1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите определиться

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Гость, 06.07.07.

  1. Гость

    Гость Гость

    Подскажите,пожалуйста на чём остановиться: Canon DC40;Canon DC50; Canon HV10; Sony DCR-DVD 408E; Sony DCR-DVD 508E; Sony DCR-DVD 505E; Panasonic NV-GS500EE-S; Panasonic VDR-D300EE-S; Panasonic HDC-DX 1EE-S; Panasonic HDC-SD1EE-S. Их характеристики для меня практически набор букв и цифр. С каким форматом лучше цифровая видеокамера:HDD, miniDV, DVD. И что дают 3 матрицы? Хочется качество изображения,звук,съёмка в любое время суток...Если ещё можно будет делать фотки хорошего качества-просто здорово.Или подскажете что-то ещё?:confused:
     
  2. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0

    Когда выбираешь хорошую видеокамеру, в первую очередь обращай внимание на 3 матрицы - это означает, что 1 пиксел у тебя будет кодироваться тремя матрицами и 3-мя цветами RGB. Одноматричные этого делать не могут, они используют спец алгоритмы интерполяции чтобы рассчитать цвет пикселя, соответственно факти чески у одноматричной видеокамеры разрешение чуть ли не в 4 раза меньше, более подробно ищи в интернете.
    Вторая наиболее важная характеристика - это размер матриц (а не мегапиксели, на которых лучше не обращай внимания), чем матрица больша - тем лучше. Матрица измеряется в дюймах, например 1/4" , 1/6".
    И последнее, на что следует обратить внимание - это носитель. Если вы хотите недорого и сердито, а также если хотите в дальнейшем хорошо монтировать, то выбирайте видеокамеру на кассетах miniDV - это выбор профессионалов.
    Если вы хотите удобство и у вас много денег - выбирайте DVD, HDD или Флэш камеры. Цена будет выше, работать удобней, по принципу снял, положил на полку и забыл. Однако качество будет немного хуже, хотя если вы не занимаетесь профессионально видеомонтажем - вы этого не заметите.
    Остальные все характеристики видеокамер играют небольшую роль, хотя на цену влияют.
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    aleksxxxx,
    НУ не надо, не надо - матрица байера хорошо кодирует цвета, и если это 1 пиксель на черном фоне, то все будет нормально и с цветопередачей и с разрешением ;). У одноматричных видеокамер чувствительность хуже, что проявляется отрицательно при плохом освещении...

    Тоже не совсем корректно ;) Лучше, это когда не размер матрицы больше, а огда больше площадь одного пикселя...

    Вот этого я вообще не понял???? Какая разница, на какой носитель камера пишет. При этом у HDD будет еще и пошутрее пленочки, и поток данных на него можно писать с более большим битрейтом ;)
    Ваша фраза, это всерасно, что сказать - лицензионные DVD это хорошее качество, но если вы их скопируете на HDD, то качество будет хуже :d :d :d
     
  4. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    aleksxxxx,

    Может всё таки HDV? ;) Кстати, Вы что не знаете, что HDV камеры снимают на простые miniDV кассеты? Удобство? Это в том, что для редактирования HD нужен очень мощный комп на базе двухядерного пня с 3000 герц? :gigi: Удобство в том, что нуна иметь дисплей с поддержкой HD, ибо этот формат пишет только в чересстрочные кадры, чтобы потом получилось разрешение 1920 х 1080, но вся шняга в том, что все дисплеи, умеющие показывать в высоком разрешении, – цифровые, поэтому изначально предназначены для вывода прогрессивных кадров без чередующихся полей. :gigi: А спец.носители HDV в виде блюрэев и HD DVD плееров с их дефицитными носителями? Я так, вообще, полагаю, что HD скоро отомрет и вылезет формат AVCHD, который собстна происходит из HD, но не привязан к каким-либо носителям. Его куда хошь пиши... Профессиональный рынок камер рванул, что собсна и следовало ожидать, по пути наращивания ёмкости носителей, и применения, как можно меньшей степени сжатия изображения. Любительский же, как это ни странно, наоборот, пошел по пути увеличения коэффициента сжатия видеопотока... вот и изъёживаются, как могут...

