1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор сплит-систем и кондиционеров.

Тема в разделе "Технический", создана пользователем KEKS, 03.08.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    какие достоинства у Самсунгов кроме их цены, которая наповерку может оказаться вовсе не дешевой (с установкой, 3годичным сервисом и т.п.) ?

    за 19 Дайкин можно было взять... правда не 12шку... но зачем мне 12шка дома в 14и метровой комнате? :d
     
  2. DimDim

    DimDim Участник

    167
    1
    Большое спасибо всем, кто откликнулся!
    Поставили Самс 12-у
    очень быстро!
     
  3. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    DimDim,
    вот блин только хотел написать "бери General Climate":d
     
  4. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    DimDim,

    вакуумирование делали?
     
  5. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    Алек :) ГЫ,
    делали. и ваккум и вальцовку и все дела. я этим монтажникам монтаж своего канальника МЕ инверторную 12-ю доверял в свое время.DimDim,
    надо будет - обращайся, поможем в лучшем виде
    [off]скидочку дали?[/off]
     
  6. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    sema,

    респект и уважуха им. очень мало кто в Воло это делает...
     
  7. DimDim

    DimDim Участник

    167
    1
    да, делали

    вообще мне сервис понравился
    по телефонному звонку, через час приехали, за 2 часа установили, гарантию, чеки все оформили и только после этого деньги

    может скоро вообще по магазинам ходить не нужно будет?!

    и скидка была! :-)
     
  8. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    DimDim,

    фигапсе стахановцы... Вы ничего не путаете?
    только на вакуумирование - полчаса как правило... так было?
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    Алек :) ГЫ,
    ваккуматор хороший, обычно минут 20 держут... там еще бур в стене застрял. две арматуры сгрыз, две на себя обмотал, пришлось зубилом выбивать. А вообще если клиент вопросами не сыпет, так и работать приятно.
     
  10. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    sema,

    да я бы рад не сыпать а куда деваться... многие (даже друзья!) делают как попало даже не потому что им лень или они хотят обмануть... а просто потому что не догадываются как оно правильно должно делаться...

    как пример... неужели и рабочий ток DimDim кондиционера замерили? и каков он оказался? :shuffle:
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    Алек :) ГЫ,
    ну вообще то когда мастер ставит свою технику и дает гарантию, ему нет смысла делать плохо. своим кошельком отвечает все-таки.
    как ты себе представляешь замер рабочего тока кондиционера?
     
  12. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    хе... в случае с оставшейся влагой в системе - компрессор выйдет из строя лет через 5, когда и клиент не будет иметь претензий, и гарантия кончится... купит новый, обратившись к тому же мастеру. все останутся довольны.

    взаимное и искреннее неведенье - сила :)

    зачем мне его представлять? у меня есть базовые понятия как у инженера-механика, а если понадобится конкретика - просто позвоню знакомому спецу :)

    добавлено через 3 минуты
    тут както на форуме недавно темка была когда по вине сплита выгорел кусок дома... чем кончилось - не слежу, не знаю. но зуб могу дать что электропроводку под него никто имеющуюся не проверяет... а если монтирует, то как? :d
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    Алек :) ГЫ,
    проводку обязательно смотрят. но сплит-система сама по себе (особенно инверторная) не великая нагрузка. Ты себе замер тока представляешь? Последовательно с нагрузкой включать амперметр, ну допустим замерял рабочий ток. И дальше то что с этой цифрой делать?

    5 лет нормальный срок службы для самсунга. или ты хочешь что-бы он 100 лет проработал? через 5 лет вон у людей испарители перестают давление держать... А тем более у нас сплиты обычно без запаса по мощности берут.
     
  14. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    да яж не о Самсунгах... я о нормальных сплитах )

    да бог с ним с током... если надо - завтра позвоню спрошу.
    бог с ними с пожарами... вот конкретно - что означает "монтажники электропроводку смотрят"... это как? то, что я для этого знаю - довольно дорогой прибор, эксплуатировать который мя когда то не допустили. потому как образованием не вышел. ваши монтажники - сертифицированные инженеры-электрики? как они "смотрят электропроводку" ???
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    Алек :) ГЫ,
    не поверишь именно
    с допуском и всеми делами. мне даже свои кусачки стальку куснуть не дают, т.к. кусачки только для медного провода :) и еще специалисты по ремонту любой холодильной техники. уж поверь при желании и в розетку залезут. уж медь от алюминия отличить смогут.
     
  16. DimDim

    DimDim Участник

    167
    1
    ну, если нужна конкретика...
    бригада из 3х человек работали слаженно, одновременно и спокойно
    инструмента много всякого, внешне солидного (бывали мастера, которым я свой инструмент давал, то отвертку, то болгарку... я не жлоб, но хороший инструмент ценю)
    была проблемка со стеной, кирпичная вроди, но бур закусила, справились
    вешали на стену через окно на 6 этаже очень аккуратно (внизу тратуар и люди) мусор собрали
    вакуумный насос работал минут 20, точно сказать не могу, ибо с секундомером не стоял
    проводка в квартире новая, под сплит отдельный автомат и 2.5 кв меди
    для киловатной нагрузки это вообще то жирно, но так уж было сделано
    какой смысл мерить токи компрессора? брак искать?
     
