1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стерилизация кошки

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Литвинка, 30.05.06.

  1. Литвинка

    Литвинка Гость

    Дорогие волгоградские владельцы животных! Столкнулась с проблемой - половозрелой беспородной кошечкой. Начитались тут всяческих ужастиков про рак, кисту и воспаления, если глушить ее половые инстинкты контрасексом и прочей гадостью. И даже если не глушить, то не факт что не заболеет. Остается только одно - стерилизация. Откликнитесь кто прошел через это, посоветуйте хороших врачей, расскажите об осложнениях и возможных проблемах. Кошечке 1,5 года.:rev:
     
  2. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Литвинка, обратись к Goddess...
     
  3. Литвинка

    Литвинка Гость


    А вы не решились? Я читала одну тему о ваших котятах. И что после первого помета лишите свою красавицу счастья материнства..:indif:
     
  4. Aliens

    Aliens Новичок

    98
    0
    Стерилизовал свою кошку смесь британца с персом всё прошло хорошо и операция и последствий никаких. Ветеринарка где то на Красном Окт. остановка "Ватутина" и спускаться вниз до частного сектора там очень хорошая лечебница. Если нужен точный адрес могу завтра написать или телефон дать. Стоит вроде около 1000 руб
     
  5. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Литвинка, ага, а потом её увидела президент клуба "Зоомир" и все резко изменилось:) Осенью на выставку идем:)
     
  6. Литвинка

    Литвинка Гость


    Нет, спасибо. Я знаю где эта ветеринарка. В городе 2 хороших места: на Краснополянской и Козловской (на Ватутина этой же ветеринарки отделение). Страшимся осложнений. Но скорее всего решимся сделать, только теперь осенью, когда попрохладней будет.
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Правильный уход и никаких осложнений не будет. Я кесарила кошку. Понадеялась на слабое состояние кошки и не сразу одела послеоперационную попону. В итоге, эта чумичка оклемалась и ночью сняла себе 2 шва. Дырка долго не заживала, некроз тканей. 2 месяца перевязки.
    Мой совет - одевайте сразу послеоперационную попону. Она продается в клинике Чулковой (на Козловской), стоит 70 рублей. Покупайте сразу 2: одна в стирке, в другой ходит.
    И через пару недель от операции не останется воспоминай.
     
  8. Aliens

    Aliens Новичок

    98
    0
    Литвинка,
    На Краснополяеской отстой я сам туда ходил больше 10 раз на осмотры и уколы кошке т.д. Там только деньги вытягивают и это не только моё мнение все знакомые жаловались. А на Ватутина частная и хозяева там неплохие. И Zazell, правельно пишет я своей кошке летом делал стерелизацию и всё нармально уход нужен хороший и всё будет хорошо.
     
  9. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Знакомые не раз стерилизовали своих кошек, все было нормально при правильном уходе.
     
  10. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Знающие люди, подскажите :(
    У моей козявки начался мур, страдает - жуть.
    Девочка не рожала, хотя ей 4 года. До этого обходились каплями и 2 раза делали уколы.
    Вот такой вопрос: лучше стерилизовать сразу или дать ей все-таки хотя бы раз родить, а потом уже и стерилизовать? Или без разницы?
    Девчонка беспородная, хотя и раскрасавица, выставок нам никаких не надо, первую партию котят, может, и найдем куда раздать, а вот со второй будет уже туго.
    Страдает :(
     
  11. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Если у вас есть возможность избавить свою любимицу от мучений, то зачем истязать её родами..

    Вряд ли она в этом возрасте уже подпустит к себе кота, тем более кошки оч избирательны в выборе партнера.

    Загляните в раздел "Птичий рынок"...там даже породистые по подвалам скитаются .. Вы уверенны, что своих котят пристроите в хорошие руки и они не пополнят армию бездомных бродяжек?
     
  12. Irina$

    Irina$ Участник

    106
    0
    Cruel Eve, Подруга недавно свою котейку стерелизовала - мур-мур каждые 2 недели,+ ор бесконечный с утра до ночи... измучились настолько, что на работе с мужем засыпать стали...операцию делали на Богунской, все хорошо, 7 дней была в попоне защитной и каждый день уколы кололи, сама кошку видела - все действительно хорошо...
     
