1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Храм на набережной. Как запретить?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Сарагосов, 15.10.10.

  1. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Может вам с животными сначала разобраться, а потом за людей примитесь? Ну я понимаю что колхозная школа рулит но,
    «Национальности» лошадей посмотреть можно тут:
    http://www.zooclub.ru/horses/por.shtml
     
  2. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    "СОЛИДНЫЙ ГОСПОДЬ ДЛЯ СОЛИДНЫХ ГОСПОД" (С)​
    Удивляет наивность аффторов затеи - неужели верят в приличный отжим с такого места? О темпора, о мориц...
    Все хотят понтов. Ну, с администрацией города ясно - понтовый храм в понтовом месте, будет куда президента при случае отвести. Строителям тоже - понты в портфолио и распил бабла на стройке - дело святое.
    Аффторы затеи тоже хотят частичку понтов? Тогда обоснование стройки совсем подкачало - тухлая идея о замолении якобы расстрельных подвалов, тухлая. Эт что получается, вот сейчас бродят по парку стенающие тени, а после стройки всё чудненько исчезнет?

    Как говорят немцы, со свойственной им точностью:
    "Naglische Babkenpizdung"!

    Привет серафимам и херувимам....
     
  3. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Учи матчасть. Или спроси у более грамотного Alev. Он подскажет, какое из двух произведений апостола Луки необходимо прочесть.
    Я вот шо заметил... Христиане в большинстве своем ни хрена не знают своих же христианских артефактов. Просто тупо верят в чудеса... Про обрядность я уже писал несколькими страницами ранее. За 100 лет похоже ничего не изменилось... :shuffle:


    Ириней кагбэ чуть пораньше был, отсюда и доверия к нему больше. Кроме того, его искренность и прямота не оставляет никаких сомнений (если можно так выразиться).


    Да на любом христианском сайте :) Перечислять не буду, и так флуда много.


    Однако, Павел - главное действующее лицо в Деяниях...


    Хм... Вот тут незадача...:shuffle: Процитирую...
    Открытым остается вопрос и об авторстве Евангелий. Новозаветные Евангелия в греческих рукописях называются «по (κατὰ) Матфею» (в значении — согласно Матфею), «по Марку» и т. д. Эти заголовки в новозаветных рукописях появились не ранее II века. А в XX веке участники II Ватиканского собора большинством голосов отвергли пункт о безоговорочном авторстве Матфея, Марка, Луки и Иоанна канонических Евангелий.
    Т.е. перевожу - судя по библейским текстам и устной христианской традиции, авторы синоптических евангелий с Иисусом знакомы никогда не были (Иоанн же скорее всего был, но он ли автор евангелия?). А главный аппологет веры ап. Павел - Христа вообще никогда не видел (он и христианином то стал уже после смерти Иисуса), как впрочем и завербованный им главный евангелист Лука ;) Вот тебе и апостолы... Вам не смешно?
    Т.е. очень странная ситуация - необходимо доверять людям, подробно описывающие некоего пророка, но сами этого пророка никогда не видевшие :coolz: Цена данной информации - ноль.
     
  4. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Ну это логично, знаете ли. Ведь писал их его спутник.
    Ну вот вы понимаете, тут опять та же проблема: Ириней только только начал писать против кого-то, в частности, против гностиков. Соответственно, выступая против них, он должен был создать терминологию, которая была бы понятна греческому уму и которой до него еще просто не существовало, по причинам, о которых я говорил выше. Собственно, оттого и проблемы в выражении мыслей, собственно поэтому и кажутся его взгляды еретичными. Однако это стало так уже после того же Оригена, после первого собора. Когда все стало уже понятно. Когда сформировалась понятийная и терминологическая база. Ириней же говорил немного на другом языке.
    Ну начнем с того, что мне, как и всем православным, решения католического собора до лампочки, что называются.
    Ага :) Иудеям соблазн, а эллинам безумие :) Это как раз то, что непонятно до сих пор и не может быть понято вне церковного контекста. Еще Ориген в начале 3-го века писал о послании апостола Павла к Иудеям, что оно скорее всего написано не Павлом. Однако ж признавал в нем Павлов дух. И признавал, что небезосновательно оно было включено в канон священных книг.
    Собственно, Марк не был из числа 12-и апостолов. Евангелие от Марка по сути - Евангелие от Петра, записанное Марком. Я не буду говорить о аутентичности всех посланий и Евангелий. Это не самое главное в православии. Если бы Христос оставил нам только свод книг и моральных законов - его бы забыли уже давно. Потому что таких законов было полно и до него. То что Он нам оставил не вместится ни в какую книгу. Это Он Сам. Собственно, для тех, кто пребывает в Нем, проблемы авторства Нового Завета нет, поскольку есть дух, который помогает понять то это или не то. Поэтому и отвергнуты куча различных письмен, таких как евангелие от Марии Магдалины, евангелие от Петра, от Фомы и т.д. Церковь их не узнала, если так можно выразиться. Не думаю, что церковь руководствовалось именно поиском аутентичных записей в научном смысле. Собирание книг происходило по другому принцу, о котором я только что написал. Собственно, в этом и есть камень преткновения для тех, кто пытается изучать православие со стороны. Отвергая всю мистическую сторону жизни церкви, невозможно принять и осознать ее историческую часть.

