1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите/подскажите по фотосессии сразу с пятью моделями!

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Сергей А. Максимов, 05.11.10.

  1. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Murya, спасибо, значит моё интуитивное понимание меня не подвело.

    В общем, та же история с писательством - я раньше занимался этим, есть частички таланта, но я их похоронил. :( Читал книгу С. Кинга "Как писать книги", там был совет, что написанный текст не вычитывать надо, а положить на пару, что ли, недель, в ящик. Я сей метод оценил...
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Есть и другой метод - писать что думаешь сейчас и никакой корректуры:) И я бы затруднился сказать какой из них заведомо лучше:)
     
  3. КриМоС

    КриМоС Читатель

    45
    0
    кстати даже не было мысли специально искать тебя! как то просто удачно наткнулась!
    а на себя любимую больно хочется посмотреть!:)
     
  4. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    DimaP, худлитра должна корректироваться. Это не репортаж - события-сюжеты домысливаются, обрастают интересными подробностями, появляются новые фишки... Да и реально много ляпов удаляется. По крайней мере мне без ляпов писАть не удавалось. :)
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Попробуй для начала грушей дунуть. Если нет - купи, необходимая вещь в кофре, имхо.

    Так часто бывает, это нормально :d Просто во время съемки представлял себе результат иначе, из-за этого при просмотре разочарование. Если дать съемке отлежаться и просмотреть ее через недельку, то всё может измениться ;)

    Процент брака зависит от многих фактороы, в том числе и от манеры съемки. У некоторых крутых профи этот процет остается высоким на протяжении всей карьеры. Есть люди, снимающие великолепные вещи, но при этом на 1 обработанный кадр у них 1000 удаленных при первом просмотре. Так что это ни о чем не говорит. Хотя многое зависит от жанра, конечно. Например, при репортажной свадебной съемке процент брака имеет знаечение :) В твоем же случае он может свидетельствовать вовсе не о неопытности, а об активном поиске и стремлении к экспериментам, например. Короче, это не показатель.


    То есть дофига, мягко говоря :)

    Все эти "технические аспекты-огрехи-нюансы" важны только для новичков и тех, кого обычно называют "фотодро...ами". Нормальный фотограф видит кадр. Если кадр сильный, то адекватный фотограф никогда не додумается обратить внимание на обрезанные руки, заваленный горизонт и тому подобные мелочи (если только указанные недостатки не являются столь вопиющими, что явно мешают восприятию). Но ты, несомненно, прав в том, что модели и фотографы воспринимают и оценивают фотографии с разных точек зрения. Большинство моделей оценивают не фото, а себя на фото (исключение - очень профессиональные модели, хорошо разбирающиеся в теме, а также люди с очень хорошим художественным вкусом).

    Не быстро ли? :)
     
  6. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    А если лет через пять... Я не шучу. Недавно искал в архове материал и вынужденно просмотрел снимки сделанные 6-7 лет назад мыльницей, проклинаемой мною за шумы и из-за этого проданной... И вот спустя годы шумы эти уже не кажутся криминальными, а 420 мм так вообще в восторг приводят.
    ................
    И я свою группу "моделей" отснял. Убедил администрацию оставить только 60-70 человек и из двух снимков по 2 ряда сфотошопил четыре.
     
  7. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Да есть у меня грушка, покупал я её в Питере в Ярком Мире. Грушит, вроде какая-то мелочь пропала, но основные, жирные такие, остались. При том, сволочи, в верхней части матрицы, где небо чаще бывает...

    Кирилл, это кадры без явного технического брака, на которых, к тому же, я модель не изувечил. :) То есть, за которые меня не побьют. И захотят экспериментировать дальше. :) А если полторы сотни на четырёх девчонок разделить (грубо говоря), то уже и не так много выйдет.

    Я согласен, если просеять и эти полторы сотни и оставить 50 кадров... Возможно, девочки будут даже более довольны, ибо велика вероятность, что каждая из фот, прошедших второе сито, в среднем будет лучше тех, что на нём отсеялись... Но тут такая проблема - я пока не очень могу себе сказать - хороший ли вот это кадр, или нет? Не всегда, конечно, иногда я чётко вижу - удача, или там, неудача... Да и индивидуально сие - мне вот этот кадр понравился, а Кристине (модели) - другой, например...

    Но зачастую приходилось с женой советоваться - как ей то, это. Она вообще лучше меня компоновку кадра видит, и вообще фотограф из неё вышел бы лучше, если бы занималась... А я - так...