    Гость,
    Купите DV камеру и не иппите мозг... что-нить из Сони... и редактировать удобно, и качество картинки вполне достойно.
     
  5. :d
    двухъядерный калькулятор - это весело.
     
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Минус камер с HDD - несъёмность носителя. Если забитую кассету miniDV или DVD можно сменить, то с HDD-камеры только слить видео.
     
  7. Haos

    Haos Активный участник

    1.302
    0

    +1:)
     
  8. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Зуб,

    Вот я и говорю, что у HDD или у HDV свои гиморы, а HDD даже рассматривал, а потому куда проще взять DV и не мучить руки с головой. Впрочем, если у человека есть все причендалы к этой камере... телек HD, мощный комп и проигрыватель HD, то можно и HDD с HDV покупать смело...
     
    Последнее редактирование: 09.07.07
  9. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    FIRS Какой гемор с HDD? Просто берёшь с бОльшим винтом и не паришься. С кассет miniDV тоже ведь сливать надо, думаю, это сложнее, чем с винта.
     
  10. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Зуб,

    Гемор с самим форматом HD каким бы он ни был... если это формат высокого разрешения, то нужны причендалы к этой камере... слить видео не проблема... вот обработать и показать HD несколько сложнее...
    Все эти новшества видны на очень больших экранах. Снимать пьянку или "как мы отдыхали" в 1000I и смотреть на 37 дюймах, заплатив при этом 1500$... смешно. А... забыл... Микродрайвы стоят примерно 200$... ;) Накупил с десяток... и на отдых... действительно, чё эти кассетки за 10$ с собой таскать.
     
    Последнее редактирование: 09.07.07
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    FIRS Я говорю о HDD-камерах обычного разрешения. Насколько мне известно, бытовые камеры с видео высокого разрешения на винты не пишут, ибо мобильных винтов больших размеров по умеренной цене пока нет, а писать 5 минут HD-видео на обычный несьёмный винт смысла нет.
     
  12. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Зуб,

    Вот... ибо, вообще нет смысла покупать камеру с обычным разрешением пишущую на винт... баловство это за большие деньги, ибо у кассетного DV картинка лучше. ;) Сейчас приличное DV на 3 матрицах можно за 500$ взять, а такого же качества на винте меньше 1000$ просто нету. Так зачем платить больше?

    добавлено через 1 час 24 минуты
    Зуб,

    У меня, например, две камеры... одна Sony DCR-HC1000E, а другая Canon XM-2, и больше мне ничего не нужно будет в ближайшие лет 5... при том, что юзаю эти камеры уже несколько лет. Какие нах HD... я вас умоляю. :gigi:
     
  13. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0

    Решил умным себя показать, а получилось....
    Интересно в каком формате вы будете писать на HDD с большим битрейтом, разве что в Avi. И какой винт вам тогда нужен, если в DV уходит 13Гб-1час.
    Характеристика видеокамеры - это прежде всего размер матрицы, потом конечно можно пересчитать на объем пикселя.
    Ну а про одноматричные камеры читай (ПО ПРОСТОМУ), что В ТРЕХМАТРИЧНЫХ 1 ПИКСЕЛЬ РАЗБИВАЕТСЯ НА 3 ЦВЕТА, А В ОДНОМАТРИЧНЫХ 1 ПИКСЕЛЮ СООТВЕТСТВУЕТ 1 ЦВЕТ, ОСТАЛЬНЫЕ ЦВЕТА ПОЛУЧАЮТ ПУТЕМ ИНТЕРПОЛЯЦИИ, из- за этого и шумы и низкая чувствительность (что кстати и объясниется фактическим уменьшением матрицы на 1 цвет). (хочешь подробнее - смотри технические документации, а не перевирай правильные слова)

    добавлено через 2 минуты

    Все таки для HDV продаются кассеты немного получше чем для DV.

    добавлено через 6 часов 31 минуту


    А эта фраза показывает, что вы вообще ничего не знаете о таких разных форматах DV и mpeg2. Если вы что-то не понимаете, то лучше спросите, а не начинайте показывать из себя умного, при этом пытаясь обидеть других.

