1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Трудно быть Богом

Тема в разделе "Кино", создана пользователем ЯнекРут, 16.01.14.

  1. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Redrik,
    Точно также как перед этим советом отчитывались авторы "Мэрри Поппинс", в которой на стене висел плакат крайне неоднозначного зарубежного фильма. А именно гнал пургу :)
    Фигово он ее защитил, учитывая, что премьерынй показ прошел спустя полтора года после окончания съемок. Да и показали мизерно.
    Знаю. Собственно есть очень известная фраза Бориса Натановича Стругацкого по этому поводу
    "Нам посчастливилось работать с гением, — сказали мы тогда друг другу. — Это значит, что нам следует приложить все свои силы и способности к тому, чтобы создать сценарий, который бы по возможности исчерпывающе нашего гения бы удовлетворил."
    Они по сути написали новое произведение под Тарковского. Вот и все.
    Вам это кажется :) Я вот не пойму, вы спорите с тем, что Тарковский практически полностью переснимал "Сталкера" раза три? И с тем, что Стругацкие переписывали сценарий чуть ли не до конца съемок?

    Выдыхай, бобёр!!! (с) :biglaugh:
     
  2. Илья(hetzerV)

    Илья(hetzerV) Активный участник

    1.493
    20
    Произведение — одно из самых динамичнейших мега супер бестселлеров, блокбастеров, хитов продаж и прочая. Читается очень легко, особенно в хронологическом порядке романов о новом мире. Трудно быть Богом (ТбБ) входит в цикл романов об удачном объединении человечества в единую семью и освоения этой семьёй Космоса - своей Солнечной системы, ближайших, а затем и отдалённых звёздных систем Галактики.

    В процессе освоения и познания человечество открывает новые расы, формы жизни, и подобных Земным людей, цивилизации которых стоят на более низком уровне развития.

    Вся эта космо-галактическая история из десятка повестей и романов написана очень интересно, познавательно и захватывающе.

    Однако, как уже отмечалось многими, с экранизацией произведений Стругацких в СССР и РФ выходит полный кабздец. Возможно, это тот случай, когда нет пророка в своём отечестве. Или перемёрли норм. режи, которые могли снять то, что описано в книгах, или ещё не родились.

    Безусловные блокбастеры — "Обитаемый остров", "Трудно быть Богом", "Пикник на обочине". Действие везде развивается стремительно, тщательно создан, описан и легко понятен читателю фантастический мир (декорации, среда обитания, местные обитатели, "фантастические" ноу-хау и т.д.)

    Скорее всего, фильмы по данным произведениям желательно снимать Джеймсам Кэмеронам, Роландам Эммерихам, Ридли Скоттам, Питерам Джексонам и прочим Джорджам Лукасам.
     
  3. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Вот несколько фрагментов творения. О них можно судить по видеоряду.
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=zDpXM6cQqqA[/ame]
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=zSstAEOQzhk[/ame]
     
  4. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    "Чародеи" это экранизация произведения Стругацких?
     
  5. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Один фильм уже был. Посмотрим, какой удачнее.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=w5fESkkMWK8[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2014 00:01 ----------

    http://read24.ru/download/book/arkadiy-i-boris-strugatskie-charodei/fb2/

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2014 00:12 ----------

    И ещё фильмы по Стругацким:

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=fuR3VrKtLX0[/ame]

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=nKwF283iDnE[/ame]

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=j8REDbUVMfg[/ame]
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну то есть Вы согласились, что Тарковский, как и весь совсковый худсовет, как и ОБА брата Стругацких гнали пургу и были пиварасами (не понимали ничего, что делали), а Вы, ессественно, д'Артаньян.
    Браво.

    Нет не буду спорить.
    Только я, ничтоже смняшеся, не могу брякнуть, что Тарковский "не до конца в курсе был про что он снимал".
    Причем Вы это сказали про фильм, снятый в СССР в 1979, который уже 35 лет в рейтингах лучших мировых фильмов на этом глобусе.
    Нуессественно Тарковский не знал про что он снимал.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2014 08:59 ----------

    Браво!!!
    Особенно

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2014 09:04 ----------

    Только с формальной точки зрения.
    Они написали сценарий по отдаленным мотивам произведений известных в то время писателей - братьев Стругацких.

