1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переезд на ПМЖ в ...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Хмурый, 07.02.14.

  1. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    ))))крайне своеобразные люди! у меня с ними не было никогда никаких проблем, но .... есть в них изюминка ;) и еще какая.
     
  2. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Я умом понимаю, что все они разные, - как и вообще все мы.

    Но просто те представители, с которыми пришлось <неприятно> столкнуться, сформировали моё некое отношение к ним "по умолчанию".

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2014 20:43 ----------

    "Ненавижу две вещи: расизм и негров" (с) :d
     
  3. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Это что? Поручитель? Созаёмщик?

    Если дословно я это читаю как "соподписант")))))
     
  4. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ну это лицо, ставящее свою подпись под контрактом, наряду с основным заёмщиком. Он не платит, но в полной мере отвечает. То есть если вдруг я перестаю платить, то на него валится вся тяжесть ответственности, - платить тогда должен он. Так что, наверное, поручитель.

    Косайнерство тянет за собой негативные последствия, даже если главный заёмщик платит исправно. Уменьшается кредитный рейтинг, например.

    А ещё приглядывать надо, - вдруг платежи прекратились, - а он и не узнал. Пока ему коллекторы об этом не сообщили. :d

    Короче, я б лично фигвам за кого-нибудь подписался бы.

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2014 21:15 ----------

    Так и есть.
     
  5. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    разные могут быть причины... Может что-то нервно-психическое стало причиной неадекватного отношения к бизнесу, может наркотики, может задолжал кому-то сильно как жертва шантажа или собственной неудачной финансовой аферы.

    А вот это и есть первый фактор риска. Нормальные, толковые люди, которым нужно развитие бизнеса, по достижении определенного уровня сразу уходят с формального поста генерального директора, а остаются в акционерах, президентах и на прочих ролях, не связанных с оперативным управлением. Они нанимают исполнительных директоров, а те уже строят управленческую иерархию как положено сами, исходя их принципов СМК в работе организации. А иначе это обычно и кончается угроблением своего же бизнеса.
    Вот у меня сейчас подобная ситуация на работе. Директор, он же собственник, даже не доверяет главному бухгалтеру полностью самостоятельно заниматься начислением зарплаты, а к обсуждению распределения премиального фонда рук-ли структурных подразделений не допущены. И лезет в каждую дырку, где больше мешает и сбивает с толку. А я уже, оказывается, даалеко не первый комм.директор за минувшие два года:d Что, разумеется, вполне объяснимо))))

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2014 22:26 ----------

    Какая? Бухают?
     
  6. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Да их куча, факторов риска. Мне-то что до них было.. Мой риск - рабочая виза оформлена на конкретную контору, переделывать на другую - куча гимора. Для начала другая контора должна на это согласиться. Плюс пока бумаги не оформлены - официально нельзя работать. Оформление небыстрое. А если так - то как и на что жить?

    Это только то, что с ходу припоминается.

    А директорские проблемы - не моя забота. В маленьких конторах вообще куча болезней бывает. Я их навидался.
     
  7. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    rr, да я понимаю, что смысла выбирать Вам на тот момент не было. Я это к тому про риски сказал, что с большой вероятностью стоит ожидать всякую придурь в мелких конторах, где собственник сам же и директор. То есть это предсказуемо и объяснимо... Ну это я так, в порядке порассуждать)))
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Если есть возможность выбирать - то хм... можно всякого разного насоветовать.

    Я дал отмашку моему американскому другу искать мне варианты, - и это то, что нашлось и сработало. После полутора лет поиска. Нужна была работа, по специальности, с нормальной оплатой и нормальной перспективой. И чтобы согласились на гимор и затраты по оформлению. И чтобы согласились ждать, пока всё оформляется.

    Не так уж много находится охотников - на всё это согласиться.

    И вообще-то и по оплате, и по перспективам в итоге вышел швах. Но ничего, выкарабкались.

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2014 22:02 ----------

    Да, и чтоб это был не "бодишоп" (хотя этого требования я не предъявлял. Я даже не знал, что бывают бодишопы, и что это такое).
     
  9. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Не только, но всеравно мало, даже для одного.
     
  10. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    А что это такое?
    Я вот что нашел в википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Body_Shop
    Или это другое что-то?
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    rr, т.е. вы были в стране без году неделя,перспективы по доходам неясные, собирались уезжать в другое место, никаких перспектив сотрудничества для работодателя больше нет, куча иждивенцев на вас… И вас удивляет, что созаемщик обеспокоился тем, не повиснет ли на нем ваш долг? :bigeyes:
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Мужик сам организовал себе проблемы, подписание банковского контракта стало логичным шагом в череде его неразумных действий. Не разгони он людей - и с доходами было бы всё в порядке, и с перспективами. И контора могла бы до сих пор успешно работать на рынке. У неё было всё прекрасно: хорошо организованный бизнес, многолетняя история, наработанная клиентура. Объективных предпосылок к развалу не было.