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2010 11:55 ----------

    Вы ничего не путаете? Лука был апостолом от 70-ти.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хех, если подходить с точки зрения сферического анализа "документальных" свидетельств, то любой придирчивый ученый всегда найдет в оных несообразие. В частности из-за этого история - это лженаука. У христиан есть помимо Писания еще и Предание, где отражены многие моменты, не зафиксированные в Писаниях. Конечно вроде как устной традиции верить сложнее, чем писаной, но фишка в том, что изначально это была информация растекшаяся по всему белу свету в виде рассказов проповедников, которые говорили о том, что они видели лично или услышали от первых апостолов. Потом кому то что то переиначивать было как минимум рискованно - я скажу, что было так, а пресвитер с соседней провинции меня вежливо поправит. Никто бы не рискнул ни в эти, ни в последующие времена на такое. Подобные изменения можно было вносить строго централизовано, но этого то как раз не было. И не говорите мне про вселенские соборы. Там шли битвы за каждую формулировку, поэтому вряд ли кто-то выдвинул бы революционные предложения как например об авторстве Евангелий.
     
  6. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Никто с этим не спорит. Я вообще-то о другом - о точности передачи доступной ему информации


    Да хоть до фонаря. Мнение догматично настроенного православия точно также никого не интересует. Не даром восточное христианство на западе называют "ортодоксальным". Развитие богословия и его научная критика - это западная традиция с глубокими вековыми корнями:) И если Вы человек умный, то должны всё-таки доверять мнению буржуйских филологов и историков.


    Смешно. Аура и чакры - стандартное объяснение всякой нечисти типа колдунов, гадалок и экстрасенсов. Причем клиенты вышеперечисленной братвы точно также в них свято верят, как христиане в Христа. И доказательства один в один...
    Религия со стороны ничем не отличается от прочей подобной эзотерики. Научного подхода - ноль. Ты главное доверяй мне... ах неверишь, доказательства подавай? да ты еретик - мы тебя на костер, сволочь. Ну как-то так... :)


    Нет не путаю ;)
    Помимо недвусмысленного упоминании Луки в Деяниях и посланиях к колоссянам, Филимону и к Тимофею
    Приветствует вас Лука, врач возлюбленный, и Димас.
    Марк, Аристарх, Димас, Лука, сотрудники мои.
    один Лука со мною.
    Тот же Иреней прямым текстом пишет
    И Лука, спутник Павла, изложил в книге проповеданное им благовестие
    Стал бы Лука переписывать болтовню какого-то Павла, если бы он (Лука) был реальным апостолом, видевшим Христа и слышавшим его речи?


    Чушь, Вы истории не знаете.
     
  7. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Не подскажите, а римско-католическая Церковь, являющаяся пастырем миллиарда христиан, причастна к этому захватывающему процессу? И может, даже возглавляет его в мировом масштабе? А то все об РПЦ, да об РПЦ.. Кстати, а русское православие кем было представлено на Никейском Соборе?:shuffle:
    Наверное, тоже Им?;)
     
  8. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Кроме того, забыл добавить...
    Число 70 явно подогнано под обычаи и нравы того времени. Точно также вытянуто за уши число в 12 особо приближенных апостолов, и число 4 евангелия. Т.е. налицо красивая сказка. А Вы всё про какой-то дух святой :)
    Религия - это опиум для народа.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В том то и дело, что со стороны... А когда это узнаюшь изнутри, на своей шкуре, то очень многое становится ясным.

