1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Упражнения и тренировки для разных групп мышц

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем Shillen, 07.05.12.

  1. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Погибель Фореве,я Вам уже писала раньше. Давайте просто подождём и посмотрим, что будет. Кто-то уже не верил и писал, что у меня широкая кость, что я не похудею никогда... Просто нужно немного времени. :look:
     
  2. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Давайте, только для полутора лет немного медленно) Впрочем, от спорта вреда нет, это точно.
     
  3. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Вы конкретно о чём?:look:
     
  4. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Ну, млин, я в благодушном настроении и мне не хочется напоминать что Вы скидываете с 64 уже который раз.:)
     
  5. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Нет, я худею с конца марта,т.е. Диета+спорт с марта. Вам может кажется,что это длится полтора года, но это не так. Я завтра прикреплю фото до и после. Полтора года это сильно преувеличено.
     
  6. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Ну, как скажите.
     
  7. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Просто полтора года назад апрель 2011 был, я тогда даже и не думала о проблемах веса, я тогда used to drink a lot of beer& vodka, в вот с осени 2011 как-то стала задумываться, у меня еще проблема была раньше. Я кушала плотно, у меня муж готовит сам отменно, повар он первоклассный. Я не смогла устоять тогда. Сейчас все ok. Ем мало, часто и днем.
     
  8. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Shillen, и до каких пор на диете будешь?
     
  9. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Посмотрим, думаю, что я еще сильно скину... Значительно.
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Бросай это дело, испортишь фигуру. Мне говорила что у тебя цель - 54. Ты её достигла, остановись на этом прекрасном результате.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    какой хороший, годный холивар!
     
  12. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    а потом опять жрать?
     
  13. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Литрон, с чего ты так решил?
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    А что мешает? Главное потом эти калории тратить.
     
  15. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Занимаюсь в тренажерном зале два раза в неделю. Веса прибавляю крайне медленно, количество подходов и повторений не увеличиваю, но после каждой тренировки у меня болят мышцы. Это нормально? По идее они уже должны привыкнуть к таким нагрузкам.
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Нормально. Если болят - значит растут.
     
  17. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Пипец логика ))

    Каждый человек в своей жизни сталкивался с неприятным явлением боли в мышцах после сильных и непривычных физических нагрузок.

    Итак, с какой болью мы сталкиваемся во время физических нагрузок:

    Во-первых, боль, возникающая в момент выполнения каких-либо силовых упражнений, очень трудных движений, которые мы делаем на пределе.

    Тут возможна боль двух типов: боль от накопления лактата (молочной кислоты) в мышцах и боль при травмировании мышцы (или связки, сустава).

    В первом случае это нормальный процесс. Во время анаэробных нагрузок, когда мышцы работают в бескислородном режиме, в них неизбежно накапливаются продукты распада и в большей степени – молочная кислота. При этом ощущается нерезкая боль, больше похожая на нарастающее жжение (предполагается, что продукты распада увеличивают осмотическое давление, в мышечных волокнах накапливается жидкость, и они начинают воздействовать на нервные окончания), после прекращения нагрузки кровь достаточно быстро вымывает кислоту, а сопровождается это набуханием нагруженной мышцы (кровь интенсивно приливает к ней). Весь этот процесс часто называют забитостью мышцы. После непродолжительного отдыха кровь вымывает все продукты распада, и мышца приобретает свое естественное «эластичное» состояние.

    В случае с травмой, возможно множество различных вариантов, и никто, из интенсивно тренирующихся спорсменов, не застрахован от, пусть даже небольшой, травмы. Основной признак такой травмы – резкая боль. Если при возникновении такой боли еще и хорошенько потерпеть и доделать движение до конца, то травма – надрыв связок или мышц, обеспечена. Но профилактика и лечение травм это отдельный вопрос. Если Вы почувствовали резкую боль во время или после совершения движения, то лучше сразу прекратить тренировку и принять меры минимализирующие возможный вред, помните - большинство спортивных травм лечится не один месяц!

