1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А в чем смысл жизни?!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Стеклянная рыбка, 22.02.07.

  1. Chertik666

    Chertik666 Участник

    118
    0
    Роберт,
    Почему же низко? Плодиться нам дано от природы, Бога и это всего лишь естественная потребность человека. Но как заключила Everwesss,
    что мы для того только и живем, чтобы следовать природным инстинктам, уподобляясь по этому критерию чуть ли не первобытному обществу или животным. А остальные законы человеческой жизни, нравственные аспекты, сущность человека как уникуума в своем роде просто опускаем. Получается, что жить, чтобы размножаться и только лишь, но не размножаться и продолжать род, чтобы жить и постичь что-то более фундаментальное в человеческой природе, открывать некие загадки бытия и тому подобное. Такова моя точка зрения.
     
  2. Filini

    Filini Участник

    423
    0
    гыыы но тем не менее , занимает 1_ое место в смысле жизни человека - это размножение, дабы продолжить жизнь нах)))) Вот и всё)))) Смысл жизни ни есть совокупность действий и желаний - смысЛ есть один - это жизнь ради жизни) Вот это какбы и есть смысл смыслов))) а про остальное никто не говорит, там про открытие загадок и т.д - это второстепенные смысляшки)
     
  3. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Chertik666,

    Насекомое?
     
  4. Chertik666

    Chertik666 Участник

    118
    0
    Насекомое... В какой-то степени... Или даже в какой-то части...
    А, именно, я бабочка:shuffle: ... Мой молодой человек стал называть меня бабочкой, после того, как я нарастила ресницы! И когда Он смотрит в мои голубые глаза, каждый взмах ресниц напоминает Ему бабочку... Так мило и трогательно. Вообщем, Мистер Инвадер, я бабочка.
    Кстати, советую и Вам нарастить - там огромный выбор и длины и цвета! Будет вместе с Вами порхать! :) Могу кинуть номерок в приват! Девушки будут просто безума от Вашей длины... А, главное, смотрится естественно!
     
  5. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Начали смыслом жизни, закончили накладными ресницами.. :) Очень показательно.

    В настоящий момент я для себя довольно четко вижу смысл жизни в самовыражении (самопроявлении, самоактуализации...). Мы знаем себя только "в теории" (да и то, если задумываемся об этом) до тех пор, пока не начнем совершать осознанный выбор и действовать. Таким образом, смысл жизни ни в достижении какой-то конкретной цели (это уже будет неизбежным следствием), а в процессе самопроявления.
     
  6. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    Смысл жизни в покорении ее себе, покорении целей, которые рождает каждый день, когда у человека нет целей, то и смысла жить уже нет.
     
  7. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Chertik666, мне жать Вас разочаровывать, но бабочка - это кратковременная форма насекомого, при помощи которой чешуекрылые осуществляют спаривание. Иначе они бы так и оставались в форме гусеницы. Общепринятое мнение, что гусеница это как бы личинка , ребенок, а основная жизнь насекомого начинается только после выхода из куколки (взрослая) - не верно. Личинка майского жука живет в земле пять лет, а жук - один сезон. А "взрослая" форма поденки вообще живет один день, занятый только одним - спариванием. Длительное проживание половозрелых форм (жуков, мух, бабочек) объяснется только тем, что это дает возможность давать больше потомства, дальше расселяться, искать места для откладки яиц. То есть, "взрослая" форма насекомого заточена под сугубо утилитарную цель - выполнение стадии размножения.

    После моего объяснения Вы по прежнему хотите видеть себя бабочкой?
     
  8. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Лет десять назад на остановке рядом со мной стоял дедушка.
    Он с завидным постоянством, периодичностью, но с разный эмоциональным окрасом повторял фразу: "Питание. Движение. И размножение!" После 15-минутного прослушивания данного монолога вопросов (кроме одного) больше не возникало.

    Кстати, он кратко и емко резюмировал все основные тезисы темы.
     
  9. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Роберт,
    Просто молодой человек Чертика, слушает музыкальное дерьмо, а потом забивает этим дерьмом уши своей девушки. "Хлопай ресницами и взлетай"... физдец, шедевр мысли, который трансфомировался в образ бабочки, та, что крылышками бяк-бяк-бяк... :gigi:
     
  10. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Уже...
     
  11. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Чертик666,
    Мой молодой человек стал называть меня бабочкой, после того, как я нарастила ресницы!

    для чего вы нарастили ресницы? что бы понравится вашему мол. челу, далее вы создаёте брачный союз, рожаете детей и воспроизводите себе подобных...круг замкнулся
     
  12. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    В жизни есть смысл-совершенно точно.
    Многие его знают, и пришли они к этому знанию сами.
    Первый шаг -задать вопрос, вы его уже сделали.
    Продолжайте поиск,ищите......
    Кто ищет тот всегда найдет.
     
  13. круг разомнкнется гораздо раньше, а именно, когда выпадут нарощенные ресницы. Вместе с натуральными
     
  14. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0

    +1.
    По-моему, человек начинает задумывается над смыслом жизни, когда его депрессии накрывают и ему деть некуда внутреннею энергию.
     
  15. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Нестоличная штучка, а в каком возрасте выпадают натуральные ресницы?
    Аська, я думаю, это происходит у всех людей при первоначальном формировании личной картины мира. Тяжелые потрясения, идиотизм прежних заблуждений эту картину рушит, она теряет цельность. Это не депрессия. Это паника. Если человек срочно не получит нового ответа (главное, не подкрЕпится уверенностью в правоте смысла - и потому он не сам себе на вопрос отвечает, а у других спрашивает), то вот тогда паника переходит в душевное расстройство. В депрессию, невроз, человек начинает делать всякие глупости от отчаяния.

