1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ваша первая в жизни видеоигра?

Тема в разделе "Компьютерные игры", создана пользователем HAL9000, 02.05.05.

  1. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    Может ли кто-нибудьть вспомнить, с чего именно началось его знакомство с видеоиграми?
    Пишите сюда свои воспоминания! :)

    Пожалуйста, придерживайтесь следующих пунктов:
    1. Название игры (если не помните точного названия, то краткое но описание ;
    2. Платформа (модель компьютера или видеоприставки);
    3. Год, когда это случилось (хотя бы приблизительно);
    4. Ваш возраст на тот момент;
    5. Место этого памятного события (т.е. было ли это у вас дома, или у друга, в учебном заведении или на работе у кого-нить и т.п.)

    Имеются в виду как игры на компьютерах, так и "приставочные" игры. Можно упоминать и "аркадные машины" (игровые автоматы) - но только те, которые построены на компьютерной базе, с отображением игрового процесса на экране (т.е. старые советские автоматы типа "Морской Бой", "Утиная охота", "Посадка на Луну" и механические варианты Пинбола - не считаются. И пожалуйста, на надо упоминать "одноруких бандитов" :) )
     
  2. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Первая серьезная видеоигра в моей жизни - DOOM. В далеком 1993-м году это был шок, меня сутки нельзя было оторвать от монитора. Рубился я на 386-м IBM с монитором VGA дома у знакомого американца. А было мне тогда 18 лет.
     
  3. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    Big boy

    "Серьёзная" - всмысле жестокая/натуралистичная? или это игра, в которую ЗАХОТЕЛОСЬ играть, потому как были игры и раньше - но в них небыло интереса?
    Действительно, тут есть момент - возможно найдуться люди, которые просто не вспомнят именно ПЕРВОЕ знакомство и видеоиграми, т.к. оно (знакомство) их не "зацепило" вообще, а будет помниться только та игра, которая произвела впечатление... Вопрос не однозначный...

    Я, например, впервые сел за компьютерную игру (если не считать конечно игр на программируемом калькуляторе - а их и не будем здесь считать) в феврале 1987 года, это были XONIX и MARS на ДВК-2М (с алфавитно-цифровым дисплеем), в "Институте Усовершенствования Учителей". О компьютерных играх до тех пор приходилось только читать в научно-популярных жураналх ("Наука и Жизнь", "ТМ", "Информатика и образование"). Впечатления, конечно, были колоссальные... :)
     
  4. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    HAL9000,
    "феврале 1987 года, это были XONIX"
    можно сказать повезло!
    лично мне первый раз довелось поиграть в так называемые "Звездные ****ы" с "Клингами" (если конечно, кто помнит такую игру). это было в соседней школе, куда мы ходили на практику. а вот год не помню - либо 87, либо 88.
     
  5. fantom

    fantom Активный участник

    1.442
    0
    примерно 95-96 год,мне было 10 лет,комп у мамы на работе,че за комп был я не знаю но там стояла 95 винда,а играл я тогда в морской бой.....и тетрис:)
     
  6. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Точно не помню когда это было, году в 91-93 (родился в 87 :) ), дома на ноуте (черно-белый ещё), в принца персии второго, вот это было супер, с братом рубились.
     
  7. Sitax

    Sitax Участник

    320
    0
    Diablo II. Примерно в 97-98 гг. У нас магазин есть "Волна", в нем сбоку был компьютерный зал. Там было 2 компа(без сети:)) и 2 соньки:) Помню винда была 95... Параметры железа сказать не могу(тогда еще не знал, что компьютеры бывают разные), но Диабло грузилось там около 2 минут
     
  8. RE

    RE Участник

    465
    0
    Это был Питон(змейка), и было это когда мне было:) лет 5, у меня был комп подключенный к телевизору вместо монитора, и игры хранились на аудиокассетах а еще там был Стакан и Syper Contra...
     
  9. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А MK-61 в качестве игровой платформы канает? ;)

    IvUs добавил [date]1115040658[/date]:
    А все. вижу что не канает. Помниться давно-давно в молодежном центре (или как его там?) "микроши" на прокат давали. :) Правда игры там грузились одна через две.
     
  10. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    IvUs

    О! отлично, Иван! молодец что вспомнил ! :)
     
  11. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Ну если не считать бои в автоматы срельбы по лодкам и по уткам, то, в далеком 1988 году, в училище №25 те давние советские времена играл на тогда еще первых копьютерах (названия не помню) Не помню как игра называлась но там с пушки палить по парашутистам и самолетам что их сбрасывает :D
     
  12. New_Player

    New_Player Активный участник

    1.417
    0
    Марио или та, где уток надо из пистолета стрелять. Точно не помню. Был очень мелкий (лет 5), поэтому в году 93-м. Поиграл у друга.
     