    Между прочим я сказал 3 важнейших характеристики, по которым надо выбирать видеокамеру по техническим характеристикам(именно ответив на вопрос), незатронув правда формат HDV, по причинам, указанным другими форумчанами.

    добавлено через 6 часов 35 минут


    Я имел в виду именно HDD (камера на жестком диске)
    Про HDV я не сказал ни слова
     
  14. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    aleksxxxx,

    Есть такое дело... характеристики получше, и писать можно так же и DV.

    Если ничё не путаю, то HDD пишет в мпег2-PS... аналогичным DVD.
     
  15. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0

    Полностью согласен, у меня один знакомый снимает на соньку FX1 (около 85т.р.), при этом на HDV снимает приблизительно 10% все остальное на DV.

    добавлено через 3 минуты

    Все правильно, это я поясняю умному Pashtet-у, который считает, что битрейт на HDD видеокамере будет больше чем на DV-кассете.
     
  16. Haos

    Haos Активный участник

    1.302
    0
    люди!! подскажите плиз чё-нить про соньку dcr dvd403e
    предлагают за 10тыр. стОит брать или нах?
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Про матрицы знаю все прекрасно, фотографией цифровой давно занимаюсь. И видео от фото отличается только алгоритмами обработки ;)
    P.S. Из за интерполяции мы имеем лишь понижение чувствительности, о чем я и говорил, но уж НИ КАК не повышение шума :d
    Я ни где ни сказал, в каком формате на HDD пишется. Я просто констатировал факт, что ВСЕРАВНО куда писать, HDD - это только носитель. Хочешь в мпег2, хочешь в АВИ, хочешь в ДВ, или еще в чем угодно!!! РАЗНИЦЫ НИ КАКОЙ, т.к. это цифровые, а не аналоговые форматы...
     
  18. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0

    К сожалению ты так ничего и не понял. :)
    По твоим высказываниям выше я так и понял что ты занимаешься фото, а не видео. Человек, который говорит что фото и видео - это одно и то-же, и отличается только алгоритмами сжатия (хотя замечу, в формате DV используется по моему алгоритм сжатия jpg) скорее всего не занимался видео. Видео - это все таки другие принципы.
    P.S. Я все таки немного поясню (хотя в третий раз рекомендую обратится к документации). Все параметры в фото-видео оборудовании тесно связаны. В частности, чувствительность матрицы напрямую зависит от ее размера и разрешения (это я так понял ты знаешь). А вот шумы появляются в основном от усиления слабого электрического сигнала, идущего от пикселя, соответственно чуствительность и шумы сильно связаны. А интерполяцией мы получает несуществующие пиксели, как бы догадываясь по соседним пикселям о том какой там должен быть цвет. Фактически получается, что у одноматричной камеры разрешение меньше, чем написано в паспорте, отсюда и все вытекающие последствия.
    P.S. Надеюсь больше не будешь перевирать мои слова.

    добавлено через 11 минут

    Твои слова "поток данных на него можно писать с более большим битрейтом".


    Разница как раз есть и огромная. Во первых объемы винчестера, во-вторых его скорость работы. В третьих я не видел видеокамер HDD пишущих в несжатом AVI, а также и в формате DV. В четвертых каждые форматы имеют свои достоинтсва и недостатки. Есть и еще много ньюансов, но сколько можно объяснять. Проще статейку в какой-нибудь журнал забабахать, хоть деньги заплатят, а не объяснять людям, которые ленятся обратится к уже готовым описаниям, документациям и т.д.
    P.S.
    По твоему ответу у меня закралось сомнение, что ты говориришь об HDD компьютера, а я говорил о видеокамере со встроенным HDD.
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    aleksxxxx,
    люблю интеллектуальные беседы! Мы и правда друг друга не понимаем :)
    1)
    Я занимаюсь ремонтом электроники, и когда-то ремонтировал и камеры, еще аналоговые ;)
    И то, что одно и тоже, говорил в смысле электроники. Есть ПЗС матрица, сигнал с которой оцифруется АЦП и поступает на сигнальный процессор.
    Что виде, что фото именно так устроены. А уж что дальше этот процессор делает с данными не так важно. В фото обработка данных заточена под статическую картинук, в видео под динамическую. Именно это я и имел ввиду, что отличия (по большому счету) только в алгоритмах обработки полученной информации и ПЗС матрицы.