    По большому счёту я ему благодарен: и привёз он меня, и я многому у него научился. И мне жаль, что он так внезапно заболел головой. Но и нервов он мне потрепал изрядно.

    И где я чему-то удивлялся?

    А в словаре "бодишоп" - просто цех кузовного ремонта. ;)

    Но в нашем контексте это нечто другое. Это торговцы телами. Наихудшая форма консалтинга.

    В нормальной консалтинговой конторе работников принимают на зарплату. Находят им подряды, распределяют по ним. Предоставляют всю социалку. В общем, это человеческая работа, хоть и тяжёлая. Всё по-честному.

    А бодишоп ни за что не отвечает, только стрижёт купоны. Есть у работника подряд - он платит зарплату, а нету - не платит. Вообще. Теоретически он заинтересован в поиске новых заказов, а фактически - легче отправить работника на улицу. Точнее - и отправлять никуда не надо, достаточно не платить. Социалка - по минимуму. В общем, всё, что он предоставляет - это "крыша". Юридическое лицо.

    Уж лучше тогда фрилансом заниматься. Но под фриланс рабочих виз не дают..
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    rr, Вы как бы сами себе противоречите. Чел вложился в Вас, Вы как ресурс в его бизнесе в тот момент были наиболее перспективны.
    И что там дальше у него, полагаю, особо не отслеживали, может все наладил так как хотел.
    Меня просто удивил тон касательно ситуации с машиной. Я бы скорее сказала, что нехороший человек не ирландец в данной ситуации.
    А так - пофигу.
     
  14. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Я все его вложения отбил меньше чем за две недели, после чего от меня потекла чистая прибыль. И за один только первый проект заработал ему несколько таких машин.

    На меня намекаете? Напомню: контора успешно работала на рынке много лет. А потом вдруг от этого деятеля ушли все консультанты. За полгода ушли тридцать человек. Что - они все одновременно повредились в уме? Они все нехорошие, а он д'Артаньян?

    И ещё такой нюанс: наши отношения были не только как "работник-работодатель". Мужик одновременно пытался играть роль личного друга и благодетеля. Ну как же - он же меня спас, вытащил из дикой страны, где мороз и медведи на балалайках. Только выглядело это смешно и диковато: одной рукой делает благо (правда, делает), а другой отбирает суточные, например. Для конторы это копейки, а для меня - существенно. Более того - я знал, что он их выставляет заказчику к оплате, как прямые затраты. Только мне не отдаёт. Классно?

    И я бы обошёлся без гаранта по кредиту, мне дали б деньги без него. Я специально попросил банк не давать мне кредит. При нём сказал "дайте", а как он ушёл - попросил отказать. Было интересно, как человек выпутается из собственной паутины. Так что мой тон про машину был ироничным. Но должен признать, что в то время мне было не до иронии. У меня на кону стояла вся будущность семьи. Работа, виза, статус, потенциальная депортация. А он как будто в игрушечки играет..

    Я знаю, что с ним дальше случилось, - он закрылся.

    Таки не люблю ирландцев.
     
  15. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    rr,я если честно не понял, какие у него конкретно были основания для того чтобы переживать, кроме подозрений, что вы не отдадите бабки банку.

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2014 21:20 ----------

    Чет как то...
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    rr, Не особо интересно растекаться мыслью...
    1. Судить о том что и как нужно делать компании можно находясь на определенной позиции, так же как и бойцу в окопе всего боя не видно, поэтому его мнение ограничено его видением/пониманием.
    2. Классический треугольник Кармпана. Чтобы некто стал спасителем/благодетелем другой должен был согласиться на роль жертвы. То, что потом они поменяются местами такие новости, даааа....
    3. Если в США нет Принуждения к труду непонятно зачем вы соглашались работать на условиях, которые считали несправедливыми. Сама не раз меняла условия по оплате как работник и вижу как другие это делают... Никто не будет увольнять выгодного сотрудника. Поэтому сотрудник, который считает, что он несет компании золотые яйца, а сам при этом недополучает оплату либо видит ситуацию как в п.1, либо имеет личные причины так работать.
    4. Ваш финт ушами с кредитом на машину, основанный на желании посмотреть как ирландец "выпутается из собственной паутины"... Кого вы в конечном счете наказали? Банк ведь не по 17 процентов дал бы кредит? Плюс положительная история бы началась. Плюс спокойнее бы расстались с ирландцем. Плюс не надо было просить об одолжении друга.
    Ну это так, мысли вслух.:eyes:
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    втут хочецо спросить классическим "если ты такой умный то почему ты до сих пор не миллионер???":d
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    rr, вот ты мне скажи...ты в каком годе туда переехал??
     
