1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Надо ли оформлять ребенку гражданство?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Моца, 13.10.06.

  1. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Рожден в 2005 году. Сегодня краем глаза :-) услышала, что надо оформлять гражданство. Надо ли? И Как это делается? Родители - русские, рожден - в России.
     
  2. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.391
    Надо. В паспортном столе. Вкладыш делают такой к свидетельству о рождении. Без него не оформляют загранпаспорт. А больше нигде он не понадобился пока
     
  3. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Мерси.
     
  4. Nika

    Nika Участник

    173
    0
    Моца, надо. Всем детям, не получившим еще паспорт.
    Надо справки с места жит-ва родителей на 06.02.92, заверенные копии свидетельства о рождении и о браке (о расторжении брака), копии паспортов (вроде, тоже нотариально заверенные, хотя их же не заверяют, вроде...) и заявление по форме от одного из родителей. Это вкратце. А вообще - идите в ПВС (не в пасп. стол), там узнаете подробнее. Мы 30 сент. получили талончик на прием на 15 ноября. Это в ТЗР. Очередь за талоном надо было занимать в 5 утра. Мы пришли в 5.30, были 6-ми. Потом к 10 подошли, получили маленькую бумажечку с номером и датой. Это пока все, что я могу рассказать.
    А вообще, все хочется охарактеризовать одной фразой - маразмЪ крепчалЪ! Ну русскими буквами написано "паспорт гражданина Российской Федерации" у родителей, ребенок родился в Волгограде, угадайте с трех раз, как говорится, гражданином какой страны он является?
     
  5. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Моца,
    если родился в 2005 году, когда у обоих родителей стоит в паспорте уже гражданство России, то не надо. У меня младший родился недавно, ему не надо, а вот старшему нужно оформлять, т.к. рожден в 1999, а у меня паспорт был (Российский, не эсесесера) выдан позже.
     
  6. Nika

    Nika Участник

    173
    0
    Владимир,
    у соседей дочка спортом занимается, выезжает на соревнования по России (!), так им сказали, что и внутри страны выезд будет с какой-то даты только при наличии вкладыша. Уж не знаю, правда ли.
     
  7. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Спасибо всем.
     
  8. dj

    dj Активный участник

    1.058
    21
    американец?:d
    каждый год пересекаем казахские границы на поезде (едем в сибирь и обратно) и каждый раз нам твердят в кассах и погранцы в казахии про этот вкладыш, и каждый раз мы выкатываем глаза :spider: , что первый раз слышим про него, особенно потешные погранцы, с таким сурьезным видом смотрят, как будто мы опасного преступника какого-нить везем с собой (дитю 6 лет):d , бывает в кассах отказываются билеты продавать - просто идем в другую кассу. Для чего нужен этот вкладыш я так и не понял. :(
     
  9. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    да, в этом году у меня был в кассе смешной разговор с теткой-продавцом. она требовала вкладыш. я говорю: вам зачем. вас, грит, через границу не пустят. я ей: это мои проблемы, да. она: не положено через границу без вкладыша. я не выдержала, спрашиваю: татка, ты пограничник? нет. таможенник? нет. Так, грю, продай мне былеты и не делай мне рак мозга.
    билеты продала. а на российско-украинской границе даже не вспомнили про вкладыш.
     
  10. Jester

    Jester Участник

    104
    3
    Все вопросы по необходимым документам для пересечении границы можно узнать в посольстве той страны куда вы собираетесь. Так вот когда с ребенком собирались в(на) Украину, то у нас в ПС столе сказали что нужно, но вот на сайте посольства ничего такого нет, эти документы регламентируются каким то договором между странами. Так что мое мнение что это очередной способ заработать денежку.
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    необходимость оформления гражданства (т.е. вкладыша) предусмотрена внутренними НА РФ, и является обязательным с 2003года для всех.