1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какую ось?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Вернер, 06.12.08.

  1. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Родителям вздумалось поближе подружиться с современными технологиями и получить выход в интернет. Отдам я им свой ноутбук, не проблема, но всплыл вопрос оси и, соответсвенно, приложений.
    Цели просты - сёрфинг в интернете, может текст какой напечатать, посмотреть фотографии, книжки, фильм скачать, ну а там - как во вкус войдут.
    И тут всплыл вопрос безопасности - на ноуте стоит лизензионная ХРюша, тогда нужен фаервол/антивирь с максимально автономной работой (живём мы не рядом и каждые 5 минут отвечать на вопрос по телефону- тут всплыло новое окошко, что нам делать меня не прельщает) или же поставить какой-нибудь линукс с удобным GUI?
    По приложениям вопрос сильно не возникает - всё можно найти в бесплатных версиях.
    У кого какие мысли, кто уже встречался с данным вопросом?
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    FreeBSD, очень удобно.
     
  3. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    Если родители с Виндовс не знакомы, ставте им смело Линукс.
    Люди, не работавшие раньше с Виндовс, быстрее Линукс осваивают.

    Антивирь не нужен, файрволл на уровне приложений тоже.
    Браузеры - Opera и Mozilla
    тексты печатать - ОпенОфис 3.
    фотки смотреть - f-spot или Picasa
    софт для музыки и фильмов в системе имеется

    Если нравиться интерфейс Виндовс, для linux-compiz есть тема Lista, которая визуально превращает Линукс в MS Vista. Пока в настройки не залезешь, непонятьно, что это не Виндовс :)
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    она нетолько визуально но и по производительности превращает в висту..)
     
  5. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    если игрушки не нужны - то линукс
     
  6. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    ставте Рунту
     
  7. Гость_s

    Гость_s Гость



    Пробовал Ubuntu 7.01.
    Поставилась на старенький Athlon 1500 минут за 40. Даже по сравнению с хрюшей работает заметно быстрее. Дружелюбна к пользователю.
    Но: кодеки для воспроизведения фильмов далеко не все, OpenOffice не русифицирован.

    Вывод: возможно, лучше Runtu, так как та лучше русифицирована, а чтобы фильмы гарантировано смотреть - последние версии AltLinux или ASP Linux, т.к., кажется они включают кодеки и драйвера, не подпадающе под лицензию GNU.
     
  8. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    Гость_s,
    Ubuntu 7.10 и 8.04 полностью русифицированы, в том числе и опен офис.

    Кодеки, как и в Виндовс дополнительно из репозитария ставятся.

    Большой плюс Убунту - автоматическое обновление всего ПО, доступного из репозитариев (а это большая часть GPL-софта), что позволяет без проблем поддерживать ОС и ПО в актуальном состоянии.
     
    Последнее редактирование: 07.12.08
  9. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    mplayer
     
  10. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Хмм, задумался об Ubuntu. думаю её и поставлю. она поддерживает Grub-мультизагрузщик, что бы винда ещё осталась на всякий пожарный?
     
  11. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    да
     
  12. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
    Вернер, открою секрет, но при установке любого линукса, граб не трет винду. Но это не суть важно, как то, смогут ли ваши родители всё делать самостоятельо в линуксе. Ведь даже флешку в убунте правильно отмантировать необходимо в консоли... хотя чувствую об этос из здесь присутствующих мало кто догадываетцо. Не говоря о том, что даже в браузар некоторые плагины надо ставить не Тулс- Аддонс, а через абоутконфиг.
     
  13. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    саныч,
    Можно и через консоль.
    А можно провой кнопкой мыши щелкнуть по иконке флешки на раб. столе и выбрать пункт "отмонтировать".
     
  14. Waldem-R

    Waldem-R Новичок

    78
    0

    Вот если будет флешка отформатирована в NTFS, и у кого-нибудь под виндой вы ее выдернете без безопасного извлечения, то дома, в той же убунту, придется лезть в консоль при ее монтировании.
     
  15. Jerry08

    Jerry08 Активный участник

    1.061
    0
    Макось, вирусов нету :coolz:
     
  16. Гость_s

    Гость_s Гость



    Все-таки, Runtu появилась не зря. С одной стороны - позволяет пользоваться всеми преимуществами Ubuntu, с другой - более полно локализована, и имеет в своем драйвера, которых изначально в Ubuntu нет. Подробности см. здесь: http://www.runtu.org/os-runtu
     
  17. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    Ты много флэшек под NTFS видел ? Я пока ни одной.

