1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Церковь" уже добралась до школ

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Hermes, 26.03.10.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    От ну словоблуд же, аж вредно. Истина у нас, это правда, но не надо вот этих иудействующих штучек "лишаете других Царствия Небесного". Мы никого не лишаем, потому что не от нас зависит, кто туда войдет. Трахайте мозг своим восторженным поклонницам, а меня этой демагогией не надурить.

    Такое и у нас есть. Так что упрек становится странным. Оригинал у нас есть и перевод есть и у ваших есть - а в чем тогда Ваш пафос? Вы тут били себя пяткой в грудь что у ваших все чотко в оригинале, а оказывается перевели таки.

    Какие службы?:wow: ваши посмели наружить Тору и служить вне Храма? Мда. Что толку, что у Вас есть Тора в оригинали, когда Вы ее не соблюдаете.

    Бросьте. Нету оригинала давно, хватит этой иудейской бряхни.
    Хотел бы я посмотреть на пергамент, который три с половиной тыщи лет прожил.

    Я бы с удовольствием выучил иврит. Причем думаю, что в будущем обязательно сделаю это. Правда с изучением языков у меня траблы, но почему бы не попробовать?
    Но это - для образования. Необходимости в этом нету. Потому что не в букве мудрость.

    Вам обязательно прикидываться клиническим идиотом? Я знаю, что Вы совсем не такой, но некоторые могут плохо подумать о Вас, мда...
    Но вдруг Вы серьезно такой? Тады разжую. Поскольку Вы видимо говорите и думаете только на иврите, а печатает за Вас тут переводчик, то прибавьте ему жалование, а то он спустя рукава дело делает. А мне пояснять потом.
    Я сказал "отец" (причем с маленькой буквы, а не "творец". Отец это тот, кто породил ложь. Дьявол породил ложь, которая не есть объект мира. Сами должны понимать, что зло не есть сущность, а интерпретация. Бог дал человеку детородные органы - это добро. А уж если Вы их испольхуете не по назначению это зло, и это зло порождаете Вы сами. Неправильно интерпретируя то доброе, что было для Вас создано. Так же поступает и сатана. Которому Вы усиленно служите.
     
  2. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    :wow:Кто-нибудь что-то понял?:hah: А ты войдёшь туда? И как это ты определяешь? Если - не ты? Вот, блин! Насколько мне известно, римско-католическая церковь возникла раньше греческой(византийской) и последняя всегда рассматривалась Римом как секта и ересь. С какого перепугу ты присвоил себе Истину вперед римлян?
    Традиция? Сначала, воспользовавшись заминкой с галутом (изгнанием) евреев, попытались "забрать" выпавшее знамя из их рук, когда не получилось - попытались уничтожить. Тоже не получилось. А тут пошли клоны один за другим. Но, я бы на твоем месте об Истине и не думал. Не то, что говорил бы. Не твое.
    Вау!! А что в Оригинале?!:spider:
    Оригинал - оригинал, перевод Оригинала - перевод. В чём проблема? Учи язык и сравнивай. А вот когда перевод переведённого искаженного перевода с перевода - эт да. Полный улёт. Мескалин отдыхает.
    И в Храме, и в синагоге, и дома возносится и возносилась личная молитва. Без досужих посреднегоф.:) Ты, это, если сам не в силах - можешь выписать доверенность. Удобно. Как отпущение грехов. Ррраз -и чист, как юная дева.:)
    Посмотри: кумранские свитки. Я бы на твоем месте покаялся. Хорошо было, когда их не было. 2000 лет людям мозги парили. Хотя, можешь заткнуть уши и сучить ножками: Не верю, не хочу!!:) Однако - факт.:d
    Слепец.
    То есть, выражение: "отец ваш - отец лжи" ещё одна "интерпретация"? Не многовато? И сравнивать Бога с Ангелом - не хула ли? Ты, кстати, так и не ответил: как может Ангел быть равным по результатам волеизъявления Богу. А?;)
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я этого не определяю:) На меня есть Судия.