    А он должен быть? В науке, например, религиозного подхода - ноль, но никто из-за этого науку не оспаривает и не отрицает.

    Как таковая, не подкреплённая ничем вера обычно бывает у тех, кто только начинает свой путь. Потому что потом доказательств Промысла Божия хоть отбавляй. Просто поражает воображение. Так что Ваши утверждение это все тот же взгляд со стороны.

    Цитата выдернута из контекста. Хотелось бы видеть более обширный кусок. А то я читае "им" не как "кем?", а как "кому", то есть изложил в книге проповеданное им (Павлу и Луке) благовестие.

    А Вы меня не знаете. Откуда такие выводы? Со слов - вряд ли. Я вроде тут никаких утверждений исторического характера не делал, крома самых абстрактных и очевидных. Или это просто представление о верующем, как невежде? Так я напоминаю, что я не так давно верующий. Совсем недавно был отъявленным атеистом. Поглупел я что ли?

    То, что Вы говорите это бла-бла-бла. Историк Вы наш.
     
  10. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Своим последним постом sp_r00t еще раз подтвердил дьявольскую сущность религии.
    Не... Я против постройки церкви :)
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Бла-бла-бла?
    А то, что Вы против - мы в курсе, как бы...
     
  12. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Ну а дальше фраза как звучит? ;-)
    Ну что ж вы о великом расколе ничего не слышали? И как Рим отпал? В жизни не поверю :) Собственно РПЦ - это только одна из автокефальных православный церквей. Говоря о никейском симвле веры, естественно подразумевается, что его "родила" не РПЦ, которой тогда и в помине не было, но и никак не римская церковь сама по себе.
    Если апостолов было не 70, а 71 или 72 - это что-то меняет?
    Ну так вроде же Лука оставил евангелие, разве нет? ;-) Или вы считаете, что человеку видевшему и знавшему Христа лично, глубоко западло будет записывать за тем, кто Христа не видел? :-)
    Доказательств чего? Ауры и чакры? :) Думаю, что как минимум есть один момент: если там скажут сделайте то-то и то-то, ну, например, сядьте в позу лотоса и хлопните три раза ушами и настигнет вас просветление, и вы последуете этому совету, то просветление вас настигнет, не сомневайтесь. А если в церкви вам скажут надо молиться и поститься и вы будете так делать, то не факт, что "просветления" (тут уже в кавычках) вы добьетесь. Потому что христианство проповедует личного Бога, то есть того, который Сам Личность и Сам знает, кому и когда ему открыться. Чувствуете разницу?
     
  13. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Даже в советских дурдомах, завы отделений на «планёрках» БАТЮШКАМИ назывались.

    sp_r00t обычный фальсификатор. Видно, когда дети в школах писали в тетрадках список похороненных на Мамаевом Кургане, он курил в сортире. Поэтому весь интернациональный патриотизм проехал мимо него. Я не против строительства храмов, но может закончить то что в планах и по пятнадцать лет строится.

    Я хочу напомнить, что при всех новых технологиях, и при всём при том, что такие люди как sp_r00t мотаются на Мамаев Курган по три раза в неделю - видиозапись службы из храма всех святых, где бы поминались погибшие защитники нашего города – так и не появилась.
    Есть ещё аспект, все построенные храмы были вынуждены отсосать из бюджета города или из углеводородной трубы, т.к. на пожертвования обнищавшего нашего населения с уровнем жизни в десять раз ниже чем в Москве не фига ни чего не построишь.:)
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Можно спросить - каким образом это связано с моей цитатой?

    Вас видимо в каком то специнтернате учились. Театр абсурда какой то - дети записывают в тетрадку имена погибших. Не иначе как для пущщей памяти...

    А Ваш шаткий подростковый ум он видимо раздавил как катком.

    Кому нужна видеозапись? Кому надо тот пришел и поучаствовал в поминовении...
     