  13. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Один ветврач сказал, что кошке (да и любой другой скотине женского рода) в жизни надо обязательно родить хотя бы раз. Это, вроде как, положительно влияет на ее здоровье и психику в целом. Поэтому и спрашиваю, нужно так делать или нет.


    Я уверена, что 2, максимум 3х котят мы пристроим в хорошие руки. Остальное под вопросом. Если бы я точно знала, что котяток смогу раздать и спать ночью спокойно и не думать о том как они и что они, то моя давно бы родила :(


    Irina$, спасибо за успокоительные слова :)
     
  14. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Не ходите к этому доктору кошку стерилизовать. Беременность и роды-огромная нагрузка на организм. И какая уверенность в том, что все пройдет гладко и не возникнут осложнения? Тем более в вашем случае перед беременностью (во избежании мутаций у котят) кошке нужно "очиститься" от той химии, которой вы её пичкали.
    Но решать в любом случае вам. Я понимаю, что на это трудно решиться..

    На психику моей любимой коши отсутствие котят никак не повлияло.
    А здоровье каждой особи женского или мужского пола-очень индивидуально и зависит слишком от многих факторов.
     
  15. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    конечно, ему выгоднее потом сделать вызывание родовой деятельности, потом уже кесарево старородящей кошке, т.к. в 4 года после гормональных капель и уколов кошка если и забеременеет - вряд ли разродится самостоятельно.
    такие врачи будут советовать всё, что только им и выгодно...
    нормальный доктор такой херни не скажет. сорри :coolz:
     
  16. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    ну Вы тоже скажете :) за 4 года 2 укола и 2 раза капли стоп-стресс - я бы не назвала это так громко "пичкать химией". Но, конечно же, сомнений нет, это вредно, надо стерилизовать


    VIVA, видимо, это был не нормальный доктор. К нему мы точно не пойдем.

    Мы часто еще спасались купанием. Искупаем ее и она делом надолго занята, не мурчит. А тут прививки ей сделали и зима, нельзя купать, вот и придется бедненькую стерилизовать. Лучше не тянуть :(
     
  17. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Cruel Eve,
    Может конечно резковато сказала, но исключительно из любви к кошкам..И в отличии от некоторых сильно образованных врачей не считаю их скотиной.. Предпочитаю называть домашних котеек животные-компаньоны, как делают это за рубежом. Может быть, когда и у нас придут к пониманию, что те, кто не может ответить и заступиться за себя-не скотина, то появится уважение к жизни..(ремарка)

    Теперь не лично к вам..
    Я когда читаю, что какому-то ветеринару или другому "понимающему" что-то надо от домашней кошки-у меня сразу перед глазами всплывает картина из недалекого прошлого нашего подъезда(до того как поставили домофон)в наш подъезд регулярно подкидывали котяток..чистеньких таких, с приданым в виде картонной коробки и подстилкой из какой-нить подраной личной вещи заботливых бывших хозяев....Не буду писать про эмоции жильцов, но котята были счастливы,да..у них вместо одной маленькой кошки-мамы было сразу 2 больших батареи, много лестничных пролетов для игр и всяких разносолов у почтовых ящиков, а главное у них было чувство выполненного долга..ведь только они могли спасти психическое и физическое здоровье своей мамы! Надеюсь, что хоть это согревало души этих несчастных малышей, после того, как другие заботливые но уже о состоянии подъезда жильцы, выселяли их из подъезда...
     
  18. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Вопрос: а если кошка мурлычет, просит кота, а меня это не напрягает? то не стоит стерилизовать?
     
  19. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Stacy, Лучше всё-таки стерилизовать, дабы избежать в будущем всяких кошкиных женских болезней.
     
  20. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    Stacy, нас вот тоже не очень напрягало. А потом оказалось, что у нее болевые ощущения, а не просто "просит кота". Началось нагноение матки... В 16 лет сделали полостную операцию. Из-за возраста пошли метастазы. Прожила еще год...
     
