1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ученики в школах изменились

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Магадан, 09.12.14.

  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Ты так видишь. В реальности происходит нечто совсем другое. Уровень образования падает, оно принципиально меняется в худшую сторону. Преврашаясь в обрубок просвяшенности, и в коммерческое приложение.


    Когда человеку хотят передать максимум из того что он способен усвоить, планку ставят не на уровне минимальных способностей, как в грядущем варианте с ЕГЭ, а напротив - на уровне максимума. Если её двигать все время вниз, делая требования все более примитивными, то на выходе будет получатся точно такая же динамика.

    И то что максимальные требования системы образования - высокие, не лишает людей, не склонных или не способных к математике, возможности сдавать её адекватно своим способностям. Они просто не дотянут до идеала.

    В случае если требовать от них минимума, их никому не известные способности за этот минимум - никогда не перешагнут.

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2015 14:32 ----------

    Это где же у нас и кто, проводил оценки количества необходимых ресурсов?)
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Пусть так. Только напрячься должны три стороны процесса. И тогда пусть сдает продвинутый вариант. А если ни родители ни ученик на захотели напрягаться, то у школы (и государства) остается один вариант: протестировать те немногие знания что он усвоил, и выписать аттестат. Что в этом плохого? Как и говорю, ученик может быть неплох в других предметах.

    Какие альтернативы? Я вижу одну -- выдать справку вместо аттестата.

    Конечно у истинных ленинцев и кургинянцев есть свой рецепт: задания сделать сложными, а трояки ставить всем. Зато кукарекать на весь ми, что у нас самые сложные экзамены в школе -- можно подумать кого то это трясет

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2015 13:51 ----------

    Ты сам то читаешь что пишешь? Идеал -- это максимальный балл по продвинутому уровню. Тем кто не дотягивает -- более простой вариант. Что не так то?

    Инструмент для измерения должен охватывать весь диапазон. Если задачи на экзамене рассчитаны на максимум, то остается два варианта -- тем кто недотягивает, ставить прочерк и не выдавать аттестат, или закрывать глаза и ставить трояки.

    Во времена оны, и при гимназиях примерно до середины прошлого века, поступали по первому варианту. Выгоняли из школы, оставляли на второй год или давали справку вместо аттестата нещадно. Вот это и была суровая, но эффективная школа.

    Под конец совка второгодники и справки остались в истории и угрозах учителей -- которые рассказывали что так было когда они сами учились.

    А началась профанация и очковтирательство.

    Но я уже дано понял, что тебе как истинному ленинцу и кургинянцу приятнее думать, что из школы выходят наполненные лучистой энергией сияющие строители коммунизьма. Все сплошь сильны в математике и сдали нормы ГТО. И чуть ли не поэты.

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2015 13:53 ----------

    а что там такого ужасного?
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.345
    2.012
    для меня - система, которая заставляет педагога не отчислять/аттестовывать при любых раскладах любых дебилов. В книжечке она описана.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ты точно про Америку говоришь? в Расее как раз такая система сейчас, и уже лет сорок как.

    Не знаю что там пишет аффтар, но если такое -- то и читать не буду. Похоже чувачок решил сделать пару баксов на исторической родине и выдал высер в стиле Задорнова.

    У меня другие данные по американской школе, включая личное посещение и общение со студентами.

    Если коротко, то отчислять да, не могут. По закону до 18 лит дитё должно посещать школу. И аттестат получат все.

    Только в этом аттестате и будет несколько строчек, и ты с таким выпускником в университете не встретишься. Обязательные предметы (по памяти) -- английский и литература, математика (вот как раз в минимальном варианте, арифметика, дроби и проценты), история и типа нашего ОСГП. Этого достаточно что бы на разноску пицы идти работать.

    Для тех кто хочет учится, все условия созданы, до такого левела что у нас даже и не снилось пока. Для поступления в колледж/университет нужны не только баллы из теста SAT, но еще и профильные предметы, оценки по которым выставляет школа, но вузы им верят.

    А вот тут уже никто возится и липовые оценки ставить не будет. Не выгонят, но и незаслуженной оценки не получишь, а за шпаргалку сразу 0 по предмету и прощаешься с университетом.

