1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите выбрать объектив на Никон

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Nneka, 03.09.13.

  1. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    Доброго времени суток, уважаемые фотографы!

    Возникла необходимость купить объектив для съемки пейзажа. Фотографирую только для себя. :shuffle:
    Новый объектив брать не хочу. Мне подойдет и б.у., поглядываю на советское стекло. Нашла список советских шириков\полтинников в интернете, смотрю на авито - регулярно что-то из этого списка продают. Фотоаппарат Nikon D90.
    Конкретно вопрос - что подойдет на Никон и нет ли проблем при состыковке тушки с объективом?

    Гелиос-44-Cтарт 2/58мм
    Гелиос-44М-4 2/58мм
    МС Гелиос-44М-5 2/58мм
    Индустар-26м-У 2.8/52мм
    Юпитер-3 1.5/50мм
    Юпитер-8 2/50мм
    МС Зенитар-МЕ1 1.7/50
    МС Гелиос-81Н 2/50мм
    Индустар-61 Л/З 2.8/50мм
    Индустар-50-2 3.5/50мм
    Мир-1 2.8/37мм
    МС Мир-24Н 2/35мм
    Мир-10А 3.5/28мм
    Tokina EL 28/2.8
    Nikkor 24/2.8 ai
     
  2. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Подойти-то они подойдут (с переходником), только вот для пейзажа нмв у всего вышеперечисленного угол узковат. Для пейзажа что-то 11-16мм брать надо на кроп.
     
  3. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Он может панорамы снимать будет.))
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Nneka, а какой сейчас объектив на D90. Если это зум 17-XXX, то смысла брат мануальное советское стекло для съемки пейзажев нет никакого.
     
  5. Гыга

    Гыга Активный участник

    2.400
    230
    даже нет смысла если это зум 18-XX с постобработкой.
     
  6. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    единственный вариант, ИМХО. Всё остальное длинновато для пейзажа кропе. Ну может только ещё токина, по ЭФР примерно 42мм получится..
    И кстати,
    вообще не подойдут на зеркалку. Это дальномерные объективы, с коротким рабочим отрезком, 28.8мм.
    С индустаром 26 и 50 тоже осторожнее, они выпускались в вариантах и для дальномерок тоже..
    И ещё, все перечисленные вами советские объективы, кроме гелиоса 81 и гелиоса старт, очевидно с резьбой М42? Так вот на никоне могут быть проблемы с фокусировкой, вернее с отсутствием резкости на бесконечности, при использовании переходника без линзы. А для пейзажа бесконечность весьма нужна.. ;о)
    Гелиос 81 встанет на никон как родной, а гелиос 44 старт вы вообще никуда не сможете поставить без серьёзной переделки :о)
     
    Последнее редактирование: 04.09.13
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не говори ерунды. На антресоль, где ему самое место, он прекрасно встанет без всяких переделок. Думаю, и на стол в качестве пресс-папье он также встанет без малейших проблем.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    да, в данном случае не имеет значения 17 или 18. Я имел ввиду стандартные тёмные зумы.
     
  9. Гыга

    Гыга Активный участник

    2.400
    230
    Для пейзажей светлые не нужны.Всё одно зажимать дырку до 8-11.
     
  10. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    Сейчас у меня стоит Nikkor 55-200. Для портретов брался.
    Но судя по всему стОит все-таки поднатужиться и купить Тамрон (его мне настойчиво всучивают во всех салонах, только жаба душит). Токину еще хвалят, но ее не видела ни разу в продаже.
    А то продавцы на Авито мне так радужно все описывают, что уж больно подозрительно.

    Хотя некоторые экземпляры продают уже с переходниками, которые под никон делались специально. Ну не знаю, не знаю. Что-то мне уже стало казаться, что советские объективы должны попадать в "грамотные руки", в остальных случаях, в моем, например, будет получаться фигня.
    Скоро отпуск, надо уже скорее брать чего-нибудь!:)
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Nneka, девочка в отпуске с Д90 и двумя объективами - это, без сомнения, круто. Честно говоря, и мальчик в отпуске с таким комплектом почти так же круто смотрелся бы. Самое главное, что отдых будет физическим. Тренажёры в спорткомплексе - для скучных людей. Жизнерадостные выбирают тяжёлую фотосумку (рюкзак). Сумка, в ней тушка, два стекла, запасная батарейка, чуток перекусить, бутылка с водой, деньги, документы, телефон, ну и мелочь всякая. Легко можно уложиться в 5-6 кг. Что такое 5-6 кг на отдыхе? Тьфу, мелочь.