    Во-вторых, всем с детства знакомая запаздывающая мышечная боль, возникающая на следующий или через день после тренировки. Она неизбежно бывает, когда мы даем мышцам непривычную для них нагрузку. Эту боль можно считать хорошей (в разумных, конечно, пределах) ведь, она является некоторым индикатором нашего спортивного роста: если в течение месяцев после тренировок не болит (слегка и приятно!) ни одна мышца, то стоит задуматься, нагружается ли она достаточно для того чтобы развиваться.

    Современная медицинская наука предлагает несколько гипотез возникновения запаздывающей боли в мышцах, в этих гипотезах основная суть процессов сводится к микротравмированию составных частей мышечных волокон и воздействию раздраженных, травмированных клеток мышцы на болевые рецепторы нервных окончаний, находящихся в ней.

    И наконец, в третьем случае, когда мышцы не успевают залечивать микротравмы до новой тренировки, а тренировки продолжаются с прежней интенсивностью или даже в усиленном режиме, Весь тренировочный процесс начинает истощать организм и вредить мышцам. В случае достаточно большого количества таких вредных тренировок наступает перетренировка.

    Если у вас пошел длительный спад, силы уменьшились, присутствует постоянная, иногда, внезапно возникающая, и, так же внезапно прекращающаяся, боль в мышцах, настроение ни к черту – возможно, вы схватили перетренировку. Перетренированность может очень сильно повредить вашему организму и конечным пунктом цепочки нарушений (в иммунитете, в выработке гормонов, состоянии сухожилий, суставных тканей и др.) будут являться различные травмы: травмы суставов, разрывы связок, переломы и другие, иногда даже более серьезные последствия, которые Вы будете лечить долго и нудно, а, возможно, окажетесь на столе у хирурга!

    Чтобы избежать перетренированности следует, при появлении ее симптомов, резко снизить нагрузки, уделяя при этом больше внимания восстановительным процедурам, если симптомы не проходят необходимо прекратить тренировки и обратиться к врачу.

    Основные гипотезы возникновения запаздывающей боли в мышцах:

    Гипотеза о разрывах и повреждениях мышечных волокон. В общих чертах можно сказать, что в ней рассматриваются микротравмы отдельных мышечных волокон, а точнее их составных частей - миофибрилл: при нестандартной нагрузке некоторое количество миофибрилл разрывается и чем больше и непривычнее нагрузка, тем больше будет количество травмированных волокон. Боль в этом случае обусловлена возникновением травмы и сопутствующих ей процессов.

    Гипотеза о повреждении соединяющей мышечные волокна ткани. По этой гипотезе соединительная ткань, которая находится между мышечными волокнами, подвергается повреждению или раздражению после эксцентрических (т.е. удлиняющих мышцу) сокращений.

    Гипотеза о накоплении метаболитов и возникновении отека. В местах микротравм мышечных волокон возникают воспаления, части разорванных миофибрилл под действием специальных ферментов начинают разлагаться на простые составляющие. Эти кусочки поглощаются фагоцитами, в ходе этого процесса производятся свободные радикалы, которые соединяются с поляризованной водой из-за чего возникает недостаток и, следовательно, приток воды в клетки (мышечные волокна), при этом они набухают, стенки начинают воздействовать на болевые рецепторы нервных окончаний. Это тоже забитость, но немного другая и проходит она несколько дольше (в течение двух-трех дней, пока мышца восстанавливается).

    Гипотеза о воздействии молочной кислоты. Это самая распространенная гипотеза (но далеко не полностью объясняющая механизмы возникновения боли), которой чаще всего объясняют возникновение и немедленных, и отсроченных болевых ощущений. Боль в данном случае возникает из-за накопления продуктов распада и, в частности, молочной кислоты (тут похоже мнения расходятся, одни ученые говорят, что продукты распада вымываются сразу, другие – что нет

    Польза или вред
    Существует такое мнение в бодибилдинге, что без боли нет мышечного роста. От повторения к повторению поднимать вес становится все труднее, то есть болезненней. В мышцах образуется молочная кислота; кислотный баланс нарушается, и в конце концов вы просто не можете сдвинуть вес с места. Это "хорошая" боль, и возникает она в результате естественного утомления мышц. Боль сигнализирует о том, что произошло накопление шлаков и образование микротравм, которые носят ростостимулирующий характер. Однако это не основной показатель мышечного роста, так как можно получать отличные результаты без каких-либо болевых ощущений. В настоящее время нет достоверных данных в пользу, что боль является положительным признаком, зато доподлинно известно, что без боли можно получать превосходные результаты.

