1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Истории с самолетами и полетами

Тема в разделе "Разное", создана пользователем ajlis, 01.10.08.

  1. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    В начале темы проскочило сообщение, что Вы собираете информацию для статьи. При этом ищите данные такого рода:
    Сама формулировка вопросов с головой выдает Вас как полного дилетанта в вопросе авиации, а также желание собрать информацию погорячее и пострашнее. Понятно, что газета, особенно, если речь и правда идет о КП, направлена никак не на специалистов, а на широкий круг читателей, только скажите, для чего пугать то?
    Вот возраст самолетов.. Ну напишите, что возраст летающих самолетов 10-15 лет и выше, и что? Читатель же не понимает, он будет сравнивать 15-летний самолет со своей убитой 15-летней "девяткой" и думать, что самолет - такое же ведро.
    Вы ищете жареные факты, хотите работать на негативе, а это уже давным давно всех достало. Начитавшись подобных статей, люди потом боятся летать, боятся за своих родственников, которые в самолетах, кто-то просто нажирается при посадке чтобы заглушить страх.
    Поэтому не стоит обижаться на отношение к вам в этой теме, лучше бы написали нормальную статью про авиацию, про то, что вероятность погибнуть в авиакатастрофе гораздо ниже, чем в маршрутке, что летать удобно, интересно, просто красиво в конце-концов. Вы нигде на земле не увидите, к примеру, такие вот виды, как на этом сайте: http://www.letchikleha.info
    Вот если бы Вы подобного рода информацию собирали, отношение было бы однозначно другим.
     
  2. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Владимир, у меня в базе данных немало "таких" историй и свидетельств. И я, где то согласен и с топикастером, и с Вами. Уж поверьте наслово, если отмести желтизну, то рассказы очевидцев, выживших в лётных происшествиях затмевают любой желтяк и хуливудские блокбастеры. Особенно ценны свидетельства профессионалов. Другое дело, для чего и, главное, как это преподнести. В этих ситуациях есть и свои герои, и головотяпы.
    Если даже прошерстить историю вашего 231 ОАО, то в ней много чего найдётся, от чего волосы встанут. И не токо на чайнике, и не на один том материалов. Жаль, что Родина в своё время секретила данные по происшествиям - это влияло на имидж и "Аэрофлота", и СССР. Да и подлинный героизм экипажей и пассажиров больше походил исправление чьих то ошибок и недоработок. Можно было бы и без него.
    Авиация, безусловно, один из самых надёжных видов транспорта и авиастроение - важнейшая отрасль, отображающая технологический и научный потенциал государства. Передовая прогресса.
    А людей от авиаперевозок отпугивают отнюдь не данные по "оторвавшимся гидрозамкам интеррецепторов", а цены на билеты и уровень комфорта. В том числе и в аэропортах. В сортире, в Гумраке давно были? Рассказали бы страшилку...А то я, в основном, за рулём.:)
     
  3. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Да вот как раз-таки не соглашусь. Комфорт как отечественных самолетов, так и большинства аэропортов, безусловно, никакой, но отталкивает от авиаперевозок людей не он (точнее его отсутствие), а боязнь самого полета.
    Скажем, в большинстве вокзалов тоже сортиры не фонтан, автобус Волгоград-Москва вообще на "перессык" к каким-то дыркам в земле подвозит, но такого страха как самолеты, автобусы не вызывают.
     
  4. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Меня не оталкивает. Раньше вобще летал весьма часто. И в "ситуации" пару раз попадал. Однако, предубеждения нет.
     
  5. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    только за последний день:
    1. В Калининграде Боинг садится с невыпущенными шасси и получает значительные повреждения фюзеляжа
    2. Самолет Ющенко совершает аварийную посадку...

    Предубеждения против полетов у меня нет, из окна машины уже столько трупов видел, что все эти автокатастрофы мало что могут добавить, но ощущение, что в консерватории что-то не так, последние месяцы не покидает... Хотя альтернативы самолету просто нет - выделять неделю собственного времени на поездку в Москву - это слишком большая роскошь.

    P.S. В новостях проскочило - РЖД поднял цены на 25%. Похоже, самолет уже дешевле купе...
     
