1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор ШУ из 4-х позиций.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Cranium, 06.11.08.

  1. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Посмотрел я форум, почитал то да се. Из ШУ угла Sony сейчас есть:
    1. Tamron SP AF 11-18mm F4.5-5.6 Di II LD
    2. SIGMA AF 10-20mm F/4-5.6 EX DC HSM
    3. SIGMA Объектив AF 12-24 mm F/4.5-5.6 EX DG
    4. Sony SAL-1118 F/4.5-5.6

    Цены разбрасываются от 14 до 24 тыр. У меня в городе боюсь ни одного из них живьем нет, т.е. придется заказывать или самому ехать в первопрестольную. Что можете посоветовать по конкретным стеклам? Может еще кого-то упустил?
    Вобщем что посоветуете? А то душа просит широкоугольник для съемки в горах и преимущесвтенно пейзажиков всяких.
     
    Последнее редактирование: 06.11.08
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Cranium, сонька 11-18 лежит в Колорит-Плюсе на Аллее Героев. Но она на самом деле - тот самый тамрон, только чуток адаптированный и прошедший более тщательное тестирование :) Та же пэстня, что и с 28-75/2.8.

    Лучшая из них по картинке какая-то из сигм, точно не помню. Т.е. там всё в порядке с резкостью на краях, дисторсий вообще нету, все линии прямые, никакие Lens correction не нужны, но у сигм с фокусировкой известная ж... творится, тщательно тестировать надо. Так что если без проверки, то можно тупо взять соню 11-18 и редактировать по мере надобности. С тамроном, скорее всего, та же засада с фокусировкой будет.

    добавлено через 3 часа 14 минут
    Cranium, а вообще, если не репортажить, то можно не менее тупо взять переходник на М42 и зенитар, мир или пеленг какой-нибудь.

    http://www.binoculars.ru/tabr/objectr.htm
     
  3. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    сигму 10-20 брать, и думать тут нечего, только проверять при покупке
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Cranium, сходи на соне-минольтовский форум, сделай поиск по пользователю и почитай, которую из сигм хвалит babay. По сообщениям у меня сложилось впечатление, что это достаточно грамотный дядька. Сигму эту он использует для съёмки архитектуры на заказ.

    А как проверять сигмы - вообще говоря, ХЗ. Они могут в одних ситуациях всегда фокусироваться, в других - всегда промахиваться. Вон я сигму 30/1.4 в Колорит-плюсе тестировал, под сотню кадров нащёлкал, так она на первой полусотне всё время попадала в фокус, а на второй делал, вроде, то же самое, а она то и дело промахивалась причём катастрофически: на полметра, метр... Страшно покупать такое, блин.

    Так что в этом смысле я - за Sony 11-18. Хоть это на самом деле и Тамрон, и по оптическим качествам он наверняка хуже тщательно отобранной сигмы, но за тебя его уже отъюстировали и отбраковали на соневских заводах. По крайней мере, хоть в лотерею не играешь.
     
  5. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    UncleSam, Вот только вчера был в Колорите на Аллее... на соневской витрине там лежат 3 стекла. Кит, Сигма 30 мм, Сал 18-105. Усе собственно. Так что может когда и лежала, но сейчас.... увы.
    Тоже склонялся сначала к Сигме 10-20. Но... у нас в городе нет. На заказ везти - играть в лотерею, самому за ней ехать... и лениво и автобусы не люблю, а на поезде за выходные не обернуться. Эхэхэх.
    По оптическому качеству судя по семплам что Сал, что Сигма как муж и жена, что одна сатана. Ну или у меня глаза не столь чувствительные. Или экземлпяры похожие попались.
    Собсвтенно а такой вопрос, можно ли тащить на заказ Соню? Там вообще не бывает проблем с браком (ну имеется в виду что ооочень редко) или просто реже? Или брак этот реже находят потому что реже покупают?
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Cranium, воблин... Купили, значит. А между тем, видел я его там не позднее месяца назад, и лежал он с полгода, как минимум, если не дольше.
    Из личного опыта (у меня стёкол разных было штук 8-9, включая киты) и чтения форума у меня сложилось впечатление, что фирменные стёкла бэк и фронтфокусами не страдают.
     
  7. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Хех, ну я его там давненько уже не видел. В шкафу. Мож куда заныкали? Надо попробовать звякнуть им.

    Вот из чтения форумов у меня сложилось схожее впечатление, насколько оно вот только верно... А с иными проблемами как? Ну там дефекты всякие? А то на тамроны ругаются мол бывают углы мыльные, да и про сигмы такое говаривают...
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не "бывают", а всегда мыльные :) Это ж бюджетная оптика. Вон, на минольто-форуме недавно кто-то поглумился: сравнил тамрон 28-75 и цейс 24-70. Результаты можно даже и не смотреть, и так всё ясно :) Так что если мыло мешает, покупай недорогие фиксы или дорогие зумы. Только 28-70/2.8G, насколько я понял, брать не надо.

    Из дефектов - на 24-105 резинка зума разбухла, а тамрольта 28-75 с каких-то пор шире 35 мм не открывается, надо мастеру нести :) Ну и в 50/2.8 macro после удара фокусировка заедает. Может, и 28-75 ударяли, даже наверняка ударяли.

    Короче, из врождённых механических проблем я столкнулся только с разбухающей резинкой, а оптические проблемы пока что не встречались.

    добавлено через 44 минуты
    А вот с сигмой 18-50/2.8 EX я хлебнул горюшка. Это был мой первый и какое-то время единственный объектив. Всё с ним было ну просто восхитительно за одним небольшим исключением: он фокусировался где-то в 20% случаев. Поскольку объектив был первым и единственным, я очень долго не мог понять, почему снимки то резкие, то в тех же условиях нерезкие. Думал, мож, руки кривые или аппарат глючит. Оказалось всё просто до банальности: сигмо. Потом он долго валялся на полке, продать было жалко, пользоваться невозможно. После покупки А700 я на ней проверил и окончательно убедился, что даже с её автофокусом снимать на него не надо. А купила его у меня за полцены девочка, которая почему-то автофокусом не пользовалась :) Соответственно, она осталась довольна и, думаю, довольна до сих пор. Рисует-то он отлично и резок с открытой дырки (когда в фокус попадёт). Я бы рискнул заметить, что 28-75/2.8 по рисунку и резкости отдыхает перед этой сигмой.
     
  9. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    UncleSam, ну т.е. Сони получшее будет? При прочих равных, и цене схожей? Ну будем надеяться :)
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Cranium, при прочих равных сигма вне конкуренции, как мне кажется. Только если б вот ещё в эти равные была включена возможность выбора экземпляра :d Лично у меня нету возможности выбрать себе сигму из ж/д контейнера, поэтому я бы взял сони. Именно по этой причине я брал б/у минольту 28-75, а не новый тамрон.
     
  11. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    UncleSam, ясно. Ну вот из этих соображений я собсвтенно к такому решению и пришел. Осталось еще найти этот объектив в нашем городе, или привезти за минимальные деньги :)