1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Джиу-джитсу

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем Sempai, 03.10.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Sempai
    Интересно.... на Ельшанке верхней или ниж. я тут рядышком.
    Земляному привет при встрече, расписание тр. если в курсе, сбрось.
     
  2. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Бород@ Про Земляного только слышал лично не знаю... Я могу конкретно у этого парнишки распросить..Благо сегодня обменялись телефонами. Если что твой телефон давать?
     
  3. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Sempai
    Давай..
    И свой в приват сбрось.
    Заинтересовал ты меня вчера, доводкой болевых на кисть.
     
  4. Zavulon

    Zavulon Участник

    473
    0
    Sempai, тема конечно интересная, но вот кое о чем ни слова написано не было (хотя я мог и просмотреть ее). Как у вас в секции дела с внутренним обстоят? Прекрасно понимаю, что это Мастерские высоты (читал хорошую статью ЕАР-а на данную тему, в которой он доходчиво описал когда и что дается), но спешить мне некуда, а секцию хорошую найти хочется.

    В Бушинкане есть такое обучение, включая посвящение в миккё, даже для не членов (хотя дороже в два раза).

    Динамовские айкидоки – от внутреннего открещиваются, хотя безустанно поют о собственном всероссийском величии. Тренера любят конечно подышать, да и «медитацию» в начале тренировки делают (каждый во что горазд, по причине отсутствия объяснений), кой кто из них вроде даже с одним колдуном дружит (по словам колдуна ;-) ).

    Много каратеков даже про дыхание не знают.

    В секциях китайских и корейских искусств такое есть, слышал, видел.
     
  5. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Zavulon Поскольку я только иду к уровню шоден, то мне о микке еще рано рассуждать... Расту я-растут ученики.Дышим... мокусируем... С колдунами не дружу :)
     
  6. sensey

    sensey Новичок

    89
    0
    В Бушинкане, как и в любой нормальной школе есть закрытые разделы обучения.Но первый раз слышу, что посвящения проходят за деньги, да еще и для посторонних. Смысл специальных практик и посвящений-дать адепту "ключи" к пониманию изученых ранее техник.Для человека не владеющего школой эти знания абсолютно бесполезны.Для этих разделов необходимо "дорости" через этапы многолетних занятий и тестов. В этом заключается "секретность" этих разделов.
     
  7. Zavulon

    Zavulon Участник

    473
    0
    и правильно :-)

    Касательно боевых искусств вы правы.
    На старом сайте Бушинкана это было написано, в данный момент судя по всему убрали, теперь там только общая информация на эту тему. Но обучают миккё не только в Бушинкане.
    Миккё - это одно из течений эзотерического буддизма (японский вариант буддизма ваджряны).
    Миккё - это система эзотерических знаний включенная в японские БИ просто как часть пути достижения просветления, поскольку существенно расширяет возможности воина, но так же миккё может изучается и как отдельный путь, не связанный с БИ. На эту тему Е.А.Р. написал весьма хорошую статью МИККЕ - «ТАЙНОЕ УЧЕНИЕ» на форуме Кемпо.
    (http://forum.kempo.ru/viewtopic.php?t=134&start=45&sid=08d6c9ded3bfba2ab4fdbf30a2cdfc91).
     
  8. sensey

    sensey Новичок

    89
    0
    Поскольку разговор идет Микке в практике БИ Бушинкана, я и говорил об этой составляющей.Конечно Микке есть не только в Бушинкане и не только для практиков БИ.
     
    Последнее редактирование: 25.01.06
  9. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Zavulon Ну началось.. начали про джи-джитсу... И понеслось про японску магию.. Ладно..Кусочек общей инфы.. От Калидаса( это ник.. человек тоже из Бушинкана)


    Микке

    Принципы

    Общий принцип заключался в том, что, поскольку, согласно буддизму, мир есть "проекции нашего сознания", при должном уровне концентрации и медитации, возможно прямое воздействие волей на реальность - от отдельных предметов и явлений, заканчивая причинно-следственными связями.
    Схема "работы", приблизительно, выглядела так - сбор, обработка и анализ необходимой информации, вычленение ключевых точек ситуации, выбор объектов и средств воздействия, выбор времени и места, вхождение в измененное состояние сознания путем глубокой релаксации и самонаведения контролируемого активного транса, концентрация на объекте, визуализация необходимых изменений, приложение "волевого усилия", так сказать, "посыл картинки" (собственно, энерго-информационное воздействие) - результат.
    В процессе использовался особый "инстументарий" – заклинания - "мантры", ритуальные жесты-"мудры" и, иногда, особые символические диаграммы - "мандалы".

