1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Убийцы бесов или до чего доводит религия

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Berman, 01.11.11.

  1. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    :hah:
    Вот где психиатрия в чистом виде.
     
  2. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Это дело терминологии ))) Кто-то шизу назовет шизой, а кто-то бесом :d
    А вообще шиза действительно штука заразная. Факторы, конечно разные бывают, но тут крыша могла поехать у одного, а другой подстраиваясь под партнера мог сам скатиться (например от страха)
     
  3. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Для тех кто не знает, в Православии экзорцизм запрещён. Его даже не приветсвует Католическая церковь. Во всей Европе наберётся всего пару священников кто занимается подобным, ( видел передачу по ТВ )при том там тонкая грань между просто сумашедшими ( клиника) и одержимыми. Есть какие то методики определения или в психушку или к священику.
     
  4. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    :d воистину баттхёрт объективно имеет место быть. © sp_r00t
     
  5. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Православные космонавты,перекреститесь уже.Аки иже басурманские.
     
  6. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    есть разница?
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Просто специалистов не осталось. Вообще то, первым экзорцистом был Иисус Христос, изгоняющий бесов именем Отца своего. Затем тема была завещана Святым Апостолам. Высшие иерархи церкви суть продолжатели апостольского служения на земле. Так отчего же не быть экзорцизму?
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Кто эти люди?:d

    Это Вы свой ржущий смайлик имели в виду? Типа "смех без причины"?
    Если Вы не верите в существование бесов то могли рассмотреть мои слава с саркастической точки зрения и интерпретировать их в духе другой терминологии, как правильно указал Рин-тян. А Вы лишь гогочете.

    Намекаете на уверенность в непогрешимости православных? Напрасно. Я просто имел в виду, что православие резко отрицательно относится к "механическому" экзорцизму, считая это крайне опасным делом. Признавая факты изгнания бесов св. отцы тем не менее категорически запрещают дерзать на подобные вещи. Мотивацию можно узнать у них же - тут я излагать ее не буду. Но точно говорю - в отличии от католиков, где экзорцизм -чуть ли не один из стандартных ритуалов, православные не признают этого.

    В Евангелии описывается ситуация, когда апостолы не смогли изгнать беса. И Спаситель указал им на причину - маловерие. Если люди, непосредственно видевшие Христа иногда страдали слабостью веры, то не тем паче ли продолжатели их дела? Поэтому экзорцизм запрещен, ибо как весьма опасно это без должной веры.
     
  9. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Ключевые слова в данном случае, я ждал, что вы это скажете. Не буду приводить цитату из Нового Завета. Наизусть не помню, а на работе книг таких не держу. Когда Апостол не преуспел в изгнании беса, Иисус рассердился на него, сказал про то, что было бы веры у него с гречишное зерно, мог бы он повелеть сим горам сдвинуться и было бы так. Он поощрял Апостолов к избавлению от маловерия, а не к тому, чтобы прекратить попытки изгонять бесовщину именем Господнем. Так что же делают ныне иерархи РПЦ? Самолично расписываются в собственном бессилии? Так кто же тогда пойдёт за ними?
     
  10. Cheetaka

    Cheetaka Новичок

    36
    0
    Не мечите бисер. Услышать вас здесь навряд ли смогут, зато сами можете искуситься...
    Как говорила моя бабушка: Умному достаточно....
     
  11. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Вот так почитаешь новости и т.п., и подумаешь - сколько ж невменяемых людей на белом свете. Да еще и детей воспитывают...
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Правильно. Я же говорил - случаи изгнания бесов признаются православными. Многие святые делали этого. Православие запрещает дерзать этого в отсутствии должной веры. А многие ли могут похвастаться сильной верой? Маловерие - тяжелейший бич и знаменитая фраза евангельского персонажа "Верую, Господи, помоги моему неверию" над которой столь часто и столь многие насмехаются, на самом деле отражает реальную трудность в обретении истинной, искренней, глубокой веры. Это на удивление тонкий и деликатный момент. Католические священники воспринимают все формально, типа - нам сказано - будете изгонять бесов, значит будем изгонять. А то, что эти слова были отнюдь не безусловны, что и иллюстрирует данное евангельское повествование, об этом они как то забывают. А православные - нет.

    А по Вашему иерархи должны приписывать себе святость?

    Если даже царь Давид говорил "Аз же есмь червь, а не человек", то неужели иерархам зазорно?

