1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дачный сезон 2009 - что, когда и как? (вопросы начинающих - ответы спецов)

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Колючий, 15.04.09.

  1. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Doll@r, электрогидродинамический удар - используется для взрыва горных пород, ну эт кто в курсе. химический процесс описывать не буду, но эффект офуенный. Со сваркой я погарячился, но можно взять обычный выпрямитель ампер так на 10-20 подключить кондёров ёмкостных и два электрда, между которыми расстояние 5-10 мм. Возникнет вольтова дуга, которая катализирует процессы, высвобождающая немало энергеи. и ппц. пню.
     
  2. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    Угу, приму к сведению :d :)
     
  3. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    черемша, это наше проклятие, после газонной травы... Сегодня потратила весь годовой запас Раундапа, чтобы приостановить ее распространение по всей даче. А бордюрную ленту не любит мой муж, вопрос об ограждении цветника от газона остается открытым. Природный каменю стоит дорого, чтобы тратить его на такую ерунду, а ехать в лес пилить деревья муж оказался...
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Газон - это злаки. Откуда у злаков корневище!
    Он просто "не умеет его готовить". Был седня на даче, забыл фото сделать, как выглядит...
    Другой вариант - бетонный бордюр. Бывает ровный, для брусчатки, бывает декоративный, имитирующий деревяшки... Но с ним газон стричь сложнее.
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Газонная - нет.
    Из всего перечисленного действительно агресивны только малина, ландыши и шиповник. Остальное контролируется элементарно, если вспоминать об этом 2 раза в году. ;)
    А ты пробовала проехаться по складам, торгующим плитняком (пластушкой)? Мелочь, которая бой, они либо дёшево отдадут, либо вообще даром....
    Наш человек! :haha:
     
  6. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    :d а может лучше нитроглицерин приготовить - у меня на работе для этого все составляющие есть :)
     
  7. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Колючий,
    фу какой примитив на дачном участке! ))))
    (тихо завидую Вашей работе))
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Никто не обратил внимания, в этом году среди луковичных цветов (тюльпаны, гиацинты, рябчики) какая то карликовость? Даже лесные тюльпаны Бибирштейна, которые жёлтые, мелкие и невысокие. Даже в городе мелкие и невысокие (причём это не сорт такой).
     
  9. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Zebra21,
    Может слишком жарко и сухо?
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Сделал на даче фото пластиковой бордюрной ленты в практике:
    Кому, чем не нравится?
     

    Вложения:

  11. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ОЧумелец,
    обьясните пожалуйста для невежи, а почему лента и почему пластиковая? (выглядит - пердатейше!)
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    А почему и нет?! (последнее ваше слово не расшифровал)
    Ну наверное, в первую очередь потому, что - быстро, незаметно, легко изменяемо (конфигурацию), по ней можно ездить газонокосилкой (самое главное!).
    На фото - все это после зимы, без доп. ухода в этом году.
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Вот этот пластиковый поребрик, пусть и слегка приаоднимающийся всего, мне будет резать глаз ;) Именно этим и не нравится. Я предпочитаю закапывать целиком (а чтобы не покупать этот бордюр использую то, что есть под рукой - оставшиеся полосы металла, вёдра старые итд.). А то, что лезет через этот 1 см земли руками удаляю. Не так уж это и трудоёмко.
     
  14. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Никуда он не приподнимается, сделан вровень с газоном, который весной после полива отрастет и будет подстрижен без всякой доп. работы ручками.
    Представляю, как потом детям босиком по такому газону бегать, где ржавое железо закопано :no:
    И 1см для ограждения клумбы - мало, при поливе особенно. А железку выше - косилке копец.
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    ты не понял. я закапываю так, чтобы ничего не торчало и небыло видно. т.е внешне это абсолютно ровная земляная повеохность, под которой закопано ограждение. онл ведь против того, что под землёй корнями расползается, а не по поверхности (сирень, малина, шиповник итд), с остальным я справлюсь. поэтому напороться на железку нереально. поэтому не люблю то, что не исчезнет само со временем. а пластик не исчезнет никогда. да и выглядит он у тебя именно как торчащий.