    Кудзи-ин (девять ступеней могущества)

    В сети есть достаточно распространенная форма.

    Кудзи-кири (девятиполосная решетка)

    Вначале нужно научиться визуализировать, "созерцать" и чертить в воздухе кандзи (иероглифы) пальцами, сложенными в "тикен-ин" - без решетки, до проявления результата в реальности, а только потом - экспериментировать с "решетками".
    Линии соответствуют Кудзи-ин, см далее.
    Решетка чертится, пальцами, сложенными в мудру ("ин") "конго-ин", или "тикен-ин", как и все знаки в японском языке, сверху вниз и слева направо.
    Первой чертится горизонтальная верхняя черта (Рин), потом вертикальная крайняя левая (Пио), потом снова горизонтальная "пониже" (То), потом снова вертикальная "правее" (Ша), и т.д.
    Иероглифы (кандзи) можно в решетку вписывать ЛЮБЫЕ - значение иероглифа будет определять смысл магического действия - напишете иероглиф "суй" ("мидзу") - обретете качества элемента "вода", или, если воздействие направлено "вовне", объект (предмет, ситуация) должен "потечь", или "утонуть" - а можно "написать" и целое заклинание-"дхарани".
    "Писать" надо на одном дыхании, одновременно быстро произнося вслух кандзи.

    Сюген-до

    Классическая японская Магия отшельников - "ямабуси" - СЮГЕНДО - является "сплавом" из различных систем, в частности, буддийских техник школ Тендай и Сингон, японского варианта даосизма "онмёдо", местного шаманизма и традиционной японской религии Синто.
    В основе Сингон лежит, прежде всего, ПРАКТИКА, и оценивается она по достижению конкретных результатов. Собственно, само слово "сюгендо" (санскр.- "абхичара") означает "путь совершения деяний", а его последователи называются "сюгендзя", т.е., "совершающие деяния".
    Результатом практики Сюгендо являются вполне конкретные "сверхспособности" - такие, как:
    Тасин-цу (чтение чужих мыслей),
    Сюкумё-цу (знание прошлых и будущих жизней),
    Тэнгэн-цу (способность видеть сквозь предметы),
    Тэнни-пу (способность слышать голоса и звуки на большом расстоянии и голоса и звуки других измерений),
    Дзинсоку-цу (левитация)
    Родзин-цу (знание мирских желаний других людей),
    и др.
    На сегодняшний день, основы Сюгендо преподаются в некоторых японских традиционных Школах боевых искусств - таких, как Йосин-рю, Катори-синто-рю, Кукисин-рю и др. - но, поскольку большинство людей предпочитают современные направления (в силу сложности традиционных), или западные виды спорта, количество посвященных всегда невелико.

    Набор энергии

    Сюгендо (тантрическая магия Ямабуси) - начальные практики из программы Международного общества Воинских Искусств Бушинкан Интернешнл.

    1. Кихон сизей: Сесть в Сейза (поджав ноги, на голени, "по-японски"). Расслабиться и закрыть глаза. Выпрямить спину. Сосредоточиться на точке Танден (3-5 см ниже пупка). Положить руки на бедра, ладонями вниз.

    2. Мокунен (мокусо): сосредоточение, медитация (санскр. Дхъяна). Какое-то время просто молча сидеть, ни о чем не думая, сосредотачиваясь на Танден.

    3. Хадо кокюхо (дыхание «ХАДО»): глубокое спокойное абдоминальное дыхание с акцентированным выдохом (на выдохе произносим «Х-Х-А-А-А…», звук исходит как бы из самой глубины живота, горло при этом полностью расслаблено, и звук низкий и глубокий - это будет наша первая мантра-"дзюмон" - представляя, что все лишнее и ненужное выходит из тела и ума) – впоследствии рефлекс на Хадо должен быть таким, чтоб одного единственного произнесения «ХА» с длинным выдохом было достаточно для достижения релаксации и измененного состояния сознания.

    4. Дзёсин кокьюхо: «очищение духа». Руки положить на бедра. Закрыть глаза, дыхание свободное, животом. Тело расслаблено. Можно провести небольшую медитацию расслабления, представляя, как поочередно расслабляются все органы тела и наполняются энергией. Затем вдохнуть энергию в Танден. Если сначала энергия не опускается в живот, а застаивается где-то в груди - приложить усилие и опустить энергию в Танден. Почувствовав энергию в животе, задержать ее там несколько секунд, вместе с задержкой дыхания визуализируя там вращающийся огненный шар, а затем с выдохом направить энергию-"огонь" в центры ладоней по энергетическим каналам рук. Во время выполнения этого упражнения может сильно разогреться Танден.

    5. Гассё:
    Обе руки соединить перед грудью на уровне сердца в «молитвенном положении». Вдох носом, выдох через рот. Во время вдоха язык касается верхнего неба, а при выдохе опускается. Концентрация на точке касания двух средних пальцев и ощущении «подъема сил». Это первая и самая основная мудра-кецуин, практика всех остальных строится на работе с ней.

    С целью культивации энергии и "включения" нижних чакр, после этого ладони накладываются на область почек, и некоторое время дышим, вдыхая Ки в Танден, а потом выдыхая нагретый воздух из живота через руки и центры ладоней прямо в почки, визуализируя, как там зажигаются два маленьких "солнышка".

    После окончания практики слегка растереть поясницу, потом потереть уши и выполнить "сухое умывание" лица. Немного повращав шеей, медленно встаем.

    Ритуал «Мисоги-хараи»

    Ритуал мисоги-хараи, пришедший из синто, предназначался для очищения тела, духа и души. Суть его в длительном, многочасовом пребывании в ледяной воде, как правило, в зимнее время. Во избежание окоченения ямабуси рекомендовали отождествлять себя с огнем, вызывая такой жар в теле, чтобы вокруг отшельника, погруженного в воду немного выше пояса, клубился пар!
    Считалось, что мисоги ведет к перерождению человека, смывает с него всю «грязь». А с точки зрения сюгэндо, заболевания, рождение, смерть, ранения, пролитая кровь — всё это от нечистоты.

    Ритуал «Таки-сюгё»

    Таки-сюгё, или медитация под водопадом. Водопад считается местом обитания многих божеств. Поток воды, падающий с высоты нескольких метров на точку байхуэй на макушке, активизирует движение энергии Ки в организме и способствует достижению просветления. Кроме того, процедура таки-сюгё помогала адепту раскрыть структуру мироздания. В паре гора-водопад устремившиеся ввысь скалы воплощали Ян (светлое начало мироздания), а низвергающаяся с них вода — Инь (темное начало мироздания). Обрушивающийся вниз поток таил в себе еще одну тайну: оставаясь неизменным по форме, он постоянно изменялся внутренне — вода в нём никогда не была той же самой.

    Более щадящий вариант этой же практики, когда с мантрами на голову выливают несколько ведер
    холодной воды. При отсутствии необходимого количества воды используют «сухую
    воду», т.е., соль, предпочтительно, морскую, которую разбрасывают горстями
    или «омываются» в ней, высыпая её на себя.

    Ритуал «Гома»

    Ритуал гома пришел в сюгэндо из школы Сингон. Это медитация над огнем. В знак преклонения перед очищающим огнем Будды сжигаются жертвы. Дерево, питающее пламя костра, символизирует людские страсти, превращающиеся в мудрость. Когда страсти сгорят, медитирующий сможет «раствориться» в огне и достичь единства с божеством. Слияние с пламенем обретается при помощи священного звука «ра», вибрация которого позволяет войти в резонанс с другими вибрациями, которые владеют пламенем. Пламя привлекает, как считается, силу духов гор, И тогда, слившись с огнем и достигнув просветления, адепт обретает способность ходить по тлеющим углям без вреда.

    Оригинал статьи на http://www.ad-store.com/forum/viewtopic.php?t=8867
     
  10. Zavulon

    Zavulon Участник

    473
    0
    Sempai ооо эту статью собирал я. И Калидасу знаю. В том же разделе форума есть тема микке, там лучше и больше написано, так же это же я выложил на будо-форумс
     
  11. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0

    Пардон что влезаю. Земляной - Евгений?
     
  12. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Zavulon1 :) Ну так ить я не спец... Увидел..почитал.. А тут разговор зашел..вот и кинул- кому интересно почитает...
    Завулон 2 Евгений
    :d Однако Завулонов .. Много!!!! как вас различать то?Хотя..Один с аватаром..другой без
     
  13. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Sempai , и где с ним можно повстречаться? давно его не видел. :)
     
  14. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Дык читай выше ;-)
    А парень который у Земляного учится тренирует в 46 школе.. У него все можно узнать.
     
