каннибалы, и те кто у бабушек последнюю пайку отбирал.Но ведь были же и другие!
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Предательство было (точнее - могло быть) уже после основного события. Просто кинуться есть к накрытым столам - это не предательство. Ничего плохого в этом не было. Просто одни кинулись, как озверевшие, как животные, а другие остались людьми.
    А то что их потом вербовали - к делу уже не относится. И было рассказано к слову.
     
  9. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    В сабже не идöт речь о деньгах. Там речь идöт о 'больших деньгах', по крайней мере по меркам большинства обсуждающих. имхо.
    Снизьте планку до килорубля и... О-ОП! Высокоморальных станет в разы больше. Ведь правда?

    Как уже упоминал Е13, перефразируя - соблазн-то велИк, оставшись наедине, сам с собой, не каждый устоит перед ним. Если человек признаöт, что может и не устоять, а не врöт самому себе и окружающим - считать его тупым животным более чем глупо. имхо

    А вообще-то и правда пора ТС рассказать нам грешным (и святым тоже) что же означает наш выбор)))
     
  10. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    заметьте я не говорил ради выгоды, и совесть меня мучает по другому поводу, я как раз говорю о случае незнания и непонимания последствий своих действий, это хуже всего. Поэтому сабжевый случай как раз таки понятен и здесь не может быть цветов, только чёрное и белое - ты знаешь что нажал значит убил
     
  11. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Ну думается, что как раз это прямая связь. Т.к. люди с более устойчивой психикой и склонные к анализу ситуации. Может еда была отправлена или заражена.
     
  12. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Относится. Немцы сперва отделили рабочий скот от волевых людей (ценных кадров, между прочим), потом отделили предателей. Увы, но из примера мы видим, кто выживает чаще.
     
  13. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Пчеля, Про самолет... Ну это так Лепрекон сделает или там, Wishmaster какой-нить из известного треша :)

    А вот вам и рассказ! Ну это так, расслабиться и посмеяться немного.
    Нейл Гейман. "Специальное предложение"
    http://lib.aldebaran.ru/author/geim...ie/geiman_nil_specialnoe_predlozhenie__1.html
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Разумеется.
    Но поведение немцев сейчас не предмет обсуждения. Немцы делали своё дело и не им приходилось стоять перед Выбором.

    Так то, что дерьмо всегда оказывается на плаву это известный факт:d
    Поэтому для тех, кто убеждён, что физическое существование имеет наивысший приоритет, подобный пример как раз является доказательством их позиции.
     
  15. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    и Вы ещё говорите что наша цивилизация не больна?
     
  16. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    sp_r00t, Видите ли, я считаю, что делать что либо разумное доброе вечное и наслаждаться результатами своей деятельности, я могу лишь в живом виде :)
     
  17. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    и поэтому вот можно немножко поступиться совестью а потом опять сеять разумное доброе вечное а да и наслаждаться...
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это правильно. Но тут кроется один весьма важный нюанс. Во-первых, предательски оставшись в живых Вы не начнёте тут же одно за другим творить разумное, доброе и вечное. Велика вероятность того, что договорившись со своей совестью однажды Вы будете делать это и впредь. Во-вторых. Отдав жизнь за честное имя Вы скорее всего сделаете намного больше, чем всех хороших дел впоследствии, которые куплены ценой подлого поступка.
    З.Ы. Но это всё фигня. Когда человеческой жизни что то угрожает, то советовать как себя вести глупо. И даже подлый поступок под страхом смерти может оказаться и не подлым. Но в сабже речь о ситуации совсем иного рода.
     
  19. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    а вот еще интересная книжка http://lib.babr.ru/?book=1565 :)
     
  20. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Понятие болезни или ненормальности любой цивилизации всегда относительны.
     
  21. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    И опровегнуть то нечем, поэтому выделил лишь то на что считаю важным обратить внимание.
    Вот именно, только как я об этом потом узнаю

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2012 15:51 ----------

    АБС "Обитаемый отров" Диалог Каммерера и Колдуна. Вечный спор, наверное.
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Вольффф, для того чтобы сеять разумное, доброе, вечное - его нужно отличать, да? Способность отличать приведет вас либо к раскаинию либо к отказу от разумного, доброго, вечного.
     
  23. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Кто прописал критерии?
    Вы не можете знать что и куда меня приведет.

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2012 16:06 ----------

    А вот еще один интересный рассказик http://www.gramotey.com/?open_file=1269086025
     
  24. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Первые 2 рассказа замечательны. Завтра читну 3й )))
     
  25. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    ДЕМАГОГИЯ
    и если Вы не отличаете добро от зла это и есть диагноз и относительность может быть только в теории а человек развивается только делая добро и неся разумное, доброе, вечное, а эгоизм, ложь, подлость, убийства ведут только к деградации. Плохо что Вы этого не понимаете

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2012 17:23 ----------

    человек получает по заслугам в момент совершения поступка, не зависимо от того понимает он это или нет
     
  26. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    как то в пылу алкопати, один чел мне заявил, что ради 3 комнатной квартиры сам пойдет и убьет кого угодно. сказано было с такой уверенностью, что у меня даже мозг похолодел на сколько люди могут превращаться в скотов.

    тем кто нажал на кнопку и проголосовал как да, лично руки бы поотрубал и отправил бы в поля душу искать. уродымля.
     
  27. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    вот! просто и без всяких заумствований
     
  28. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    vol'g, по другому, с большинством из стада, нельзя. это надо же ради своего унитаза убить кого то?!
    если ты мужик и ты не видишь другого пути как заработать себе на хлеб- то лучше сам избавь мир от своего существования.

    посмотрите на результаты голосования!
    половина готова убивать - и мы еще жалуемся, что правительство у нас плохое и страна у нас плохая.
     
  29. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    приравнивается к "Да,если умрет конкретный человек, которого я ненавижу"
     
  30. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    а что есть какая то разница?

    в том то и дело что я полностью с тобой согласен