    Кстати небольшой момент -- общенациональный экзамен SAT вовсе не государственный, его принимает частная фирма и за сдачу надо платить, 35 баксов кажется. За неимущих могут заплатить благотворительные фонды.

    Обосновывается это так: частной фирме, получившей оплату за работу, никто не может приказать исказить оценки, ни министр ни президент. А буде она бюджетное, чиновники могли бы влиять.
     
  5. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    ну частники конечно вполне могут забить на министра и призидента, но наши частники академиков штампуют без проблем.
     
  6. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Фигово описана. В дополнение к 3,14-2,71 отмечу, что у дебила будет стоять уровень дебила. То есть он получит свой аттестат, но там будет показано, что он *****. И никуда дальше мусорщика/уборщика его не возьмут - сначала. Если он потом проявит себя, то вполне может двинуться по карьерной лестнице. Но уже не из-за аттестата, а из-за своих личных качеств, которые в аттестате вполне могли и не отразиться.

    Мой знакомый во время учебы занимался репетиторством - очень удобно, все налом и IRS не цепляется. Так вот одним из самых денежных и сложных клиентов у него были родители парня с пониженным IQ - не *****, в детстве попал в аварию и в результате проблемы с интеллектом. Его родители мечтали получить аттестат и потратили на это пять вроде бы лет.

    В вузах аналогично - я видел девушку со средним баллом 2.1 (отчисляют с 2.0), она скорее всего уже закончила вуз, но вот только с такими результатами надеяться на хорошую наемную должность трудно.

    Так что не вижу ничего страшного в том, что идиоты учатся, получают свои средние 2.1 балла из 5 в диплом/аттестат и с таким итогом выходят в мир.

    Гораздо лучше, чем сейчас в РФ, когда пересдачи по факту запрещены, а студенты и 3 за оценку не считают. Или чем в СССР, когда студента, забившего на учебу после пятого курса, все равно дотягивают до защиты диплома в зиму, чтобы не портить план.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    xoxot07,

    ну ясный пень, в наших условиях кроме государства арбитра быть не может. Это я так, разницу подходов проиллюстрировал
     
  8. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.345
    2.012
    ррррр.

    Да он там описывает, как в америках химию преподавал. Не Задорнов.в 2003 еще написано..
    я опущу - как он оснащение школ хвалит и блоковость(кстати в наших условиях эти наборы дисциплин/блоков даже в ВУЗах не реализовали как надо!)
    Собственно вот кусок
    Ну и там еще много всяких плюсов и минусов описано...
    Вот ежели чего не так на самом деле - как у него написано - то напишите.

    Так у нас-то из американского/европейского подхода к школьному образованию+болонской системы сделали две химеры!
    Смотрите, что вышло:
    1. Насколько я понимаю, чтобы получить аттестат в США нужно набрать блоками...ну пусть будут зачетные единицы, я правильное название не знаю. То есть человек может набрать себе курсы повышенные и потом экзамен другого уровня сдать. Или взять минимум и получить аттестат, с которым в ВУЗ не попадешь. И вообще неплохо бы, чтобы аттестаты получили почти все.
    У нас получается, что фактически нельзя в рамках одной школы таких блоков набрать. Логистика(кто куда побежал, сборные классы, помещения) и прочее - против такого подхода. А ЕГЭ надо чтобы сдали. Поэтому с ним творят то, что в видео в самом начале темы. Поэтому учителю удобно объяснять дебильные задачки. Причем судя по тому, как родители жалуются на затраханность детей, учеников натаскивают на тестовые вопросы, а не учат логике и приема решения задач.
    К этому еще прибавилась проблемка с "индивидуальными занятиями для отстающих" - насколько я знаю, нехилую прибыль это давало года 3-4 назад, сейчас -?...
    Вспомнилось......1998 замшелом году сменили форму отчетности(хз каким образом), наш Заслуженный учитель СССР поскандалил с директором(кажись он трояков или вообще двоек в четверти натворил), на что ему было объяснено, что все должны знать минимум и сдавать хоть на троечку, а его пляски перед избранными им самим 8ю учениками нах никому не упали
    Добавьте еще, что наши перетащили всю бюрократию, описанную в книжке. То есть 33 бумажки на каждый чих, да еще приправленные нашим местным маразмом.
    Таким образом, что я вижу плохого, взятого видимо из США... результаты экзамена из школы передаем в вуз, при этом вывернув наизнанку систему подготовки/обучения в школе. ну нельзя так ЕГЭ реализовывать!
    2. Теперь о ВУЗах
    К нам приходят вот эти натасканные на 2+2 дети. Которым постарались помочь/продать возможность сдать ЕГЭ на нужный балл.
    Дети, у которых шанс подготовится к будущему=обучению в вузе через углубленное изучение предмета был только с репетитором.
    Чаще всего нет системных знаний ни о чем. Ну, дальше мы имеет дичь, которую обсуждали выше.
    Вот еще добавочка
    Кто и как решает - сколько набирать на какую специальность - я не знаю. Но бредят они знатно.
    Например: если в этом году вам дали 10 магистерских мест, а вам попалось 8 дебилов, которые отчислились после первой сессии в магистратуре, то план приема магистратуры вам урежут. И пофиг уже зарплата и преподский состав по головам. Тупо студентов взять не дадут. Мест - не дадут. Большая часть мест оседает в Мск, Питере и пр., а они пытаются у нас студентов сманивать, чтобы там у себя в магистратуре места забить. И в Нац.Исследовательских так. То есть магистерские места надо забить хоть кем. К счастью, у нас не такие количества мест, чтобы.... Потому что в некоторых нац.исследовательских приходится делать наборы например из Казахстана...без вступительных фактически....Из филиалов, где похожий бакалавриат есть...