    Как-то так, примерно, это выглядит
    http://stockfresh.com/image/142045/female-tourist-with-backpack-and-camera
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Лично мне кажется, что оптимальный выбор отпускных объективов для никона выглядит примерно так. Всё это вместе взятое стОит примерно как один объектив для д90.

    Да и то многовато весит: 625 граммов без доп. батарейки и зарядника.

    По фокусным это примерный аналог D90 + 18-55 + 55-200. По весу раза в 3-4 отличается. И по объёму где-то так же.

    И к этому добавить карманный штатив наподобие такого: http://www.ebay.com/itm/Mini-Gorill...81154982948?pt=US_Tripods&hash=item4176249424

    В описании приведены снимки более крупных размеров штативов. Брать надо, понятно, самый мелкий. Всё собираюсь себе заказать. На авито они же продаются рублей по 300.
     

    Вложения:

    • DSCF4001.JPG
      DSCF4001.JPG
      Размер файла:
      130,8 КБ
      Просмотров:
      550
  13. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    UncleSam, не совсем поняла Вас.

    Это сарказм на тему - на кой черт _девочке_в_отпуск_ вся эта хрень весом в 5-6 кг? И совет купить компакт?
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Нет
    Не совет, а предложение рассмотреть такой альтернативный вариант.

    Никон 1 - отличная система, я где-то недельки три её гоняю. Впечатления самые положительные. На снимке мой аппарат с двумя объективами.

    И среди компактов встречаются интересные экземпляры. Например, интересными можно считать FujiFilm X10, X20, Panasonic LX5, LX7, Canon-ы серий G и S.

    Можно, конечно, всё, что угодно в отпуск брать. Например, я знаю человека, который в отпуске таскал на себе Canon 1D Mark IV. Правда, у него тогда ещё беззеркалки не было.
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Nneka, это не сарказм. Это констатация факта. Того факта, что если девочка в отпуск хочет взять с собой зеркалку, она просто отстала от жизни, и не знает, что мир вокруг сильно изменился.
     
  16. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    Akvilon, согласна. Я и не только в фотожизни отстала. Но кому от этого хуже? : ) Я ж первый год эту бандуру таскаю, пока ощущение новизны, хочется учиться, чего-то фотографировать, хи-хи.
    Но знакомая, у которой зеркало уже 5 лет, продает его и покупает компакт. Пример есть перед глазами. Так что я Вам верю.

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2013 08:51 ----------

    UncleSam, хорошо, спасибо!

    Я почитала про Никон 1 - конфЭта, конечно, по описанию.
    Но если я беру его с китовым объективом, то придется объективы докупать. Вот Ваш комплект на сколько вышел? (в рублях, пжалуйста)

    А в принципе, чем уж так плоха зеркалка в отпуске? В рюкзак за спину все сложил и гуляй себе. Разве что неудобна сама система вынимания камеры и таскания ее на шее, особенно среди толпы. Ну это есть немного. Но терпимо.
     
  17. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Я и в рюкзак не складываю. На плече болтается. Неудобств не испытывал. Хотя есть одно: привлекает излишнее внимание, причем в основном только в нашей стране. За бугром всем пофигу, что ты там таскаешь.
     
  18. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    Leff, да, в России есть такое. Но даже сейчас зеркала нет только у самого ленивого.
    А на плече неудобно, когда, например, по джунглям продираешься. : )
     
  19. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Золотые слова. Ленивые переходят на беззеркалки. Я бы и сам может перешел, но мне лень. :)
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Как и любой инструмент, конфэтой он не является. Идеальный фотоаппарат - это полнокадровая матрица сони, автофокус зеркального никона + плюшки беззеркального никона + плюшки панасоника/олимпуса, эпсоновский видоискатель, как на новых олимпусах и соньках, качество оптики, как у лейки, дисплей, как на самунге галакси, ударопрочность, водозащита, ну и габариты-вес чтоб не превышали разумных пределов. При этом аппарат должен сам наводиться, сам снимать, сам обрабатывать и сам блины печь, детей баюкать и носки стирать.

    Преимущества этой мыльнички в какой-то удивительной автоматичности всех процессов. Думать о фотоаппарате не нужно. Точнее, я нашёл единственную ситуацию, где о нём надо подумать один раз в начале съёмки. Народ на яндекс-маркете жалуется, что режимы, дескать, переключать тяжело. Но зачем их переключать туда-сюда на таком умном аппарате? Ребята просто не разобрались. Второй "убойный" довод - шумы. Ну шумы, да. Это расплата за интеллект аппарата и габариты. Походи по базару, поищи такие же функции, но без шумов. При том, что на 99,5% "проблема" вылечивается с помощью штатива, встроенной вспышки или объектива стоимостью 6 тыр. Можно по отдельности или комбинировать.

