1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как или чем понизить напряжение с 220 до 110 Вольт

Тема в разделе "Технический", создана пользователем trible, 23.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.060
    7.121
    OpenBoy, диод Д245 (10 ампер/400 вольт) без радиатора у меня держал только 700 Ватт лампочки, но грелся сильно - сильно...

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2011 14:56 ----------

    OpenBoy, блин, ты хоть форум читай что-ли !!! ТС пишет чётко - внутри электроника, насос и тэны !!!
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    это неразрешимая проблема?) кстати, современные диоды в этом плане получше будут. сравните д245 по корпусу (там помоему и винт есть сразу чтобы радиатор прикручивать), и сабж по ссылке?)
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2011 16:01 ----------

    ептыть - где,? я незаметил.
     
  3. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.060
    7.121
    проблема в том, что этого в принцепе нельзя делать в этой ситуации. Кофеварка не пассивный нагревательный элемент !!!
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    если там электроника. то что мешает запитать кофеварку с диодом, а электронику (которая вероятно работает от упавшего на каком нибудь резисторе напряжения) чуток допилить?
     
  5. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.060
    7.121
    моторы насоса мешают, нельзя им постоянным током питаться
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    если это чтото типа кофемашины - там стоит коллекторный двигатель как правило, или ПОМПА электромагнитная. но надо уточнить у автора.

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2011 16:07 ----------

    кароче - не судите строго, я не могу найти где автор говорит про насос и электроннику. Если это было - значит я не прав.
    но все равно обойтись без какого нибудь трансформатора можно. если аппарат стоит порядка 10крублей, то переделка очень даже выгодна.
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    OpenBoy, кто будет "допиливать" кофеварку? ТС? Или Вы? Я даже для себя бы не стал "допиливать". Просто не сделаешь. А перелопачивать кофеварку... Если бы такой заказ поступил, то я бы на трезвую голову отказался. Даже по пьяни или по-трезвому, но спросонья, один фиг назвал бы сумму тыщ в 50.
    Кому это надо? Если автор знает где надыбать транс за 4 тыра? Можно и чуть дешевле. Причём ЭТО будет гарантированно работать.
    Во истину, иногда лучше жевать...
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    в магазинах куча решений от 1000 до 3000 примерно, рублей, без всякой электроники, если автор говорит про иное - машинка не дешовая, и возможно даже хорошая. И выгода есть. Пусть автор скинет подробности в личку, я попробую решить его проблему, но как не специалист, не буду давать гарантий загодя.
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Егор, щербатым будете!
    И как за новую (18 тыров, вроде здесь их продают, как ТС писАл) денежку отдадите хозяину. :d
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    это мы еще посмотрим, кто кому и сколько будет отдавать :)

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2011 16:18 ----------

    во - нашел. только не поятно то там еще есть "и тд".
    Признаю ошибку - да, фича с диодом не прокатит. Надо доработать. А с трансформатором автору будет один геморой, уж не знаю в кайф ли будет ему возить с собой девайс весом килограмм 20, кстати - это очень по русски). Да еще он будет постоянно грется и тд.
     
  11. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.060
    7.121
    счас из под стула вылезу, куда упал в приступе гомерического смеха и чё нить напишу умного ...
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Егор, Вы слишком долго, по-видимому, жили среди представителей народностей Крайнего Севера. Пока ещё не изобрели ни трансформатора, ни ещё какого механизма или прибора с КПД=100%. Всё будет греться при работе, в т.ч. и кофеварка. О чём разговор?
     
  13. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.060
    7.121
    куда возить ? Про это разговора не было ... Решение с трансом самое правильное в данном случае, может не самое эффективное, но правильное. Греться он будет не сильно, смотря какое железо
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Да, Deceiver, ещё бы Хвазурика сюда - было бы ещё веселее :)
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    не надо ляля, в 13 лет я уже мог изготовить этот девайс самостоятельно. Причем это был сварочный трансформатор.
    а по поводу нагрева и гудения 1,5 килловатного трансформатора... ну блин это дело вкуса.