    2)
    С этим я и не спорил, сам именно это и сказал. Я лишь сказал - расчет цветового сигнала по байеру не привносит ощутимого щума, по этому с
    я категорически не согласен!
    Матрица байера N на M имеет разрешение N на M и то что цвет расчитывается не играет ни какой роли, т.к. каждый пиксель четко фиксируе освещенность, хоть и с своем спектре (красный, синий, зеленый). И такая матрица, не "угадывает", а четко расчитывает значение цвета в каждой точке и ошибку может дать, если только посреди большого однотонного массива разместить один цветной пиксель. В реальности таких ситуаций не бывает :).
    Плюс "разрешение" для видеокамер вообще понятие не нужное, т.к. на выходе всеравно картинка стандартного для данного видеоформата разрешения. И колличесво мегапухелей может повлиять только на качесво цифрового зума и цифровую, а не оптическую стабилизацию...

    3) Про HDD я говорил в приципе!!! Да я знаю, что камер пишущих в DV на HDD вроде нет, но это не потому, что скорости не хватит. ХВАТИТ, И ЕЩЕ ОСТАНИТЬСЯ, современный 2.5" и 1.8" довольно шустрые. А не пишут, т.к. гораздо удобнее писать в оригинальный DVD формат, т.е. MPEG2, который без всяких обработок можно сразу закатать на болванку и смотреть на DVD.

    При этом, я даже об этом не говорил, я говорил лишь о ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ возможности, т.е. ограничений с точки зрения электроники нет ни каких, куда и в чем писать, главнео что бы скорости и объема хватило ;)
     
  20. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0

    Кстати вопрос изначально стоял о выборе видеокамеры, об этом и говорили, а не о ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ возможностях. Т.е. не о видеокамерах, которые могут быть. Винчестер в ПК конечно может работать с большим битрейтом, это всем понятно.
    Ограничения, с точки зрения электроники - это как раз скорость работы электронных средств и ее габариты (это основное напраление развития электроники). Что же касается "без всяких обработок можно сразу закатать на болванку" mpeg2 :) - это смотря какой MPEG2, если это не готовый DVD проект - его надо будет пересжимать.

    добавлено через 13 минут

    Я кстати в электронике тоже не дуб, понимаю, когда было свободное время публиковался в журнале "Схемотехника".
    Никто не спорит, что без ПЗС матрицы и АЦП не обойтись, DSP тоже не обойдешь, но на этом все и заканчивается.
    Ты правильно уловил суть, что фото - статика, а видео - динамика - отсюда все и отличия:
    Меньшее разрешение матрицы;
    Объем носителей и др;
    Разная скорость обработки информации;
    Чувствительность матрицы регулируется немного по-разному;
    О работе видеооператора и фотографа - вообще разные вещи.:)

    добавлено через 28 минут

    Если в остальном впринципе мы друг друга поняли, то здесь я тоже КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен.

    В этой матрице светочувствительные элементы объединены в группы по 4 штуки, и каждый элемент находится под цветной пленкой-светофильтром. Таким образом, во время съемки на 2 из 4-х элементов попадают только зеленые лучи, на 3-й элемент попадают синие, а на 4-й — красные. На основании этой информации процессором производится сложная работа, называемая «цветовой интерполяцией». Процессор анализирует «раскраску» в группе, сравнивает с результатами «соседей», а результатом работы этого сложного алгоритма становится присвоение каждой точке своего цвета.

    В трехматричной камере на каждый пиксель приходится 3 цвета RGB и никакой интерполяции. В одноматричной - 1 цвет, для того чтобы получить недостающие 2 цвета грубо говоря смортятся соседние пиксели и рассчитываются, т.е. эти цвета не оригинальные, они ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ с достаточно высокой долей вероятности.

