1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как лучше всего закрепить внешний блок сплита на газобетонной стене?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем 3aвулoн, 07.04.16.

  1. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Что то я никак не приду к однозначному решению :(

    дано:
    - стена из 500го ГББ толщиной 400
    - внешний блок сплита, Дайкин, 35ка (хотя он не очень тяжелый).

    Стена уже на след неделе будет оклеиваться минплитой, поэтому сейчас надо как то присобачить к ней крепления - уголки для сплита. В принципе ничего сложного, но как это сделать надежно, кроме как сверлить ее насквозь и шпильками? (неохота).

    Спасибо :)
     
  2. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.050
    23
    Химанкер + гильза для него 100% решит эту проблему.
     
  3. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    volgarock, химанкерами активно пользуюсь, правда подумываю в быту перейти на эпоксидку с наполнителем-цементом, субьективно получается одно и тоже, только дешевле в 10 раз.

    вопрос в том, что блок сплита будет ВИБРИРОВАТЬ же. это же не шкаф...
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    3aвулoн,

    поставь на землю. сделай небольшой фундамент за отмосткой (или умельца найти из металла сварить типа табуретки), выведи трубки и кабели в куске трубы под отмосткой (годится канализационная).

    Вокруг кусты потом посадишь, и вооще не будет его не видно, ни вибрации по дому.

    У меня кондер в квартире к бетонному каркасу дома приправлен, он инвертор и в одном режиме в резонанс входит, стены ходуном.
     
  5. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    3,14-2,71, у мну тоже вроде это инвертер. озадачил ты меня. я понимал, что все сложно, но что так сложно...

    разумеется ни под отмосткой ни в фундаменте никаких труб под это не заложено и теперь заложить - наверно невыполнимо.
     
  6. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    3aвулoн, внешний блок на земле - стандартное решение. удобно обслуживать, нет вибрации. можно для него со временем "будочку" из сетки сделать с крышей от непогоды.
     
  7. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.050
    23
    3aвулoн, знаю одно учреждение где блок висит на хим-анкере и вибрирует дай боже уже 4 года )
     
  8. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    да я вот думаю может забурить дырок миллиметров на 60, вставить трубы на химанкер, в них какие то виброгасящие вставки и уже в них непосредственно болты крепления?

    просто пробивать дыры в фундаменте (у меня же он советский, 600 толщиной) под отмосткой потом получается штробить стену... йо.... это как на ровном месте огребсти себе проблем...
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    значит поверху и закрыть трапецеобразной крышкой.

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2016 12:32 ----------

    ну выше, в газобетоне, и спустить по цоколю. Трубки то там фигня.

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2016 12:33 ----------

    ну а я еще один кейс в копилку приколов самостроя :writer::coolz::) Я планирую установку кондиционеров на стадии проекта.
     
  10. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    сижу, пытаюсь здраво размышлять.

    нет, и на стадии проекта я не дал бы ставить сплит на землю = потом прыгать вокруг него (хоть засаживай его кустами хоть нет) - мне совсем не нравится. кроме того, вместо пары метров трубок их нужно будет под десяток, и ничего хорошего для сплита это не даст.

    просто в месте будущего крепления блока надо было заложить что то более прочное, чем ГББ. ну что ж теперь. придется по ходу придумывать. но это не смертельно.
     
  11. volk08

    volk08 Активный участник

    1.431
    86
    3aвулoн, А ни как не получится верхнею часть кронштейна закрепить в армопояс?
     
  12. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    volk08, а вот хороший вопрос. по идее же внешний блок должен висеть НИЖЕ внутреннего?
     
  13. volk08

    volk08 Активный участник

    1.431
    86
    Не обязательно, если весит выше просто делаешь маслосъёмную петлю.
     
  14. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    volk08, тогда верхнюю часть кронштейна можно закрепить в армпояс.

    блин. я вообще лось. в голове вертится уже несколько красивых вариантов... ЕСЛИ БЫ я об этом позаботился на этапе кладки стены... но тогда у меня были другие заботы :(

    а что если... Рассверливаем коронкой для бетона на нужную глубину, заполняем клеем для кладки газобетонных блоков, ждем когда высохнет. ВСЕ! все гениальное просто :)
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    3aвулoн,

    в Америке подавляющая часть жилья кондиционирована. Все наружные блоки на земле.

    Даже в Нью-ёрке. Стоят в приямках и накрыты решетками. Идешь, а тебя снизу горячим воздухом как обдаст :d особенно рады тетки в лехких платьях.

    А ты что собрался круги вокруг дома нарезать? чем он может помешать?

    А вот на стене как раз постояннона него любоваться.

    Но эт куда ни шло. А если будет вибрация ты уже не вылечишь.

    Делай как белые люди, не надо лисапед изобретать. На землю.

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2016 13:32 ----------

    при перепаде в метр необязательна и петля.

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2016 13:32 ----------

    и плохого тоже, в пределах нормы.

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2016 13:35 ----------

    у тебя отделка внутре готова? если нет то сверлишь насквозь, и на резьбовые шпильки.

    Вот точно никуда не денется. Но не избавит от проблем с вибрацией.

    Ты меня еще вспомнишь и будешь волоса на жопе рвать.
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    Виброизолятор можно между сплитом и кронштейном вставить. Бывают двух видов - резиновые и пружинные (на меньшую частоту вибрации рассчитаны).
     
  17. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    в омерике многое правильно. но далеко не все. + там же каркасники, представляю как каркасник вибрировал бы. а если вошел в резонанс, то просто пыточная камера. вот и ставят бедолаги на землю.
    я про это еще в первом посте написал. как крайний вариант да. пока мне нравится идея с бурением отверстий и заполнением их клеем для ГББ. видел фото и отзывы на форумхаусе - получается годно.
    а вот за это СПАСИБО тебе!!! обязательно применю! спасибо еще раз!

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2016 13:44 ----------

    может Дайкин щ и не будет вибрировать? всеж не Гнусмас и не Лыжи.
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    С чего бы ему не вибрировать? Компрессор там принципиально такой-же. Думаю самобалансировки там нет. Да и вообще даикин это конечно хорошо, но за бренд переплата значительная.
     
  19. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    мне вот данный вариант
    больше всего нравиться.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    3aвулoн,

    я тебе рассказал как вибрирует многоэтажный дом с железобетонным каркасом. Ну мне пофиг, дело твое.

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2016 15:25 ----------

    И это в мемориз. Как в начале застройщик: бетона побольше! аматуры побольше! бобла не жалко, для себя же строю!

    а потом доходит до инженерных систем, на анкерах экономию высчитывают. Я чот забыл -- в вентиляции ты не нуждаешься?
     
  21. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    3,14-2,71, ни у меня, ни у родителей, ни у тещи, ни на работе (два сплита) - ничего не вибрирует. что там у тебя дома за сплит и стены - ну тебе видней, кто там на чем экономил.

    у тебя одно сплошное мемориз и скоро оно надоест, честное слово. химанкер стоит от рубля (это 1000р, не 1р) до двух рублей за штуку. и в чем проблема на крепеже например шкафа использовать эпоксидку? или тот же fisher-v не эпоксидка?

    вентиляция. сколько там по снипу? 10 кубов на человека в час? (пишу по памяти). у тебя дома это обеспечивается?
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    3aвулoн,
    у меня стоит приточно-вытяжная система. Обеспечивается конечно.

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2016 18:16 ----------

    кому надоест, мне или тебе? мне давно надоело, я постоянно общаюсь с заказчиками и очень много трачу времени на развеивание каких то своершенно фантастических идей и убеждений.

    Эт цветочки. Как тебе случай -- чел категорически отказался делать отсечную гидроизоляцию между фундаментом и стеной, мотивируя тем что рубероид разрывает связь и дом опрокинется ветром. Дом КИРПИЧНЫЙ! так и построил, итог -- плесень. Слава Богу, это не мой клиент и ужа давно, просто пример.

    Если тебе надоело -- говно вопрос, поставь в игнор и не увидишь моих советов.
     
  23. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Добро. Сделано.
     
  24. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Огромные сплиты вешаем на химию, какие годы все ок.
    Я так понимаю поговорить не с кем) ибо два варианта химия и шпильки, если перестраховаться то шпильки.

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2016 19:10 ----------

    3aвулoн, у мунго только пэ. Кстати эпоксидка и пэ вообще разные вещи
     
  25. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    С входной дверью у вас так же было.

    С проводами 220 хоть все продумали? А то мы штробим в половине квартир и домов после супер-евро-ремонтов.
    Про слаботочку не забыли? Домофон, спутник+ТВ, телефон, инет, погодная станция, озвучка, охрана? ;)
     
  26. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Rado, все проштроблено, проложено. телефона не будет, охрана там это просто опа (отдельная история как я во вневедомственную ходил).

    проект (запитано трехфазкой 15 квт) и его реализацию делала фирма друзей. по мне так сделано просто грамотно и добротно, хотя я сам не вникал, ибо кипа кабелей из щита в стене реально пугает :d

    даже про этот самый сплит не забыли. что удивительно :)

    входные двери (их там две) стоят. за зиму не сдвинулись ни на миллиметр (я специально делал заметки). жалко их конечно, строители шастают по ним, но вроде пока целые.

    а как "повесить сплит" я вообще не думал, считая это плевым делом, как оно в общем то и оказалось - в субботу забурюсь, заполню клеем, в воскресенье закреплю кронштейны и в страхе буду ждать вибраций :)

    а ставить сплит около дома и прыгать потом вокруг него это пускай омериканци так живут. мне сплит посреди двора на видном месте сто лет не упал.
     
  27. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    в два
     
  28. volk08

    volk08 Активный участник

    1.431
    86
    Какая нахрен вибрация, это что Магнит. 95% сплитов на стенах весят
    3aвулoн, Шпильку на сквозь не в коем случае не делай, а иначе жёлтые точки на обоях будут, даже если и заштукатуришь.
     
  29. 99999

    99999 Активный участник

    7.186
    1.347
    то же об этом подумал....но побоялся написать, а то "шапками закидают" :d
     
  30. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Совершенно фиолетово

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2016 22:59 ----------

    Херь!
    Клей не бетон, он в тонких слоях тока хорош как связующее за счет агдезии.
    А так как песок, ничем не прочней газобетона.

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2016 23:02 ----------

    Опять полная чушь про каркасники с твоей стороны.
    Хватит уже.
    У меня висит 4 сплита на доме, нет вибрации совсем. НИКАКОЙ!!!!!!!!!!
    Сань, надоело, успокойся уже с каркасниками.
    не веришь приезжай, все включу разом, хрен почувствуешь чего.