  6. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Прохожий, мне приходилось, в прошлом, садиться в Адлере на Ту-134, когда там в салоне было такое задымление, что не видели передних рядов. И кружили над берегом минут 20. Народ, конэшно, очканул, но паники не было. А в автомобиле - риску поболее, согласен.
    Насчёт РЖД - тоже отметился. В Дагестане, в лихие 90-е, запросто можно было попроситься на локомотив. Машинисты в основном русские - брали пассажиров-попутчиков и тормозили, где попросишь. Хорошее время было!:) Беспредел. Так вот и влетел однажды - на ж/д переезде перед Махачкалой. Ехал с хлопцами в нерабочей кабине тепловоза. Чувствуем - гудки и резкое торможение. Я окно открыл и голову высунул. Гляжу - на переезде, поперёк путей бензовоз ГАЗ-52 стоит и его водитель спереди кривой стртер гоняет. А народ из машин и автобусов на дороге, как тараканы, разбегаются во все стороны. Ну и, "наш" тоже рванул. А состав (почтово-багажный) хоть и тормозит, но добре летит. Меня даги теребят - чё, типа, там такое? А я вижу - не успеваем остановиться и кричу им: "Держите штаны, сейчас врежемся в грузовик!" Один посмотрел в окно и как заголосит чё-то. Они вчетвером в одно окно рванули и застряли. Тут - удар, звон, скрежет... Они как заорут все разом благим матом.
    Хорошо, что в бензовозе вода техническая оказалась. А то - хрен бы выбрались. Если только на крышу. Мы машину ещё метров 150 тащили впереди.
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    С первым соглашусь, со вторым - нет. Именно цены, на мой взгляд, определяют нежелание людей летать. Ведь это быстро, сравнительно безопасно и... дорого. Да, ж/д постепенно подтягивается к уровню авиа, но не плацкарт. А с ДВ в Москву вообше 50-60 тыр... Ужас!

    добавлено через 1 минуту
    Прости, но за что боролась - на то и напоролась. Столь безграмотно и жарено задавая вопрос... Впрочем, уже выше тебе ответили.
     
  8. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Зря вы так. Будет время, расскажу ещё историю, как на Ан-2 на эшелоне 9600 стружка с крыла в турбину попала. Техника то старая, стружку никто не восполнял. Бардак.
     
  9. mark goldshtein

    mark goldshtein Участник

    445
    24
    Со стружкой это вы здорово меня поддели.Признаюсь запамятовал.Было такое дело.
     
  10. WireRat

    WireRat Участник

    268
    0
    Вернер,
    mark goldshtein,
    жуткие истории ;)
     
  11. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Вернер,
    Ты еще забыл упомянуть что в том эпизоде стрелок-радист отличился. Добрался по воздухозаборнику до турбины и залил ее жидким вакуумом, который слил из вакуумной бомбы.
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    вот забавно, но из всех сми что мной читались после Перми версии или ошибка пилотов и неадекват командира борта, или устаревший неисправный самолет...только РР имхо объективно указал причину нежелание аэроперевозчиков вкладывать деньги в людей управляющих самолетами. То есть инвестиции в обновление парка делаются постоянно, а вот летать на самолетах в принципе некому...
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну так одной из наиболее вероятных причин падения самолетов называют ошибку пилотов. А вот причиной ошибки считают как раз системный кризис отрасли и "нежелание аэроперевозчиков вкладывать деньги в людей управляющих самолетами", график полетов и т.д.
     
  14. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1


    А может здесь есть очевидцы именно волгоградских катастроф? или те, кто более-менее осведомлен в этих вопросах?
     
  15. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Когда в Волгограде были катастрофы?
     
  16. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1


    Под волгоградскими катастрофами я имел ввиду волгоградские рейсы, которые являются участниками К., а не г.Волгоград, как место К.

    В Волгограде были катастрофы, но все это были либо вертолеты, либо одномоторные Ан-2 (L-39 и т.п.) или что-то похожее, например, Як-52 (по-моему, пусть меня поправят), который упал на 39-й в парке.

    Другими словами, крупных гражданских, конечно же, не было.
     
    Последнее редактирование: 03.10.08
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Борт москва-волгоград, волгоавиаэкспресс, вроде, несколько лет назад упал. Но там теракт был, насколько я помню
     
  18. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1


    Вы, видимо, неправильно меня поняли... Или я Вас.
     
  19. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Не припоминаю таких. Может, имеется в виду "участники авиационных инцидентов"?
     