    У многих атлетов мышцы обладают очень хорошей способностью восстановления и адаптации, поэтому боли возникают только после длительных перерывов в занятиях. Однако при систематическом тренинге, даже после больших нагрузок болевые ощущения не возникают. Это не повод для беспокойства, и не показатель отсутствия роста.

    Другие причины боли в мышцах
    Причин болей в мышцах большое количество, и очень часто они могут говорить о патологических процессах, которые требуют медикаментозного лечения и врачебного вмешательства. Заболевания сопровождающиеся миалгией: миопатия, травмы и разрывы мышц и связок, абсцессы, миозиты и многие другие.

    В нижеприведенном списке перечислены виды болевых симптомов, которые носят патологический характер и требуют лечения:

    боль в конечности возникает внезапно, без повода
    боль сопровождается припухлостью или покраснением
    сопровождается треском или щелчком в суставе
    боль с каждым днем усиливается
    боль в конечностях, связанная с движениями позвоночника
    продолжительность боли превышает 1 неделю
    болевые "прострелы"
    боль ощущается внутри сустава
    Кроме того, боль может быть важным признаком перетренированности, при этом возникают блуждающие фантомные боли в суставах и мышцах. Неприятная, действующая на нервы боль появляется через час-два после тренировки, причем она приходит и уходит, как ей вздумается, без внешних причин. Здесь надо сразу принимать меры: немедленно снизить интенсивность тренировок. Если боли не проходят, оставьте тренировки на 2-3 недели!.
     
  18. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Афиноген, конечно нормально, они и должны болеть.
     
  19. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Никто никому ничего не должен.
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Я это имел ввиду. Если после тренировки ничего не болит (имею ввиду мышечную боль), значит вероятнее всего нагрузка была недостаточна и её можно и нужно увеличивать.
     
  21. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    У меня не болят. Рабочие веса растут. Собственный вес уменьшается.
    ЧЯДНТ?
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Недостаточно интенсивно тренируетесь. И не набираете мышечную массу.
     
  23. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    бред. У всех болят, у тебя не болят :d
     
  24. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Рост рабочих весов говорит об обратном.

    Я никогда и не ставил перед собой цели набрать мышечную массу. Но я и не теряю мышечную массу, рост рабочих весов это подтверждает.

    Пытаюсь донести мысль, что отсутствие крепатуры в мышцах после тренировки - ни о чем не говорит. У постоянно тренирующегося человека мышцы способны переносить высокие нагрузки без болезненных ощущений.

    Это, безусловно, решающий аргумент в споре.
     
  25. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Ритор, терминатор ! Даже у Арнольда болели и он говорил, что порой терял сознание в зале, а ты просто терминатор!
     
  26. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Litron, не вижу корреляции между Арнольдом, который безусловно заслуживает уважение своими результатами, и тренировками, и моей скромной персоной.
    Аргументы, которые ты приводишь один за одним, все же "решают".
    Попробуй использовать иную доказательную базу. Исследования например. Желательно с пруфами. Педивикия не катит.
     
  27. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Ритор, Значит ты не человек
     
  28. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Скорее всего.

    Спасибо за хороший и искренний смех в пятницу вечером. :d
     
  29. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    +4308075 :)))
     
  30. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Я тоже имел ввиду вот это. Меня смущает то, что при отсутствии увеличения нагрузки, боль на следующий день есть, т.е. мышцы не привыкают к нагрузкам. Хотя все упражнения я делаю легко, без напряга. Выносливость повысилась, а вот мышцы ни как не привыкнут.