1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто держит пост?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем СквоЛена, 16.02.10.

  1. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
  2. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    предыдущий Рождественский пост строго соблюдал от начала до конца, полет нормальный:)

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2014 12:10 ----------

    благо выбор сейчас богатый
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    У меня жена не выдержит. А я не устою от соблазна.
     
  4. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    да ты не пробовал)
    единственное я малек прибавил, вареники с картошкой сыграли злую роль
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    Я пост не соблюдаю совсем, но тоже выдерживаю с трудом. Готовку.:d
     
  6. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    в мане продают даже постный майонез) дрянь конечно приличная)
    масса блюд с грибов, но после недели надоедают, продают еще котлеты с овощей, типа копустные там и тд... но стоят они почему то как мясные
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Ну колбасу можно ещё покупать недорогую - мяса там тоже нет.:)
     
  8. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    тут вопрос в самом посте, пост в первую очередь должен быть в поступках, а не в хавчике, хавчик это второстепенно, Бог простит кусок колбасы проще, чем к примеру гнев или оскорбление к человеку;)

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2014 12:38 ----------

    самый лучший пост не впадать в страсти и в этот период не разу не зайти и даже не почитать Волг форум, вот это пост!;)
    надо будет попробовать кстати)
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Во! У моей бывшей супружницы бабушка 1898 года изготовления в молодости работала у попа по дому. Так вот у него дома пост не соблюдался. На вопрос "почему?" он отвечал: "Главное, что не в себя. А главное, что из себя!"

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2014 12:42 ----------

    Свят, свят, свят!:d
     
  10. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    его близкие не соблюдали или он сам?
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    И он, и близкие не соблюдали.
     
  12. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    это отвратительно для попа, ну да Бог ему судья
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Очень давно уже. Дело было до революции. Так что поп тот давно преставился.
     
  14. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    походу был сурьёзный разговор с создателем:)
     
  15. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Невкушение какой-то определенной пищи - это всего лишь помощь для борьбы со своими страстями. Как правильно отметил Антоша, уж лучше жрать колбасу, но не есть ближнего, не ругаться с соседом, не огорчать жену, не перечить родителям...

    Анекдот:

    Приходит однажды на исповедь старушка и говорит: "Грешна я, батюшка!"
    - А в чём твой грех?
    - Да сейчас пост, а я колбасу ела.
    - А какую?
    - Да ливерную.
    - Да ты бабка не грешница, а мученица!

    Так что, во-первых, готовьтесь в посту уже сейчас и никого не осуждайте, особенно не верьте информации злой бабки. А во-вторых, хочу опять подытожить, что пост - это не кулинарная диета ради здоровья, а способ обратить своё внимание с плотских забот на духовную брань со своими грехами и страстями.
     
  16. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    +100500

    Как говорил один очень умный человек, не помню кто, главное- людей не есть...
     
  17. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    к сожалению пост так воспринимают в своем большинстве
     
  18. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    Я вот седня пост соблюдаю, на работе, а пожрать рядом ниче не работает. Но это тока до вечера :d
     
  19. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    во время постов в древней Руси разрешалось есть все что угодно пахарям и прочим кто был занят тяжелым физическим трудом
    да и по другому нельзя, иначе остальным вапще жрать нечего было бы...
     
  20. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    про то и речь, что пост это не диета и не надо так привязываться к продуктам, тут абсолютно точно написали

     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Моя бабушка (1897 года изготовления) рассказывала, что её отец, мой прадед, крестьянин, вджобывающий как папа Карло на своей земле, умудрялся пост соблюдать. И силы были.
    Но сам я не похвастаюсь этим. Ни таким вджобыванием, ни соблюдением поста:(
    Но людей не есть в пост постараюсь.:)
     
  22. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    пост - он не только для тела, он в первую очередь для души
    мне не трудно не есть мясо, яйца и т.д. (только без рыбы чуть-чуть напряжно), мне трудно душой поститься, трудно во время поста жить по заповедям и не грешить. стараешься, стараешься, а не удается. трудно читать молитвы, Библию и святоотеческую литературу. трудно давать большую милостыню (обязательно хоть сколько то жадности, но подло вылезет в каком-то закоулке душу). трудно ходить на службы и выстаивать их. и службы прогуляю, и молитвы не прочитаю, и разозлюсь, и насквернословлю - весь пост испорчу. а то что в еде пост соблюдаю - не велика заслуга, когда для души пост не соблюден.
    а в посту "продуктовом" вообще теперь как-то и комфортно, даже прерывать его не хочется.
    по белому завидую людям, которые пусть и едят всё, зато пост для души им удается в большей мере
     
  23. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Моя прабабушка "пост" не соблюдала, по ее желанию вместо креста на ее могиле - красная звезда.
    "Пост" - бред полный, имхо.
    Зайдите в любой кабак во время "поста", все там соблюдают "пост" :d
    ЗЫ: Хотя "постное" меню сейчас модно.:d
     
  24. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    Аналогично, есть друзья-шахтеры, работают в аду во всех смыслах этого слова, пост соблюдают. И моду, как бы это... в гробу видели :)
     
  25. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Я один раз попробовала-мне не понравилось. Беда настигла при выходе с поста. Скрючило :(
     
  26. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    чушь это все
     
  27. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    таких людей после смерти называют святыми, их мало))) А христианин должен пытаться, падать, каяться на исповеди, опять вставать и идти ****у с самим собой. И так до гроба. Святой не тот, кто не грешит, а кто, согрешивши, раскаивается и снова восходит к Богу.
    для нехристианина - это полный бред, согласен

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2014 17:58 ----------

    ах, нравиться должно! Тогда вам надо в кришнаиты)))

    Кстати есть забавная байка про русских кришнаитов:

    Автобус. Едут кришнаиты, пряники жуют, песенки поют, хари кришна хари кришна. Вдруг автобус резко в сторону, едва избежав столкновения грузовиком, и переворачивается. Кришнаиты сразу забывают про своего реинкарнированного бога и давай креститься и молиться "Господи помилуй!".

    Так что, радость в христианстве только через страдания. За удовольствиями и телесной пользой надо идти в другие конфессии. Только вот будет ли это правильный путь?...
     
  28. мясной

    мясной Активный участник

    720
    14
    есть у меня товарищ,который каждый год соблюдает Великий пост.это примерно 1,5 месяца(кто не знает).в это время он не пьет,не курит,в карты не играет,жену не любит и соблюдает диету,которая положена этим постом...короче,не человек а овощ.как только Пасха-сигарета в зубы,водка,самогон и т.д.в понедельник после Пасхи бывает,что и прогуливает работу-не в состоянии открыть глаза и доползти до этой самой работы...и нафига тогда соблюдать пост?
     
  29. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    Извратить что угодно можно. У меня сослуживец в карауле всех на землю укладывал... в дурке закончил....
     
  30. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Один монах спросил известного грузинского старца Гавриила (Ургебадзе), что такое пост.
    "Сейчас объясню", - ответил он и рассказал монаху обо всех грехах им совершенных. От стыда монах не знал, что и делать. Упав на колени, он плакал. А старец с улыбкой сказал:
    "А теперь иди ешь обед".
    "Нет, отче, спасибо, я не хочу", - ответил монах.
    "Вот это и есть пост, когда помнишь о своих грехах, каешься и уже не думаешь о еде".