    Матчасть подкачала, батенька? Читаем Символ Веры. Верую "Во едину святую, соборную и Апостольскую Церковь.". Так то. Причем тут греки и римляне - неясно.
    Кстати, когда возникла "византийская церковь" и когда "римская церковь" не подскажете?

    Ви таки выучили? Нет. Трепло значица.

    Тэкс. Первосвященники значит не нужны. Каждый сам в Святое Святых входил. Ну талмудист и талмудист:d

    Ви их смотрели? Может поторопились с покаянием?

    Лучше быть слепым с Богом, нежели зрячим с сатаной.

    Дык тот самый отец лжи так и сделал. А потом еще вас научил, что ложь то Бог придумал. Хулители. Доколе будете собирать на свою главу гнев на День Гнева?
     
  4. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Аааа. Азазель?;)
    Лень качать. А когда? И где? То есть, Костик с Ленкой-мамкой были хреческими анпираторами?;) Да? И Символ Веры в полном составе був принят в Никее?
    Как ты нас, православных, однако!
    А зачем входил, не подскажешь? Кстати, ты веришь в то, что Мошиах восстановит и Храм, и Израиль, и первосвященство? И Господь в виде Шхины войдёт в ЭТОТ Храм? А? Или...как?:)
    А ви-таки?;)
    Я предпочитаю быть зрячим с Богом. А ты...что ж..:weep:
    Православных то? Кругом мы тебе не угодили.:(
     
  5. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Человек даже не осознает, что его Сделали по полной и кружится , как домашняя собачка в ночном лесу запутлявшись и только тяв и тяв……….

    Батюшки – свет, sp_r00t, , как же ты хоть помирать то будешь…….все в той же невинности и благодетели даденной тебе извне и сверху??????? И тогда остается всего один вопрос…..КТО ты есть , человек……….. чиё наследство наследуешь????? Рода своего или Рода чужого ?????7 и во славу Чего ты жизнь свою прожил??????

    В заключении следует неприличное слово из 8 букв и 6 звуков на русском языке не подлежащее публичному распространению…………

    детей твоих жалко и только ……
     
  6. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Вам не верно известно, римская церковь не чуть не раньше и не позже, изначально не было разделения Церквей вообще. Первый диакон и епископ появились в Иерусалиме, а позже в других городах ближайших к Иудеи. Так что говорить о том, что Иерусалимская, Александрийская, Антиохийская, Кипрская Церкви (а это все восточные православные Церкви) появились позже римской не верно. Да, как поместные Церкви, самыми значимыми стали Константинопольская и Римская, но при этом это была единая, Святая, Соборная Апостольская Церковь.

    Да-да, Стрелок все написанное в свитках сходится с Септуагинтой, очень хорошая находка против тех, кто говорит, что Септа это не верный перевод! И заметьте, перевод на греческий сделанный самими иудеями.
     
  7. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0

    кстати, сами свитки запущені в оборот и в доказі также самими иудеями....

    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2010 16:09 ----------

    да. еще про свитки єти.......... доказано графологической єкспертизой что писані они не менее чем 500 писчиками, что невероятно по сути, ибо такого количества грамотніх ессеев не могло даже жить, не то что біть......
     
  8. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    TANKIST, здрассьте. А я уж думал, дизель у тебя того...
    Не останавливайтесь. Дальше что?;)
    Неа. Это в Септе есть сходство с Пятикнижьем Моше. Мелочь, но какая разница. Есть одно НО: Еврейская Библия в Оригинале, это не только Пять Книг Моше. Это называется ТаНаХ. А Септа - это типа переведённая евреями Тора плюс непонятно кем и как - остальной материал. Так что. Не лучше бы сравнить современные свитки иудеев на иврите с кумранскими? Что это мы всё о компиляции? Оно надо?;)
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Разочарован. А я то думал, Вы знаете. А Вы опять трепанулись лишь бы трепануться.

