1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Печь+камин vs котлов.

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Ютта, 27.01.14.

  1. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Гипотетически. Дано. Ерзовка. Зима. Авария на электросетях. Плюс еще и газ отвалился. Как обогреваться несколько дней ? Камин - красиво, но малоэффективно. Печь эффективно, но малопривлекательно внешне. Я в раздумьях.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ютта,

    вероятность одновременного отвала газа и электричества ничтожно мала
     
  3. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    А раз ничтожно мала, то камин. Красиво и уютно. Только сигнализатор угарного газа неплохо бы поставить.
     
  4. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    Ютта, сварите хорошую буржуйку и держите в сарайчике до надобности
     
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Камином хорошо обогреть можно только космос :writer:
     
  6. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    бурельян
     
  7. 99999

    99999 Активный участник

    7.186
    1.347
    камины разные бывают
     
  8. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    буржуйка, хоть две + 100500, тока трубу предусмотреть, камин пока прогреется, да и по фен шую цена как газ протащить.
     
  9. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    а чего в них такого разного? Дымоход прямой, обогрев только от открытого огня, т.е. несколько суток нужно сидеть около него и дровишки подкидывать. Ну и 100 кв. не обогреет. Это надо тогда в каждой комнате делать)

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2014 22:40 ----------

    даже представить не могу такое безобразие :vcrazy:
     
  10. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Ютта, не, у каминов теплоотводы бывают, но делаются на этапе строительства и расположение тоже. Тупо по центру.
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Топка: открытая или закрытая. у второго варианта КПД около 70%

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2014 21:48 ----------

    Пишут в инете, что КПД достигает 90%
     
  12. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    muhon, вот я по центру и рисую. Только пока не знаю что ))
    закрытая это как? за стеклом? Смысл?
     
  13. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    ну если эстетика имеет место быть,то вот: http://2107775.ru/
     
  14. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Ютта, рисуйте что хотите, вопрос в воплощении, почитайте на профильных форумах, типа "проблемы с камином", а потом решите, кто Это Вам сделает Это в нашем городе, финансовая сторона может не помочь.
    реально по теме можно еще твердотопливный котел прицепить, вот это панацея, верняк и без денег)
     
  15. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    muhon, че, так плохо с печниками ?(( ТТ котел хороший вариант, только не представляю куда его впихнуть. Это ж отдельно котельную надо рисовать.

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2014 23:08 ----------

    А вот еще какие штуки естьhttp://www.pechki.ru/pech_kamin_narva.html

    или вотhttp://www.pechki.ru/pech_kamin_duet.html
     
  16. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Камин вообще-то ничего не греет... Он может быть уютен, и сидеть рядом с ним может быть тепло и красиво. Но воздух из дома утекает прямиком в трубу.

    Так что не стоит его рассматривать как отопление.

    У меня есть камин, если что, так что знаю, о чём говорю.
     
  17. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    а для камина место само появится?) а тт там же где и газ, только после ввода в эксплуатацию)
     
  18. 99999

    99999 Активный участник

    7.186
    1.347
    Ютта, есть каминофены. У меня на даче "трудится" уже пятый год "Викинг" от МЕТА. Отапливает очень эффективно за счет конвекционных каналов. Минимальные требования по расположению. Монтируется практически без "пыли и дым"а за несколько часов (вместе с дымоходом)
     
  19. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    rr, я уже писал, что можно камин можно делать с теплоотводами на весь дом, а вот про печную змейку выхлопа, все давно забыли, типа прямая металлическая труба рулит)
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    А ещё можно газовый камин с полным сгоранием. Дымоход закрыл - и всё тепло дом, и не угоришь. Но в контексте темы (отключен газ) это не прокатывает.
     
  21. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
  22. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Угореть от него вполне реально.
     
  23. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    давайте прорезюмируем, либо буржуйка: тепло, быстро, дёшево, но локально, либо тт: тепло, затратно, но на весь дом.
    камин? ну для романтики, Да, зачетный девайс.
    все выше сказанное ИМХО.
    у меня камин тока для романтики, для тепла другие, выше указанные системы.
     
  24. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Керамический газовый обогреватель Bartolini Primavera I предназначен для обогрева загородных домов, дач, мастерских, складов гаражей, строительных объектов, а так же других бытовых и хозяйственных помещений.
    Рабочим топливом для газовых обогревателей Bartolini является самый экологически чистый вид топлива - обычный бытовой сжиженный газ .
    Газовые обогреватели Bartolini оснащены системой безопасности "газ-контроль", которая исключает выход газа без процесса сгорания.
    Все модели газовых обогревателей фирмы Bartolini снабжены датчиком контроля количества углекислого газа в воздухе.
    В случае если концентрация превысит 1,5 %, обогреватели автоматически отключаются.
    Для удобства приборы оснащены пьезоподжигом.
    Преимуществом обогревателей Bartolini Primavera I является их автономность - не зависят от электричества, мобильность, небольшой вес, легко переносятся, экономичность - небольшой расход газа, универсальность
    Bartolini Primavera I оборудован системой отключения при наклоне, системой контроля уровня кислорода и системой контроля пламени
    Производство - Италия
    Вид топлива - пропан/бутан
     
  25. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    modcomp, а баллоны с газом где храниться будут? даже ляпяздричество дешевле баллонного газа.
     
  26. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    http://yandex.ru/yandsearch?text=камин+с+закрытой+топкой&clid=1955453&lr=38

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2014 22:43 ----------

    И что тогда будете делать?
    Тогда уж газовые конвекторы с закрытой камерой. Но опять же, возня с балонами...
    http://www.termo-volga.ru/catalog/list.php?SECTION_ID=35&CODE=18
     
  27. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.263
    930
    На выставке (строительство и энергосбережение(?) около дворца спорта был павильон. В нем стояли хитрые топливные :spider: (солярка) обогреватели без выхлопных труб на улицу. Тепло генерили мощно. Запаха никакого. Вроде Корейские.
    Впечатлило.

    Если завтра не забуду и проспектик найду - уточню с подробностями.
     
  28. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    я хренею, а пару баллонов никто не додумался про запас держать? уже 100500 раз эти темы тёрли, неужели так тяжело это понять....

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2014 00:01 ----------

    а кто вам его столько даст то?
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    еще в ваших краях есть такая вещь от которой у наших газовиков волосы дыбом встают -- проверено

    [​IMG]

    floor furnaces называется, газовый конвектор встраиваемый в пол. Бывает на сетевом газе бывает на пропане, и она энергонезавсима. Встраивается в пол (причем, деревянный -- а иде в омерике другие?), закрывается декоративной решеткой, дымоход под полом выводится и подача газа.

    Ну вот, с нашми газовиками такое не можено установить потому что не можно никогда, но как резерв на пропане можно было бы...

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2014 23:38 ----------

    не дешевле
     
  30. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    если деньги позволяют, то моно топки IDRO присмотреть, например с водяным контуром
    Вот только стекла у кого видел, у всех закопченые, т.к. надо специальными дровами топить...

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2014 00:52 ----------

    да автоматику я думаю не сложно сбацать на переключение дополнительного балона при отключении основного газа, а вот как с электричеством если нет, тогда еще бензогенератор для насосов.