1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ребенок бьет детей в детском саду, что делать?

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем modcomp, 27.12.16.

  1. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Кто может сталкивался со следующей проблемой. В детском саду возраст (4-5 лет) в группу перевили очень драчливого ребенка, т.к. в другой группе он уже всех достал. Мальчик очень крупный (в 1,5-2 раза больше любого из детей). Воспитатель на него не может повлиять, очень мягкий по натуре. Заведующая переводит стрелки на воспитателя. Мама мальчика говорит что подавайте в суд если что не нравится. Психолога в саду нет.
    Энергии у этого мальчика с избытком, посещает спортивные секции но видно все равно остается много неиспользованной энергии для того, чтобы обижать малышек...
    Со старшим сыном как то разруливали через родителей или воспитателя, иногда достаточно было просто побеседовать с малышом... но это было почти 20 лет назад, а сейчас все шибко стали "грамотные" и плюют на мнения других людей.
    У кого есть какой опыт по разрешению такой деликатной проблемы.
     
  2. Сирин

    Сирин Активный участник

    1.626
    1.021
    Заведующей-сообщение(письменное) , так в заголовке и пишите, изложить суть, а так же фразу:Просим Вас обеспечить психологическую безопасность
    моего ребенка и т.д. и т.п. в ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ И С ЕЕ ВИЗОЙ -ПРИНЯТО, ЧИСЛО, ПОДПИСЬ. Далее ее дело собирать ли комиссию , сообщать ли в одел образования, переводить ли ребенка в другой сад (выгнать не могут), просить ли в штат психолога или получить разовую психологическую помощь от отдела образования. В любом случае это -не норма. Ребенка возможно дома физически наказывают, инициировать разбирательство проблемы, а это проблема. Есть для особо умных мам, калечащих своим бездействием своих детей ответственность за ненадлежащее воспитание, повлекшее психо-физический ущерб своему ребенку. Пусть помнят об комиссии ПДН и службах опеки.Получается вам напрячься нужно, что бы заставить делать свою работу и родителям и педагогам, так сказать. Акцентируйте, что вы ребенка не на передержку дневную приводите, а в пед. коллектив. В учереждение ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
     
  3. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Сирин, спасибо, толковая рекомендация. Думаю разбирательство с комиссией ПДН и службой опеки должно возыметь действие...
     
  4. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    401
    Не факт,что ребенка дома обижают. Можно организовать родсобрание, но так, что бы пришли все, плюс заведующая и родители обижающего, на собрании доходчиво пояснить ситуацию еще раз и сказать, что если мама и папа не обратятся за помощью к психологу, придет к ним служба опеки и прочие "приятности",которые выше описывали, не думаю, что они настолько отмороженные, что бы наживать своей семье столько разбирательств и неприятностей. Опять же, на кону здоровье собственного ребенка, если на чужих плевать, хоть о своем пусть подумают
     
  5. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    caramel, кстати, да. Надо тем родителям объяснить, что дети защищаясь - в запале могут выколоть ему глаза или откусить ухо-горло-нос. Или еще дети могут догадаться взять тяжелые предметы - тогда будет труп.

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2016 02:22 ----------

    интересно бывают ли мульфильмы про самозащиту?

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2016 02:24 ----------

    И заведующей тоже надо объяснить - что чуть что, то ведь её же в тюрьму посадят...
     
  6. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    а я вот из исходного поста делаю вывод, что скорее всего там в семье как раз по тяжёлому варианту. На всю голову. Много сейчас таких. Увы, наследие 90-х.
    modcomp, папаню этого дитя видели хоть раз?
     
  7. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    был такой случай. при первой жалобе на мамашку, она пишет заявление в прокуратуру на учебное заведение. Прокуратура на основании заявления начинает сношать садик(школу) внеплановыми проверками.
    Да ещё есть щас такой интересный закон о клевете.;):(
     
  8. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Не жисть - сплошные стрессы. И всё повторяется из поколение в поколение. Сколько бы родители ни пытались оградить своих детей от того, что прошли сами, в той или иной степени, жизненные циклы ходят по кругу.
     
  9. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    Щас почти везде детские психологи есть. Это как раз тот случай.
     
  10. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Есть у нас в группе мальчик, который нет-нет, но бывает заденет кого-нибудь из детей. Дочка как то пожаловалась, что он её стукнул. Я ей ответил, что если это повторится пусть бьёт ему прямо в глаз. Потом ещё раз повторилась жалоба, я ей повторил рецепт про глаз. В один из дней когда мы с мамой пришли в сад за дочкой в гардеробной состоялась анекдотическая ситуация:
    Супруга поднялась в группу и начала помогать одевать дочь, а я припарковал машину и поднялся через несколько минут. Ко мне подходит дочь и говорит, что она сегодня ударила в глаз обидчика Сашу, а я её похвалил за это предварительно уточнив, что она дала ему именно сдачи. А супруга в это время смеется .... Потом выясняется, что параллельно с нами папа одевал того самого Сашу, который в моё отсутствие жаловался папе, что его сегодня побила девочка. К слову сказать, не мне не супруге папа Саши ничего не сказал, а Саша с тех пор нашу дочь не обижает.
     