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2011 16:27 ----------

    а вы думаете что он ее поставит на веки вечные в одно место с гарантией что ее не нужно будет переставить, и потом еще куда то спрятать уродливый транс, который не дай бог загудит?)).

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2011 16:28 ----------

    ога ога. особенно трансформаторы - прямо таки 100 %.
     
  16. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.060
    7.121
    а кто этот Хвазурик, я тут не всех знаю и почему Вы
    OpenBoy, Егором зовёте ?

    о, Вы смогли рассчитать мощность железа и диаметр провода, как первички, так и вторички. Наверное ещё и отводы делали. Апплодирую стоя :)
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    OpenBoy, не хочу себе предупреждения зарабатывать или баню. Тихо удаляюсь... Удачи!

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2011 16:32 ----------

    Фазурик. Про него 3,14-2,71 хорошо сказал: "ты как всегда упустил хорошую возможность промолчать" :)

    Ну вот меня Олегом многие зовут. Ну назвали меня так :)
     
  18. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.060
    7.121
    Plus, ну не уходи, прикольно ведь ...

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2011 15:38 ----------

    Понятно, я ж не знаю Вас тут всех, но прикольно ...

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2011 15:39 ----------

    А, Фазурик, нашёл, нашёл. Тоже вступал с ним в полемику, было дело... Демократ, твою мать ...
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    прикольно было бы - если бы вы обосновали здесь весь тот бред который несете про невозможность переделки девайса на 110 вольт. особенно не имея практически никаких достаточных сведений для этого.
     
  20. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.060
    7.121
    OpenBoy, Для меня, как для инженера-электротехника, достаточно знать что девайс имеет электронную начинку, моторы, электроклапаны и мощность нагревательных элементов. Этого достаточно что бы делать какие-то выводы. Хотя куда нам до Вас ... И я не говорил о невозможности переделки данного аппарата на 110 вольтов. Но Ваши чудные рассуждения о диоде, диммере и прочих элементах гасящих излишек напруги, перевернули мои представления об основах электротехники и электроники. Иду учить физику с начала, может я что-то пропустил в 8 классе ... Да, диплом свой тоже сдам пойду завтра, недостоин знаете ли.
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    для самого ТЕНа это единственный приемлемый вариант. ну а электнронника - тоже не все тут ясно. нет возможности заявлять чтото определенное. точнее - с самой электронникой все просто, а вот с тем - развязана ли она с цепями всяких сервомоторов и тд, и как это сделано - есть некий небольшой трабл. Пусть автор хотябы модель изделия сообщит, мы рассмотрим схемотехнические решения и выясним кто был прав.

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2011 17:24 ----------

    Я лично предвижу единственную верноятную трудность в работе устройства в наших сетях. И дело тут не в напряжении а в частоте. В америкосовских сетях 110 вольт - частота 60 герц, и семотехнические решения всяких бытоавых девайсов не очень сложных, очень часто используюьт эти 60 как эталонную частоту в работе работе разных таймеров и тд.
     
  22. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Не пойму. Зачем такие сложности? Емкостной делитель рулит! Не шумит, не греется. Частоту необходимо соблюсти. 50 с 60 Гц не перепутать. А хотя... какая в принципе разница. Главное успеть перед испытанием, кофе в машину засыпать (хотя, если жалко, то можно и использованный тонер)...
    До взрыва ее (кофемашины). :hah:

    PS: OpenBoy, спасибо. Давно так не ржал. :haha::haha::haha:
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    чересчур стебно, слишком много юмора чтобы засмеяться:).
     
  24. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Согласен, но ты первый начал. :p
    Думаю тему можно закрыть. Есть возражения?
     
  25. trible

    trible Активный участник

    2.018
    399
    andrusha, Трансформаторы Штиль.
     
  26. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    trible, пасиб
     
  27. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Ну. На этом и закончим.
     
Статус темы:
Закрыта.