    о, я долго думала - что это за нововведение. Это знаете что?
    Это - изучил блок, не сдал аттестацию, пошел вон, на следующий год заплатишь за этот блок и доучишься. Я не знаю - это они откуда содрали? Точнее-какую идею они в это превратили? В нашем-то варианте это академ сразу

    Кстати...я тут мысью по древу....а знаете как реализуется "обеспечить возможность студенту выбрать ...курс из ...."...В стандартах-то дисциплины по выбору есть...
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Черная злобная зверюга,

    Да пусть все так. В итоге все дебилы получат аттестат негодный для вуза. Ну или для такого вуза от которого никому не холодно ни жарко, они там тоже есть, Diploma Mills называются.

    Видишь ли, системность и глубина -- сущности слабоосязаемые. А вот оценки должны быть реальные и заслуженные. А реалии таковы что наукам способны далеко не все. Школа же как сам ОБ пропагандирует не только учить должна но и воспитывать.

    Вот в Америке так и происходит. 10% настроены на науки и впахивают неподеццки, и для них все условия. Лаборатории что у нас и в вузе не снились. И они нарасхват в университетах.

    А с другой стороны ниггеры, которые торчат на спортплощадке -- а они там есть на все виды спорта. И там успехов достигает. А вот по физике он ничего лучше и не скажет, кроме того что мяч отскакивает. Можно конечно усраться и всех нигеров загонять так что начнут наконец физику понимать, необучаемых нет -- ну а зачем и ради чего?

    Несмотря на точ что ЕГЭ во многом сделано через ****, альтернативы то в настоящее время нет. Просто оппоненты как бэ по умолчанию полагают, что до ЕГЭ были школьные экзамены, глубокие, непредвзятые и справедливые, и учили исключительно глубоко и системно.

    А это далеко не так. То что хакается ЕГЭ или на него натаскивают -- это мелкая писюлятина по сравнению с тем что творилось до. Когда экзамены можно было сдать, поклеив обои в классе. Полагаешь, что чувырло, родители которого клеют обои, было обучено системно и глубоко? :hah:
     
  10. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Тут уж кому как - нынешняя политическая активность, к примеру, построенная на западный лад, - существует благодаря поверхностному отношению людей к фактам, к истории и тд. так что может ты прост оне туда смотришь?)


    Это не я пропагандирую. Вообще по поводу системности, целостности, мне не раз в школе отдельные преподаватели рассказывали. Учитель по алгебре, первый, по физике, по биологии, по русскому языку и по литературе. Судя по всему - повторялось для закрепления. Но соотнести это с чем то реальным я тогда не мог. Сыграл большое значение авторитет.