    Как правило, у него просто нет никого рядом, его альтер-эго, любимого, кумира, авторитета. Вера в Бога, кстати, очень здорово помогает с восстановлением смысла жизни. Бог всегда рядом, смысл жизни всегда есть. Главное - верить.
     
  16. Chertik666

    Chertik666 Участник

    118
    0
    Вера очень помогает. Многие мои знакомые не верят в Бога, считая, что их жизнь полностью зависит от них самих, что они независимы, и судьба в их руках, что у них все есть - деньги, женщины, положение в обществе, и, что так будет всегда... Собственно, зачем им Бог, рассуждают они? Где он? Мы не верим. И не хотим.
    Но только вот, если завтра у вас эту жизнь отнимут? Где тогда будет все - деньги, слава??
    А когда у таких людей начинаются проблемы в жизни и достаточно серьезные - бегут-то все к Богу, находят утешение в вере... А остальные - очевидно, пропадают, не найдя выхода.
    Я верю в Бога. И жизненный смысл прост - любить людей, жить, не делая зла...
     
  17. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    а чего же вы себя чертом с дъявольским набором цифер обозвали?
     
  18. Мика

    Мика Участник

    445
    0
    долмат,
    это как-то мешает верить в Бога?
     
  19. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Просто это уже тогда не вера, а поклонничество.
    Никакой чистоты, так типа недельку попостился сам и стал великим...
    Мика,
    А верить вы можете в бога, хоть в дъявола, а я вот в здравый смысл предпочитаю.
     
  20. Chertik666

    Chertik666 Участник

    118
    0
    долмат,
    Это всего лишь ник, который к моему образу жизни не имеет ни малейшего отношения. Зачем же судить так примитивно? И при чем здесь поклоничество? Вы хоть сами понимаете, что такое вера?
    Просто не осуждайте других. Не верите в Бога - Ваше дело.
     
  21. смей горыныч!

    смей горыныч! Активный участник

    1.157
    0
    Если почитать всё это, то выходит, что смысл жизни у всех разный, а результат один - потомство.
     
  22. Sila

    Sila Новичок

    4
    0
    Смысл жизни человека заключается в уподоблении Богу. Образ Божий каждый человек имеет в себе, а вот подобие достигается самим человеком. Т.е. смысл жизни в Боге!!! Другого не дано!!!
     
  23. Стеклянная рыбка

    Стеклянная рыбка Активный участник

    1.071
    0
     
  24. †Аномалька 091†

    †Аномалька 091† Новичок

    25
    0
    хех... честно говоря, думаю, что человеку все равно не понять для чего он нужен. -) Искренне верю, что после смерти увижу какого-нить реального чувака, который и сообщит выданную мне при жизни секретную миссию, а заодно скажет выполнила я ее или нет. =)
    А до этого.. гулять, развлекаться, учиться, работать и наслаждаться собой и окружающим миром, не заботясь о столь философских вопросах. =)
     
  25. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Потребляй. Работай. Сдохни. Именно за этим человек и живёт. Как биологический объект... Да, ещё размножиться... А разум..? Имхо, он возник как побочный продукт эволюции...
     
  26. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Кто нам может сказать, в чем истинная цель жизни? Скажем, вы приходите к конструктору и видите его за работой над сложной частью незнакомого вам механизма, как же тогда вы можете узнать назначение этого механизма? Лучше всего — спросить самого конструктора.

    Что же тогда можно сказать о великолепных конструкциях, которые мы наблюдаем вокруг себя по всей земле: начиная с животных и кончая мельчайшей живой клеткой. Разве у всех этих потрясающих конструкций не должен был быть Конструктор? Конечно, он бы и мог сказать, зачем он их сконструировал.
     
  27. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Достали тему из нафталина.
     
  28. Garmonia66

    Garmonia66 Участник

    133
    0
    С возрастом понимаешь, что смысл если и есть, то в том, чтобы не опустошив себя, стараться сделать жизнь свою, и людей близких и чужих, добрее. Все равно все сгиним, ничего с собой не унесем, но приятней не жить в нужде, помогать родителям, пока не поздно; все-таки вырастить человека, если Бог не дал своих детей – взять чужих, и вырастить как своих.
    Вдруг понимаешь, что жизнь проходит, и задумываешься: «Ведь о чем-то будешь жалеть потом, тогда, в последний раз … » вот о чем, это и есть где-то около смысла.
    И еще, рядом должны быть те люди, с которыми ты живешь, а не существуешь.
    И не надо приспосабливаться, грустно это, жизнь не в радость.

    И куда вообще уходит наша энергия после физической смерти тела.

    Вообще-то можно сочинение написать целое.
     
  29. ГолосИзТемноты

    ГолосИзТемноты Новичок

    37
    0
    Смысл жизни - прожить ее для себя..... Это религиозные святоши придумали фуфла типа найти любовь служить богу помогать людям.....

    Конечно нельзя становиться совсем злобным эгоистом и но и принять навязываемый религией смысл жизни тоже не оч перспектива....

    Смысл жизни по Дарвину- размножение, передача генов, увеличение популяции вида, естественный отбор....
     
  30. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Вот оно - счастье.