    Последнее редактирование: 03.10.08
  20. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1


    Один уже назвали - теракт на борту рейса Волгоград-Москва. Тут, я думаю, очевидцев мы не найдем... Теракт - он и есть теракт. Единственное, что хотелось бы, конечно, узнать - кто все-таки взорвал самолет - обезьяны, ФСБ или кто-то еще? Как могли террористы пронести взрывчатку на борт? Но это мы вряд ли узнаем... а вдруг?

    Еще 2 катастрофы под Свердловском - Ту-134 и Як-42.

    В первом случае, трагическое стечение обстоятельств (сели-то идеально, но...), во втором самонадеянность мудака (с другого города, по-моему, Ростова, и проверяющего этот рейс и, кстати, управлявшего до этого только вертолетами), который сидел на месте КВС и просто грохнул самолет, что привело, к сожалению, к человеческим жертвам.

    В америке, европе, например, проверяющий не имеет права самолетом управлять-только записи делает...

    А насчет техники - ресурс есть только у двигателей, а сам планер имеет неограниченный ресурс. Отказы бывают крайне редко. Даже когда бывает отказ, летчики вполне компенсируют его. Например, сесть можно даже если все двигатели откажут.

    Сейчас, если вы заметили, падают только иностранные самолеты, т.к. летчики не обучаются всем экстренным ситуациям и особенностям поведения (управления) самолетом. Кроме того, наземные службы не имеют права! устранять неисправности оборудования. Они не сертифицированы. Поэтому, вы даже не будете знать, что какой-то прибор на боинге, на котором вы летите, неисправен. Пилоты должны сами исправлять их. вот так. это ж смешно, как вы понимаете.

    боинг в перми упал - ошибка экипажа. но сам экипаж не виноват в этом. просто другой формулировки нет. Либо т.н. чел. фактор, либо отказ оборудования, либо диспетчерская служба. Отказ оборудования боинг никогда не признает, а его ведь и не было.

    просто экипаж попадает в ситуацию, в которой просто не знает как себя вести - особенность именно этого типа самолета. например самолет неожиданно кренится на 60 градусов. или в определенном режиме частично отключается автопилот. они об этом не знают, решения надо принимать за доли секунд, а они даже не понимают, что происходит с самолетом. Так что комфорт на боингах и т.п. выше, но долетите, или сядете в случае даже страшных отказов, скорее на рос. самолетах.
     
    Последнее редактирование: 03.10.08
  21. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Так это более 15 лет назад было... Кстати, народу на Як-42 тогда неслыханно повезло - всего 4 человека погибло.
     
  22. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1


    и что?
     
  23. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Что сейчас очевидцы вспомнят, через 18-то лет...

    добавлено через 2 минуты
    Угу. В Калининграде вообще лажа случилась...
     
  24. Ded Masaj

    Ded Masaj Участник

    266
    0
    Каждую минуту в мире в АВТОкарастрофах погибает 80 человек. То есть каждую минуту разбивается такой АВТОбоинг. В день стало быть полторы тысячи таких боингов. И никого это не волнует.

    Парадоксы человеческой психологии. Кстати их много. Кто нибудь сможет объяснить почему мы любим кошек и ненавидим крыс? Крысы во всяком случае умнее намного.

    А помните - как за "Курск" мы все в своё время переживали. А я тогда обратил внимание - что в это же самое время в Чечне в неделю погибало примерно такое количество наших пацанов. Погибали тихо. И никто про них статьи не писал.

    netsci - я Вам рекомендую об этом статью написать. Во первых найти реальные данные о погибших в авиакатастрофах и сопоставить их с риском в других областях жизни - смертностью на производстве, в автомобильных авариях и т.д. картина - думаю будет несколько неожиданной. Ну и об аэрофобии. Народ запуган, жуть... а риск - реально - такой же как и везде.
     
  25. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1


    Все. такое не забывается.

    добавлено через 4 минуты


    Ну вот ты и займись этим, раз такой умный...

    Ни для кого не секрет, что авиаперевозки в россии самые небезопасные в мире.

    добавлено через 8 минут

    А что тут удивительного. Самый катастрофный самолет в мире - Боинг-737, а российский - Ту-154.
     