    Короче, все эти претензии от витания в облаках, неосведомлённости и нежелания решать вопросы.

    Зато из плюсов имеем: чудную автоматику, классную цветопередачу, быстрый автофокус, почти бесплатную оптику, мелкий вес-размер, высочайшее качество изготовления, неплохое макро, высокую резкость и приятный рисунок оптики, нереальную скорострельность, отличное видео, полную бесшумность работы и некоторые уникальные и забавные функции.

    Если нужны низкие шумы, то покупается сони некс или фуджик. Только той цены, универсальности и быстродействия уже не будет.

    По поводу цен. Тут несколько сложнее. Если просто пойти в магазин и купить мой комплект, то он обойдётся где-то в 16 тыр. Мне он достался за 10. Конечно, я бы предпочёл вместо 30-110 иметь 18,5/1,8 или, хотя бы, 10/2,8, но на халяву давали только телевик. Надо сказать, что телевичок - штука неплохая. Неделю назад добрые люди прокатили на лодке, и я почувствовал нехватку телевика.

    Из интересной оптики отмечу ещё новый 10-100. С ним аппарат превращается в мегазум.

    Встречный вопрос: а чем она хороша? Уж не качеством ли съёмки? Если так, то довод не принимается.

    Зеркалки плохи, в первую очередь, именно неудобством перетаскивания их на себе.
     
  21. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    UncleSam, угу.
    Я и Вашу темку почитала, соседнюю. Спасибо, спасибо.

    А телевик - да, для птичек и зверушек самое то. Для гепардов на сафари по Африке, конечно, 200 мм маловато, но на дворовых котов охотиться нормально. :d

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2013 16:33 ----------

    Во, точно! Им лень носить 5-6 кг на себе, лень доставать, лень убирать.:d
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Почему 200? Там же кроп 2.7. 30-110 умножаем на 2,7 и получаем 81-297. 300 мм - это достаточно неплохой телевик. Причём он очень резкий на открытой дырке. И хотя, судя по тестам на фотозоне, к длинному концу у него детализация падает процентов на 30 по сравнению с коротким, она остаётся очень даже приличной. Я позавчера тестил. У мачт ЛЭП на самом горизонте перекладины вполне различимы. Как бы показатель. Причём снимал без штатива на встроенном стабилизаторе. Думаю, со штатива будет ещё чуточку лучше. Тем более, что затвор электронный, т.е. камера вообще не трясётся при срабатывании.

    Например, у знакомого есть полнокадровая соня А850 и к ней телевик 70-300 стоимостью свыше 30 тыр. Так этот недешёвый объектив на недешёвом аппарате софтит и мылит как от нефиг делать. Цена комплекта где-то ближе к сотне тыр, а в результате имеем детализацию примерно на уровне никоновской цифромыльницы. Масса 2 кг против полкило, а объёмы вообще несравнимые. Так-то да, в каких-то условиях сонька снимет лучше никона. Но для любителя это явно не довод. На эти 30 тыр можно купить никон почти со всей существующей к нему оптикой, кроме чудного 32/1,2. А если добавить ещё 30, то можно и его купить. И всё равно дешевле выйдет.

    Конечно, не нравится мне в связке 10-30 + 30-110 то, что объективы менять надо. В отпуске менять оптику - заподло :) В этом смысле лучше, конечно, новый 10-110. Именно новый, потому что он в 2 раза меньше и легче старого.

    На самом деле есть и другие неплохие трэвел-варианты фототехники. Но пока из всего того, что мне удалось перещупать на эту тему, никон 1 для меня наиболее симпатичен. Мне кажется, что дабл-кит или длинный кит в сочетании с карманным горилловским штативом - это прям самое оно. Для домашнего применения или, тем более, для работы варианты могут быть и другими. Но для путешествий - отличный выбор. Не претендую на то, что это подойдёт всем и каждому, но лично я бы именно его и взял. В карман, конечно, не запихнёшь, зато дёшево, сердито и в крошечную сумку влезет.

    Если чтоб непременно в карман, тогда Sony RX100. Только её я пока не щупал. По описаниям она в чём-то лучше никона, в чём-то хуже. Но, по крайней мере, после съёмки на никон у меня нет никаких сомнений по поводу качества её картинки. Только сложна она в использовании или нет - не в курсе. Никон - тот проще пареной репы. Касаемо автоматики, он, без сомнений, представляет из себя идеал фотоаппарата. Крути себе зум и дави кнопку, а больше никаких делов не знай.
     