    Ясно.
    Резюмируем.
    Кумранских свитков Ви не читали. То бишь верите тем, кто их типа читал. Верующий...
    Иврит Ви не разумеете, то есть верите тем, кто для Вас сделал перевод на страничке рядышком.
    Кончик себе не отчекрыжили, то есть на что надеетесь - непонятно.
    Трепло? Так и есть.

    Тогда откройте глаза, пока не поздно.

    Вас таки безпокоит мнение окружающих? Лицеприятие как?
     
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Та ни. Это ТЫ их не читал. А со свитков Мёртвого Моря я начинал изучать своё православие.:)
    Они сравнены уже без тебя и меня. И давно изучны. И признаны. Неуч ты...Не позорь нашу с Танкистом Апостольскую Церковь.:)
    Скоро всем уже. Потерпи.:)
    Никогда не поздно, раб.:)
    Жалею я тебя, болезного.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    То есть тебе к пустому трепачеству еще и брехню присовокупляете? Али ложь уже не грех? Ух, талмудист!

    А вот это уже правильно. Кто ж спорит? Только одни признали на их основании, что Септуагинта верна, а некоторые - что Септуагинта фальсифицирована. И вы поверили вторым.
    Оно и понятно. Иудействующим жить легко. Им ничего делать не надо. Даже заповеди соблюдать. А христианам - тяжкий труд. Выбор почти очевиден:d

    Даже так? Ой, балбес:d

    Продолжайте верить. А я предпочту трудное знание о том, что может быть поздно.
     
  12. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    И Вам не хворать. «Броня крепка, и танки наши быстры, И наши люди мужества полны» (с)

    Ох уж нет, Стрелок, пересказывать историю раскола я Вам не буду, Вы наверняка ее знаете и нового для Вас, ни чего не откроется. Я лишь указал Вам, что Вы не правы называя, что римская Церковь возникла раньше чем другие восточные Церкви. Этого вполне достаточно.

    Так что, что? Кумранские свитки находят всего лишь сходство или они совпадают с оригиналом и совпадают с Септой?
     
  13. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Они единственное косвенное доказательство , что Христос был из Рода Иуды……а они фальшивые….
     
  14. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    "...Когда нас в бой пошлёт товарищ Сталин
    И Главный маршал в бой нас поведет!" Знакомый сценарий начала ****ы...Без нападения "врага".:)
    Ну, Бог с ней. Я имел другой контекст: Православие не имеет повода претендовать на приорат в вопросах обретения Царствия Небеснаго перед другими христианскими Церквями. Ибо, это уже политика, а не религия.:)
    К сожалению, Вы смешиваете ДВА Оригинала:
    1.Оригинал ПЕРЕВОДА Торы на греческий(Септа), которого, увы, не существует, а есть только легенда об этом событии.
    2.Оригинал Торы на иврите, на который претендуют современные свитки.
    В первом случае мы имеем дело с дошедшими до нас списками различных переводчиков со ссылкой якобы на Септу. Но, по нахождении свитков Мёртвого моря, мы можем их идентифицировать, ибо эти свитки насегодня - самое крупное собрание ТаНаХ. Хотя, были и другие - более ранние, но разрозненные. Например, страницы Торы, выбитые на камне. Так как Септа изначально состояла только из Пятикнижия, если она вообще существовала, то особых расхождений в смысле перевода не обнаружено.
    Все расхождения в смысле перевода начинаются при анализе остальных книг ТаНаХ, которые переводились гораздо позже Торы - это книги Ранних и Поздних Пророков, Псалмов и др.
    Что касается кумранских и современных СВИТКОВ на иврите, то никаких расхождений, искажающих смысл Писания вообще не обнаружено. То есть, они в исследуемом интервале идентичны. Таким образом, согласно апроксимальным теориям, совпадение текстов, взятое выборочно произвольным образом в разных частях исследуемого материала вероятно говорит о совпадении всего материала. Во всяком случае, обратное пока не доказано. :) Таким образом, мы вполне можем принимать современные версии Торы за Оригинал. А вот с переводами, при сравнении, к сожалению, не всё гладко. Я уже об этом писал. Коньюктура прёт из всех щелей.
    Кумранские свитки весьма изменили расстановку сил в борьбе за Наследие.:) Самое интересное, что Оригинал оказался в тех же руках. Как бы кто ни старался.:)
    Тупишь, Крендель. Свитки давно выложены в сети.
    Где это я такое написал? :wow: Опять эти досужие испражнения! Септуагинта не фальсифицирована. Она изначально находится в сонме красивых легенд.:)
    Я не считаю Веру тяжким трудом. Для меня она в радость. А в тяжесть она только рабам. С чем тебя и поздравляю.:)
    Это ты о Ком?!!:wow: Вау! Я ж говорил, что ты не от Иешуа.;)
    Не, это уже не мескалин. Неужто перешел на опиаты?! Как всё заточено...:( Стабильны синдром - это начало конца. Режь его скорее!:)
     