  17. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    людииии! предлагают Daikin FTY25GXV1 за 22000. в чем подвох?
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    С амперметром гиморно, клещи рулят. Ток должен соответсвовать номинальному, отклонения свидетельствуюи о недостатке/избытке фреона или иных траблах.

    Но с инверторным это неоднозначно -- хто его знает что за режим? к тому же вероятно что у него есть свой контроль тока -- насколько я помню у моего в мануале есть что то вроде "abnormal current" в списке сообщений об ошибках (слава Богу, видет в натуре не довелось).

    Но это все фантики. Истинно правильная проверка режима кондиционера -- по степени перегрева паров фреона на входе в компрессор.:)
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    PenisEnlarger,
    клещи то рулят, но все равно надо не целиком сетевой шнур обхватывать, а только один провод.
    по температуре вентилей штоле?
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну да, но при открытой крышке клеммника не проблема обхватить фазный провод.

    это сыкрет. Могу рассказать при встрече.

    В Америке все так делают, правда.
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    PenisEnlarger,
    лан, я их ставить не собираюсь, а монтажники и без меня умные, один из них лекции в политехе по этой теме читает.
    [off] узнавал за компрессор, возьмутся.[/off]
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    в политехе учат установщиков сплитов?:spider: :bigeyes: :spy: :confused:
     
  23. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    PenisEnlarger,
    что-то по типу холодильные установки... а может и не в политехе. но чему-то учит.
     
  24. В Америке ещё и бонбы атомные кидают ;) Сегодня как раз годовщина.
    о том, что клещи хeровые. Измерять нужно активную мощность и ваттметром.
    гораздо более однозначно на самом деле.
     
  25. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.825
    2.699
    нормальная марка? А то я про нее спрашивал тут, обосрали.
     
  26. SiMoN_

    SiMoN_ Активный участник

    1.421
    0
    помогите советом выбора Сплит системы (иномарку) :-)
    объем помещения 13кв.м.
    бюджет до 10к руб.
    модель и где можно приобрести!
    благодарю за информацию!
     
  27. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Кондиционеры: Готовимся к лету

    Хочу в марте прикупить две сплит-системы.
    Одну по проще - на кухню, другую по мощнее - в зал, но чтобы из зала холода и на спальню хватало.

    Бюджет макс ~ 30К на сплит. C установкой. Это максимум, хотелось бы дешевле, чтобы еще осталось на модный нетбук.

    Главное, чтобы охлаждал, потребности обогрева квартиры зимой нет - в комнатах бывает холодно только в межсезонье, когда уже похолодало, а отопление еще не включили.

    Сегодня посетил гипермаркеты у Дворца Спорта.
    Был слегка поражен ценами на сплит-системы. Полки забиты аппаратами по 12-18 тыс. Есть изделия вообще за десятку...
    В чем подвох?....
    Например:
    SAMSUNG AQ12CANSER - 13К
    или подороже - SAMSUNG AQ09ASANSER - 21К.
    Есть предложения и дешевле.....

    Как эти Самсунги, Лыжики и Электролюксы в эксплуатации?
    Менеджеры в магазине настойчива советовали некие Bork за 30-40К, дорого что-то....и бренд непонятный

    Есть вообще смысл переплачивать 15-20 тыс. за Панасоник, Митзубиши и Дайкин, или взять систему за 12-15К?
    В принципе сплит за 12К не жалко и выкинуть через три-четыре года. Главное, чтобы он эти три года проработал без косяков.


    Сейчас стоит кокой то японский нонейм, купленный в 1997 году, никаких наворотов, только тепло/холод. Но тогда родители отдали за них какие-то безумные деньги. Со времени покупки, насколько я помню, ни разу не чинились. В принципе работает, но уже требует замены - сильно гудят, пульты не работают, пластмасса на корпусе уже трескается и осыпается местами.
     
  28. Rosoboronexpert

    Rosoboronexpert Участник

    345
    0
    бывают сплиты без обогрева?
    мульти-сплит, сильнее дороже будет, обычной сплит системы?
     
  29. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    У панасоника есть модели только холод. Особого смысла ставить в дом их нет - экономия в цене 1.5 тыс.

    Выгоднее брать 2 разных сплита. И разной мощности. Например один 9, другой 7.
     
  30. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    Я себе покупал вот такую фиговину.
    DNA фильтр - хорошая чтука. Но картридж нужно менять
    Ионизатор - эффекта не чувствуется. Вот я помню в совдепии были ионизаторы (такая каробочка и леска натянута) - вот то ощущаешь!
    God sleep - не используется.

    Вообще, могу сказать, что все эти фильтры/ионизаторы/и прочее - не более чем маркетинг. Реализация всего этого чисто условная. Лучше взять за 19 рублей просто качественный сплит.
     
Статус темы:
Закрыта.