  13. Dirk Pitt

    Dirk Pitt Активный участник

    1.092
    0
    ZONE 66, в 1999 на 486х 66МГц + 96Мб памяти + 1,5 Гб винчестер (разбитый на 3 х 500). Произошло это в американской семье (когда учавствовал в программе обмена). На тот момент мне было 16 лет.

    LORIC

    Beacheads?
     
  14. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Dirk Pitt я не помню на ЧБ мониторе это было
     
  15. Advisor

    Advisor Активный участник

    2.406
    0
    1. Чё-то в Нортоне... двухмерная... ходит мужик из пистолета убивает зомби всяких.... вторая - поле чудес!!:D:D
    2. P 150 MHz
    3. 1996
    4. 6 лет.
    5. На самом первом компе... дома.
     
  16. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Марио. Ночи не спал, игрался и пЁрся!:coolz:
     
  17. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    первая игра - теннис :) два джойстика-крутилки, на экране телека две палки по сторонам гоняют квадратный "мяч". Брательник сам собрал такую приставку на первом курсе ТРТИ в 1988 году. а через год вовсю в саботёра, элиту и диззи на синклере гонял. :)
     
  18. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    Год наверно 1992... десять лет значит мне было... мама на новый год приставку Pantera подарила. Галактика, танки и конечно же любимый Марио!:)
     
  19. Dirk Pitt

    Dirk Pitt Активный участник

    1.092
    0
    Vicktor V.


    Точно!!! Забыл. Играл с братом в начале 90х. Там вроде несколько игр было - тенис на 2 игрока, один со стеной, пистолет.
     
  20. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Перестройка. На PC XT. Год не помню, но очень давно. Лет 10 было. Кроме этого был ещё волейбол и арканоид.
     
  21. Гость

    Гость Гость

  22. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    LORIC

    ну это был эппловский SABOTAGE, причём в твоём случае - явно адаптация под наши АГАТЫ - по русски назвался "Диверсант". Может у вас там были и не АГАТЫ - тода БК0010 (на ней тоже была хорошая реализация "Диверсантов")

    Skynas

    Ну это был пиратский клон приставки NES (Nintendo Entertainment System) - как и всякие Дэнди...

    Vicktor V.

    О! кто-то вспомнил дедушку всех видеоигр - PONG ! Но тут дело такое: если это был самопальный вариант на рассыпухе - то к микропроцессорным устройствам его не отнести... Но если это было одночиповое творение на Generl Instrumens (типа AY-85XX) - то вполне компутерная игра :)
     
  23. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.259
    1.405
    СМ-4М. Алфавитно-цифровой зеленовый экран. Игрушка - что-то на вроде Лабиринта, уж как она там называлась - не помню. И еще пара штук наней же, но их смысловая нагрузка в памяти не сохранилась.
    1984 год, мне 9 лет было. А происходило все в Кохтла-Ярвеском филиале Таллинского политехнического института. ЭССР. :)
    Кто раньше начал?
     
  24. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    Гость

    у LORICa это не мог быть PARATRUPER - в 1988 году в училищах не ставили PC-совместимых компьютеров
     
  25. Гость

    Гость Гость

    так я про paratrUper ничего и не говорил

    игрушка paratrOOper называлась :)
     
  26. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    Владимир

    ну конечно - никто спорить не будет. АКСАКАЛ!
    может тогда другую тему начать - "кто раньше всех заимел личный компутер дома?" ;)

    Конечно, глубокоуважаемый Гость, я имел в виду именно ParatrOOper, простите мне пожалуйста эту досадную описку. В любом случае - это не меняет сути постА.
     
  27. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.259
    1.405
    HAL9000 Ну тут я поздно приобщился. :) Году в 90-м или 91-м, 286 появился. или в 92-м даже.... не помню.. До этого на лето таскал Агаты уже с нашего Политеха, пока все в отпуска уходили.
     
  28. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    В Марио игралась на денди... в уток из пистолета стреляла :biglaugh: фиг помню в каком году :)
     
  29. Dr Heinz

    Dr Heinz Активный участник

    817
    0
    По-моему Xonex называлась, вместе с ним вышеупомянутый Диверсант на АГАТе
     
  30. DIКАN

    DIКАN Новичок

    16
    0
    1.Марио
    2.Денди
    3. Где то 1992
    4. 4-ре года
    5.Дом
    :D