1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Преобразователь частоты Altivar 11

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Electrik, 08.03.09.

  1. Electrik

    Electrik Участник

    162
    0
    Кто-нибудь сталкивался с таким? Очень хотелось бы знать как его превый раз запустить?
     
  2. Не так. Я думаю, тебе нужно знать, как его запустить в первый раз так, чтобы можно было это сделать и во второй раз ;)
    Читай инструкцию, там всё есть.
     
  3. Electrik

    Electrik Участник

    162
    0
    Бабруйский Диверсант,
    уж больно замудрено в ней написано, там в меню какие-то первые настройки надо сделать, в которых я не смог разобраться!
     
  4. там нужно вбить в привод параметры движка. Ничего там сложного нет.
     
  5. Electrik

    Electrik Участник

    162
    0
    И еще я не понял:
    1) Использовать для управления аналоговый или дискретный вход
    2) Можно ли на лету менять частоту вращения
     
  6. Electrik, не знаю, как в приведённой тобой модели, в других моделях можно задать одну скорость на один дискретный вход и перебирать ими.
    Аналоговый вход тоже можешь пользовать, в чём проблема?
    2. Разумеиццо.
     
  7. Electrik

    Electrik Участник

    162
    0
    Да я просто не очень в этом разбираюсь, в этих входах, думал, что по инструкции пойму что к чему, а оказалось что даже запустить движок не смог!!!
     
  8. Electrik, кури инструкцию, потрать полдня, зато потом ты сможешь с ним сделать многое. Кстати какой конторы привод-то? Кто вендор?
     
  9. Electrik

    Electrik Участник

    162
    0
    Бабруйский Диверсант, ты можешь мне на пальцах объяснить, в чем принципиальная разница между аналоговым входом и дискретным.
     
  10. Electrik, аналоговый вход воспринимает величину напряжения, а дискретный - его наличие.
     
  11. Electrik

    Electrik Участник

    162
    0
    Бабруйский Диверсант, спасибо тебе большое за помощь, а то посоветоваться вообще не с кем. У меня на даче стоит отечественный бытовой токарный станок с пол-киловаттным двигателем, у него 4 скорости, которые переключаются механически, причем нижняя скорость меня вообще не устраивает (около 160 оборотов), иногда нужно нарезать резьбу, а скорость большевата. Вот по совету знакомых я и приобрел ПЧ, и никак его не побежу. Я так понял, что все старое управление станка я откидываю и оно перекладывается на ПЧ? Единственно что мне надо иметь это 3 кнопки для остановки, вращения вперед и назад, которые подсоединяются к дискретным входам ПЧ. Правильно ли я это понял?
     
  12. Если на ПЧ есть ручка регулировки скорости, то правильно. Не забудь ещё "грибок" поставить.
    Если ручки скорости нет, возьми резистор переменный в соотв. коробочке, где-то на 4.7 К, и подключи его согласно схеме к аналоговому входу для руления скоростью. У привода должны быть все необходимые выходы и входы.
     
  13. Electrik

    Electrik Участник

    162
    0
    Бабруйский Диверсант, а можно по-точнее насчет необходимых выходов и входов на приводе, и что такое "грибок"?
     
  14. ну эт уже смотри инструкцию))))

    кнопка безопасности.
     
    Последнее редактирование: 09.03.09
  15. Electrik

    Electrik Участник

    162
    0
    Понял, спасибо. Привод у меня (ты спрашивал) от schneider electric.
     
  16. Electrik, я уже понял, что шнайдеровский.
    Ну в инструкции же всё нарисовано - LI1 - Стоп, LI2 - вперёд, LI3 - назад. Далее, на AI1 цепляешь средний вывод потенциометра где-то 4.7кОм сопротивления. Левый вывод цепляешь на 0V, правый на +5V
    И потом программируешь его по инструкции.
     
  17. Electrik

    Electrik Участник

    162
    0
    А почему именно 4,7 кОм сопротивления, это как-то расчитывается? В инструкции написано на аналоговый вход полное сопротивление 40 кОм.

    добавлено через 4 минуты
    Я так понимаю что этим резистором и будет меняться скорость на лету?
     
  18. Это входное сопротивление.
    Расчитиывается, но мне это нафих не надо. Скажем так, ты можешь ставить любое сопротивление от 1 до 10 кОм. Нижний предел ограничивается током потребления потенциометра от пяти вольт и здравым смыслом, верхний - допустимой линейностью зависимости скорости вала двигателя от угла поворота потенциометра (при линейном потенциометре), входным сопротивлением аналогового входа.

    Разумеица.
     
  19. Electrik

    Electrik Участник

    162
    0
    Бабруйский Диверсант, мегаогромное СПАСИБО!!!
     
  20. Electrik, да не за что.
     
  21. Electrik

    Electrik Участник

    162
    0
    Бабруйский Диверсант, приветствую. Блин, я так и не смог запустить ни одного из двух эксперементальных двигателей. На первом кручу реостат, частота на дисплее меняется, а движок молчит. На втором при выкрученном на максимуме реостате на дисплее показывает 10,7 Гц, вместо максимальных 50 Гц и слышен писк из двигателя, сам вал двигателя тоже никак не реагирует!!! У меня подозрение, что первый сдох, а второй слишком мощный (на нем нет таблички, но по разерам он примерно как полкиловатник). Можешь что-нибудь подсказать по данному вопросу?
     
  22. Electrik, а сами движки в три фазы включал?
     
  23. Electrik

    Electrik Участник

    162
    0
    Бабруйский Диверсант, ну конечно!
     
  24. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Бабруйский Диверсант, Electrik, может просто аськами обменяетесь, или телефонами? :d
     
  25. Electrik, и чо? Токи мерял? На КЗВ проверял?
    KEKS, а чё, жалко чтоле втут?
    //Сдаётся мне, что я втут электик, а он диверсант :haha:
     
  26. Electrik

    Electrik Участник

    162
    0
    Бабруйский Диверсант, да я электрик сетевик, а вот в электродвигателях "плаваю". Токи не мерял.
     
  27. Electrik, пмерь токи на хх двух фаз.
     
  28. Electrik

    Electrik Участник

    162
    0
    Бабруйский Диверсант, токи не мерял, мерял напряжение, показало 500В :wow:
     
  29. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Чем мерял, каким прибором? У тебя что-ли "True RMS" вольтметр???
     
  30. Electrik

    Electrik Участник

    162
    0
    Jazzer, обычная цешка китайская.