1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Canon S3IS vs S5IS

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Tolibanych!!!, 12.01.09.

  1. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    есть у меня S3
    есть желание попробовать поменять на S5
    отговорите пожалста или посоветуйте, выскажите мнение.
    но большая просьба!
    1.товарисчи зеркальщики - не пишите что и то и то туфта и тп и надо зеркалку и матрицу пипец большую. я знаю это!
    но мне нужен универсал типа этих двух фотиков
    2. что кэнон вообще гомно и надо брать еще чтонить, просьба писать именно по этим моделям, или по фирме, или советовать чтото очень похожее по функциям и качеству.
    меня в принципе и S3 устраивает
    но на 5м есть вроде полностью ручные настройки и еще кое какеи приятности вроде.
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Tolibanych!!!, смысл в этом ровнёхонько один: если поиграться с новой техникой хочется.
    А вот и подтверждение моих слов.
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Tolibanych!!!,
    Я зеркальщик, но все-таки напишу. Мне кажется, UncleSam прав. Менять камеру (не важно, зеркалка это или мыльница), на мой взгляд, имеет смысл только в одном случае и только так: 1. определиться, чего не хватает в имеющейся, что КОНКРЕТНО не устраивает; 2. найти модель, в которой это есть.
     
  4. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247


    вот же:
    но на 5м есть вроде полностью ручные настройки и еще кое какеи приятности вроде.
    кто имел дело с этими камерами желательно обоими?
     
  5. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Я имел. Могу перечислить все отличия. У самого S5. Пользуюсь уже ровно год, доволен всем! Итак:
    1. Процессор DigicIII у S5 vs S3
    2. 8Мп против 6 у S3
    3. 2,5-дюймовый ЖК-монитор vs 2-дюймовый
    4. 22 режима съёмки vs 20
    5. максимальное ISO 1600 vs 800 у S3.

    Ну вот, вроде, и всё... В общем из существенного считаю только проц и 2,5-дюймовый ЖК монитор... Остальное, ИМХО, нах не нужно... Ну, может быть, ISO когда-нибудь пригодиться... Сам покупал S5 т.к. ни S2, ни S3 год назад в продаже уже не было. Потом не жалел ни разу, и даже переживал, что мог купить S3, если бы попался. Хорошо, что не попался :) Пользовался всеми от S1 до S5.
    Так что сам смотри, надо тебе это или нет.
    Кстати, почитать можно, например тут:
    http://canon-s5.ephotolink.ru/
    Да и вообще такой инфы в инете немерено! :)

    добавлено через 2 минуты
    Этой фразы не понял... 5S имелось в виду? Какие ручные настройки? Всё это есть и на S3. Никакой разницы... Только пункт 4. (см. выше). Но я такой ерундой не пользуюсь всё равно... Фотаю с ручными настройками, как правило с приоритетом диафрагмы.

    добавлено через 4 минуты
    Да ещё, надеюсь есть понимание, что такое мегапиксели и что такое физический размер матрицы? Так вот физ. размер матрицы у них у обоих одинаковый.
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Извините, но что значит "вроде"? Вы уже не первое сообщение написали на форуме, но до сих пор не ввели название камеры в любом поисковике, чтобы хоть характеристики (в т.ч. наличие ручных настроек) посмотреть? Вы меня удивляете :) А вот "кое какеи приятности" (причем тоже "вроде") - это как раз, о чем я писал выше ;)

    Если не секрет, что вам это дает на практике?

    Матрица, скорее всего, имеет тот же размер. Т.е. есть вероятность, что стало гораздо хуже..

    Опять же, сколько точек? Если столько же, значит экран испортили, существенно снизив разрешение.

    И все-таки, что хорошего в новом проце? Я знаю, умельцы на нем кваку запускали. А вот если по прямому назначению?