  15. Zavulon

    Zavulon Участник

    473
    0
    Sempai, Калидаса, Е.А.Р., аста... все они нинзя. А как у нас в городе обстоят дела с ниндзюцу? Вы случаем не в курсе :candle:
     
  16. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Zavulon ЕАР не ниндзя. Хотя Ясумото сенсей показывал ему техники относящиеся к разделу синоби из Мотоха Йоншин рю.... И АсАта :)
    Насколько я знаю у нас вроде никто серьезно ниндзюцу не занимается( впрочем и несерьезно тоже)... Может уж совсем хорошо замаскировались :) ..
     
  17. Skunk

    Skunk Новичок

    50
    0
    Глубокий поклон уважаемым мастерам.
    После прочтения темы назрел вопрос: я сейчас занимаюсь айкидо в "ДБ Динамо" (совсем недавно, давно хотел, но решил[ся] начать только сейчас); наслышал про джиу-джитсу, но, увы, не знал, что у нас в городе есть мастера. Вопрос, собственно, в чем - принимает ли ув. Sempai мигрантов в свою группу? Если да, то я бы с радостью оказался таким мигрантом.
     
  18. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Skunk, Приходите.. Посмотрите..Сравните.. Понравится-оставайтесь :-).
    Кстати сказать сейчас занимаюсь организацией проведения семинара Добкина М.К в Волгограде. Так милости просим кому интересно..
    И двери нашего додзе всегда открыты.. Единственно что у нас смотрят на тренировки только стоя в строю :-).
    Пока на уровне устного соглашения договорились с Бородой о совместных тренировках в рамках обмена опытом.
     
  19. Гость

    Гость Гость

    У меня, вот, тоже, интерес есть...
    У Вас есть какие-нибудь рамки? По возрасту, подготовке и т.д.
     
  20. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Нас мало интересует ваш возраст и ваша подготовка... Единственные органичения это по здоровью... Но отказал, правда, только один раз. У человека были серьезные проблемы с позвоночником. Порекомендовал сходить в физкультурный диспансер к специалисту по ЛФК. В его ситуации это было гораздо нужнее..
     
  21. Zavulon

    Zavulon Участник

    473
    0
    Sempai, а как у вас с девушками на тренировках дела обстоят? много их у вас занимается?
     
  22. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Zavulon,
    Сейчас регулярно ходят трое.. И еще четверо свои проблемы решают.. То из-за работы не пришли..то из-за учебы.. или заболели...
     
  23. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Sempai
    Все, будет еще одна...точно!
    Небольшой оффтоп:Я курю года 3, как паровоз - легкие не выплюну после первой тренеровки? Ну, ессн, перед первой тренеровкой брошу. Курить. Заранее. Хоть и вкусно....
     
  24. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Черная злобная зверюга,
    Ну вот вместе и посмотрим:)
    Гы.. я как то почуствовал в зале запах табака.. Тренирова , особенно физо, было посвящено борьбе с курением. Пока больше не унюхивал запаха
     
  25. Zavulon

    Zavulon Участник

    473
    0
    Sempai, читал я, что в Джиу-джитсу есть раздел схожий с китайскими техниками акробатики и облегчения веса тела. Конкретнее бег по стенам. У вас бегают?
     
  26. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Zavulon,
    В Бушинкане акробатика есть.. По крайней мере Радишевский расссказывал.. Про бег по стенкам не спрашивал, не знаю.. В моей группе не бегают.. Не вижу необходимости.. Увижу Евгения Анатольевича- спрошу
     
  27. Zavulon

    Zavulon Участник

    473
    0
    Sempai, а что рассказывал? какая у вас акробатика?

    У бега по стенам есть несколько весьма полезных эффектов
    1) координация и равновесие
    2) работа ногами (скорость)
    3) толчок ногами (полезно как для ударной техник, так и для бросковой).
     
  28. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Zavulon,
    Ну он рассказывал о различных фляках и что то еще в этом духе..Акробатические элементы как контрдействие..ну к примеру от сеой наге
     
  29. Zavulon

    Zavulon Участник

    473
    0
    Sempai, сегодня ждите нас в гости :-) Вьет Во Дао одной тренировки хватило, что бы больше туда не ходить.
     
  30. Zavulon

    Zavulon Участник

    473
    0
    Sempai... или в субботу. Возможно что сегодня не дойдем, но постаремся :-)
     
Статус темы:
Закрыта.