  11. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    401
    Выводы можно делать,когда есть опыт,у тебя его нет...соседские дети,дети дядивани итп не в счет

    Из исходного поста еще видно,что деть гораздо крупнее сверстников,причиной чего могут быть определенные патологии,при которых,так же, бывают проблемы с поведением
     
  12. Сирин

    Сирин Активный участник

    1.626
    1.021
    Да,это тоже верно, в таком случае ребенок особенно нуждается в квалифицированной помощи,даже если родители в это не вникают,ему жить еще и как то учиться взаимодействовать с этим миром. Ребенка ни в коем случае не унижать , в глаз не давать, взрослые должны разбирать эти случаи самостоятельно, без детей и очень аккуратно, если его сейчас ругать и позорить , возможна аутоагрессия (т.е. агрессия направленная во внутрь) с различными травмами самого себя. Думаю родителям ребенка ОБЯЗАНЫ это объяснять педагоги дошкольного воспитания. Если они отводятся, заставлять их выполнять свои профессиональные обязанности, не скандалить ни в каком случае, инструментов давления вполне предостаточно.
     
  13. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Я в саду когда был однажды налетевшего на меня драчуна оттолкнул. Он расшиб голову.
    И вроде как оборонялся. А спорить не стал. И оставшиеся года полтора я не ходил в сад.
    Недооценивают родители эффект коллектива. Его не нужно бояться.
    Как говорится. Плюнешь в коллектив, коллектив утрется. Коллектив плюнет - утонешь.
    Вот по мелочи детишки бы ему пакостили. Психолога нет. Он рано или поздно совсем озвереет.
    И тогда его точно уберут. Или сам впадет в депрессию от чего ему по жизни прилетает.
     
  14. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    401
    и медперсонал детсада, если ребенок в2 раза больше сверстников, врач уже давно должна была отправить к эндокринологу и с родителей стребовать справку о состоянии здоровья
     
  15. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    я думал уж, ты не выступишь с этим заявлением. :d

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2016 14:29 ----------

    пока что, как я понял, по жизни прилетает остальным окружающим, в том числе, ребёнку ТС. А родители поощряют такое поведение явно или не явно (скорее явно).
    В медицинских причинах столь заметной акселерации, как верно заметила уважаемая и опытная Карамель, стоило бы покопаться, конечно. Но не исключено, что это просто такой вот здоровый невоспитанный ребёнок. Тут почему я ещё сказал, надо на папаню посмотреть. Обратно его уже не всунешь, так что придётся или смириться или попытаться как то воздействовать воспитанием.
     
  16. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Для начала неплохо собраться родителям пострадавших детей и отловить маму мальчика. Причем отловить группой, естественно, все вежливо и корректно. Побеседовать и понять, с чем имеете дело. Далее по ситуации.
     
  17. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    я то и маманю не видел...
    Все со слов других родителей, наша не говорила об этом (правда мы не так часто ходим), но когда начали расспрашивать, то призналась, что да бьёт, но больше всех толкает...
    Мама его утверждает, что дети его оскорбляют и от этого такая реакция, воспитательница говорит обратное, что никто его никогда не оскорблял (по крайней мере она не слышала...), да и дети его во-первых его бояться, во-вторых, на удивление все дети спокойные и мирные (когда захожу забирать ребенка удивляюсь как тихо и спокойно все себя ведут... )
    Сегодня разговаривал с воспитательницей на эту тему, она говорит, что пытались говорить с родителями, но они говорят, что они для него не авторитет, поэтому их доводы для него пустой звук... :(
    да же тренер по тэквандо на него не может влиять...

    Решили уже после праздников собрать собрание и пригласить отца...
    Да он очень полный, ребенок больной это факт

    ---------- Сообщение добавлено 30.12.2016 01:39 ----------

    ребенка не могут выгнать из детского сада (не смотря ни на какой диагноз!), но только при одном условии: ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ УГРОЖАЕТ ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ДРУГИХ ДЕТЕЙ.
    Должны быть коррекционные садики, где допускается один агрессивный ребенок на группу, причем небольшую - 10 человек. И его постоянно контролируют, там в группе не только 2 воспитателя и нянечки, но и логопед, и дефектолог и всякие массажи-гимнастики-бассейны. Так же есть и медикаментозный контроль - если педагоги вдруг не смогут справиться с агрессией у ребенка...
     
    Последнее редактирование: 30.12.16
  18. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    и еще кто-нибудь кто должен завтавлять туда ходить остальных девятерых
     
  19. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    значит предложите решить этот вопрос воспитателю.
    В 1ом классе у нас был такой мальчик, он и с девочками мог подраться, и с мальчиками... У моей дочери был с ним конфликт. Разговаривали с учительницей - она тоже сказала, что родители только на стороне своего ребенка, и не желают видеть своего сына виноватым в этих конфликтах... Но в нашем случае, за него взялась учительница. Уж её методы я не знаю, но к концу года ребенок очень исправился. Конфликты прекратились.
    от педагога тоже многое зависит.
     