  21. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    ну, по-моему кошки живут в принципе лет по 15. так что 17 лет - это вполне себе возможно что и не от "нестерилизации". Не нагноение матки, так почки бы отказали... или еще что
     
  22. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    дело в том,что у кошки,в отличие от женщин, овуляция рефлекторная,то есть при вязке с котом от резкой боли у кошки происходит выброс гормона,провоцирующего выход яйцеклеток. Если такой боли нет,то выброс гормона лютеина не происходит,фолликулы не разрываются, не выходят и могут в дальнейшем перерасти в кисту, стать причиной развития эндометритов, кистозной гиперплазии эндометрия, перерасти в хронические воспалительные процессы половой системы и привести к гибели.
    То есть либо вы вяжете кошку и она вяжется всю жизнь,либо вы стерилизуете её. третье описано выше.
     
  23. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    вот теперь понятно. спасибо )
     
  24. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    да главное,чтоб на пользу. ещё момент-если вы (ну абстрактно-ВЫ) выберете первый пункт,то запомните,что от беременностей в каждую течку кошка может погибнуть также, ведь организм её изнашивается в родах и нет времени его восстановить. если кошка племенная,то нужно делать перерывы в родах, дать кошке восстановиться. Обычно плем. кошки рожают 3 раза за 2 года. Но если кошка не представляет плем. ценности,то её нужно стерилизовать. Кормить кошку контрасексами нельзя,так как это гормональные препараты, и они вызывают расстройство гормонального фона,что опять-же скажется на здоровье кошки. Сбой ормонального фона может вызвать рост клеток, а это чревато онкологией. по статистике 50% (а может и больше) кошек, употреблявших препараты,останавливающие либо предотвращающие течку умирали от онкологии не дожив до почтенного возраста.

    ---------- Сообщение добавлено 25.08.2011 12:18 ----------

    сейчас есть препараты нового поколения для предотвращения течек. они используются питомниками для регулировки перерывов между течками у кошек. Но они стоят дорого. Дороже стерилизации ))))

    ---------- Сообщение добавлено 25.08.2011 12:22 ----------

    ВОТ ТУТ описание этого препарата. его в Волгограде нет,наши клубные привозили с Москвы. цена в розницу 1000 рублей-пачка
     
  25. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Наталья Гурова,
    рожать кошка не будет. таблетками не кормлю. а вообще она родилась где-то в августе прошлого года. так что вот поэтому и думки. еще раз спасибо за обстоятельное объяснение )
     
  26. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    ну в год уже пора стерилизовать. сейчас как раз жара спала,так что можно. При стерилизации просите удалять всё,и матку и яичники. так как бывают случаи,что после стерилизации кошка так=же течкует. это связано с тем,что яичники у кошки имеют свойство регенерации, и поэтому есть риск,что не до конца отрезанный яичник будет продолжать вырабатывать гормоны. для этого достаточно даже сотой части яичника. так что не рискуйте,и удаляйте всё. кстати,если матку оставляют,то в дальнейшем в ней может развиваться бактериальная флоа,и приводить к воспалениям. так что лучше ничего не оставлять в данном случае. сейчас ещё стали практиковать боковой разрез при стерилизации. быстрее заживает и проще в послеоперационном уходе. Знаю что у Чулковой так делают.в других местах-не знаю. и ещё-в течку стерилизовать нелья. органы в это время наполненны кровью,сосуды расширены,а поэтому есть риск кровотечения.
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Наталья Гурова, где-то была информация о стерилизации бездомных (точнее наших дворовых) кошек. Сейчас в подъезде подрастает 3 котенка, а к кошке опять женихи наведываются... Хочу стерилизовать кошку. Точнее даже двух. Куда обращаться?
    Послеоперационный уход будет обеспечивать сердобольная бабушка, которая подкармливает кошку и котят.
    И еще. Куда котят пристроить?
     
  28. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=206644
    если-б знали куда,уже-б всех пристроили
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Наталья Гурова, спасибо!
     
  30. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Аналогично. Как была бешеной тигрой, так ей и осталась :-)