  15. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Даже самой простой…
    Когда советский Батюшка Василий из Казанской лечился от белой горячке в больнице №17 он прихватил с собой, после выздоровления одного зав. отделением…
    ...трудился дьяконом, не давал батюшке дойти до «ручки».


    Вам не мешало бы их хотябы прочитать…
    … иногда желание выдать чужие заслуги за свои – очень удачно лечится.

    Вы у людей спрашивали, что им надо и какие религиозные ролики от «Патриарха Кирилла» они на ютуб смотрят?
    Да и показать людям вам больше, увы – нечего.

    Единственный подвиг, которого от православных ждали – плодится и размножаться - не состоялся. Это при всём притом – не надо заново строить заводы, на надо строить детских садов, не надо давать бесплатных квартир, и даже Мамаевых Курганов не надо делать – только сохраните.
     
  16. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Опыт, сын...? :d
    Учу, родимый, учу... :writer: Но то, что основоположник христианства - ап. Павел (он же римский гражданин Савл), нигде такой информации не встретил, уж Вы просветите неразумного, а, светоч истории? :pok:
     
  17. Vladovod

    Vladovod Активный участник

    1.347
    0
    Вашы суждения относятся к конкретному греховному индивиду...,да я видел и своего тёзку("отца" Влада) на Краснооктябрьском кладбище, и как он пьяный в могилу падал при отпевании покойного,Вы надеюсь не считаете себя законченным мудаком,ежель в Вашем дворе живёт какой нибудь *****...
    Я тоже сомневаюсь,что Вы когда нибудь подымались в атаку...
    Интересно,а вы когда нибудь видели бесноватого человека...,я видел...,храни Вас Господь от такого созерцания...
    sp_r00t, вспомни о смирении гордыни...,ибо Вы начинаете ей уступать...
     
  18. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Глядя на такого тёзку, любой батюшка в первую попавшуюся могилу бросится. И ни одного русского человека не удивит то что это было после того как выпил на посошок.

    Я свою холодную ****у отвоевал честно. Если кое-кто в это время ковырял одним пальцем в носу, а другим в заднице (иногда меняя пальцы) – это ваши личные проблемы.

    Глаза разуйте, у вас бесноватых ( не православных ) – это даже не пол Волгограда. Вы обычный балабол не знакомый со статистикой и возможно даже с математикой.

    А он туды когда-то вступал?:)

    Работа такая.
     
  19. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.720
    954
    Да ну? Братва попам за освящение Больших Чёрных Джипов уже перестала башлять?

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2010 20:32 ----------

    Стоп-стоп. Вы не путайте "одержимость бесами" и "невоцерковленность". Это вещи сугубо разные.

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2010 20:34 ----------

    Не религии, а церкви.

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2010 20:45 ----------

    (в качестве оффтопика) Какой красавец!
     
  20. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Да нет, всё правильно. На освещение «черных джипов» - сам Бог велел. Только на освещении «чёрных джипов» в г.Москва – храм можно построить. А вот на освещении «черных джипов» в г.Волгограде – можно построить только курятник. Или храм будет строится лет пятнадацать.


    У нас, в Волгограде, «одержимые бесами»» это как раз те люди, которые только приветствуют строительство храмов в спальных районах, где они строятся по пятнадцать лет. Что бы люди, которые работают в 8-00 до 17-00, могли туда попасть.
    И есть приближенные к «Богу», которые хотят захватить дорогой участок земли, только для того чтобы вид с Волги у нашего города был более православным.
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Правильно. Потому что с точки зрения закона, а не мистики, цепь событий абсолютно логичная и обоснована.
    Руководство оккупированной Иудеи, с жестоко караемыми бунтами, сдает очередного революционера властям с целью избежать потерь мирного населения и разграбления Храма.
    Заметьте, что английский историк Роберт Лейн Фокс (Оксфордский университет) детально исследовавший Евангелие от Луки ("The unauthorized version : truth and fiction in the Bible") счел, что изложенные в нем события внутренне противоречивы и исторически невозможны.

    Заметьте, я не настаиваю, что Фокс прав. Это его профессиональная точка зрения на исследованные события, не более. А что насчет Вас? Вы готовы допустить плюрализм в оценке тех событий?
     
  22. Vladovod

    Vladovod Активный участник

    1.347
    0
    Olegat, :)...Вы начинаете меня забавлять...:).Видно не даром сработала автоматическая турель при прохождении ентой территории...:writer:.
    Произвожу небольшой отстрел зергов...:).Поехали...
    Я бы сказал, несколько хреново,т.к. страны в которой меня создали уже нет...,осталось только клеймо изготовителя...:).
    Ну ежель вы говорите про тот период когда я был на стапелях и не прошёл комиссию о жизнеспособности данной модели,то здесь я вынужден с вами согласится...,Вы ведь тоже когда-то имели несколько другие габариты и ентим занимались(или всёж слукавите ???).
    В соответствии вашей претензионности на пост математика,сделайте кратность восемнадцати лет к моей дате выпуска 10.10.1976 г.Будете иметь лёгкое представление...,о государственных испытаниях на полигоне...

    Не лукавте...,мы все верим в, что-то...,всё лишь зависит от того насколько близко Вы столкнётесь с другой стороной...,тогда да,хреново работаете ...,ибо основной массе населения,необязательно знать суть происходящих процессов...,им проще ездить на готовом велосипеде...,особо не задумываясь откуда он взялся...:).
    Спаси Христос,что напомнили о делах насущных...:).С статистикой и "царицой наук" наук знаком...,ибо технарь...:).
    Многие начинают с постройки Храма Чистоты в Душе...,например как я...:).Но ежель туда взгромоздить "тяжеловоза" с рельсой...,то да,именно в Вашей душе может места и не остатся...,на,что нибудь полезное...,для тела...;).Может пора задуматся...
     
  23. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Да неужто Вы экзорцист, батенька? :pop:
     
  24. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А кто родил Символ Веры? И зачем? Вы же утверждаете, что христианство УЖЕ существовало к тому моменту несколько сот лет (я датирую тысячей лет;)), тем более, Пашка тоже позаботился об оформлении культа задолго до Никеи. Как ни крути, а Никейский Собор не имел к 1 Веку и ТЕМ представлениям о роли Иешуа и мессианской Идеи никакого отношения.:) Что Иешуа-Га-Нацрат и где проповедовал о сим Символе?;)
     
  25. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
  26. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Значит, всё-таки слушания, как законную процедуру, никто не отменял. Угу.. Интересно, а вспомят ли о такой "мелочи", как конкурс проектов застройки этого участка? Если уж решили его застроить чем-то, то Храм - это только одно предложение, которых, как известно, может быть при этом великое множество. Вплоть до стартовой площадки балистических ракет. ;)
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    и опять непонятно, где тут связь между научными и религиозными подходами.

    Я их таки читал. И таки знаю, что там отнюдь не сплошные православные. Разве я этого не говорил? Непонятно только, почему это противоречит строительству храма.

    От уж точно...(((


    Фокс изучил одно из Евангелий, то есть смотрел на историю односторонне. Потому то у нас и не одно, а четыре дополняющих друг друга Евангелия, которые взаимно разрешают кажущиеся противоречия в некоторых отдельно взятых.
    А плюрализм я допускаю. О тех событиях, которые исторически малоизучены даже св. отцы излагают различные точки зрения. Никак при этом не нарушая соборного единства церковных взглядов.
     
  28. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    При любой крупной застройке (не частный дом, конечно) сейчас проходят публичные слушания. Это обязательная процедура. другой вопрос, что люди могут о ней не узнать, а зал наполнят "своими". Одно могу сказать: если люди реально будут против, то процедуру легко провалить. Решает простое большинство и тут важно будет привести больше сторонников, чем у оппонента. В слушаньях могут принять участие не только жители этих домов. Главное, чтоб им было больше 18 лет и чтоб была волгоградская прописка, а жить он может хоть в Красноармейском.
    Информация о дате проведения размещается в газете "Городские Вести..." и ещё в паре местных.
    Я так поняла, что они только обсуждали возможность, соответственно, ПППМ ещё не разработан и не утверждён. Значит через 1-6 месяцев только назначат, смотря как быстро подготовят документацию (если она уже не готова)
     
  29. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Арысь, а на установку монументальных религиозных атрибутов в брендовых местах нужны или нет общественные слушания? Я имею ввиду набережные и клумбы на них. Кладбища и захоронения - эт понятно.;)
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Прошло уже.