  15. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Восхищает то упорство , Стрелок, с которым ты убежденно веруешь, что в Волгограде есть хотя бы сотня другая людей , которым интересно иудейское Наследие, особенно в кя уточненных вариациях………с этим лучше писать на еврейских форумах и где-то в Исроэле………мне лично – тьфу, извини, хотя вызывает восхищение проделанная работа за все 3000 лет……… наверное самое страшное для таких как ты осознать, что это никому не нужно и не интересно…….вот и бойся, вернее тужься………а нам надо о своем наследии позаботиться…..у каждого свое наследие и всем удачи .. особенно иудейскому народу
     
  16. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ, иудейское наследие, пусть не покажется тебе это странным, интересно многим. С той только разницей, что сами иудеи ни к кому с Торой в окны не лезут. Для этого у них есть своя среда (Суббота:)) и своя система обучения. Погромов они не устраивают, законы об ограничении прав по религиозному принципу не пишут, черту оседлости не вводили и к синагогам православный люд не причисляли. Вспомни: ты сам недавно ещё метался между обвинением евреев в мировой теической экспансии и одновременно обвинял их в горделивой замкнутости. Либо-либо.:)
    Если кто-то и борется за первенство, так это только те, кто себя премьером не ощущает. Комплекс неполноценности очень ядовитая стучка. :) Отравляет изнутри.
    А писАть на еврейских Форумах сподручнее евреям. Нам, русским, надоть обсиживать свои насесты.;)
     
  17. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Да, брось , Стрелок………. Обыкновенная монополька, ибо всякому человеку в определенном возрасте интересно ЗАЧЕМ он живет, т.е. существует, поэтому постоянно некий потенциал интереса на тему Бога, причем у всех живущих…….. остается всего лишь этого Бога преподнести, да и нести то не надо люди сами придут и возьмут и покушают то, что есть………остальное технология поддержки процесса, но ведь ты правильно промолвился про наследие или даже наследство…….чей Бог в бошках людей, того и наследство он содержит…….поэтому и не лезут, и не чат, ибо уже давно все научены. Остается лишь поддерживать процесс отъема энергии человеческих жизней для сохранения вполне конкретного Наследства кое кого……….. Иоанн родия Якова……и так 3000 лет подряд……Храмы Вашему Богу стоят по всем землям нашим – се факт , ну и молодца………. Только вот порою найдется некто, кто крикнет во весь мир , мол, эй , Ты , человече, чиё наследство принимаешь и чиих наследников выкармливаешь….и ку= ку буде хана………и вспомнят люди как зовут их отцов и матерей. Дедов и бабулей ……..а дальше, как с горы…….

    Есть слово , Стрелок и ты в нем силен……. Внизывать свои смыслы иудейские можешь наилучшим образом в наши мозги……вона бедный спрут даже не осознает о чем речь то, твоему Папаше отдавая душу и жизнь свою ………потому что в начале было СЛОВО, как учит твоя Тора………может быть в начале иудейского счастья было и Слово, только есть и иные священные книги в которым прописано, что Иван да Марья родили Тимофея и Евдокию…….и в той Книге в начале было ДЕЛО, то самое дело когда надо было пахать, корчевать, рубить, ловить, пахать,строить , рожать детей и воспитывать их, а потом родилась только Россия ….