    Prof, а как Вы народ отбирали - жеребьёвку проводили, или кастинг? В смысле, кто из народу войдёт в мегапортрет, а кто в сторонке стоять будет, да завидовать отчаянно? :)
     
  8. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Вот, выжимка из результата прогулки с пятью моделями, которых было четыре. :)

    Хоть это и не "Разбор полётов", но контруктивную критику приветствую! Не буду оправдываться, что, мол, не судит строго, это мой первый опыт, бла-бла-бла... Выложил - значит выложил. :)
     

    Вложения:

    • DSC_0749.jpg
      DSC_0749.jpg
      Размер файла:
      67,1 КБ
      Просмотров:
      369
    • DSC_0753.jpg
      DSC_0753.jpg
      Размер файла:
      18,1 КБ
      Просмотров:
      567
    • DSC_0758.jpg
      DSC_0758.jpg
      Размер файла:
      59,3 КБ
      Просмотров:
      731
    • DSC_0798.jpg
      DSC_0798.jpg
      Размер файла:
      81,2 КБ
      Просмотров:
      393
    • DSC_0805.jpg
      DSC_0805.jpg
      Размер файла:
      54,4 КБ
      Просмотров:
      484
    • DSC_0817.jpg
      DSC_0817.jpg
      Размер файла:
      98,1 КБ
      Просмотров:
      565
    • DSC_0833.jpg
      DSC_0833.jpg
      Размер файла:
      113,4 КБ
      Просмотров:
      386
    • DSC_0836.jpg
      DSC_0836.jpg
      Размер файла:
      104,4 КБ
      Просмотров:
      590
    • DSC_0858.jpg
      DSC_0858.jpg
      Размер файла:
      60,9 КБ
      Просмотров:
      578
    • DSC_0975.jpg
      DSC_0975.jpg
      Размер файла:
      75,7 КБ
      Просмотров:
      468
    • DSC_0976.jpg
      DSC_0976.jpg
      Размер файла:
      59,9 КБ
      Просмотров:
      448
    • DSC_1016.jpg
      DSC_1016.jpg
      Размер файла:
      107,7 КБ
      Просмотров:
      544
    • DSC_1115.jpg
      DSC_1115.jpg
      Размер файла:
      68,6 КБ
      Просмотров:
      428
    • DSC_1125.jpg
      DSC_1125.jpg
      Размер файла:
      55 КБ
      Просмотров:
      547
  9. LLos

    LLos Читатель

    1.123
    0
    Ни одна фото не произвела впечатления. Обычно всё и очень серо. а Фото, где все девушки вместе (предпоследняя) вообще по своей сути очень глупая.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Все недодержано на стоп или полтора

    3, 11, 12, 14 - чета где-то рядом с "нормально":)
     
  11. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Сергей А. Максимов, Ну, бытовуха.... Так обычно и снимают те, кто только первый раз камеру в руки взял...
    Советую почитать про основы композиции и про портреты, и про репортажи... Посмотреть на фотосайтах хорошие работы , сделать выводы. Подучить матчасть.
     
  12. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Сначала поставил в шеренгу по два. Потом разделил по середине и часть прогнал за кадр. Оставшихся сдвинул на центр. Потом выстроились прогнатые. :)
    (Название фирмы отрезал):
     

    Вложения:

    • IMG_3160W.jpg
      IMG_3160W.jpg
      Размер файла:
      184,4 КБ
      Просмотров:
      570
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сергей А. Максимов, композиция на всех без исключения кадрах отсутствует как класс. Думаю, над ней первой тебе надобно поработать. На техническую сторону (освещение, диафрагма, экспозиция и т.д.) и репортажную составляющую пока что забей и работай ТОЛЬКО над композицией. Людей тоже пока что не особо фотографируй - смысла нету, если композицией не владеешь.

    Кстати, для композиции нужен замысел. Нет замысла - нет композиции. Ключевой вопрос, который нужно себе задавать перед нажатием на спуск - почему именно сейчас?

    Ну и в качестве бонуса определение лично от меня: владение композицией - умение находить эффективное расположение планов и объектов в границах кадра.
     
  14. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Все кадры "снайперские", недодержанные и пережатые. Я бы сделал более "осенними".
     

    Вложения:

    • DSC_0817W.jpg
      DSC_0817W.jpg
      Размер файла:
      294,5 КБ
      Просмотров:
      526
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Не факт. На стороннего зрителя (коллегу, критика, потенциального клиента и т.д.), конечно, более благоприятное впечатление произведет более урезанная подборка. А вот для самой модели может и лучше побольше отдать - есть вероятность, что она по каким-то очень субъективным причинам понравится себе именно на том кадре, который ты бы не выбрал.

