1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Виталия Калоева приговорили к 8 годам каторжной тюрьмы

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем hedgehoglit, 27.10.05.

  1. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    "Швейцарский суд признал Виталия Калоева виновным в преднамеренном убийстве диспетчера компании "Скайгайд" Петера Нильсена и приговорил его к восьми годам тюрьмы.

    "Вести.ру" напоминают, что прокурор требовал признать Калоева виновным и назначить ему 12 лет тюрьмы. Адвокаты просили снизить срок лишения свободы до трех лет, настаивая на том, что он действовал в состоянии аффекта.

    В заключительном слове на суде Калоев попросил прощения у семьи и детей Петера Нильсена.

    Скорее всего, Россия будет добиваться передачи Калоева для отбывания наказания на родине. "Мы дождемся вынесения приговора, а затем по дипломатическим каналам получим согласие Калоева и после этого поставим перед швейцарской стороной вопрос о передаче его для отбывания дальнейшего наказания в Российской Федерации", - заявил ранее директор департамента международного права и сотрудничества российского Минюста Саак Карапетян."

    Вот так. Признали вменяемым. Отказались признать тот факт, что он действовал в состоянии аффекта... Несмотря на то, что Калоев ничего не помнит, кроме самого факта прихода к Нильсону, несмотря на то, что потеряв жену и двоих детей, он почти 2 года провел на кладбище, даже ночуя там...
    Брат осужденного выложил фотографии с места трагедии - крушения авиалайнера. Он сказал, что перед ними даже не сочли нужным подобающим образом извиниться, оказазывается, во всем виноват его брат, но чего же тогда заслуживают люди, повинные в гибели десятков людей?!
    Прискорбно...
     
    Последнее редактирование: 27.10.05
  2. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    hedgehoglit
    Суда.
     
  3. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    hedgehoglit Для него лучше будет отсидеть там. Хотя есть вероятность, что при выдаче его амнистируют.
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    состояние аффекта в момент совершения преступления является смягчающим обстоятельством. Если он убил - значит, должен понести наказание. А как иначе? Так что приговор Калоеву вполне закономерен.
    И Диспетчера должны были судить, а не линчевать.
     
  5. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    пусть лучше там отсидит 8 лет,чем к нам...хоть на год..
     
  6. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Гуманный у них суд, однако.
     
  7. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    ExGuest , это кто его амнистирует в случае передачи нашей юристдикции?
    признали виновным? 8 лет за заранее подготовленное убийство - это нормально. он взял себе право убивать им приговорённых? я поддерживаю это его право. он расплатился за это право? и это я тоже поддерживаю.
     
  8. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Не верно. Этот факт признан. Поэтому и срок такой. А если бы был не признан. Срок грозил приблизительно 17 лет.
     
  9. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Гадский Поттер
    а Вы не задумывались почему бывший министр атомной промышленности "жаждет" отсидеть на родине? :gigi: Я конечно понимаю. что калоев не бывший министр, однако многие политические и общественные организации, думаю, будут не прочь поднять свой рейтинг отстаивая "помилование". Так что все возможно.
     
  10. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    ExGuest угу, эти организации даже Ходорковского отбить не смогли... пусть Калоев сидит там...
     
  11. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Slowtrain
    просто сила "организаций", которые были против этого гораздо больше. :gigi: А здесь всего лишь "человечек"
     
  12. Deja vu

    Deja vu Участник

    137
    0
    hedgehoglit
    а вот Нильсен извиниться отказался наверное. за что и поплатился. :upset: прискорбно, что вам прискорбно. убил - отвечай.
     
  13. Матохин Роман

    Матохин Роман Активный участник

    3.212
    0
    Чего-то , Лёш, я не заметил, чтобы его ли прочих виновных в трагедии очень рвались судить...

    Хотя нашего парня, конечно, я не оправдываю... :shuffle:
    Он сам сделал выбор.
     
  14. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    с чего появилась версия что он жаждет отсидеть?
    да кто его помилует-то? помиловать его может только Швейцаское правосудие. максимум что могут сделать наши - это обеспечить ему место библиотекаря в нормальной "зоне"... ну и свидания/посылки почаще...
     
  15. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Гадский ПоттерНе воспринимайте слова так буквально. Если допустить, что он действительно не совершил ничего противозаконного, то ему должно быть все равно где его будут судить. А если совершил, то будет сидеть в США или "сидеть" (надо было и в том посте в кавычки взять) у нас. :gigi: Так вот потому что он желает выдаться в россию я заключил, что сидеть он здесь не собирается.
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А вот интересно, что бы получил Калоев по нашему закону? Думаю примерно такой же срок. "Состояние аффекта" доказать всеж сложно. Целеноправленно приехал в Швейцарию, разыскал виновника драмы, пришел когда нет никаких свидетелей. Возможно что действительно он не понимал что делал. Но доказать это формально практически невозможно.
     
