1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Китай

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Quebec, 21.10.02.

  1. Quebec

    Quebec Гость

    Я исхожу из того, что коммунтисты незаконно захватили власть в Китае. А законное правительство Китайской республики находится на острове Тайвань.
    А вы?
     
  2. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    К стыду своему, я не в курсе , как именно к власти в Китае пришли коммунисты.
    Если в результате революции или переворота, то так власть меняется по всему миру. Мораль в оценке этих событий всегда грешит субъективностью сторон. По сути, любая революция незаконна на взгляд тех законов, которые сложились в этой стране. И правда на стороне победителей. Сможет свергнутое правительство собрать силы для отпора - молодцы. Не сможет - списывают в утиль , т.к. нет законных способов помочь вернуть власть. Интервенция сторонних государств? Какие ещё методы давления могут быть на революционеров? В суд их не позовёшь.

    Ну, незаконно. И что? У нас временное правительство свергли, да, незаконно, но что из этого?
     
  3. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Я считаю, что благодаря коммунизму Китай выбрался из той ямы, в которую он скатился. Эта идея обьединила разлагавшееся и полностью деморализовавшееся общество, больное наркоманией. Ведь так, как до прихода к власти Мао, наркоманией не болело ни одно общество в мире. Опиумные курильни были на каждом шагу, Китай был одним из крупнейших поставщиков мака и героина, крупные торговцы создавали свои маленькие армии, раздираея тем самым страну на части. В тот момент, да и на сегодняшний день коммунизм для Китая - благо, и поэтому он там процветает и не свергнуть его (да и зачем?).
     
  4. sly

    sly Участник

    408
    0
    О да! А теперь в Китае коммунизмом создана одна большая армия которая того и гляди начнет искать внешнего врага для выплеска накопившегося недовольства в Китайском обществе. Как ты думаешь кто окажется этим врагом? Подсказка, обычно таким врагом выбирается слабеющая страна по соседству, а здесь еще такая классная возможность серединку самого большого материка отхапать -- главный шаг к мировому господству...
     
    Последнее редактирование: 22.10.02
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    sly, а как же ядерная дубина? На соседа у которого она есть Китай не пойдет с ****ой.
     
  6. sly

    sly Участник

    408
    0
    А ты ее сам видел? Я нет! Одни разговоры только. К тому же Китай к 2010 году планирует иметь базу на Луне, и наверняка будет иметь оборудование свпособное пресекать ракетные атаки. Короче будет всем очень весело :D
     
  7. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Да были уже подобные конфликты. И ничего, наши победили...
    Конечно, лучше, когда сосед гниет, а к нам гной льет... В тот момент чуть ли не ПОЛОВИНА китайцев были нарики!!!!

    Добавление от [date]1035302644[/date]:
    И вообще, коммунизм, т.е. жизнь в сообществе, пренебрежение единицами для достижения целей большинства близок к восточному мировозрению...
     
  8. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    К восточному мировоззрению ближе фраза "И это пройдет". Вечность, неизменность, вред перемен. Коммунизм на почве Китая переродился в подобие монархии, а начинал, опять же как и везде, с кровавых репрессий. Закончится тем же. Перерождением в капиталистическое общество, что мы и наблюдаем в настоящий момент.
     
  9. sly

    sly Участник

    408
    0
    Так, давай подробнее про какие именно конфликты речь и кто "наши"? В контексте темы совсем не понятно про что ты написал.

     
  10. ir-chik

    ir-chik Гость

    "Исхожу" - это понятно. А "прихожу"?
    Лигитимность власти вопрос тееееееееемныыыыыый.
    Всегда есть и за и против... А рассудит как всегда время.
     
  11. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Конфликты между нами и китайцами на границе.
    Самый крупный произошел в середине прошлого века из-за островка Дамасский, кажется... забыл. Ну, историки поправят. Там они на нас гурьбой попёрли, а мы их "градом" загасили.
    Кстати, сейчас этот островок - китайский.

    Добавление от [date]1035315987[/date]:
    Роб, "подковался", что ль? Что читал, если не секрет?
     