  20. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    Так сколько дитяте лет? 4-5? Какое нах таэквондо, там и папа и тренер на голову больные.
     
  21. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    С большой долей вероятности воспитатель не будет заниматься "перевоспитанием". В школе немного другое и дети постарше. В садике ещё малыши, воспитатели боятся и в конфликт с родителями не вступят. Посему - собраться кучей и воздействовать на родителей. Что ТС и собирается сделать. Только осторожно, мягко. Но настойчиво. Если у ребенка отклонения родителям это трудно признать, особенно отцу (если мальчик). Может получится ответ - о..тесь, мой сын нормальный, здоровый, хороший и т.д. Тогда убирать ребенка, используя "угроза жизни и здоровью других детей".
     
  22. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Не факт. Но вот если родители реагируют неадекватно на то, что их чадо бьет других детей, тогда плохо.

    ---------- Сообщение добавлено 30.12.2016 14:33 ----------

    Вы не допускаете, что в 5 лет вполне можно отдать пацана на секцию? В чем проблема-то?
     
  23. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    HELL'o, можно в секцию, но не единоборства, проблема в организме, еще не сформировавшемся, до 10-12 нужно плавание, л.атлетика.
    Как бэ так...
     
  24. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    У Вас сыновья есть?
     
  25. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    HELL'o, нет, не дал бог, :( две дочери у нас:lady: :lady:
     
  26. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    вот и у нас такая проблема с младшим. в сад отдали полгода назад. позже нас привели гордого сына гор. поначалу он ревел по маме, а потом освоился и ведет себя агрессивно: толкает всех, бьет кулаками в спину, по лицу, может с размаху врезать игрушкой. не принимает критику и ограничения вообще. стонет от него вся группа без исключения. пытались высказывать воспитателям, но они говорят что там воспитание такое. папа-боксер и поощряет сына.в пять лет обещает публично подарить ему автомат,это в ответ на замечания родителей и воспитателя. недавно папаша кинулся в драку с отцом ребенка,который ему сделал предупреждение по поводу агрессии сына. мать этого горского отпрыска недовольна тем что воспитатели на прогулке водят его за руку,не отпуская от себя. окна их квартиры как раз на детскую площадку группы выходят и она следит за этим.
    на родительские собрания они не ходят.
    коллективно, всей группой обратились к заведующей,обещала с ними поговорить, но толку нет.
    тоже хотим составить протокол собрания и отнести копию в ПДН и РАЙОНО.
     
  27. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    почему вы считаете, что это рано? Мой с 3,6 лет на тхэквондо ходит, со старшей сестрой. Тренера слушает больше, чем нас. Сейчас ему 4,6 года, подтягивается 20 раз, делает колесо,делает рондат и фляк, заработал свой первый пояс (белый пояс тоже нужно заработать) и совсем не против каждый день ходить на тренировку

    ---------- Сообщение добавлено 30.12.2016 19:08 ----------

    поверьте, в таком садичном возрасте у них еще ОФП, изучение приемов и блоков. Они не становятся в спаринги, как старшие. Это лет с 7-8 начинается
     
  28. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Сделать что-то будет возможно только через снижение веса. У меня в школе был такой с ожирением, очень психованный, неповоротливый, физзанятия ваще не получались, у детей постоянно что-то отбирал и бил, т.к. с ним никто не хотел играть. Мать с таким психованным и толстым тоже не могла ничего сделать, потому как ожирение, патология.

    В общем, он таким некоммуникабельным и был все время вплоть до 9 класса, потом куда-то переехали.

    Мой хороший друг тоже пару лет был прилично толстым и был крайне некоммуникабельным :kult::kult::sumo::sumo::boxer::boxer: когда ему об этом говорили или не хотели с ним играть, или смеялись, что когда он не мог физупражнения сделать. Потом он похудел и все в жизни нормализовалось, с парнями стал лучше общаться, с девчонками дружить и т.д.

    В общем с больными людьми только доктора могут справиться. Ну или сдача каждодневная, методичная, неотвратимая.
     
  29. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Моя племяшка умеет давать сдачи,обидчики страдают. Нужен противовес в группе,чтобы смог дать отпор, многие забывают учить детей,чтобы защищали слабых.

    Поколение ужасное новое идёт,я в шоке:foodman: Постоянно твержу ей,чтобы делилась и не обижала детей,она больше своих сверстников.
    Уже первоклашка. Тоже не легко с ней, боится чего-то нового и сразу пасуют перед трудностями, из дома не выгнать на улицу, все эти телефоны,планшеты,телевизоры с мультиками, на горку чуть за химо не тянешь ее.
     
  30. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    Anell,
    Ну спасибо , просветили:))
    Тут бы все ничего, но есть у меня друг детства, который сам тренер по карате, и плаванию, было с кем пообщаться, когда младшая в бассейн ходила. 17 ей ща.