    А сейчас я вернулся к той же теме но уже в другом качестве, теперь у меня есть возможность получить, говоря образно - некоторые "экспериментальные данные", и сопоставить их с тем что я знал раньше. Теперь я знаю в общих чертах - что все это в реальности означат.
    Я уже предлагал вариант ответа: как новоиспеченный врач - обязан знать свою узкую тему по медицине, так и новоиспеченый человек должен обладать общего плана знаниями о окружающем мире. Систматизироваными.

    Это когда ты из биологии знаешь что в клетке есть днк, а из химии знаешь, КАК в ней сцеплены отдельные аминокислоты, а из физики для тебя исчезает божественность зарядов и электричества, из истории ты понимаешь, что даже самые лучше знания можно повернуть как против человека так и за. А литература погружает тебя в жизнь других людей, та как если бы ты прожил её сам. И тд. Ради этого.
    Это собственно и есть содержательный смысл понятия "просвещение".

    То о чем рассказываешь ты, по поводу штатов, к нему не относится. Это экономическое приложение образования. Это элитное образование. И тд и тп, но это убогая система. В ней не заложено здравого смысла. Зато есть замаскированая благообразными идеями, причем не очень качественно, - содомия и прочий трэш. Как в прямом так и в переносном смысле этих понятий.

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2015 07:23 ----------

    Вот, кстати, еще одно видео. Автор нашел метод примерно оценить по периодам, динамику развития образования в России и в СССР. [ame]http://www.youtube.com/watch?v=7DvrNOtMDTs[/ame]
     
  11. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Ещё не надо забывать, что большинство преподавателей педа в школе не работали, и, так называемые преподаватели "Методики преподавания", в том числе. А если посмотреть на авторов учебников... Вот Просвещение. Линейка учебников литературы, автор Коровин.
    И нигде не написано, работал ли он хоть когда-нибудь в школе. Свой предмет он знает великолепно, но надо же до детей донести, не до студентов. Не факт, что смог.
    Раньше у Просвещения была отдельная страничка - наши авторы. Сейчас что то не смогла найти. Убрали, наверное. Так там, в лучшем случае 2 года стаж работы в школе у авторов был написан. А автор учебника ещё и психологом должен быть хорошим. Вот отсюда такие учебники. Хотя знаю, многие учителя говорят, что им учебник не нужен, они с детьми и без него могут работать. Не знаю, хорошо ли это, ведь учителя разные, каждый со своими тараканами, и не маленькими.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан,
    последний твой пост -- словесный понос
     
  13. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.345
    2.012
    да пусть получают, я не против)

    Скажем так - оценить системность обучения на стадии преподавания - сложно. А результат бессистемности виден, если преподаешь в середине процесса обучения, а то и концу.
    Я попробую пример привести.
    Допустим, мы обучаем геометрии.
    Помните, с чего начиналось? Что такое планиметрия, и прочее, что такое аксиома и доказательство от противного. В принципе, большая часть геометрических теорем требует только правильного обращения с элементарной логикой.
    То есть если человек знает приемы, в соответствии с которыми можно вывести доказательство, но забыл аксиому, при подсказке аксиомы он докажет что надо.

    Современный выпускник знает наизусть формулировки теорем. Умеет использовать формулы(ну, есть те, кто умеет). Но в 90% не способен дойти сам до доказательства, потому что даже получив в подсказку аксиомы не может выстроить логическое умозаключение.
    Это странно. Это плохо. Из этого вытекает то, что можно назвать "не умеют думать". Я полагаю - вина ЕГЭ тут. Потому что не "учат", а натаскивают. И программу удебиливают

    Да я и не спорю

    Естественно, не все. А воспитывать школа кой-чего должна, да. Но больше-то семья воспитывает обычно. В первую очередь-школа должна научить учиться.

    Это логично. А лаборатории - концепции их "набивки" разные. И вообще подход к работе с железом разный. У нас студенты к оборудованию, эквивалентному современному исследовательскому практически не допускаются(ну, я знаю когда и как делать исключения), потому что если это чудо сломает приборину за 6 лямов, но ничего с этого чуда не возьмешь. В Америках-то наверняка не так

    Надо школьные экзамены вернуть, ЕГЭ-ну куда деваться, оставить, и разрешить всем ВУЗам в дополнение к ЕГЭ проводить вступительные испытания по профилю, то бишь одна-две дисциплины.