  19. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Речь шла о том, что человек отбил вложения за короткий срок, но при этом являлся наемным сотрудником. А это значит, что львиная доля выручки отходила фирме, а работнику - что хозяин с барского плеча пожалует. А будучи наемным работником, разбогатеть проблематично, как бы ты ни работал эффективно и какую бы прибыл ни приносил. Ибо наемный работник для хозяина - не партнер, чтобы с ним делиться, а инструмент обогащения. Ты можешь в 2 раза поднять выручку хозяину, а премию тебе при этом не заплатят. Просто потому, что деньги хозяину самому не лишние)))) Например, купить еще одну квартиру про запас.
    А чтобы умный и эффективный наемный сотрудник стал богатым, надо перестать быть наемным сотрудником. А теперь вопрос: Вы думаете что это так просто - взять и стать владельцем бизнеса в чужой стране, приехав в нее полгода назад с дырой в кармане не от хорошей жизни???? На всё нужно время и еще куча других условий, к уму отношения не имеющих.
     
  20. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    а то я не знаю:d:d:d мне мои малдаваны тож постоянно заявляют что я им недоплачиваю:d:d:dна предложение отправиться в собственное плаванье очень редко соглашаются:d:d:d
     
  21. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Когда человек на основе такого мнения принимает решение - никто его за субъективизм, связанный с "неправильным" положением в окопе, осуждать не в праве.

    Другое дело проводить над человеком эксперимент тайком, скользкая дорожка.

    ---------- Сообщение добавлено 30.05.2014 00:28 ----------

    ОльгаМ, скорее всего состоит в радикальном крыле протестантского движения, заместителем ГЛАВНОГО по воспитательной работе.
     
  22. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Слово "тож" скорее всего лишнее в данном контексте)

    Если Вы с ними договорились на определенные условия и их выполняете, то претензии работников не обоснованы.
    А что под свободным плаваньем Вы им предлагаете? Организовать свою бригаду? Ну так кто-то и организует, как только подкопит капиталец на первое время, чтобы иметь возможность заплатить наемным рабочим на этапе старта, пока прибыли еще не будет.

    ---------- Сообщение добавлено 30.05.2014 01:22 ----------

    А я, в отличие от Ваших работников, своему руководителю не предъявляю, но молча делаю выводы, ибо в моем пока нестабильном финансовом положении бороться за правду - себе дороже.
    Вот мой гендиректор, когда нанимал меня на работу своим замом по коммерции, договаривался со мной о конкретных условиях оплаты. Я со своей стороны свою часть обязательств перевыполнил. А он - не стал даже выполнять.
    Была мне поставлена задача вернуть уровень продаж на нулевую отметку, перешагнуть этот уровень. В случае перешагивания этого порога к моему окладу была оговорена премия, с размером, зависящим от величины превышения над этим порогом.
    За два месяца я вернул продажи к уровню рентабельности, а дальше - за март выручка превысила пороговую на 30%, за апрель - на 50%. Затраты при этом почти не возросли. Прибыль рванула вверх, плюс появились новые клиенты, новые заказы пошли, наметилась тенденция улучшения. Но премию мне директор так и "простил", не выплатил ни разу. Зато купил себе в личное пользование в апреле новый дорогой внедорожник престижной немецкой марки на фирму. И заправляет его тоже за счет денег фирмы, а не сам. И это при том, что у него есть уже личный автомобиль. Вот так. А в покупке нового сервера за 150 тыс. рублей систематически отказывает, несмотря на то, что менеджеры уже тупо уже не могут работать с 1С в том режиме и с тем оборудованием, что есть сейчас. И пофиг на просьбы менеджеров, на мои обоснования и на уже суицидальное настроение ИТ-отдела.
    Это к вопросу о святых собственниках-директорах и неблагодарных наемных работниках.
    А мне по наивности казалось, что главное качество бизнесмена - умение держать слово. Лично я не уважаю и не доверяю таким людям. И каждый день делать богаче этого человека у меня поэтому желания больше не возникает. Но организовать свое аналогичное дело я не могу - у меня на это нет средств.
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Редкий Гость, Поток стенаний непонятный. Не выполняют договоренностей по оплате? Иди и общайся с теми, от кого это зависит. Если ты так крут как пишешь, так поднял контору с колен по продажам, в чем проблема дожать свою продажу в компании (т.е. заставить их заплатить тебе)?
     