  17. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Я его прекрасно понимаю. Но и наказание должно было последовать. Обидно только что никто не понес наказание за гибель десятков людей.
     
  18. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    Я не говорю, что его надо было оправдать. Преступление есть преступление. Но то, что не учли смягчающие обстоятельства - тоже не верно.
    Швейцарская сторона ни извинений не принесла, ни наказания Нильсену не вынесла. Как бы там ни было, но по его вине столько людей погибло!!!


    Грозил ему срок в 12 лет. А факт аффекта суд отклонил.
     
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А что такое "каторжная тюрьма"? А то у меня каторга ассоциируется с Сибирью, рудниками, декабристами.
     
  20. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    Не знаю точно, репортер в новостях пытался объеснить термин, содержащийся в приговоре, и сказал, что в переводе на русский это звучит примерно, как "каторжная тюрьма". Полагаю, это что-то вроде нашего строгого режима.
     
  21. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0
    У нас вряд ли возникла бы такая ситуация. Напомню, что когда произошла катастрофа, в которой погиб "Пахтакор", человек, допустивший "ошибку", повесился прямо в диспетчерской.
    У нас этого Нильсена для начала определили бы в СИЗО, а там ведь тоже люди сидят... Так что повесился бы он по любому.
     
  22. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0
    :haha: :haha: :haha: Помнится, в газетах много писали о том, что наших пацанов, которые Яндарбиева "исполнили", может помиловать только султан Омана... Пиндосы обещались чуть ли не каждый месяц комиссию присылать, следить, чтобы они без поблажек сидели... А потом они "куда-то делись" из нашей тюрьмы - и всё.
     
  23. Cher

    Cher Активный участник

    658
    0
    а что за шум? Если отбросить лирику, ну отомстил кровно Калуев и еще более или менее удачно сел на 8 лет. А все эти апеляции и то что он не признает свою вину это не достойно по моему.
    Вы думаете диспечер хотел чтобы такое произошло? Или когда это произошло он сказал: "А, херня, бывает!" и уехал с друзьями в боулинг играть?
     
  24. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    да..... на его месте я бы всеми силами от наших тюрем открещивался... хотя тут бы его сокамерники наверняка бы уважали... а там комфортнее :)
     
  25. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    a-res
    Все еще верите в сказки про благородных преступников?
     
  26. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Ром, у них такие вопросы с кондачка не решаются. И убил он его явно не по той причине, что следствие затянулось. Я его и не оправдываю, и не осуждаю: он сделал свой выбор и будет отвечать. Мне непонятны розовые слюни по поводу, что всё это ужОс... Детей потерять действительно ужасно, вот только в этой истории дети Нильсена тоже остались без отца. Так что, кесарю кесарево...
     
  27. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0
    У детей Нильсена осталась как минимум мать. У Калоева не осталось НИКОГО. Напомню, что в той катастрофе погибла и его жена, и двое детей. Когда дети умирают раньше родителей - это не просто ужас, это трагедия, потому что противно природе. И я искренне желаю Вам НИКОГДА не испытать того, что испытал этот человек. Оставайтесь лучше в своем весьма приятном заблуждении... Недавно по ТВ показывали фотографии из его дома... Показывали ПУСТЫЕ кровати, в которых стоят - до сих пор - портреты... Показывали разбросанные по полу игрушки, видимо оставшиеся на тех же местах, где их бросили дети перед полетом... Я понимаю его поступок...
    И еще...
    "...а если будет вред, то отдай душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб:" (Исход 21:23 - 25.)
     
  28. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Фенрир Вы призываете без суда и следствия мочить всех, кто виновен в чьей то смерти?
     
  29. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    Алеш, а никто тут розовых слюней и не разводит. Речь, опять же, не о самосуде, и не о "жестком" "правосудии".
    Просто попробуйте хоть на мгновение представить себя на его месте: сейчас ты успешный человек, работающий заграницей, ожидающий прилета любимой семьи на выходные... А через мгновение твоя жизнь оборвана, несмотря на то, что тело живо, сердце все еще бьется, а легкие заполняются воздухом...
     
  30. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Фенрир
    Это параллель из разряда "без одной ноги ловчее жить, чем без двух". Дело-то в чем? В том, что один совершил ошибку (жесточайшую, не спорю), повлекшую смерть людей, а другой преднамеренно убил. И жалеть его за то, что посадили на 8 лет, нелепо. Чего ж еще можно было в такой ситуации ожидать?
    Каком именно?
    И я понимаю. Очень даже понимаю. И что это меняет? Его нужно отправить в Россию с почестями? Суть спора в чем? Как известно, "дура лекс сэд лекс".
    hedgehoglit
    Катенька, мне странно, что ты мне это пишешь. Ты меня первый день знаешь?