    Ну оно же не тащило результат экзамена по оклейке обоев в ВУЗ? А теперь эту чувырлу(этого чувырла) как обезьяну учат в школе натыкать ЕГЭ, и, о чудо, оно тыкает, а потом на какую-нибудь специальность, куда в этом году конкурса нет, прется со своими 98 баллов по трем предметам и, сцуко, поступает, хотя раньше вступительный бы не сдало. Мало того, что приперается в ВУЗ. так еще и не обучаемо, потому что ...потому.

    Невозможно при разбивке на "блоки", которая кстати у нас не реализована.

    Да, это не просвещение. Но эта система не убогая, она сплошной здравый смысл. Безостановочный просто. Это ж во-первых, соц.лифт какой-никакой, во-вторых кузница потребителей, которые не сделают лишних выводов.
    Это офигенная система. Только она нам не нужна. Все равно общество потреблятства на грани, зачем растить идеальных его членов?

    Работа в школе - вообще аццкий ад. Меня приглашали несколько раз...не повелаь. Я не знаю - сколько мне надо заплатить, чтобы я на такое согласилась.

    Учебник - это база. Ну, откуда отталкиваться. Учебник должен быть.
    Но сейчас еще какие-то рабочие тетради и прочее....

    Учителю с тараканами нельзя....
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    аксиомы т в 5 классе, теорему Пифагора примерено тогда же, тригонометрию в 8-м. До ЕГЭ как до пекина раком.

    Я не буду спорить с тобой что ты видишь таких студентов. Но скорее всего все таки что то другое прогнило в школе, если так.

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2015 01:50 ----------

    одно из свойст ЕГЭ, из-за чего все затевалось -- социальный лифт, дать возможность одаренным абитуриентам из глубинки поступать в ведущие вузы.

    То есть, поступать по документам и приезжать уже учиться. Если вернуть экзамены то легион способных выпускников остаются дома, ибо не могут себе позволить играть в лотерею -- ехать сдавать экзамены и то ли да то ли нет.

    Вузам ничего не мешает эти самые экзамены совместить с первой сессией, и выгнать к чертям собачьим этих самых натасканных и вообще тех кто умудрился купить. А мошт кто захочет учиться и за первый семестр подтянется.

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2015 01:52 ----------

    МГТУ кста стал принимать результаты ЕГЭ с самого начала, когда он не был обязательным. Именно поэтому, что бы собрать таланты со всей страны. А уж кто годится кто нет, разбирались на месте -- благо система отлажена за десятки и сотни лет.

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2015 01:53 ----------

    а вчем прикол? перенты пробашляли ремонт школы и по школьным экзаменам выходит отличник, а ЕГЕ на 20%. Или наоборот. И что дальше с этими цифрами делать?

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2015 02:02 ----------

    а эт уж проблема вуза, коий не может собрать абитуриентов с хорошими баллами.

    Кстати в советское время был такой список остродефицитных специальностей и соответствующих вузов. Туда брали без экзаменов, достточно подать заявление. Предполагаю туда глубокими, и системными знаниями обладали, ага, сплошь строители коммунизьма. Кста, институт нефти и газа им. Губкина где училась элита ТЭК
     
  15. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Утверждаю исходя из собственного опыта.
     
  16. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    А как вы к телесным наказаниям относитесь? Вчера смотрела Познера и Ургантом в Англии, так вот учеников Итона (т. е. английскую суперэлиту) перестали пороть только в 80-х годах 20-го века. Может это наш путь :)?
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Refreshing,

    напешы министру
     
  18. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Думаю, надо подписи собирать и митинговать.
     
  19. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Refreshing, вас били в детстве и отрочестве?
     
  20. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Неужели думаете, что я серьёзно? Что сразу-то сражаться лезть?
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    согласен

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2015 18:25 ----------

    ну в этом плане ЕГЭ вроде работает вполне успешно.
    хотя почему до конца не довели и не сделали единую базу абитуриентов, чтобы они не бегали по куче вузов, перекладывая заявления - не понятно.
    Казалось бы, что может быть проще - подаешь документы "в одно окно", выбираешь интересующие вузы и специальности (список), и собственно все, этого более чем достаточно, чтобы автоматизировано разнести абитуриентов по вузам )

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2015 18:26 ----------

    IMHO сильно зависит еще и от того, что за школа.
     