    Так с ручными или с приоритетом диафрагмы? Это совершенно разные режимы )))))

    P.S. Tolibanych!!!, я вот сейчас не поленился, посмотрел описания моделей. Ручные настройки, как вам уже ответили, действительно есть и на 3 и на 5. Матрицы действительно одинаковые, только в 5 напихали пикселей побольше, так что надо смотреть, что там по шумам - вполне вероятно, что с 3 качество будет повыше, чем с 5. А вот экранчик у 5 действительно поприятнее, вместе с физическим размером существенно увеличилось и разрешение. Только нужно ли это? Приятно, безусловно, но ради экранчика камеру менять... Единственное существенное отличие, которое я нашел, это наличие на 5 башмака для вспышки. Насколько я понимаю, на 3 его нет, вспышка только встроенная. Нужен ли он вам - не знаю.. :)
     
  7. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Akvilon, насчёт физ. размера матрицы я написал. Сам фотаю на 5Мп и никак ни на 8ми - не вижу смысла... Особенно на минимальной диафрагме, думаю будет мылить... как-то проверял - всматривался в фотки, сделанные с разным разрешением и на разной диафрагме (всевозможные комбинации), показалось, что в очень мелких деталях действительно мылит... хотя утверждать не берусь...
    Насчёт проца - думаю влияет в первую очередь на скорострельность... например при серийной съёмке.
    ЖК дисплей действительно намного лучше!
    А вот про башмак (возможность цеплять внешнюю вспышку), да, забыл... + эта фича на S5.
    Не стоит смеяться... я прекрасно понимаю, что это разные режимы. Может, несколько, не точно написал... имелось в виду, что как правило я фотографирую с приоритетом диафрагмы, так сказать, по дефолту, но часто пользуюсь и ручным и приоритетом выдержки... Да и не суть это важно.
    А что из всего этого надо топикстартеру, что для него важно или нет, думаю, сам решит, не ребёнок же! :)
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Попробую объяснить "на пальцах". Качество получаемой картинки (особенно по шуму) зависит от физического размера пикселя. При прочих равных, чем меньше размер пикселя, тем хуже. При том же физическом размере матрицы, чем больше мегапикселей в нее напихано, тем меньше физический размер каждого из них (логично?). И дальше вы можете снимать хоть на 8 мегапикселей, хоть на 1, суть не меняется, шум будет одинаковым - пиксели маленькие. Фактически, когда вы выбираете 5мп режим, камера просто при сохранение джепега на флешку уменьшает его разрешение с 8мп до 5мп, чтобы место на флешке эконмить. У некоторых камер еще есть такая фишка - они при снимке используют только центральную часть матрицы (скажем, те же 5 мп) и получается этакий кроп, создающий иллюзию зума (с таким же успехом можно потом 8мп снимок обрезать по краям на компе).

    Минимальной - в смысле максимально закрытой? Ну да, дифракция.. А при чем тут это?

    Угу. Я собственно и спрашивал, снимаете ли вы РЕАЛЬНО такие серии, чтобы почувствовать разницу? Понятно, что если сравнительный тест провести, то будет разница. Меня интересовало, насколько это востребовано на практике. Короче, я просто хотел намекнуть топикстартеру, что не все фишки, красиво отсвечивающие в описании, могуть реально понадобиться ему на практике.

    Да я понял, что имелись в виду режимы "не из зеленой зоны" :)

    Угу, именно.
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Таких моделей не имею и не имел, но все равно, извини, отвечу.
    Аппараты очень похожи, можно сказать близнецы. Я б не менял жену только из-за того, что одну завут Маша, а другую - Катя. В остальных их прелестях, я уверен, ты разницы не увидишь. А потеряешь штук 5 минимум. Не стоит это того. ИМХО: менять нужно при наличии принципиальных отличий. Если назовешь таковые, хоть одно и нужное, - тогда меняй.
    И, как правильно подводит тебя к выводу Akvilon, при увеличении мегапикселей как бы не было даже хуже. Практика общения с другими моделями близких годов выхода (а значит и технологий) это подтверждает.
     
  10. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    а, ну да... что-то я не подумал. Наверное так и есть.
    Ещё раз повторюсь, я просто перечислил отличия. Например, что касается меня, то я вряд ли поменял бы S3 на S5, если бы у меня был S3. Но, если бы я покупал, то взял бы S5 нераздумывая. А потом, откуда знать, может автору совершенно не проблематично поменять эти фотики :) Почему бы тогда не поменять? Может, для него это ничего не стОит :)
     
  11. АрКэнон

    АрКэнон Участник

    474
    9
    Prof,
    А если учесть, что Катя моложе Маши... намного? :-) Не говоря уж про фичи, типа... скорострельности и большого... экранчика. Техника-то не вечна. Часто есть смысл обновить.
     
