1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Антиглобалисты vs глобалисты!

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Кувшинка, 17.11.05.

По структуре Ваших геополитических взглядов Вы скорее?

  1. стронник глобализации

    37,5%
  2. антиглобалист

    37,5%
  3. не задумывался/не определился

    25,0%
  1. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    jek к сожалению или к сачтью я мирюсь со многим, даже слишком. Я даже не сетую за отечество, ибо оно не сетует ни о ком из нас. Мир- это наш земной шарик - мы все в одной лодке и деньги текут туда, где им хорошо. Меня интересуют мнения, возможно ли в рамках столь жестких жизненных законов найти что-то новое, а не просто занимать позицию наблюдателя. Это и так всем понятно, что мы мало что можем изменить в глобальном плане, мне интересна картина мира в будущем. Расстановка сил.

    Исчезнет ли государственность как таковая?
     
  2. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Однозначно нет. Увы но это естественная потребность сколько-нибудь крупного социума.

    Я как раз совсем не прочь активно поучавствовать в этом процессе. На гавайи там съездить отдохнуть, или в скалистых горах поработать инструктором по горным лыжам. Кухню японскую люблю.
    И вообще я глобально прекрасен. :rev:
     
  3. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    разве, когда даже способность охранять государственные границы стоит под большим вопросом?
     
  4. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Я имел ввиду государственность. А ты видимо задавала вопрос о сохранении национальных государственных институтов, это разные вещи. Чтоб ответить скажу "Посмотри на совсоюз, югославию, басков, квебек, ирландию и т.д." Меня лично феномен ЕС удивляет скорее с позиции как они еще не развалились, чем почему они еще не вместе. Хотя как торговый союз он несомненно имеет право на существование, но государством станет врядли.
     
  5. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    именно этот принцип заложен в основу их государственности, чего не скажешь о союзе...
    Я думаю будущее как раз за такими союзами.
    Вот куда нам например в будущем деться от предела территории с Китаем, помимо просто отбирательства ими нашей территории, хотелось бы и для РФ получить хотя экономическую выгоду от такой расстановки сил...
     
  6. Zaratustra

    Zaratustra Участник

    244
    0
    Глобализм, на нынешнем этапе развития человечества - вещь естественная. Вообще пик глобализма в истории - начало XX века. Тогда можно было без всякого геммороя проехать всю Европу с чемоданом денег, имея в качестве удостоверения личности визитную карточку. Визы придумали после Первой мировой. НИКАКИХ ограничений международной торговли. Правда этот Pax Britannica держался до тех пор, пока не начался передел собственности между теми кто хапнул и теми кто не успел в мировом масштабе. Сиречь до мировой ****ы...
    Pax Americana идет к тем же граблям...
    Ничто не ново под Луной...
    Развитие человечества не поступательное движение, а спираль.
    Я противник глобализма в нынешнем варианте. А толку?
     
  7. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Кувшинка
    Они пытаются его закрепить навечно, а торговые интересы имеют склонность видоизменяться. Государством торговый союз по-любому не станет.
     
  8. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    а может вообще не останется государств - а будут Транснациональные корпорации и торговые союзы. А армия будет работать по принципу крышевания (типо некого охранного наемного механизма общественного контроля)...
     
  9. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    на какой виток заходим по-Вашему?
     
  10. Дми3й

    Дми3й Участник

    406
    0
    Как экономист со стажем скажу :)
    Ряд современных ученных рассматривают Г. как продолжение процесса интернационализации капитала, начавшегося давным-давно... Углубляется в термины не буду. Есть прекрасная книга - Мартин Г., Шуманн Х. "Западня глобализации. Атака на процветание и демократию" Если вам тема интересна, советую почитать. Авторы прекрасно описывают негативные процессы, которые порождает Г. в ее современном течении.
    Антиглобалисты лишь ярлык, повешенный СМИ. Это название само по себе ни говорит ни о чем конкретном… Скажем так, есть люди выступающие против негативных процессов Г. Ну например, против концепции «золотого миллиарда», за прощение долгов беднейшим странам, за дешевые лекарства для Африки, и т.д., т.е. разделяющие тезис - живые люди важнее прибыли. Они хотят, открыто заявить свою позицию и я таких уважаю. А есть люди которые просто (хотя на самом деле не просто) приезжают Макдональды (или еще чего) погромить. А еще есть люди, которым вообще все это пох…
    Кто такие глобалисты в вашем опросе я не представляю…
    Г. была есть и будет. Задача состоит в том чтобы в мире существовали механизмы, устраняющие негативные ее моменты. Мировая финансовая элита должна понять, что, повторюсь, живые люди важнее прибыли.
    А прогнозы какие? Думаю здравый смысл победит :)
     
  11. Zaratustra

    Zaratustra Участник

    244
    0
    2Кувшинка По глобализации - не знаю, хотя в мировом масштабе на 2й.
     
  12. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Какая связь с глобализацией? Что в африке больных и бедных не было до глобализации. А глобализация скорее дает им шанс самим заработать на лекарства и на расплатиться с долгами.
     
  13. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Кстати списание долгов третьему миру на мой взгляд самое худшее что можно сделать. Имхо худшее для нищего это подаяние.
     
