1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прекращение уголовного дела

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Frozen, 30.07.11.

  1. Frozen

    Frozen Читатель

    201
    0
    Юристы, следователи, подскажите пожалуйста. Фабула - я написал заявление о привлечении к уголовной ответственности по 307 ст. УК РФ (дача ложных показаний в суде).

    Следователь, собрав с лиц, участвующих в деле, объяснения сообщает мне - он не может получить из суда протоколы судебных заседаний, а они являются очень важными по делу. Так вот, пока он их не получит, он хочет прекратить уг. дело., а потом возобновить дело по вновь открытым обстоятельствам.

    Вопрос - это норм, если не хватает доказательств по делу так поступать?

    Смущает, что закроет дело и на этом все и кончится. Как на практике все это происходит?
     
  2. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    пусть дворником идет работать-если не может взять доказательства там,куда его носом тычут

    у этих есть спец.форумы
     
  3. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А вы в каком статусе были в этом судебном процессе и каков приговор ?
     
  4. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Согласно ст. 24 УПК РФ уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
    - отсутствие события преступления;
    - отсутствие в деянии состава преступления;
    - истечение сроков давности уголовного преследования;
    - смерть подозреваемого или обвиняемого;
    - отсутствие заявления потерпевшего;
    - отсутствие заключения суда о наличии признаков состава преступления в действиях лица, в отношении которого установлен особый порядок производства по уголовному делу, либо отсутствие согласия Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда РФ или квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого лица, в отношении которого установлен особый порядок производства по уголовному делу. Перечень исчерпывающий.
    Тот факт, что он не может получить (а, скорее всего, не желает) протоколы с/з, не является основанием для прекращения уголовного преследования. Видимо, 2-хмесячный срок истекает и следаку грозит прокурорский "сыктым" :condom:
    Кстати, а что Вам препятствует взять протоколы с/з если Вы являетесь стороной по делу?
     
  5. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    если возник такой вопрос- это уже показатель того ,что нужно менять следака,:d
    мне помню Тимофеев предлагал доказать что украденное у меня является моим,надеюсь он сидит уже
     
  6. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    А при чем здесь мой вопрос? Я не следак, есличё :iq:
     
  7. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    И правильно. Если заявление написали, то и активно участвуйте в деле. А то, что получается: кинули заявление и дальше мне на всё пофг ?
    Это всё кому нужно ? Следователю или вам ? Если вам это не нужно, то и заявление не пишите.
     
  8. Frozen

    Frozen Читатель

    201
    0
    Я был ответчиком в гражданском процессе. Суд полностью отклонил исковые требования истца. Т.е. суд я выиграл.

    Я не силен в процессуальном порядке и своих правах. Другими словами не знал, что могу пойти и взять протоколы.
    P.s. Спасибо за обстоятельный ответ.

    И вопрос напоследок, если он пришлет мне постановление о прекращении уголовного дела, то я имею право писать жалобу в суд на бездействия следователя? :writer:
     
  9. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    то было "образно":iq:
     
  10. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Конечно
     
  11. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    :d параллельно вести допросы свидетелей и составлять протоколы?:d
    я написал список из 12 свидетелей,в том числе родственников и соседей- никто не был в суде допрошен,не было ни одного их показания включено в дело.Однако были допрошены 2 левых человека ,которых я вообще не знаю:d моя злость будет вечна и когда-нить они мне подвернутся
     
  12. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А почему всего 12. Вы бы весь район записали бы.
     
  13. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    че-следак? подход смотрю дебильный,вопрос-гавно,сколько написали-столько и работай
    не нравится- иди дворником,нехер мулевать под себя законы
     
  14. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Злиться бессмысленно, да и помнить нафих, не хватало таскать еще "горб обид". Менты пусть делают свою работу. Если придет постановление о "прекращении" - на следующий день можно сдать жалобу в прокуратуру, я тогда полицаю не завидую... :d

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2011 11:37 ----------

    А вот это право потерпевшего/гражданского истца заявлять необходимых, с его точки зрения, свидетелей
     
  15. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Если действовать строго по закону, то следователь должен в данном случае не прекращать уг. дело, а проделвать его до 3-х, 4-х и т.д. месяцев, пока он не получит документы из суда. Другой вопрос, что при каждом продлении следователь будет получать по голове за волокиту. Часто в таких случаях следователи формально приостанавливают, а не прекаращают уг. дело. А потом снова возобновляют. Прекращённое уголовное дело сам следователь возобновить не имеет права. Тем более "возобновить дело по вновь открытым обстоятельствам", так как это вообще из другой оперы. По вновь открытым обстоятельствам дело возбновляется, когда в отношении человека есть обвинительный приговор суда, а потом выясняется, что он не виновен(например, поймали настоящего преступника).
    На основании какого пункта следователь в данном случае собирается прекращать уголовное дело непонятно.
    В любом случае, если дело будет приостановлено или прекращено вы имеет право пожаловаться в прокуратуру или обжаловть решение в суде.
     
  16. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    согласен,злюсь только при воспоминании конкретных фамилий,это редко
    были в моей жизни случаи материальной поддержки со стороны московской милиции-ни за что,просто так,денег на дорогу дали
     
  17. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    :d
    мечтатель
     
  18. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Забей!!! :alc:
    Да, а потом по истечение 2-х - 6-ти т.д. лет, в зависимости от тяжести преступления, дело прекращается в связи с истечением срока давности.
    Жалобу в прокуратуру нужно сразу при приостановлении писать, хотя я, например, пишу сразу в суд на бездействие или незаконные действия - скорее помогает :d

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2011 11:51 ----------

    А вот это зря - есть много законных методов "давления" на следователя /относительно законные тоже есть ;)/
     
  19. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    приземлитель-рабосоздатель
     
  20. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Если говорить о допросе свидетелей по уголовному делу, то потерпевший может заявить ходатайство, а следователь может в нём отказать. Так, что ходайство потерпевшего допросить 20 человек не влечёт 100% обязанности следователя их допрашивать.
     
  21. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ну-ну... Чем мотивировать отказ будет - нецелесообразностью? :d Вот это чревато хреновыми для следака последствиями, думаю, Вы о них знаете ;)
     
  22. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ну если человек в течении 2-6 лет не жалуется, значит ему ничего не нужно.
     
  23. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Да это понятно
     
  24. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ну это надо смотреть в каждом конкретном случае. Как правило, если заявляется человек 12, то часто минимум половина из них вообще не при делах в том, что касается конкретных обстоятельств дела и ничего кроме "б" "м" сказать не могут.
     
  25. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    и что мешает вбивать "б" и "м" в протоколы допросов и включать их в дело?
    **** херят дела по своему умотрению,трактуют они,видетеля
     
  26. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Frozen, если следователь прекратит(приостановит) уголовное дело, то в 99% случаев по собственной инициативе, без стимула извне, он вряд ли его возобновит. Так что, если вы хотите, чтобы дело дошло до логического завершения, звоните следователю, интересуйтесь, когда дело будеть возобновлено, ну а в крайнем случае жалуйтесь.
     
  27. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    и где эти числовые ограничения описаны в правилах ведения дела?
    вы еще применяйте "обычно" и " часто"- тогда вам в водителя трамвая надо:d
     
  28. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77

    Ну если вы думаете, что следователю больше делать нечего, как допрашивать бесполезных свитеделей, которые ещё возможно и являться добровольно не будут, то вы сильно ошибаетесь.
     
  29. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    вот на звонках время и уходит- поэтому без лишних цацканий сразу жаловаться

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2011 12:13 ----------

    похоже я не ошибаюсь в принципах работы региональных следователей-а скорее их руководства
    налогоплательщики платят за все,а следователи выбирают,чет как то неклеится со здоровым обществом
    под вашу трактовку в бесполезные можно записать преступника и за вознаграждение отпустить его
    лазейки себе негласные создали?
     
  30. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ну раз ограничений нет я и говорю вам: заявляйте сразу весь район.