  23. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    UncleSam, а, ну Вам виднее! Я ж как рассуждаю: звери могут на приличном расстоянии находиться от дороги, а значит 200 уже будет маловато для эпических кадров. Да и в журнале одном забугорном писали, что для сафари 300-400 самое то. Хотя с другой стороны, на красоту снимков, как в National geographic не претендую. Так что и 200 пойдет.

    Штатив! Вот что я куплю в первую очередь. Я вон как-то молнию снимала без штатива. То еще извращение.:gigi:
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Nneka, я зверушек не снимаю. Первый и последний телевик, который у меня был, телевиком, собственно, не являлся. Ну и как-то не моё это. Так что рассуждения больше теоретические :) Но в том, что 300 мм длиннее, чем 200, думаю, сомнений быть не может :d

    Со штативом, как и со всем остальным, ждут засады. Хорошие штативы дороги и тяжелы, компактные и дешёвые хуже стабилизируют. Беззеркалки лучше зеркалок тем, что требования к штативу уменьшаются. Сам аппарат легче, плюс зеркало не хлопает. Поэтому штатив для БЗК будет легче и дешевле, чем для ЗК.

    Тяжёлые штативы более устойчивы, но у многих лёгких есть снизу крючок, на который можно повесить какой-нибудь груз, и штатив станет более устойчивым. Короче, лёгкий штатив обязан иметь крючок.

    На самом деле мне верой и правдой без малого лет десять служит обычный хлипкий штатив. В магазах такие продают рублей по 300-600. Я на него даже зеркалки крепил. Потом он треснул, кое-что отвалилось, и для зеркалок он стал непригоден. Но беззеркалки, мыльницы и позорная труба (голых тёток в доме напротив разглядывать) на него ставятся без проблем. Проблемы есть, но другого плана. Новая квартира больше по площади, чем старая, но видно меньше чужих квартир, из-за этого сильно пострадал ассортимент голых тёток. И это при том, что его даже на старой квартире нельзя было назвать обширным и изысканным. В общем, всё плохо.

    Напоминаю, что при съёмке со штатива стабилизатор должен быть выключен.
     
  25. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    UncleSam, не, я о том, что Вы более осведомлены в этом вопросе, чем я. Зверушки и всякая флора и фауна это моя забава.

    Штатив я брать планировала .. любой, под чем я подразумеваю недорого и симпатишно. Я думала штатив это есть всего лишь палка о трех ногах и никакой мудрости там не требуется.

    :d Признаться, связи между площадью жилья и обзором из окна не уловила, но, видимо, в Вашем случае смена места жительства действительно сыграла злую шутку.


    А шо это? :spider:
     
  26. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    У тебя-же там напротив призывной пункт?! Вот ты извращенец!!! :d
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ужасно злую. Фактически, судьба пошла под откос.

    Ах, как стыдно. Я-то был уверен, что всем известно: стабилизатор - это такая штука специальная.

    В общем, это механизм, который вычисляет тряску фотоаппарата и трясёт картинку в таком направлении, чтобы она оставалась на месте. Таким образом, с трясущегося аппарата (похмелье, Паркинсон, землетрясение, эй там соседи наверху и т.д.) снимки получаются резкими. А на штативе стаб надо выключать. Есть даже какое-то умное объяснение, почему так надо делать, но я его не помню, как и любые другие умные объяснения.

    Вот на примере танка Т-90 очень наглядно видно, как стабилизатор работает: http://video.sibnet.ru/video413460-tank_T_90/ Смотреть с позиции 0:40. В фотоаппаратах смысл ровно тот же самый, а проклятущие буржуины даже вместо "фотографировать" используют слово "стрелять" - shoot. I shot him at once может обозначать, как "я обезвредил его выстрелом от бедра", так и "я сделал моментальный кадр".

    Когда квартиру выбирали, это было решающим доводом, но я совсем запамятовал, что живём-то не в Израиле :( Надеюсь, что скоро всё-таки примут закон об обязательной женской воинской службе. Очень хотелось бы из окон видеть что-то типа этого: http://fishki.net/15565-devushki-armii-izrailja-65-foto.html
     
  28. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    UncleSam, я ж теперь все отстабилизирую.

    Только вот как теперь выяснить, включен он у меня или нет?..
    Ладно, ладно, почитала я гуглы/рамблеры на эту тему. На объективе у меня эта штучка есть. И постоянно была отключена.
    Стало даже интересно, будет ли разница. Руки ж те же самые и растут из. Завтра на кошке прочувствую разницу. Только нет у меня трясущегося аппарата. Иэ-э-эх.
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну так надо срочно найти потрясный сюжет.
     
  30. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Точно. У меня одно время эта штука, под телевизором ламповым, жутко гудела. Так и называлась "феррорезонансный стабилизатор напряжения". Или это не про то? Запутали вы меня совсем. :(