    А если говорить о "посреди большого однотонного массива разместить один цветной пиксель" то этим как раз и отличаются хорошая техника от не очень хорошей, одна при большом увеличении зафиксирует пылинку, а вторая путем интерполяции ее пропустит, а если еще брать в расчет не очень большое разрешение матриц видеокамер, по сравнению с фото - это вообще катастрофа (здесь уже не пылинка а более крупные вещи).

    добавлено через 1 час 8 минут

    Я кстати так и писал (см. выше), что не стоит обращать внимание на мегапиксели в видеокамере. (Хотя я видел старенькие видеокамеры с небольшим разрешением типа Hi8, вроде бы видео получается с таким же разрешением, а фактически меньше как маленькую картинку растянули. Но это обсуждать не будем.)
    А когда говорил о более высоком разрешении, я повторюсь, оно фактически у 3-х матричных видеокамер выше именно из-за того что, на каждый цвет своя (обычно 0,8М) матрица, а у одноматричных разрешение как бы повышается искусственно (всего лишь одна матрица 0,8М) (естественно хуже качество).
    А если врать во внимание HDV формат, то фраза "разрешение для видеокамер вообще понятие не нужное" совсем отпадает.
    P.S.
    В фото используется именно матрица Байера, поэтому я догадываюсь, что именно поэтому и идет спор (вдруг кто-то сказал, что матрица Байера - плоха, задета гордость фотографа). Я не хотел задевать твою гордость, однако надо смотреть правде в глаза. Если все вышеизложенное тебя не убедило, подумай о простом факте: одноматричные и трехматричные видеокамеры отличаются фактически только количеством матриц (я говоря о видеокамерах приблизительно одинакового класса), а качество видео у трехматричных на порядок выше, вот вам и матрица Баейра.
    P.S.
    Я кстати предполагаю что в видеокамерах именно из-за большого битрейта используются 3 матрицы, проще рассчитывать и можно вести обработку параллельно для каждой матрицы. А в фото такая скорость обработки не требуется и удобней (в частности дешевле) использовать именно 1 матрицу.
     
  21. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Pashtet,
    aleksxxxx,

    Осталось теперь поговорить о системе сдвига пикселей, которая, повышает разрешение и чувствительность камеры. :flag: И вот тогда наш Гость вконец запутаеца. :gigi:
     
  22. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0

    По моему четкие пункты, по которым выбирать Гостю видеокамеру я уже дал в начале.
    Ну а с Pashtet-ом таким образом я боюсь можем дойти не только до системы сдвига пикселей, но и дальше, пока кому нибудь не надоест.
     
  23. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    aleksxxxx,

    Не... надо дать модель... по циферам и букевам.
     
  24. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0

    Модель определяется ценой.
    Для каждого надо выбирать индивидуально.
    Нельзя сказать, что бери эту камеру, потому, что она лучшая - так не бывает.
    Следуй тем пунктам которые я написал вначале. Сначала определись с носителем. Потом иди в магазин и мучай чаще всего неграмотных продавцов, на вопрос, сколько матриц (мегапиксели и цена) - они еще ответят, а на вопрос "размер матрицы" могут стушеваться, ищите ответ на данный вопрос в документации к видеокамере.
    Да и еще если будете покупать, берит Sony, Panasonic, JVC или CANON (по убыванию), остальных типа Samsung - не рекомендую.
    Рекомендую из miniDV.
    Из недорогих трехматричных бери panas NV-GS180 (13-15р.).
    Если получше, то NV-GS500 (21-25р).
    Если есть деньги, то можно взять что-то типа Sony DCR-VX2100 E (60-65р), но правда камеры данного класса в Волгограде не купишь.
     
  25. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    aleksxxxx,
    Это мне рекомендации... или Гость? :gigi:
     
  26. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0

    Гостя не видно, а ты спрашиваешь
     
  27. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    aleksxxxx,
    Спрашиваю не для себя... ибо уже говорил
    и вот...
    :gigi:
     
  28. Haos

    Haos Активный участник

    1.302
    0
    DCR-DVD403 за 10килорубей брать или не стОит