    добавлено через 2 минуты

    Сомнительно, предпочту оригинальный Ubuntu, потому как не понятна выгода: полностью(!) русифицировать нельзя ни одну систему, весь код то все таки на английском, и 99% консольных команд так и останется на английском.
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    А есть альтернатива с принципиальным отличием?

    добавлено через 1 минуту

    NTFS очень привлек5ательна в разрезе прав пользователей. В корень можно запретить, в папку - разрещить, мезанизм autorun.inf уже не сработает.
     
  19. Гость_s

    Гость_s Гость


    А где сказано, что она русифицирована полностью???? Там сказано вот что:
    ------------------------------------------
    Runtu - русскоязычная операционная система на базе ядра Linux, основанная и полностью совместимая с Ubuntu. Runtu в первую очередь ориентирован на новичков в Linux, почти стопроцентную часть которых составляют эмигранты с платформы Windows.
    --------------------------------------------

    И далее:

    -------------------------------------------
    Зачем нужен Runtu?

    На данный момент дистрибутив Ubuntu имеет безоговорочное лидерство на рынке бесплатных “настольных” дистрибутивов Linux. Однако Ubuntu - международный дистрибутив, включающий поддержку всех наиболее распространенных языков мира, и не “подстроенный” под нужды пользователей какой либо страны. Для начальной настройки Ubuntu на домашнем компьютере, пользователю необходимо владеть хотя бы базовыми _н_а_в_ы_к_а_м_и_ _р_а_б_о_т_ы_ _в_ _L_i_n_u_x_, а также - что не менее важно - _и_м_е_т_ь_ _х_о_р_о_ш_и_й_ _к_а_н_а_л_ _в_ _И_н_т_е_р_н_е_т_, _д_л_я_ _з_а_к_а_ч_к_и_ _н_у_ж_н_о_г_о_ _д_л_я_ _р_а_б_о_т_ы_ _П_О_. Именно отсутствие этих двух компонент обычно быстро перебивает желание пользователя осваиваться в новой системе, и он просто бросает эту затею.

    И именно эти проблемы и старается решить наша команда.

    Мы постарались включить в дистрибутив все самые необходимые программы для работы и развлечений, драйвера и утилиты, необходимые для быстрого старта в новом окружении. Мы включили в дистрибутив специально переработанный для русско-язычных пользователей бесплатный офисный пакет OpenOffice.Org, а также последние версии другого ПО. _В_а_м_ _н_е_ _п_р_и_д_е_т_с_я_ _с_к_а_ч_и_в_а_т_ь_ _и_з_ _И_н_т_е_р_н_е_т_а_ _г_о_р_ы_ _п_а_к_е_т_о_в_ - большую часть из того, что вам понадобиться, вы найдете на установочном диске.
    Runtu - не самостоятельный дистрибутив. Наша задача: предоставить русско-говорящему пользователю все преимущества Ubuntu в максимально доступном и адаптированном под его потребности виде, на русском языке.

    ------------------------------------------------

    Т.е., Runtu - еще более дружелюбен к начинающему пользователю, чем Ubuntu.
     
  20. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Вернер,
    хр оставьте, линуху фрибсд не дай боже.
     
  21. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1

    У меня плеер в нтфсе, кпк в нтфс, и еще я любую флешку для своего удовольствия могу форматнуть в эту чудо файлосистему. вчера к примеру мы долго мучались что бы подмонтировать псп, на котором лежало кино. подмонтировали как флоп, но какая там файлуха так и не поняли.
     
  22. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Поддерживаю! Интернет подключить анлимный, включить автообновление, при первом подключении обновиться до упора.
    Антивирь любой, как правило все они настраиваются на тип работы: "убивать не спрашивая".

    Линукс на ноут ставить дело неблагодарное. Поставите - будете не только на телефон отвечать, но и бегать гораздо чаще, чем хотелось-бы.

    Да и борода от этого вырастет. Везде. :d
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Представляю себе - звонок бабушки в "техподдержку":

    Здравствуйте, в прошлую пятницы вы установили нам контроллер домена, а сегодня служба LDAP, отказалась запускаться, я искала стартовый скрипт но не знаю как он называется ,не подскажите?