  12. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Согласен полностью с Akvilon и Prof. Вряд ли стоит менять шило на мыло. Разница между этими камерами непринципиальная, особой радости не испытаете. Пока работает - пусть работает. Уж если менять камеру, то на камеру другого класса, т.е на зеркалку. Это я как НЕзеркальщик говорю. И вообще, Вы для себя определили, что именно Вас в S3 не устраивает? Если нет, то определенно, время избавляться от нее еще не наступило.
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Кстати, согласен с АрКэнон, может и есть смысл обновить из-за физического износа. Получить тот же новый затвор (честно говоря, я не представляю, какой там ресурс затвора у незеркалок). АрКэнон, если я ничего не путаю, имеет определенное отношение к сервис-центру, а мне вот такие вещи и в голову не пришли :)
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На мыльницах это практически одно и то же, поскольку разница в диафрагме не особо влияет на глубину резкости.
    У незеркалок, насколько понимаю, затвор меньше изнашивается, поскольку конструкция проще и детали легче. АрКэнон, часто ли у мыльниц затворы дохнут по причине износа? Если это, конечно, не кибальчишеская тайна :)
     
  15. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Хм, у мыльниц вообще затвор есть??? :о))
    Там же лайв-вью неотключаемое... То есть на матрицу светит всегда... ;о)
    Нечему там ломаться то, механики то нету... ;о)
     
  16. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    А это смотря как их "амортизировали". :)
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, бывают и с затвором
     
  18. АрКэнон

    АрКэнон Участник

    474
    9
    Ну да, у него же зум, например, только цифровой. И объектив фиксированный. Нет трения-нет износа. И пластмасса в кнопочках не ломается. А по замене матриц S1 вообще на первом месте. А лампа во вспышке не садится? Вечный аппарат...
    :)
     
  19. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Ну я бы не был столько категоричным... На глубину резкости ещё влияет и фок. расстояние, и поэтому на дальнем конце при открытой и закрытой дырке разница есть и существенная + выдержка тоже так-то меняется при изменении диафрагмы... Так же при фотографировании панорам, это моё субъективное мнение (ни на что не претендую и оспаривать не собираюсь), но мне кажется, что картинка получается более резкой в глубину при меньшей дырке.
     
  20. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Безусловно, где-то у меня есть пара кадров с компакта, там неочень большая разница в диафрагменном числе, но ГРИП различается заметно. Если кому интересно, могу поискать и выставить.
     
  21. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    У меня до сих пор S2. Пробовала S3 - показалось,что картинка хуже, и шумит на плохом освещении гораздо больше.
    Сейчас уже есть новые серии - присматриваюсь к SX1 или SX10
     
    Последнее редактирование: 14.01.09
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Может немного не соответсвует УСЛОВИЯМ автора, но все же отвечу, т.к. кроме создания темы автор больше не отметился :)
    Года 2-3 назад купили приятелю S3 - хотел именно универсал. Плюс тогда были скидки хорошие. Ну в общем был доволен. В принципе при хорошем освещении проблем нет. Потом купил еще мыльницу полегче - потаскать с собой SANSUNG S850. Вот тут он уже стал хуже к S3 относиться, т.к. оказалось, что S850 имеет не только заметно меньше шумов при более высоком разрешении, но и более быстро и точно фокусирутся при плохом освещении. А пару недель он же купил тестю самую простейшую зеркалочку CANON 1000D - и понял, что такое скорость фокусировки и уровень шума.
    :)
    добавлено через 16 минут
    Амина,
    Не мое это дело, но я бы подумал.
    10Мп на 1\2.3" - это слишком!!!
    Да и 20х оптический зум, я уж е знаю...:shuffle:
    Хотя с другой стороны - это норма для данного класса, у конкурентов все будет примерно тоже самое на таких же матрицах, да же у FujiFilm - ибо сделать УЛЬРАЗУМ на большей матрице не так уж и просто.
    Хотя нет, есть Fujifilm FinePix S100FS - 11 мп, матрица 2\3", 14х зум...
    Но цена уже около 23000р, вес около 1 кг, да и размеры с приличную зеркалку ;)
    Хотя и по функционалу, сокрости и качеству на многих задачах вполне может конкурировать с начальными зеркалками. Скорость 7 к\с...
    http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=1592832
    [​IMG]

    добавлено через 24 минуты
    А, вот еще была модель Samsung Digimax Pro815 - 2006. Но найти ее сейчас думаю будет ОЧЕН сложно...
     