  12. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Конфуция. ;)
     
  13. ANR

    ANR Активный участник

    502
    0
    А я знаю! Квебек специально такие темы создает, чтобы позлить таких как я! Типа Квебек - суперстар! В центре внимания. Ну-ну...
     
  14. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Долго искал ассоциацию, и вчера пришло оно, озарение. ;) Я понял, кого мне г-н Quebec напоминает: был такой роман у Гарри Гаррисона из цикла "Мир смерти", назывался "Моралист" ("Специалист по этике"). Сходство практически идеальное получилось!
    Quebec, не обижайтесь на нас, чернь, страдающую снобизмом, но очень уж у Вас оригинальные взгляды на жизнь... :)
     
    Последнее редактирование: 23.10.02
  15. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Ничего оригинального - смотреть туда, куда ветер дует... Завтра ветер перемениться и направление взлядов, соответственно ,тоже... Чё тут оригинального?
     
    Последнее редактирование модератором: 23.10.02
  16. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Роб, я не про Конфуция. Я о проитиворечии в высказываниях:
    и ниже:
    Где "подковался"?:confused:
     
  17. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    А ,вона ты о чём! Просто уверен, что коммунизм на почве Китая развивается по тем же законам, что и везде. Я лишь не знаю, как именно к власти пришли в этом конкретном случае. Законно, как Гитлер, или не законно, как Ленин, не суть важно. Пришли и пришли. А вот что с ними потом стало и происходит наблюдаем сейчас.
     
    Последнее редактирование: 23.10.02
  18. Quebec

    Quebec Гость

    Даманский, остров Даманский:D
    ANR - угадал:D
    Базилиус, чернь страдающая снобизмом - это почти что еврей-буддист. Такого я еще не слышал, запишу:D
    Коммунисты в Китае устроили гражданскую ****у, причем на фоне оккупации страны Японией, воюя с правительством, которое итак еле сдерживало японцев, то есть коммунисты по сути выступили на стороне стран оси.
    Поддержанные СССР, комми в конце концов и выиграли ****у.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.10.02
  19. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Спасибо за инфу. Но, все-таки, что из этого следует? Факт ясен - коммунисты воспользовались слабостью правительства и захватили власть. Что, теперь предложить им власть вернуть? Поезд ушел. Справедливость не восторжествует. И Тибет не получит независимости, пока Китай не развалится сам. В политике нет справедливости, есть право сильного и интересы.
     
  20. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    2Quebec: по поводу снобов:
    "На диване я, как древний грек на травке,
    Разбавляю как Сократ водой портвейн.
    Генри Миллера читаю, Джойса, Кафку,
    И снобизм свой занюханный лелею..." :D
    По сути вопроса: в плане законнного правительства Тайваня разговор идёт о генерале красной Китайской армии Чан Кай Ши? А "лигитимность" власти определяется просто: те кто у руля - в состоянии править и им никто не может в этом помешать.
     
    Последнее редактирование: 24.10.02
  21. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    Волщебный стих!!! Гипер! Супер! Сверх! :))) Прямо про меня! :) Только Джойса я не люблю :)))
     
    Последнее редактирование: 24.10.02
  22. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    К сожалению, не знаю чей :(. Кто-то из бардов поёт.
     
  23. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Всё тот же Т.Шаов. Которого Турист любит цитировать.
     
  24. Quebec

    Quebec Гость

    С чего вы взяли что Чан Кай Ши генерал красной армии? Он был президентом Китая.
     
  25. Polar Bear

    Polar Bear Гость

    Кстати, это был полуостровок Даманский. А воевали не из-за него, а из-за обиды Мао на речь Хрущева на XX съезде. А что касаемо ****ы, то это вряд ли. Ихние руководители, даром что коммунисты, демонстрируют всему миру именно конфуцианский подход к политике: 1. Сиди, не дергайся, и очень скоро мимо тебя пронесут труп твоего врага. 2. Не важно какого цвета кошка, лишь бы ловила мышей. Они слишком мудры, чтобы идти воевать в Сибирь.:glasses: