1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Надо ли отключать аккумулятор от ноутбука

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Цербер, 13.04.12.

  1. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Надо ли отключать аккумулятор от ноутбука (для его сохранения,продления срока службы) в то время пока ноутбук работает от сети 220 в? И как его (аккумулятор) лучше сохранить?
     
  2. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Где-то уже писали. Не надо.
     
  3. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    KEKS, если не трудно дайте ссылку почитать. Кстати когда тему создавал, похожая тема не выплыла
     
  4. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Если я сам бы ее нашел, то дал бы. :shuffle:
     
  5. LoT

    LoT Активный участник

    607
    12
    А я где-то читал (ссылки нету), что желательно.

    Да и у самого дома ноут постоянно работал от сети (по сути использовался как стационарный комп) со вставленным аккумулятором, в итоге через пару лет акк убился в гавно (сейчас в режиме простоя держит в лучшем случае минут 15-20).

    Не лучше ли зарядить, вытащить, положить на полку (и переодически подзаряжать)?
     
  6. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    Нужно обязательно зарядить аккумулятор на половину(+-10%) от его заряда, снять, завернуть в пакетик и хорошо бы засунуть в холодильник на нижнюю полку(или в сухое темное место, как можно более прохладное и ограниченное от прямых солнечных лучей), раз в месяц обязательно цикл полной разрядки/зарядки до тех же 50%.

    Сам на эти грабли наступал, за 5 лет с момента покупки аккум в ноуте убил так, что держал одну минуту.
     
  7. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Блин. А мне что делать, если производитель сделал аккумулятор в нетбуке невынимаемым? :shuffle:
    Один за два года убил аккумулятор, другой за пять. Они вечные что ли должны быть? :upset: Тогда давайте от мобил аккумуляторы снимать, если рядом 220 вольт есть.
    Не выдержит контроллер зарядки в ноуте - ремонт обойдется дороже нового аккумулятора, купленного на EBay. ;)
     
  8. LoT

    LoT Активный участник

    607
    12
    KEKS, не передергивай слова. Мобила она работает от аккумулятора, и в рабочем режиме держится несколько лет.

    А речь шла о том, что ноут постоянно подключен к сети, и в этом случае акк "портится" (именно в этом заключался вопрос ТС, а потому твоя аналогия ни рузу неуместна).

    Еще об одном аспекте не нужно забывать: одно дело несколько лет жизни акка при активном его использовании, другое дело эти самые несколько лет при его НЕиспользовании. И было бы глупо отказываться от возможности продлить ему жизнь на эти самы годы (а не на часы).

    сказать ему спасибо?
     
  9. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    акку вредит постоянство. нужны периодические циклы полной разрядки/зарядки. у меня ноут Lenovo 2006 года выпуска, используется преимущественно на столе, и оригинальная батарея до сих пор жива на 100%, держит трехчасовое кино.

    главное для литиевых батарей - не допускать длительного полного разряда.
     
  10. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Не стоит безоговорочно доверять Википедии.

    Вот это больше похоже на правду:
     
  11. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    да ладно, а как же кол-во циклов? на многих батареях производитель четко его указывает

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2012 18:36 ----------

    хотя стоп. это я про NiMH вспомнил, про литиевые хз.
     
  12. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    ИМХО По моему за несколько лет амортизация ноута настолько проходит, что морочится по поводу жизни аккумулятора немного глупо. Ну проживет батарейка три или пять лет? И? Один мой маленький ноутбук возрастом уже наверное лет 6 или 7 живет на аккумуляторе максимум 40 минут. Использовался как попало, пару лет эксплуатации разными людьми по учебным заведениям, годок работы дома, год на полке пол года работы, пол года преферанса, и потом раз в месяц включался чисто по случаю. Вынимать аккумулятор? по плану заряжать разряжать? холодильник? Не, не слышал.! Тем более не делал. Че толку, этот ноут уже тупо на пенсии, продавать за две тыще лень (и добавлю от себя "а смысл, ведь на нем есть преф"...).

    Друг вынимал аккумулятор. Ноут Асер Целерон 1,7, 256 памяьт, 40 винт. По моему 7 год от роду. Кажется аккумулятор немного живой. Иии? Зато раза два, по моему, этот друг залетал с криво автосохраненным документом ворд, когда работал без аккумулятор от сети дома. (правка редактора - и залетала как всегда в ненужный момент электросеть) Довынимались... Ибп к большим компам покупаем, а расходный материал в виде аккумулятор к ноуту - не... А можно ноут запаковать под целлофанчик, как пульт от телика ГолдСтар.
     
  13. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Да уж, вынимать акк на время работы ноута это полный бред. Но тема про холодильник имеет смысл, если не собираешься ноутом пользоваться полгода и более.
     
  14. alex32

    alex32 Участник

    370
    4
    ну вот кому верить.... в инструкции к моей видеокамере Сони наоборот написано - при длительном неиспользовании девайса, разрядить полностью (даже подробно описано как именно это сделать) и хранить отсоединенным от камеры. Раз в полгода подцеплять, заряжать и снова разряжать...

    почему стал читать мануал :), потому как купленный год назад аккум (юзался всего пару раз + в отпуске неск. дней) при попытке зарядки к очередному празднику внезапно оказался помершим... А вот родной (тоже не часто использовался) - прожил в таком же режиме 5 лет.

    P.S. не ноут, но думаю тоже в тему, тот же литий-ион... но соглашусь с этим "Литиевые аккумуляторы.... предназначены для активной постоянной работы".... тем более ноут не камера, гораздо чаще юзается. Просто ТС надо периодически работать от батареи, что тут сложного.. мой ноут тоже дома 99%, но в разы чаще от батарейки питается, чем от сети
     
  15. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    Википедии? По крайней мере, я храню так.
     
  16. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    если ноут постоянно работает от сети, то просто необходимо давать работать аккумулятору чтобы он не превратился в бесполезную вещь. у меня ноуту 5 лет точно. батарея прекрасно держит. некоторые за год умудряются остаться без нормальной батареи, я уже молчу про внешний вид ноута без батареи - это вообще уродство.
     
  17. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    Литию это не нужно! Это вам не Ni-Cd или Ni-Mh
    Для лития важно не разряжать в ноль.
    Не хранить разряженным.
    Не держать на морозе.

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2012 22:05 ----------

    У лития есть эффект старения. Лежит он у вас на полочке или вы его гоняете не важно.
     
  18. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Да вы что? Сейчас аккумы литийонные, а не никель******. Первые вообще крайне нежелательно вынимать с ноута, и ни вкоем случае не допускать полного разряда, хотя у них контроллер жтого и не позволяет, но все же.
    А вот последние, как раз таки, надо протрясать зарядом-разрядом.
     
  19. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    у меня 6 лет ноуту, 100% емкости. может не так уж важен эффект старения, как все-таки кол-во циклов?
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    А с чего ему портится? Какие объективные причины могут быть, кроме "хренового контроллера заряда"???

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2012 09:59 ----------

    А вот от этого хуже не будет. (но и про лучше, не уверен) Достаточно раз в неделю (а можно и реже), просто отключать от сети и работать на нем, давая ему полностью разредиться :)

    А так, все зависит от качества батарей и контролера заряда.
    Примеры: ноутбук ACER - прожил 2 года, аккумулятор сдох почти в ноль.
    Ноутбук DNS - при аналогичном использовании - аккумулятор сдох в ноль через 6 месяцев (хотя к самому ноуту претензий нет, нормально работает).
    Пара Ноутбуков E-mashines (по сути тот же ACER).
    Один уже более 4 лет работает, в основном от сети. Аккумулятор еще живой, где-то час протянет.
    Второму уже больше 2 лет. Так же, в основном работает от сети. Аккумулятор в отличном состоянии - тянет почти 2 часа сидения в интернете.

    Так что тут больше зависит не то, как "хранить аккумулятор", а то какое качество его изготовления ;)
     
  21. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    интересные мнения, конечно, но вот был свидетелем трех ситуаций(Тошиба и 2 Фуджицу-сименс) два ноутбука при активной работе от сети и с не отсоединенными аккумуляторами через 1,5-2 года стали греться, выяснилось, аккумуляторы вышли из строя, девицы, не в курсе,но ноуты спасли, у третей в такой же ситуации от перегрева вышел из строя видеочип(Фуджицу-сименс), охлаждающие системы в норме, прочищать их фенами они додумались сразу;)