    Последнее редактирование: 19.01.09
  23. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Фуджик не хочу. По многим причинам. Да, RAW у него - в плюс. Но все остальное - приятнее у Кэнона (и вообще, видимо, я к Кэнону неровно дышу) :)
    Canon SX 1 - во-первых, стереозвук, запись в HD. Мне хорошее видео на аппарате важно,чтобы не таскать кучу техники, а обходится малым (у sx10 - обычный формат, не HD). Вес - 600 г, отлично. В-третьих - плюс широкоугольник. В-четвертых, формат аккумов, батареечный. Не болит голова о зарядке, можно подменить батарейками в крайнем случае.
    Где-то так...
     
  24. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Имел S3 и юзал S5.
    Из существенных отличий это только наличие горячего башмака у S5. Вот это действительно хорошая штука. Использовал С5 совместно с пыхой Nissin Di-622. Поменял бы С3 на С5-й только из-за возможности подключения внешней пыхи.

    Все остальные улучшения очень спорны. Физический размер матрицы тот же самый что и у С5, а пикселей больше, что в итоге не есть гуд...
    У С5 более удобное меню. Например менять ИСО много удобнее. Большинство режимов съемки нафиг не нужно если умеешь пользоваться фотошопом. На С3 включал RAW (причем без потери гарантии :-) ), на С5 не пробовал...
    Больший размер экрана мне был не нужен - пользовал видоискатель в основном.
    ИСО 1600 на этой матрице это тихий ужас. На С3 ИСО выше 200 старался не поднимать иначе хочется плакать от шумов.

    Итого: ИМХО менять С3 на С5 только из-за внешней пыхи.
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Амина,
    Ну у каждого свои потребности, ни чего против не имею :)
    Но в данном случае лучше бы взял себе не УЛЬРАЗУМ, а обычный компакт с тем же HD, "стерео" звуком и на батарейках без большого "ЗУМА" но с большей (в смысле физических размеров, а не колличества Мп) матрицей. И носить с собой удобнее (размеры существенно меньше) и качесво фотографии заметно выше чем у всех этих ультразумов...

    P.S.
    RAW это не самое вкусное - самое вкусное
    1) Матрица по диагонали в 3раз больше, чем у SX10 или SX1
    4/3 (диагональ=1.33) , 1/2.3 (диагональ=0.44), т.е. по площади в 9 раз.
    Иначе говоря светочувствительноть,уровень шума минимум раза в три лучше. А также динамически диапазон лучше
    2) Качество изготовления оптики
    3) Наличие ручного трасфокатора существенно упрощает жизнь и скорость этой трансфокации
    4) Гораздо более быстрый автофокус, особенно в условиях плохого освещения.

    Но да, видео в HD не сниметь (лишь 640х480), вес поболее и размеры тоже...

    P.P.S - на мой взгляд - идеальный вариант для простого обывателя или того, кто любит попутешествовать, но не хочет таскать много техники
    1) Что-то типа фуджика, или лучше простенькая зеркальная фотокамера (Nikon D40-D60, Сanon 1000D, Olympus E-420, E-520, Sony Alfa200,) В се эти камеры в ките можно взять менее чем за 20т. Или можно взять только тушку + ульразум :). ДА и по размерам такие же как вышеупомянутые УЛЬТРАЗУМЫ :)
    2) Карманная мыльница умеющая снимать видео с матрицей от 1/1.6 до 1/1.8. Этот комплект и места много не займет и даст больеш возможностей при более высоком качесве конечного фото-видео, чем универсальный ультразум
     
    Последнее редактирование: 23.01.09
  26. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Насколько я понимаю, почти на все кэноны, у которых нет RAW, есть в сети альтернативные прошивки, открывающие эту возможность.
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Akvilon,
    Ну в открытии этой фишки нет особого смысла, т.к. внутрекамерная обработка и так ОЧЕНЬ не плохо справляется.
    Даже если и будет RAW, что измениться. НАпример ISO 200-400, в раве полезут ОГРОМНЫЕ шумы, что бы их убрать придется использовать на компе хороший шумодав. В итоге его работы картинка будет такой же как у внутрикамерного жепега :)
     
  28. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Pashtet,
    Большинство моих знакомых, которые это делали, были заинтересованы, поежде всего, в правильном ББ.
     
  29. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    :о) На мыльнице правильный ББ, непосредственно во время съёмки, выставляется значительно проще чем на зеркале..
    1,5 секунды - одна кнопка... :о)
    Нет смысла ради этого с равами заморачиваться ;о)
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Наверное, масляный демпфер стоит - защита от быстрого нажатия :d