    Это, кстати, очень грамотно. Бабичюс рассказывал, что до сих пор жене дает отбраковывать кадры, на которых невеста может себе не понравиться. Многие топы говорят, что портфолио вообще ни в коем случае фотограф не должен сам себе сотавлять. У Сахарова, например, его портфолио составляет специально обученный человек.
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Сергей А. Максимов, очень-очень темные все...
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Думаю, согласишься, что это как раз - чисто техническая и потому наименьшая из проблем :)
     
  18. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    А мне наоборот яркими показались многие, и я их в лайтруме темнил... Моник, конечно, не калибровался никогда, но это ведь если вопорс к цветам...

    Хм... недодержано... А ежели снималось в режиме приоритета диафрагмы, то как надо было поступать? подкрутить экспокоррекцию на стоп где-то? И, наверное, всё же можно это выкрутить сейчас, благо РАВы есть?


    С удовольствием! Подскажете толковые ссылки? Я серьёзно. :)
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Калибровка это впорос ко всему - и к яркости, и контрасту, и к цвету.

    ---------- Сообщение добавлено 16.11.2010 22:11 ----------

    Можно, только правильные дяди снимают сразу:)
     
  20. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    Prof хороший пример привел.. разницу видите? .)
     
  21. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    doberman*, вижу разницу. Она большая, конечно... :)

    Заметил за собой такую проблему - я кадры не режу совсем в фотошопе, хотя далеко не всегда они скадрированы изначально удачно. Прям табу какое-то. Из серии заблуждений, что хороший фотограф делает шикарный кадр, нажимая кнопку, а потом просто распечатывая снимок... А они ведь по цветам нещадно корректируются, режутся....

    Даи с обработкойбольшие проблемы. Не умею. Только замазывать чё-нибудь научился немного. А цвета. Вот как Prof сию обработку сделал? Просто меняя температуру? Или это работа с каими-то отдельными каналами?

    Блин... Книжкой по фотошопу разжиться надо, наверное. Подскажите, люди добрые, прав ли я хотя бы в этом? :)

    doberman*, и ещё просьба, давай меня на "ты" называть. :) Мне так комфортнее. Ежели это твоим моральным принципам не претит, конечно. :)

    Prof, спасибо!!! Щас, для начала, возьму иходник, и попробую добиться Ваших результатов...
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это не заблуждение, только ты пока не "хороший фотограф":)
     
  23. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    Сергей А. Максимов, у вас не никон случайно? для него в лайтруме надо профиль выбирать "camera standart", с профилем по умолчанию никон д40-й давал похожие цвета. Ну и калибровка обязательна, иначе будете разочарованы напечатанными, а что еще хуже - будут разочарованы девушки!!
     
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Для начала - надо откалибровать монитор. Или хоть как-то привести в соответствие.

    После того, как откалибруешь монитор можно менять температуру, экспозицию, цвет. Сделать листья желтыми... Если по простому - плагин с набором разных фильтров, в данном случае Indian Summer... Только смотри, чтоб елки в кадр не попали))
     
  25. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    Это к Кириллу (Akvilon), он думаю направит куда надо, если Евгения еще не перестала давать МК по обработке. Она сама тут появляется редко.
     
  26. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Дима, я и не претендую. :) Но что-то мне подсказывает, что и многие "хорошие фотографы" сутками сидят в шопе...

    Murya, у меня с TN матрицей монитор, такие вроде и не калибруются особо, как я прочитал. Но если явно вижу хорошесть варианта Prof'а при сравнении с моим, значит, что-то я могу тут видеть?
     
  27. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    плохие сутками, хорошие - часами .)
     
  28. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    net_lamer, спасибо за профили!! Сейчас докачал необходимое, поставил... Выбрал рекомендованный для никона профиль - жить стало веселее! :)

    Правда, потом они куда-то пропали, профли... Буду копаться... :)

    А, нашлись... А подскажете, как сделать его профилем по умолчанию? Не каждый же раз вручную перепрофилировать... :)


    Вот пример того, что даёт профиль, старый и новый, соответственно. Многие говорили - неяркие фоты. По моему, частично проблема решилась...
     

    Вложения:

  29. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не может быть конкретного ответа. Я сам его не знаю. В общих чертах: Кадр, экспозиция без неба, ББ по лицу, Indian Summer на зелень. Но не считай это алгоритмом. Каждый кадр требует своего решения. И оно (решение) еще и от испольнителя, и его способностей, и от способа реализации тоже меняется.
    Почти угадал. Он самый, но только на "зелень". Мне цвет лиц после сего фильтра не нравится. В принципе, можно было то же сделать и через Ctrl+U, можно кривыми (удобнее в Lab).
     
  30. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    можно в раве при конвертации каналу оттенок поменять.. типа потерь меньше и бла-бла-бла .)