    Но дело не в этом. Сдается мне, что Kairel это законспирированный Цапитан Алекс или 3,14-2,71

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2014 09:08 ----------

    Lyosha, спасибо.
    Про "Отель" даже я забыл, про "Гадкие лебеди" даже и не слышал.
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Redrik,
    Нет. Я такого не гворил и не соглашался. Я сказал, что Тарковский перед цензурным худсоветом гнал пугру. Что было в те времена обычной практикой.
    Для тех кто без каски переворачивался в бронепоезде повторяю. "Сталкера" Тарковский переснимал ПОЛНОСТЬЮ три раза. С тремя разными командами. Персонаж собственно сталкера поменялся за это время кардинально. Сценарий Стругацкие переписывали черт знает сколько раз, причем по их же словам уже тупо угадывая, что нужно Тарковскому. Последний вариант характера сталкера они предложили наугад и ВНЕЗАПНО Тарковскому он понравился. Это все говорит только об одном, что Тарковский "хотел чего-то, но сам не знал чего".
    Вы точно не с параллельной вселенной? В каких он рейтингах? Про него вообще помнят в основном из-за Чернобыля. А в мире после 80-го вообще забыли.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2014 09:35 ----------

    З.Ы. А да нашел. 213-й в ИМДБ. Недалеко от "Гарри Поттера" и гораздо ниже "В поисках Немо".

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2014 09:37 ----------

    Нет. Я просто в теме, а вы нет :)
     
  8. мимзи

    мимзи Активный участник

    754
    0
    Быстрей бы посмотреть!!!!!
     
  9. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Redrik,
    Слушайте.. Вы где такую траву берете, если не секрет? Братья Стругацкие написали сценарий по отдаленным мотивам произведений известных в то время писателей - братьев Стругацких. :haha::haha::haha:
     
  10. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Видите ли. Среди выдающихся математиков и физиков современности, особенно тех, кто учился в США, в частности Массачусетском университете, очень популярно употребление некоторых хорошо известных веществ (перечислять не буду). В том числе и т.н. "травки", про которую, вероятно, Вы и спрашиваете.
    Для потенциально сильного мозга - это допинг. Это способность расширить сознание и взглянуть на этот мир более широко или более мощно. Это средство стать сильнее.

    Для большинства же обычных людей эти же самые вещества есть отрава и бесполезное стремление к удовольствию, ведущее к деградации и разрушению личности. Т.е. к ослаблению.

    Если Вы не поняли моего столь толстого стеба, который развеселил Вас, то у меня есть серьезные сомнения в целесообразности ответа на Ваш вопрос.
     
  11. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    не согласен, текст из "Пять ложек эликсира" вполне сохранен, смысл тоже.

    Есть еще "Отель "У погибшего альпиниста"", тоже неплохая постановка.
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Мое личное ИМХО, что в фильме некоторые аспекты получились даже глубже (эмоциональнее), чем в книге.
     
  13. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    :hah:
    :dДа ладно, Redrik. С кем не бывает.

    Внатуре почитал википедию, там написано, что таки да.

    Просто фильм вообще ничего общего на мой взгляд не имеет с книгами. И если бы не интернет, то я ни за что бы в это не поверил.
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А ни Тарковский ни Стругацкие и не скрывали, что фильм к книге не имеет отношения. (ога. самый сильный аргумент, что в фильме ДАЖЕ главный герой АБСОЛЮТНАЯ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ главному герою в книге)
    Скажу более, Стругацкие, к концу фильма, так вусмерть переругались с Тарковским (который по жизни был, мягко говоря, невыносимым человеком), что послали его в пеший тур и вообще хотели, что бы их титры не стояли в этом убожестве. Говоря проще - Тарковский их заипал.
    Однако, как истинные евреи, оценив, что в этом случае они теряют авторские отчисления, (а труда было затрачено чуть более чем на несколько романов) благоразумно не сделали этого.