  22. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.345
    2.012
    ОК-не знаю - что прогнило, но прогнивание совпало с введением ЕГЭ.

    Пожалуй, придется согласиться

    Подушевое финансирование мешает.
    Отчислять могут спокойно ВУЗы Мск и Питера, Томска...и проч., где Нац.Исследовательские и Федеральные
    Потому что у них внебюджета полно.
    Остальные не могут. Потому что придется выгнать преподов, и следующий набор учить будет некому
    В принципе, проще всего закрыть нахрен ВУЗы везде кроме этих самых Мск, Питера, Томска, Нижнего, Новосиба и прочих.
    Итого оставим штук 70. На всю РФ.
    хм. Если принять, что все результаты экзаменов в школе покупаемы - то бессмысленно

    Ой, а я сейчас опять на подушевое сошлюсь.
     
  23. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    ну почему покупаемы, вот пример, когда в выпускном году, завуч и директор в открытую на собрании говорят -:. вот двое наших золотомедалистов, мы **** порвём, но они выйдут круглыми отличниками.
    Для чего? Зачем? Чтобы сдать только обязательный ЕГЭ? И потом тихо учиться платно?
     
  24. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.345
    2.012
    оу, завуч и директор хотят премии!
    у меня в далеком 1999м была серебряная медаль, потому что мы не стали заморачиваться с поисками - какая б-дь хотела денежку, чтоб медаль стала золотой. Ну или мне ее не дали, потому что я директору не принесла в клювике 1е место на областной олимпиаде по биологии, которая к тому моменту мне тупо не интересна оказалась, и поперлась на химию, где с температурой под 40 написала на "13-15 место". Судя по тому, как мне аттестат вручали - скорее оба фактора.А сочинение я переписывала. Как и куча других людей.Не знаю-почему другие переписывали, а меня заставили только потому, что я буквы "а" и "т" писала печатные.
    Так вот. Мне серебряная медаль(хотите поржать? четверка за содержание по сочинению на тему "21 век каким он будет", с резюмэээ "слишком мрачно")+пятерка на выпускном экзамене по химии дали возможность поступить по собеседованию.
    А что сейчас дает медаль?Повод понтануться родителям?
    Кстати про доп испытания
    Садовничий - ярый поборник идеи возврата к старой системе во всем.
    Для МГУ он выбивает плюшки постоянно
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    совпадение или предшествование во времени никак не доказывает причино-следственную связь

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2015 03:46 ----------

    слишком много бобла идет мимо, слишком много понаехало с деревень быдла, москвичам места не хватаэ

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2015 03:47 ----------

    а это причем? там есть факультеты имеющие отношения к спорту?

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2015 03:49 ----------

    Черная злобная зверюга,

    ну в общем мы пошли по кругу. У меня сложилось стойкое впечатление что подушевое финансирование для вызов гораздо хуже чем еге. А так же их избыточность.
     
  26. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.345
    2.012
    оу, я боюсь, что слишком много тех, с кем надо делиться - больше половины МГУ/мои оценки/ - параллельно сотрудники РАН. Сделовательно, все гранты и прочие ништяки делятся...там весело...

    ну, это...наверное потому что в здоровом теле здоровый дух)))

    Ага, по кругу.
    В принципе, если убрать подушевое - у ВУЗов будет возможность "чистки дебилов"
    Филиалы как минимум надо убирать нафек
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а там есть духовный факультет???

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2015 12:40 ----------

    Черная злобная зверюга,

    вот тебе

    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?p=977978#post977978

    :)

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2015 12:49 ----------

    и еще

    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=64849&page=2

    :)
     
  28. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.345
    2.012
    может они "гармоничного человека" решили воспитывать?
    9 лет прошло)))) кой-чего изменилось, да. Опять все плохо, но по-новому)))
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а учиться кто будет? )
    количество групп сразу так раза в 2 минимум сократится
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    У нас в МВТУ ополовинивались группы после второй сессии. Группы не сокращались. Так и задумано было. Если в первый семестр бывало группа в малую аудиторию не влазила, то это и был тот излишек подлежащий отсеву.

    Кстати насчет набора с запасом слышал высказывался ктот то из ректоров известных вузов.

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2015 16:19 ----------

    ну Садовничий все ту же волынку тянет :hah: