1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Программирование по-русски

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем DirectX, 02.05.05.

Нужны ли русские языки программирования?

  1. Да

    14 голосов
    34,1%
  2. Нет

    27 голосов
    65,9%
  1. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    AlTk

    ну вот тут позвольте не согласиться... если язык программирования поддерживает unicode, то это всего лишь означает возможность использования внутри него нац. кодировок, но никак не определения операторов и ф-ий из этого языка.



    ну одной таблицей лексем дело не ограничится, потребуется гораздо более сложный пре-процессинг исходного кода, по сути трансляция в некий внутренний язык. я просто имел ввиду, что подобные танцы с бубном придется проводить для всех активно используемых языков.
     
  2. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "... но никак не определения операторов и ф-ий из этого языка. ..."
    читайте теорию.

    "... ну одной таблицей лексем дело не ограничится ..."
    читайте теорию.
     
  3. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    AlTk

    ну-ну...

    d_oleg добавил [date]1123921320[/date]:
    К примеру. Perl с версии 5.6 поддерживает unicode на уровне языка. Но это совсем не значит, что я могу написать

     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    d_oleg
    Вам 10 раз указали на разницу между ключевыми словами и идентификаторами.

    Лучше чем AlTk не ответишь.
     
  5. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Mix

    Я имел ввиду как раз операторы языка (как Вы их называете, ключевые слова - бред какой-то), а не идентификаторы, об это ясно написано чуть выше. При чем здесь вообще идентификаторы?


    Угу, особенно в разрезе данной дискуссии, в которой в частности уже говорилось

    , что я собственно и поддерживаю. Так что "таблицей лексем" для комфортного перевода на национальный язык в общем случае не обойдешься.
     
  6. Сый

    Сый Новичок

    8
    0
    Глагол

    Язык программирования, родственный языкам Паскаль и Оберон, использующий русские служебные слова - Глагол.
    Официальный сайт: http://glagol.nad.ru
     
  7. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    мне кажется :)
    имеет смысл только русские названия полей, переменных, может быть! классов (надо подумать).

    сематика - вообще унифицировать когданибудь все эти for, case, goto :)
     
  8. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    а давайте теерь корейский пообсуждаем.

    Нужны ли корейские языки программирования?
    вот представьте, как вы будете на нем писать )
     
  9. Сый

    Сый Новичок

    8
    0
    > вот представьте, как вы будете на нем писать )
    А как вы на английских пишете? Да и вас никто не будет заставлять на нём писать. Корейский - значит для корейцев, мы тут не причём. Да и причём тут вообще корейский язык?

    Это же до чего надо не любить родной язык...
     
  10. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    Подарок русским программистам


    ____http://www.gazeta.ru/techzone/2006/05/12_a_637385.shtml____





    так то, господа, программисты...
    буагага
     
  11. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Vaulter,
    статья и Ваше высказывание совершенно не относится к теме обсуждения
     
  12. MSExplorer

    MSExplorer Гость

    Достаточной серьезный вопрос: "нужны ли языкы поддерживающие русскоязыное написание операторов, for, if, swith, break".
    Я думаю что ответ быстрее бы нашелся если сначала ответить на вопрос "зачем".
    Дядя Федор
    Да действительно сложность, но переключиться туда и обратно гораздо быстрее чем мышой нажать на какую нибуть кнопку, а если переключатель раскладки в виде Shift+Ctrl то проблем не возникает, во всяком случае для меня.
    Min
    Может быть, но эта их проблема. Тех кто умеет и на english, быстро набирать, среди программеров таких большинство, вообще не посещал вопрос: "наверно было бы не плохо писать goto по русски".

    d_oleg
    Не совсем точно, можно писать русскуми (и другими) имена функций, классов, переменных.
    Но к сожалению операторы писать не нужно.

    Я думаю что совсем не нужен компилятор, который поддерживает русскоязычное написание операторов. Как говорится плохому танцору .... мешат.
    Что то Российских физиков и математиков не посещал такой ворпос, "а не писать бы на обозначения величин эквивалетными русскими буквами и выражениями". Это потомучто они делом заняты.
     
  13. Сый

    Сый Новичок

    8
    0
    > Достаточной серьезный вопрос: "нужны ли языкы поддерживающие русскоязыное написание операторов, for, if, swith, break".
    Нужен язык, использующий русские служебные слова.

    > если переключатель раскладки в виде Shift+Ctrl то проблем не возникает, во всяком случае для меня
    У всех нормальных людей не возникает :)

    > Что то Российских физиков и математиков не посещал такой ворпос, "а не писать бы на обозначения величин эквивалетными русскими буквами и выражениями".
    Использование латинских и греческих букв, а также обозначений, которые нет смысла транслитировать (sin, cos и т.п.) не усложняет читаемость формул, алгоритмов и др. Скорее наоборот. Замечу также, что физики не используют для обозначения килограмма - "kg" или секунды - "s", а более понятные русские "кг", "с". Но к программированию это не относится. В большинстве языков программирования сейчас используются исключительно английские слова, которые во много раз затрудняют написание кода и его понимание, тем более для людей, не знающих английский язык.
     