  14. Дми3й

    Дми3й Участник

    406
    0
    Ни хрена им Г. такая не даёт. Конечно, не претендую на истину в конечной инстанции, всё imho
    Вот про антиГ. статья
    http://globalanti.rami.ru/print.php?cat_id=30&doc_id=15
    Д.А. Захаровой, Д.Н. Пескова с чумовым эпиграфом:
    «Завтра будущее будет лучше»
    Джордж Буш – младший
    И одна цитата из неё
    «Наоми Клейн в своей книге «No Logo» приводит случай, когда компания Nike (использующая труд детей в странах третьего мира) предложила 25 000 $ лидеру движения за права потребителей Ральфу Надеру за рекламный ролик с его участием, в котором Надер должен был появится в кадре с кроссовкой Nike и произнести фразу «Еще одна бесстыдная попытка Nike продать свою обувь». ;)

    И от себя пару примеров «прелестей» сегодняшней Г. , когда мировой капитал «имеет всех в виду» :)

    ВТО (читай фармкомпании США) на протяжении 3 лет не давали Бразилии, Южной Африке и Индии получить право импортировать более дешевые лекарства от ВИЧ и туберкулеза.
    В 2003 ВТО одобрила договор о дешевых лекарствах, но так, что «Соглашение будет катастрофичным для бедняков по всему миру, - заявила крупная британская благотворительная организация Oxfam»
    http://www.wto.ru/ru/news.asp?msg_id=6018
    А вот свежатина: 24.10.2005
    «Обеспокоенность по поводу лекарств станет доминирующей темой на встрече ВТО»
    http://www.wto.ru/ru/news.asp?msg_id=14159
    По оценкам специалистов, за следующие 20 лет в Африке только от СПИДа умрут 55 млн. человек.

    Еще один пример это Microsoft со своими осями, медиаплеером и прочей …
    «Евросоюз бессилен перед Microsoft»
    http://www.cnews.ru/reviews/articles/index.shtml?2005/03/25/176343
    Microsoft не выполнила своих обязательств.
    ----
    >списание долгов третьему миру на мой взгляд самое худшее что можно сделать
    Я мыслю иначе
     
  15. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    спасибо за ответ! и я уповаю на лучшее!
     
  16. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    А может задача этой благотворительной организации собрать средства и закупить необходимые лекарства?

    Так пропоем же хвалу создатели за то что эти гребаные бюрократы из евросоюза не получать преференций от своего политического демарша.
     
  17. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    а в мировой масштабе второй виток что означает, простите за неграмотность...
     
  18. Дми3й

    Дми3й Участник

    406
    0
    jek
    >А может задача этой благотворительной организации собрать средства и >закупить необходимые лекарства?
    >Так пропоем же хвалу...
    ? Ты это к чему о задачах? Спеть мы еще успеем. Не понял твоей позиции...
    Тезисно: Антиглобалисты, не выступают против Г.
    (но у нас об этом никто не знает :) )
     
  19. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    они вообще выступать не могут
     
  20. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Тезисно антиглобалисты занимаются фигней типа блокирования улиц в городах где проходям экономические форумы, встречи восьмерки и т.п. За такие дела сажать надо. А если они что хорошее делают опишите здесь пожалуйста, я этого не знаю. Только не надо про лекарства для бедных. Мак, Пфайзер или там Баффет какой гораздо больше для этого делают чем все антиглобалисты вместе взятые.
     
  21. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Читал эту фигню. Честно автор дура-дурой. Ей бы все отобрать и поделить и чтобы ботаники в очках слушали джаз 30-х годов, а панки курили травку и вдыхали воздух свободы.
     
  22. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    это сброд, а не антиглобалисты... глобализму должна противостоять сильная элита с такими же ресурасми, только такая еще не родилась...
     
  23. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Сильная элита интересуется практическими целями поэтому она и сильна. А противостояние чему бы то ни было это не цель.
     
  24. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    Хорошее замечание, вот я сначала темы и спрашиваю о том что можно сделать? Идеи и мысли. Вокруг чего объединиться? Народу-то надо, всего лишь красивая сказка!
     
    Последнее редактирование: 18.11.05
  25. Zaratustra

    Zaratustra Участник

    244
    0

    Прощаю.
    Глобализация в масштабах всей планеты начала развиваться в XIX веке и достигла своего максимума к 1914. Что случилось в дальнейшем, надеюсь, рассказывать не надо. Глобализация накрылась - первый виток закончился. После 2-х мировых ****, кучи конфликтов поменьше, кризисов, изоляционизма и т.п. глобализация началось по новой. Это я и назвал вторым витком.
     
  26. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1

    а поясни пожалус
    Я всегда думала, что этот процесс называется передел собственности (или назовем это борьба за территории влияния). До 1914 поделили все, и кто был недоволен - опять все поделили после МВ1. А потом еще раз после МВ2. При чем тут экономика? Это ж чиста политические дела.
     
  27. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    а, это многео проясняет... два витка з аодин век, не слишком ли быстро?

    в основе любой политики - деньги!
     
  28. Zaratustra

    Zaratustra Участник

    244
    0

    В абсолют это выводить не стоит, но... но хоть в чем то Маркс был прав! Частично...

    До 1914 неподелили, поэтому ****а и началась. Я хотел сказать, что процесс более менее мирного дележа тогда и закончился и начался [censored]. Соответсвенно накрылся и процесс глобализации (его первый виток)...
     
    Последнее редактирование: 22.11.05
  29. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Мне кажется, что процессы глобализации в истории человечества неоднократно начинались и неоднократно заканчивались. Вспомним хотя бы эллинизм или римскую империю. Как говорится, "ничто не ново под луной". Более чем уверен, что очередной виток истории даст много пищи для размышлений будущим историкам, которые, в отличие от нас, будут гораздо более взвешенно и вдумчиво давать оценку происходящим событиям.
     
  30. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Поп Гапон респект!