    Анализируете христиан с точки зрения "мира сего"? Неправильно это. Лишь наиболее смиренные могут "вести". Да и не за иерархами идут. А за Христом. Который на кресте терпел насмешки "Спасающий других, себя ли спасти не может?". А апостол Павел говорил, что "сила моя в немощи моей заключается".
    Так что оставьте эти шаблоны для других мировоззрений:)
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Я тоже смотрела эту передачу, поэтому скажу, что смотрели вы ее невнимательно.;)
     
  14. Berlinetta

    Berlinetta Читатель

    681
    0
    Этот человек Моисей (с)
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Неужели Вы полагаете, что я сразу не понял Вашего "тончайшего" намека? Или тут кто-то не знает такого явления как сарказм?
    Вы психиатр? Нет? Тогда вынужден напомнить, что попытки делать вывод в незнакомой предметной области - признак глубочайшего невежества.

    Разумеется, лучше гордо топтаться по граблям, чем послушаться старшего. Это ж только умным свойственно прислушиваться к другим.

    И над верой в то, что земля вращается вокруг солнца можно только гоготать. И над геометрией Лобачевского можно только гоготать. И над квантовой механикой. Не представляете, как она смешно и глупо выглядит на первый взгляд. Гоготать вообще веселее, чем подумать. Продолжайте в том же духе. Я разрешаю:hah:
     
  16. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Я думаю, что религия вряд ли готова признать таких своих последователей.
     
  17. 4444

    4444 Активный участник

    3.262
    14
    ну и судить их надо по средневековым законам,на костер,или на кол.
     
  18. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    еще раз - мне не нужны Ваши указивки.


    наслаждаетесь "размером своего мозга" а заодно и ....?

    Русских слов не понимаете? Указывать мне нужно, рискуете пойти на йух.
     
  19. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Знаете в чем различие веры и знания ? Знание в отличии от веры проверяемо - это собственно основной критерий науки (повторяемость эксперимента).
    А вот про чудеса.веры.почемуто всегда известно из вторых рук.
     
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    Угу. А мужики то не знают

    Проверьте то, что человек произошел от обезьяны.
    Проверьте теорию большого взрыва.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Интересно. А вот святые отцы говорят, что православие нельзя познать теоретически, а только опытом. Наверное им невдомек было, что вера оказывается непроверяема:d
    Да и для науки верифицируемость зачастую является весьма жестким условием. Не то что отдельные теории, как указал hasslich, но и целые отрасли (например история) неверифицируемы. А есть науки в которых опыт ы принципе не предусмотрен. Например царица наук - математика. Попробуйте прогуляться в бесконечность и проверить, пересекаются параллельные или нет. Или попробуйте хотя б записать на бумаге иррациональное число.

    Кому известно из вторых рук? Я например лично сталкивался. Да и любой сталкивался. Просто "имеют очи, но не видят".
     
  22. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    sp_r00t, немного офф, скажите пожалуйста, каково Ваше внутреннее отношение к библии? Это книга которую придумал человек или нечто большее?
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я не вижу ровно ни одной причины, которая могла побудить каждого, кто участвовал в написании Библии, что то придумывать. Разумеется Библия - это нечто большее.
     
  24. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Ну например если я как человек не далеких моральных устоев, участвовал в написание сей книги, то непременно бы имел злой умысел. Так почему я должен ее воспринимать на веру?
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Например?

    Вас кто то заставляет?:d
     
  26. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Например хочу Власти!
    А что смешного? Учитывая что Вера была всегда выше политики и власти, стоит задуматься. А уж нынче в СМИ так рьяно хотят показать какие все стали набожными, то волей не волей надо выбирать. Внушаемость таблетками не вылечить.
     
  27. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    Какая еще власть?! О_о
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну как Вам сказать... Среди тех, кто писал отдельные книги есть те, у кого ее было предостаточно. Например Давид, Соломон, Иисус Навин. А есть и другие, которые получали не власть, а смерть за это, причем прекрасно отдавая себе отчет в том, что так оно и будет.
    А каким образом написание Библии дает власть - это вообще непонятно.
     
  29. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    А как же алчность? Ее ведь тоже не отменяли.
    Ну это я привел для примера, а если быть точным, то отвечу вопросом на вопрос. А что же она все таки нам дает?

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2011 12:05 ----------

    Да и если не ошибусь у библии куча редакций, первозданного текста даже и не знаем. Уж не подстраивали сие "нечто большие" под наши умы?
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И как ее можно удовлетворить написанием Книги?

    Именно нам? Мы же вроде про тех, кто ее писал говорили. Они выполняли свой долг. По Вашему это не мотивация?

    Это хлопотно очень. Списков было полно и любые искажения (намеренные или нет) обнаруживались очень быстро.