    Последнее редактирование: 03.10.08
  26. DV

    DV Активный участник

    1.623
    0
    А как вы объясните тот факт, что ни разу не показали крупных частей самолёта, например хвоста, который почти при всех авариях остаётся?
    Странно, правда?
     
  27. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    У планера тоже есть свой ресурс.
    вы думаете лётчики на иномарки имеют совсем другое обучение и в других школах, чем их зарубежные коллеги?

    Ага, хочу я посмотреть, как пилоты будут чинить FMC. Они то наверное точно сертифицированы :vcrazy:
     
  28. Ded Masaj, банально. но правдиво.
    Я лично, отношусь к отделу авиа оптимистов. Я и врачам нашим доверяю, кстати. Люди делают свою работу. Нет основанний думать, что они делают ее плохо. Один случай на сто тысяч, как бы страшно это не звучало - в диапазоне статистической погрешности.
    С улыбкой прочел тут выше про ИЛ-86 с раскачивающимся движком. Вот просто про меня написали. При всём своем настрое на мягкую посадку, последний полет для меня (точнее взлет) выдался нервозным. Буквально пару недель назад. До этого, самое большое на чем летал - Ту-204. Впервые летел на этом самолете (ИЛ), было ссыкотно на взлете (крылья болтаются, а турбина, так просто ща отвалится, чудок взлетаем, потом проваливаемся)... Умом понимаю, что всё по плану, но, просто в 100нных самолетах не привык к такому и очко, так скажем, сыграло. Прилетаю (без проблем, конечно) рассказываю всем друзьям по смс, какое Г летучее ваше ИЛ-В6. Приезжаю домой, читаю вики и разумею, что надежней самолета еще поискать... Вот как-то так...
    Да, согласен, наверняка есть проблема с молодыми грамотными пилотами. Но не думаю, что есть проблема с старыми самолетами. Я не имею отношения к авиации никакого, кроме того, что мне эта тема очень интересна и я стараюсь получить максимум информации о ней. И какая-то часть информации заставляет меня верить, что мы взлетаем не на гнилых развалинах, а на скорпулезно осмотренных лайнерах, а ведут их не алкоголики с погонами, а профессиональные пилоты, которые, кстати, не только за нас ответственны, но и самим жить хочется. Почему бы и в такой последовательности не поставить?
    В общем правда, трагедии нужно всецело изучать и делать выводы действенно. Отчего то верю, что нынешний кризис будет преодолен в течении лет пяти - восьми. Молим Бога, конечно, чтобы за это время жертв было мало. Они будут, этого не избежать. Но УМНЫЕ люди, уверен, много работают, чтобы этого не случилось.
    У меня, порядка 6ти посадок в год. Домой слетать, да отдохнуть. Мой брат летает в среднем раз в неделю. Гораздо реже, чем ездит в метро или автобусе.
    Далее. Это не страшилка из инета, хотя перамбула походящая.. Знакомый моего друга шел 1го января за пивом на Нефтяном Колледже, подскользнулся и нашел затылком одинокую железяку 2см на 10. Сын знакомой, набирал код на домофоне в 9 вечера в мае и получил молотком по темячку. Мобильник 5тыр унесли, дико, радует,что живой.
    Я не говорю, что всё в порядке. Пусть, мол, пару лайнеров падает в год, не беда. Конечно, нужно на государственном уровне вникать в вопрос, но прикладывать ладошки у щечкам, разевать рот и закатывать глаза, я так же думаю, не стоит!

    Для информативности. так скажем..
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Авиакатастрофы
     
  29. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Понятно, что есть. но списывают из-за двигателей, потому он не играет значения.
    Да

    У них есть толстая книжка на английском языке, по которой они постараются найти и устранить неисправность насколько это возможно.Такая фигня во многих странах, а не только в россии,т.е. наземные заправят его, шасси могут починить или что-то типа этого, вот и все.
     
  30. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    сижу в то памятное воскресенье в аэропорту, вылет в Москву весьма утренний :_)) и тут новости показыват...первая мысль - вот вы **** обнадежили перед вылетом, вторая - а ведь два падения за день - перебор проскочу :_)) летать довелось на яках и аэробусах и субективно взлет-посадка на ЯКе нравится больше вижу в нем только один минус - шумность, так как сожусь всегда ближе к хвосту...вообще больше люблю ездить жд по причине того что для меня это как лишние выходные никто мозг в дороге не трахает, а дорога 4,5 дня :_))