  24. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    в 2000-м

    Но не растечься не получилось. :d

    Ценю ваши фантазии, но лучше бы вы читали, что я пишу.

    Я согласился работать на предложенных условиях, и я работал. Мне до лампочки, сколько фирма на мне зарабатывает. Хотя нет - наоборот, я горд, что сделал фирме много денег. Внёс свой вклад в стабильный надёжный бизнес. Как мне тогда казалось. Моей целью было надолго зацепиться за хорошую контору, трудиться по рабочей визе и оформлять вид на жительство. Это многолетняя процедура, в течение которой менять работодателя очень (ОЧЕНЬ!) рискованно.

    Я проработал на проекте в другом штате, после чего переехал в город, где находился головной офис. Кстати, мне существенно подняли зарплату. Как я уже говорил - помимо глупостей, шеф сделал много положительного. НО: что же я увидел в офисе? Полный раздрай и отсутствие людей - а это в консалтинге главный капитал. Абсолютно непонятные перспективы. Точнее - как раз наоборот, понятные. Фирма находится в глубоком финансовом пике, переходящем в штопор, лютый ППЦ уже на горизонте и стремительно приближается. Мне что было делать? Какая нафик тут стабильность и спокойная работа на несколько лет?

    Я логичным образом стал искать себе новую работу. Которую, к удаче своей, таки нашёл. Как раз что хотел - несколько лет спокойной пашни параллельно с иммиграционным процессом. Правда, я и там гринки не дождался, но это уже другая история. :)

    А случай с машиной - это всего лишь эпизод. Меня в этой теме спросили, в чём был скандал с кредитом, и я его вкратце изложил. Кстати, опустив массу подробностей. Чтоб всё рассказать - это нужно неспешно беседовать, в хорошей компании, и лучше под пиво. :)

    А вы мне тут пытаетесь то ли морали читать, то ли объяснить, как строить бизнес. Не по адресу. Найдите себе более благодарную аудиторию. Вот только не уверен, что вы её найдёте на этом форуме. У вас тут скандальная репутация. Странно, почему бы это. ;)
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    из влг или мск??
     
  26. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    nosferatos, из Волгограда, естественно.
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я вот просто думаю, без перехода на личности, 2000 год...в приницпе уже далеко не жопошный 94-98, насколько надо не верить возможность реализации себя здесь, чтобы быть готовым в рабство сдаться...рабство с ваших же слов...
     
  28. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    nosferatos, а у меня перед отъездом неплохо всё было, в общем-то.

    Вот только такая штука: пока я был молод, мне казалось, что родная страна, искоренив коммунизм, пойдёт хорошим, западным путём. Ну наивный я был. Идеалист. Молодости это свойственно.

    А оказалось - всё совсем не так. Дикость разная. Падение в категорию стран третьего мира. Банановая республика, только без бананов. И самое неприятное - только что-то наладится, - как накрывает крызис. Внезапный и беспощадный. Только вроде стало можно дышать - и на тебе. Потом неколько лет какбэ подъёма - и на тебе опять. 98-й год как раз поломал моё терпение. Я ведь пытался строить бизнес - как раз со штатами. Уже почти наладилось - и опаньки, кабздец. Всё сначала, что ли? И я понял, что эта история будет перманентно повторяться. Легче уехать и жить по-человечески.

    Только не нужно кидаться в меня помидорами по поводу изложенного в предыдущем абзаце. Это мои личные мысли, и я их никому не навязываю. Просто попытка объяснить мою мотивацию.

    А "рабство" - штука временная. Я знал, на что шёл, и я уже его отработал. Давно. :)

    Да и вообще - даже в "рабстве" у всех моих и у меня условия жизни были лучше, чем в Волгограде, да и зарплата повыше. В несколько раз. Не такое уж плохое это "рабство", если по-честному.
     
  29. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    а здесь не рабство? Я не претендую на очередной срач, просто интересно, чем отличается "рабство" rr, не могущего сменить работодателя в штатах, от, допустим, моего "рабства": в данный момент я не могу поменять работодателя, несмотря на то, что меня не устраивает ряд вещей. Однако в волгограде я таких же условий и такой работы больше не найду, а уехать никуда не смогу как минимум год в силу некоторых обстоятельств. Так в чем разница?
     
  30. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    счас объясню...это субъективно наверное, но здесь как бы не было хреново по работе, я знаю, что иной вопрос в любой момент решу, с минимальными требованиями, как в правовом так и в околоправовом поле...то есть нет у меня ощущения человека второго сорта. то есть, одни спецы со спокойной душой послали нах самодура, а он был вынужден терпеть, вот это состояние вынужденности мне в 100крат противней...но это субъективное...