1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как мы будем платить за коммуналку с января 2015 года

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Dir, 22.10.14.

  1. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Я тут начал разбираться с ЖКХшным беспределом в квартире у мамы... В общем на отопление приходит счет 2900 рублей (115 метров). При этом в квитанции как минимум год (ходя думаю дольше) есть пункт "Установка ОДПУ тепловой энергии", за что берут по 65 рублей, кредит такой нам дали под 8.25%. При этом в графе об общедомовых расходах в отоплении стоят прочерки, и указание, что ОДПУ этот стоит почти 700 000 рупий.
    Я правильно понимаю, что УК немного прифигела, выдав на кредит и не установив счетчик? Как с ними бороться? Можно ли потом их заставить пересчитать все задним числом (врядли думаю).
    И самое главное, тут мнения разошлись, кто то говорит что при наличии ОДПУ с нас так и будут брать по нормативу, кто то говорит, что брать станут по счетчику, где правда?

    Что касается индивидуальных счетчиков тепла -- сегодня приходил считать стоимость водяных счетчиков парень из этой конторы - http://santeh-volga.ru/services/1828677 и сказал что счетчик с установкой на каждую батарею стоит 3000. На вопрос а как это все воспримет УК, внятно не ответил, сказал только, что они ставили это в Волжском и там какая то энергетическая компания лукойл приняла их на баланс. То есть преценденты есть. Также посоветовал не бороться за общедомовой счетчик, а ставить свой. Вот я в задумчивости...


    А что за УК, если не секрет? Как вы оплачивали ОДПУ? В квитанции по копеечке со всех собирали после установки счетчика или до?

    Из ваших расчетов не ясно, какова была стоимость отопления на квадрат? Я сейчас разделил - у нас по нормативам выходит 2874,66/114,9~25 рублей на квадрат. 124 рубля экономии на квадрат вы ожидаете за полугодовой период? То есть 20.6 р. в месяц? Если я верно прикидываю, выходит я с ОДПУ смогу в пять раз экономить на отоплении? Такая пьянка мне нравится Ж))) А то коммуналка вся уже под 10к выходит.
     
  2. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    del
     
  3. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Сейчас пришла платёжка за январь... Счётчик электроэнергии, 2-х тарифный. Удивило начисление за свет! Показания без разбивки по тарифам - общим итогом, и умножены на какой-то тариф, которого нет в строках платёжки. Так ещё и повторено во всех трёх строках!:electric::mad:
    Ходили слухи о необходимости перепрограммирования счётчиков, но официально, в платёжках, не уведомили... С таким кто уже сталкивался?
    01_15 в Нет.jpg
     
  4. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Device=Installed, поздравляю, у Вас шарага ООО "РИЦ",они любители накинуть всякой ерунды.
    А тут столько насчитали за эл-во,космос! 3200р почти!
     
  5. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Device=Installed, я не сталкивался, это похоже на ошибку, мучайте управляющую компанию.
    Зато мне в январе за отопление начали считать по факту, экономия чуть ли не в два раза :)
    Зато нормативы по личному потреблению воды сильно возросли, что делает установку счетчиков еще более рентабельным делом.

    Эта шарага почти у всего города, и боюсь энто не они а УК насчитала.
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    И какой норматив?
     
  7. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    У нас сменилась, в сентябре-октябре.:)
     
  8. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Эта цифра, 1060,61 не получается умножением 336 квт ни на один из тарифов в платёжке, а какой-то средний - 3,16...
    Какая-то ошибка, возможно... Штрих код не читаем, установить шрифт, не предложили, газовики предложили скачать свой, в платёжках за газ всё читаемо!

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2015 22:02 ----------

    Дом только с холодной водой (греем колонкой) - 9,76 куба.
     
  9. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Горячая 4.84 куба на нос,
    Холодная 6.11
    А было 4.4 и 5.55
    Нашел закон.
    С 1-го июля все еще хуже станет... Было 2200 в месяц за воду стало 2500. В общем нет повода не ставить счетчики :)
    Я смотрю 30 декабря внимательные и заботливые законотворцы много чего поменять успели, за пару дней то до наступления в силу :)

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2015 22:18 ----------

    http://ahtuba34.ru/news/economy/article_economy/tarify_na_zhkkh_v_2015_m_stanut_vyshe/
    Вот еще сцылка. Общедомовые нужды тоже почему то вырастут, но у нас общедомовой расход воды стал -902 куба, видимо перерасчет. В общем со всем этим разбираться и разбираться...
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    хренассе. норматив для енотов-полоскунов.
     
  11. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Им же надо как-то свои потери компенсировать...:d:d:d Как ещё объяснить повышение?
     
  12. kk1982kk

    kk1982kk Читатель

    2.086
    3
    ого вот это тарифы стали
    у нас счетчики стоят живем 2 человека ,горячая 2-3 куба
    холодная 4-6 куба
     
  13. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Кому им? Какие потери? Если я в реальности потребляю 2-3 куба, а плачу за 20+, откуда у них могут быть потери? :)
     
  14. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    У водоканала и УК! По счётчику - реальное потребление намного меньше того, что закладывают в нормативы... Общедомовые расходы не могут поднять до космических - вот и давят по кубу...

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2015 00:45 ----------

    Мы вчетвером, выливаем 15 кубов холодной, горячую греем колонкой. 15/4=3,75 куба на нос фактический расход...
     
  15. vs777

    vs777 Активный участник

    3.611
    921
    Это давно обещали в отношении тех, кто не торопится с установкой ИПУ. Впрочем, повышение еще довольно плавное и мягкое, надо сказать:
    О расчете платы за коммунальные услуги