1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Очки или контактные линзы?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем pegas, 17.12.02.

  1. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    Наверное, есть среди форумчан близорукие. Решил вот все таки поменять очки на линзы. Интересуют преимущества и недостатки линз. Боюсь, что трудно будет привыкать к линзам, что могу заснуть в них (хотя в очках спать тоже неприятно:)), что могут выпасть. В общем интересует мнения от людей их носящих как это выглядит в жизни. Какие линзы выбрать, средства ухода и т.д.
     
  2. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Контактные линзы с декоративной отделкой... будешь круто выглядеть в близоруких глазах девушек...

    А вообще воспользовался бы советами доктора Нарбекова - книга "Опыт дурака, или как я прозрел" как то так называется...
     
  3. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Не могу себе представить, как одевать линзы на глаза . Не дай бог глазам что-то не понравится, начнется воспаление и т.д. Лучше уж по старинке, в очках.
     
  4. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    bivshii - практически все люди трут глаза руками или пальцами - а это похуже процесса надевания контактных линз...

    При определенной сноровке линзы снимаются и одеваются за считанные секунды... а некоторые носят их неделями и ДАЖЕ спят в них и нечего... никаких воспалений!
     
  5. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Stamur
    Попробуй, потри именно глаз, а не веко, пальцем. Приятного времяпровождения.
     
  6. Claire

    Claire Участник

    245
    0
    Не, на самом деле - вопрос в выборе мягких/жестких и т.д. линз. Чем мягче (гелевые) - тем больше влаги, след=но глазу приятнее, и носить можно дольше... Только "обрастают" эти линзы белковыми отложениями - аллергией чревато... :bawling: Поэтому многие мои знакомые после таких эксперименто спокойно перешли на жесткие (полимерные, кажись) линзы.
    Вот.
    Кстати, pegas, еще не собрался идти за новыми глазами? А то мне одной скучно...
    Список точек подыщем..
     
  7. Гость

    Гость Гость

    все бы хорошо, но линзы не удобны при работе с компьютером, становится сухой роговица, следовательно нужно использовать капли, а это вообщем то лишняя гадость в глаза, но линзы удобны при ношении в мороз(уж точно не запатевают)
     
  8. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    Кроме того что линзы бывают жесткие и мягкие они еще бывают плановой замены и длительного ношения. Плановой замены меняются каждый месяц и поэтому не успевают обрастать белковыми отложениями. А длительного ношения носятся от 9 до 12 месяцев и обрабатываются специальными растворами. Если у вас чувствительная слизистая, то вам скорее всего посоветуют плановые, т к они лучше пропускают воздух. Да и вообще они лучше.
    Так же , насколько я знаю, тверлдые линзы, это немножко устарело. Сейчас их назначают только людям с очень большим минусом.
    Средства ухода непринципиальны. Разницы за полтора года в них никакой не заметила. Так же никаких противопоказаний. Я в них и в бассейн и в баню без проблем и за компьютером , за котрым провожу несколько часов в день, тоже никаких неприятных ощущений. А капли это не лишняя гадасть, а водно-солевой расствор для увлажнения, не более того.
    Главное с открытыми глазами не нырять. и не спать в линзах. Что бы линза из глаза выскочила надо сильно постараться. Единственное что нельзя так это очень сильно тереть глаза руками как раз потому что линзы могут выпать. За полтора года опять же бесперывного ношения небыло никаких воспалений.(сплюнули :)) Нужно просто 1 раз хорошо подобрать линзы.:glasses: к очкам возвращаться не хочу
     
  9. Гость

    Гость Гость

    Одрик, хочу все же с Вами поспорить, капли (самые лучшие) можно использовать не чаще 5 раз в день, если чувствительная слизистая, то это не поможет, а насчет водно-солевого раствора так его тоже не в каждые глаза капать можно
     
  10. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Мягкие контактные линзы - это класс! Я в них не хожу только потому, что что-то не в порядке с правым глазом, у двух офтальмологов уже был, разное говорят, толку нету... :(
    А так - просто супер! И в походе в них был, и работал, и просто ходил. Единственно, что главное - чтобы в глаза не попадала пыль. Тогда - ад кромешный. Ну, и купаться надо поаккуратнее, чтобы водой не смыло. ;)
     
  11. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    ****odrik****
    Они всем по моему советуют плановые, потому что выгоднее. Слизистая у меня наверное чувствительная, когда смотрели сетчатку глаза через такую хитрую линзу, которая к глазу должна прижиматься полностью, так в первый раз чуть сам не помер, врача до бешенства довел, до того глаз хотел закрыться. Хотя потом привык вроде. А конкретные типы/фирмы призводителей не посоветуешь? А то что то их много разных.
    Турист
    Ну раз проверенно в походно-боевых условиях:), тогда надо пробовать
    Claire
    В принципе собрался. Точка то наверное одна-http://www.likont.ru/. Там у них и адреса есть, и прайс.
     
  12. SPORT LINE

    SPORT LINE Активный участник

    1.618
    0
    А мне и линзы и очки выписали, а я на все "положил" ... тошно мне от этого одияния ... хоть иногда и мучает "слипота" я особо на это уже внимание не обращаю.
     
  13. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    pegas
    тут все индивидуально :)
     
  14. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Я ношу иногда одну линзу, когда нужно что-то писать, чаще всего одеваю линзу в институт. С непривычки (стаж чуть более года) иногда устает глаз. Одну, потому что на одном глазу -5, а на втором -1 и астигматизм, на него нужно заказывать специальную линзу. В принципе вижу им неплохо, поэтому нет необходимости носить две. Самый прикол был, когд я первый раз одела линзы :) :D !!! Я удивилась какой мир яркий и красивый!!!!!!!! Красочный!!!! И какие все люди (в том числе и я) страшные!! Какие-то точечки, пупырышки, морщинки :( Мой муж носит линзы много лет. Недавно купил себе суперскую оправу и теперь меняет. Но только сегодня говорили на эту тему. Он сказал, что от очков бликует свет, особенно за рулем, хуже угол зрения и труднее определить расстояние до объекта. Но сейчас очень большой выбор линз. Есть супернежные (большой процент содержания воды в них). Есть на каждый день - не надо брать всякие растворы и т.д. Утром одел - вечером снял и выкинул. Есть недельные. Вобщем выбор большой.
     
  15. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    SPORT LINE
    :cool: Слепой за рулём...
     
  16. Галка

    Галка Гость

    Если нет сильного раздражения на линзы, то лучше их. Я сама близорукостью не страдаю, но на примере сестер говорю. Хотя,есть люди,которым очки очень даже идут:glasses:
     
  17. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    согласна с катеной :) столько много нового узнала про окружающий мир , чего раньше просто не замечала!:glasses:
     
  18. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Все, Pegas, решено - пойдем линзы брать... А то вот так и не узнаешь какой яркий и красочный мир, и не разглядищь все прелести 32-ух битного цвета монитора и полноцветных игр...
     
  19. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Это, одну историю с анекдотру вспомнил:
    "Одной бабушке очень нравилось смотреть фигурное катание по телевизору, но она была подслеповатая, а когда ей родственники купили очки бабушка глядя на экран телевизорв воскликнула - "Боже, они же на коньках оказывается!!!"".
     
  20. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Сочувствую по-человечески тем, у кого плохое зрение.
    Линзы или очки - это одно, а постулат" глаза - зеркало печени" - другое. Обратите внимание на этот орган, хоть он и далеко от глаз :)
     
  21. Гость

    Гость Гость

    Контактные линзы - это клево.
    Удобно очень :)
    Я сейчас юзаю линзы Proclear Compatibles, и весьма ими доволен. До этого пробовал SofLens Comfort...те были тоже неплохие, но Proclear - просто супер! Единственная проблема - не забыть снять их перед сном - они в глазу АБСОЛЮТНО не чувствуются - так что я про них даже и не помню в течение всего дня.....как говорится, к хорошему привыкаешь быстро.
    Так что всем, у кого плохое зрение, советую линзы. Лично мне нравится ;)