1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проверка юр. чистоты квартиры

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Zloy Boy, 07.04.11.

  1. Zloy Boy

    Zloy Boy Активный участник

    577
    0
    Вопрос к знатокам.
    Приобретается квартира и необходимо узнать, есть ли незарегистрированные в квартире лица, но имеющие право в ней проживать (например дети в дет. домах, лица находящиеся в исправительных учреждениях и т.д. и т.п.). В каком документе это всё можно увидеть и кто его предоставляет?
    Второй вопрос - на момент регистрации сделки купли-продажи в продаваемой квартире прописаны собственники. В договоре прописываются сроки их выписки из проданной квартиры?
    Заранее благодарен.
     
  2. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    ЕГРП?
     
  3. Zloy Boy

    Zloy Boy Активный участник

    577
    0
    ЕГРП отражает информацию о переходах прав собственности и обременениях, а меня больше интересует возможность наличия уголовников, которые придут и скажут - а чё, я тут до отсидки жил и щас буду жить и по закону ты его хрен выгонишь, так как если он ранее там был прописан и загремел на зону , то право на проживание в данной квартире у него сохраняется.
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Zloy Boy,
    первый вопрос - нигде.
    второй вопрос - да

    Воланд, нет. егрп содержит сведения о сделках и обременениях, а не о "непрописанных"
     
  5. Zloy Boy

    Zloy Boy Активный участник

    577
    0
    василиса, т.е. при покупке полюбому остается такой риск, соседствовать с бывшими уголовниками или чужими детьми ранее прописанными?
     
  6. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    И где же их сейчас найти?
     
  7. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Zloy Boy, да. вторичка - всегда риск.

    Воланд, нигде.
     
  8. Zloy Boy

    Zloy Boy Активный участник

    577
    0
    Люди советуют застраховать квартиру и проблем быть не должно.
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Zloy Boy, застраховать не квартиру, а сделку, скорее всего.
    если сделку без ипотеки - то надо постараться найти в воло такую страховую, которая ее застрахует, ибо риски велики. если только "иннохарант" или "север.ая казна" какая-нибудь рискнет, которых через годик не будет, в связи с отзывом лицензии.
     
  10. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    РОСНО занимается в Воло титульным страхованием как ипотечных, так и нет.
     
  11. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    В том месте, где берут справку о составе семьи, на каждую квартиру есть специальная карточка. Там, по хорошему, с начала времен должны быть записаны движения граждан в этой квартире. Кто жил, куда делся. Ее могут дать посмотреть собственнику. Берете его и идете в это тайное место. А дальше - по обстановке. Если в карточке один человек прописан 15 лет -зер гут. Если была толпа народу, дети, умершие и т.д. и т.п.-тут Вам решать, что с этим делать. Можете заморочится и разобраться, кому сколько было лет, кто куда делся, не ущемлен ли кто при приватизации, правильно ли с наследством обошлись....Я бы советовала подобрать другой вариант.
     
  12. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    vnv104, во поэтому я и говорю, что нигде :)
     
  13. oleg1008

    oleg1008 Участник

    123
    0
    В паспортном столе девушка за коробку конфет дала посмотреть документы по квартире, которую я приобретал.
     
  14. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Присоединяюсь к совету.
    Не сильно большая денежка или вышеупомянутая коробка конфет работнику паспортного стола в ЖЭУ делает чудеса.
     
  15. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    риски при ипотеке никак не меньше
     
  16. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    допустим, чел квартиру продал, в договоре написано было, обязан выписаться, а он тупо сваливает...прикольно?
    и дальше через суд только, а это доп затраты и потери времени и т.д... пусть выписывается до дкп
    а насчет рисков - согласен, сейчас этим вопросом озадачен, нормальных квартир на вторичке с позиции юридической чистоты очень мало, да и все равно от всего не уберечься даже с помощью юриста...клиенту уже 12 квартиру по документам бракую, с учетом того, что гарантий никаких все равно не даю...
     
  17. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Мы для себя нашли выход в том, что взяли квартиру, которую продавал человек при посредничестве банка, чтобы погасить долги за "неудачную" ипотеку. Полагаю, что банк для себя, прежде чем выдавать конкретный ипотечный кредит с перспективой затем отнять квартиру у неплательщика, уж позаботился о проверке юридической чистоты оного жилья. Это для простых граждан "сложно", "невозможно".
     
  18. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    относительно позаботился. рассказать как банки "кидают"? у банка есть единственное преимущество - предмет залога он заберет всегда . об этом-то они позаботились, когда вс рф ответил. однако, у банков также нет доступа к базе, например, псих диспансеров. почему? да потому что базы нет :)
     
  19. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    василиса, Ну во всяком случае шансов юридической чистоты гораздо больше, чем при прочих вариантах на вторичке. Очень редко можно теперь встретить ситуацию, когда один человек в квартире много лет прописан и никаких сомнений.
     
  20. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    brend1999, шансов больше, я не спорю. процентов на 30 :)
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    Более того, я при устройстве на работу при прохождении МО для себя такую справку не смог получить. Ибо выдается только при личном визите, а мне до Воло 3 тыс км А квест с запросом так и остался не пройденным.

    Только они делятся и страхуются.