  14. MSExplorer

    MSExplorer Гость

    А думаю, что тоже не стоит транслитировать операторы языков программирования: if, for и другие служебные слова: private, class
    А вот имена переменных, классов и тд думаю можно.
    В новой VS 2005 по всяком случае в языке С# можно писать следующим образом:
    private int ОпределитьЧислоСтрокВТаблице ()
    {
    int ЧислоСтрок;
    .
    .
    return ЧислоСтрок;
    }
    private void ВывестиНаЭкранЧислоСтрокКнопка_Click (object sender ....)
    {
    ЧислоСтрокMeтка.Text=ОпределитьЧислоСтрокВТаблице().AsString();
    }
    Сути дела не меняет.

    ГЫ, а где ты видел программиста не знающего The English Language.
     
  15. Сый

    Сый Новичок

    8
    0
    > А думаю, что тоже не стоит транслитировать операторы языков программирования: if, for и другие служебные слова: private, class
    Транслитировать (от слова "транслит" - написание русского слова латинскими буквами или наоборот) не имеет смысла слова, типа sin, cos, log и т.п. А вот ввести русские служебные слова вместо английских следует.
    > а где ты видел программиста не знающего The English Language
    А с чего ты взял, что все программисты, якобы, должны знать английский язык? Вот я, например, не знаю его. Хоть я и новичок в программировании, у меня есть возможность обучаться программированию и писать программы без знания английского языка (спасибо языку Глагол).
    Русскому человеку в любом случае более понятна и читаема фраза на Глаголе: "ЕСЛИ Число = 0 ТО УВЕЛИЧИТЬ(Число) ИНАЧЕ Число := 1 КОН", чем она же на Паскале: "IF Chislo = 0 THEN INC(Chislo); ELSE Chislo := 1;"
     
  16. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Сый, проще написать на перле или C $var eq 1 ? $var++ : $var = 1;
     
  17. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    d_oleg, написато-то проще, а вот понять - нет.
     
  18. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Я считаю что нет смысла в "русифицированных" языках. А если у кого-то возникают проблемы с запоминанием смысла нескольких слов на иностранном языке - пишите в машинном коде. Там только цифры (правда, тоже не русские, а арабские).

    ЗЫ. Некоторые люди могут даже не знать, что такое "цикл" по-русски.
     
  19. Сый

    Сый Новичок

    8
    0
    Vladimir, странно, что ты вообще говоришь по-русски...
     
  20. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Я на нем еще и пишу. А вырванные из контекста слова "великого и могучего", лично у меня, кроме раздражения ничего не вызывают. Некрасиво это.

    добавлено через 2 минуты
    Есть еще такое понятие как образованность.
     
  21. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    почему? как раз-таки не возникает никаких языковых барьеров, все на уровне логики.

    можно. но что при этом принципиально меняется?

    а некоторые могут думать совсем другое :vcrazy:
     
  22. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Vladimir,
    "Есть еще такое понятие как образованность."
    рекомендую прочитать тему сначала.

    d_oleg, " ... все на уровне логики. ..."
    какой логики??? Вы считаете, что выражение "eq 1 ? $var++ :" поддается какой-то логике?
     
  23. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    AlTk,
    Прочитал. Все доводы - на уровне "не знаю английского языка, начинал на русском, не могу перейти, не могу запомнить несколько операторов". Т.е. проблемы у людей, не знающих английского языка, являющегося де-факто международным техническим. Я думаю, о таких людях как о современных программистах говорить смысла нет.
     
  24. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    обычной. математической. причем, всоответствии с темой, - независимо от языковой принадлежности человека, использующего такую запись.

    более того, уверяю Вас, не один я так считаю.
     
  25. Сый

    Сый Новичок

    8
    0
    > Есть еще такое понятие как образованность.
    По-твоему, если человек не знает английского языка, то он необразован?

    > но что при этом принципиально меняется?
    Читаемость кода.
     
  26. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    если при том, что переменные, классы, процедуры _могут_ именоваться в национальной кодировке, но операторы языка остаются в английском (как и стандартные функции, которые в общем-то никто переводить не будет) - в итоге имеем полный зоопарк и путаницы будет значительно больше.
     
  27. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    язык написания кода - всего лишь сила привычки, не более того .. какая разница на каком (русском, английском, китайском и т.д.) писать?? важен лишь результат - т.е. лишь бы написанное работало и удовлетворяла поставленным задачам..
     
  28. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Думаю, в настоящее время считать себя полноценным программистом он не имеет права, поскольку он автоматически теряет возможность изучать чужой опыт и читать нормальную документацию.
     
  29. Сый

    Сый Новичок

    8
    0
    Хотя это не совсем по теме, но всё-таки объясните мне, что плохого, по-вашему, в программном обеспечении, ориентированном исключительно на русских пользователей?
    Что плохого в русских служебных словах в языках программирования, идея введения которых встречается с такой агрессией? Разве целью языка программирования не является упростить человеку написание программы? По-моему, английские служебные слова дают обратный эффект. Или здесь имелся ввиду лишь англоязычный человек?
    Я понимаю америкосов, которые создают языки программирования для себя. Но почему мы не можем создавать свои ЯП? С чем связан такой антипатриотизм?
     
  30. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    значит я неполноценный... :d

    хотя впринципе для меня не имеет принципиального значения на каком языке писать, все равно предпочитаю писать по русски, хотя иногда приходиться разбирать код клоунов которые для (защиты или хз чего) чегото мне неведомого пытаются писать на 2-х языках параллельно...разницы при разборе кода никакой, просто легкий дискомфорт от зоопарка, но не более того..