    и вообще, эту тему можно прикрыть, вопрпос освещён со всех сторон, остались препирания на уровне религии ;)
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.563
    2.582
    Стесняюсь спросить, а сколько лет надо, чтобы исчезло ведро?
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Бета, ну, точно я не проверял, но через 6-7 (в зависимости от условий полива - через 10-12) лет его уже там, в земле, не найдёшь. Только по цвету почвы видно, что тут когда то что-то железное закапывалось. За 7 лет (примерно, конечно) желание обновить расположение грядок своё возьмёт :)
     
  18. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    А сейчас (в течение ближайших 1-2 недели) еще можно газон сеять?
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    можно. Полив нужен, при наличии регулярного полива его можно сеять весь сезон.
     
  20. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Товарищи дачники, как вывести ос?
    Достались по наследству от преждних хозяев - жили в ульях на ставнях. По началу весны все их гнезда сожгли (пока те еще не проснулись), ставни прокрасили... а они опять начинают там гнездиться :iq: как не приедем их там штук 10 обязательно сидит, разгоним, а в следующий раз все сначала :insane:
     
  21. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Ёлка,
    Купите ловушку для ос и положите туда меда или мясо. Ловушка вешается рядом.

    добавлено через 3 минуты
    Губите землю ржавым металлом, а пластика, который легко извлекается и утилизируется чураетесь. Странно все это...

    добавлено через 9 минут
    в пасмурную погоду будет самый раз для прорастания. Если в жаркую погоду да еще с редким поливом, то сорняки прорастут быстрее газона и половина дела насмарку. Тут главное - кто вперед: газон или сорняк. Если газон взойдет раньше и густо, то он сам подавит весь сорняк, только косить останется, для развития густой мочки.
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Можно ещё и силовым методом - дихлофосом попрыскать это место. Мне помогает на год, минимум.
    В чём же смерть земли от ржавого железа проявляется? Я, что-то, не замечал этого... А вот пластик потом разрушится, и вытащить его весь до кусочка бывает затруднительно, пробовал. И вообще, мы же вроде решили прикрыть тему ограждения? ;)
     
  23. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Это вы решили. А мне очень интересны и другие мнения.
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    ОЧумелец, я предложил ;) Во всяком случае мне эта тема больше не интересна :) Я бы вот что другое с тобой пообсуждал. Например - насколько чётко работает связь "полил цветущее деоево - остался без урожая"? У меня такие обстоятельства на даче в этом году, что несколько деревьев хошь-нехошь а поливаться будут, и сильно...
     
  25. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    может кто подскажет действенный метод выведения клевера из газоной травы? разростается, но не кустиками, а как то ползёт :( но обширно...
    хоть есть и газоны именно из клевера, но нам не очень хочется его видеть...
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.563
    2.582
    А где это у нас пластик утилизируется? Сваливается на свалках и все.
     
  27. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Я это и имел ввиду. На данный момент бордюрная лента не самый сильный загрязнитель и наполнитель свалок. Все таки это материал длительного пользования. Вы согласны?
    Поробуйте косить низко. Скошенные листья угнетают любое растение.
    Поробуйте Раундап. Если я не ошибаюсь, он убивает двудольные растения (клевер...) а на однодольные (газонные злаки) не действует.
    Я этот принцип игнорирую: в нашем климате и на нашей почве он действует лишь отчасти.
    На моей даче, от неполива больше вреда, чем от полива. Соседка вообще все поливает постоянно без разбору. Так у нее все растет как тропиках :)
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    academic, говорят (сам не пробовал), что клевер не любит повышенного содержания азота в почве, в отличии, кстати, от газонной травы. Отсюда и многие делились рецептами выведения - удобряли азотом полянки с ним, и, якобы, через пару месяцев клевер исчезал. Повторюсь - сам не пробовал, но форум был авторитетный.

    добавлено через 18 минут
    Ну, в течении большей части года да, но вот весной у нас наступает такой момент, когда все ходят и говорят - деревья цветут, поливать нельзя :) Но вот в этом году из трубы хлыщет, порыв в 3 местах, сразу не заварят, и, дабы спасти соседские постройки, провели воду в мой сад.
    Хотя у нас дачи тоже не на самом хорошем месте - 20-40см земли, а дальше сплошной песок....
     
  29. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    спасибо попробую.
     
  30. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Откуда Зебра21 так много знает про растения? Абалдеть.