    А с Чародеями все совсем просто. Чуваки - братья и Бромберг (тоже блин яврей), сели и накатали новогодний голубой огонек, по мотивам ПНвС. С песнями, плясками, клюквой и прочими народными сказками.
    Все дружно постебались и получили море удовольствия.
    Если помнишь, книга это немного злая сатира на НИИ. Чародеи - буфанада и новогодний праздник.
     
  15. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Тогда добавлю ещё

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=oM6sQ8kGEYA[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2014 14:08 ----------

    Пикник собирается снять Голливуд.
     
  16. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    "Дни затмения" не смотрел, только читал об этом фильме, потому вопрос, его вообще смотреть стоит?
     
  17. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Как и "Гадкие лебеди" - второй год лежит в закладках, но посмотреть всё не удосужусь.
    Так что ничего не могу сказать.
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Отборная [etnf !!!
    Сукурову не дают покоя лавры Тарковского и он из кожи лез всю свою карьеру, чтобы достичь его мастерства и гениальности.
    Но одно дело быть гением и подражать гению (например, как Звягинцев открыто и не стесняясь подражает Тарковскому в режиссуре и даже построении кадра)
    Другое дело, когда подражательство стоит выше смысла произведения. Смотрится как лажа.
    Как Джоконда написанная уличным художником, или того хуже каким-нть Малевичем.

    ================================================================

    Почти все фильмы Сокурова замороченная [etnf . Но "Дни затмения" как-то особенно [etdsq.
    Это мое личное ИМХО.

    Короче, возьми гденть на торрентах, посмотри 10 минут (если осилишь). Если осилишь смотри дальше.
    Кстати, Стругацких я там че-то тоже не заметил вообще никак.
     
  19. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Вольффф,
    "Пять ложек элексира" это по сути сценарий. Естественно, он сохранен. Но "Пять ложек элексира" это сценарий по "Хромой судьбе", от которой осталось чуть более, чем ничего. Если так рассуждать, то и "Сталкер" это дословная экранизация своего сценария :)
    Да, про "Отель" каюсь, забыл.

    Lyosha,
    Стоит. ИМХО хорошая экранизация получилась.
     
  20. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Kairel, "Хромая судьба" - это скорее солянка из разных произведений, чем что-то самостоятельное, ИМХО.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2014 16:32 ----------

    Вспомнил как в версии Трудно_быть_богом_1.0 (фильм) коллеги ученые Анку так и называли Анкой, вот я поржал над этим
     
  21. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Я дал линки на полные фильмы. Оттуда их можно и смотреть.
     
  22. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    так я не о чтении...а о содержании

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2014 17:44 ----------

    такое же впечатление на меня произвело еще одно их произведение..хоть тресни, не помню названия. Там мужик остается один дома, жена куда-то уехала, лето, жара..а потом к нему начинают поступать то ли непонятные звонки, то ли приходить непонятные гости...и все это ужасно...мож кто помнит название

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2014 17:48 ----------

    нашла http://read24.ru/fb2/bratya-strugatskie-za-milliard-let-do-kontsa-sveta/
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    за миллион ет до конца света
     
  24. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    точно-точно..придется опять перечитать и ужаснуться
     
  25. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Чо там такого ужасного. С мужиком носились как с писаной торбой, очень тонко и вежливо пытались сбить его с курса. Вывалили кучу пряников и только под конец показали кнут.

    Лучшее в той книге и вообще во всей литературе это описание городской жары докондерной эпохи, имхо.
     
  26. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    не знаю, она страшная
     
  27. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Кстати, Гадкие лебеди снял режиссёр Константин Лопушанский. Сын профессора-слависта ВолГУ Софии Лопушанской. Так что наш земляк, почти. Кроме того, он был ассистентом на съёмках фильма Андрея Тарковского «Сталкер» (википедия) и снял ещё один фильм по Стругацким - Письма мертвого человека.
     
  28. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    во, а как же пестня про ОЛЕНЯ?
     
  29. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    нууу
    это ж надо осознать)))) в книге на самом деле поднят очень смешной вопрос., для некоторых ставши йй не только не смешным, но и............дурка, она-такая
     
  30. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=3Ih1Oe5K2l0[/ame]