    это ДРУГОЙ Бог, Стрелкаша, тебе неведомый, ибо …………сам знаешь, как там у Вас…….мир есть такой , каким я его генерирую … в бошки других людей ты генерируешь свои помыслы и желания и оне исполняются энергией жизни других людей …..эти , другие люди строят Храмы твоему Богу, содержат их. Изучают твои Священные книги и почитают Твоих Пророков …….

    Да, так есть и никуда от сего факта не деться, но ПОЧЕМУ так должно быть……..вот на этот вопрос ответа нет ………тута твой denken УЖЕ не сработает, ибо каждому – своё будет счастье.

    А про . что я раньше говорил, таки забудь……..баловство было и приятное…. Пришла пора делать наши Дела, брат ты всех всех , сам знаешь кого ……..
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Фотокопии? И что? Пока Вы иврита не знаете, то толку от того, что они есть...
    И Вы их не читали таки. В оригинале разумеется. А переводы - сами понимаете...
    Да и то, что они выложены в сети ни о чем не гойворит. Инфа о времени образования римской и византийской церкви тоже выложена в сети, однако Вы с ней не знакомы.

    Эм-м-м, а где разница?

    Ну балбес и балбес. Вера то конечно в радость. Но вера без дел - мертва. А дела - это труд.

    Интересуетесь?
     
  19. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А у кого было иначе?;) Коз пасти да сапоги тачать, да Русь защищать...Это что, удел избраных?;)
    Это по слепоте и малограмотности. Он, кстати, Отца и не вспоминает. Ему во Граде Небеснам иные Образы милы..
    Как там банька да Ксаня твоя? Не настругали ишо потомков?;)
    Это только тебе ничего не гой-ворит по скудомыслию горделивому. Аз глаголю: не гоже мужей да жон, благочестием осененных, скорбящих Слово Божие миру возвратить и тем положить конец раздорам досужим, по слепоте своей не узрить всих откровениях пастырских. Ибо Истина есть та, которую в сиянии благолепном открыл Господь в минуту сумную и камень сомнения расточить во Души человеци. Если утебя, гордец, есть иные мнения, велкам на страницы научных изданий, где эти свитки уже вдоль и поперёк. И ни у кого, акромя таких невежд как ты сомнений уже не осталося.:)
    Для тебя - нигде. Если уж для тебя 4 майсы популярных стали историческими документами, то такие тонкости, как Александрийская Септа вообще мануалом по управлению Bf 109Е катит.:)
    "Ещё не взошло Солнце, а в Стране Дураков уже кипела работа..."(с) Вир арбайтн гут! Шнель, байда цузамен! Что в переводе: Если ума нет, имей хотя бы крепкий лоб.:pok::upset:
    Беспокоюсь.:shuffle:
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Коль Вы так быстро ответили, значит Вы на связи. В течении пяти минут жду указания на три отличия свитков от Септы. Если не помните и не знаете, то Вы то, кем являетесь - болтун, находка на врага.

    Ну как же. Моя горделивость не позволяет мне признать историческим документом писанину а-ля мсье Полонский. А уж весь цивилизованный мир уже давно признал, а только мракобес спрут во хвосте..

    Стандартный принцип лохотронщиков. За ничего не делать обещают кучу бабла. Вот и Ваши иудаиствующие учителя так же. Нагойворили, что никаких усилий не нужно, только знать и все будет в шляпе.
    А результат то тот же, хехе...
     
  21. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Перечти тему "Вот пошел я в Церковь" - так она называлась вроде.:) Я там даю гораздо больше несуразностей, попавших в Синодальный перевод, основанный на Септе.:) В основном это касается Книг Пророков, которые перевраны в переводе конкретно: это вырванные из контекста фразы "Из Египта я вывел Сына Моего", полемика о переводе понятия "алма" как "девственница" и многая другая хрень. Учись, друже, учись..:)
    Ссылочку дай? Пять минут пошли!:d

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2010 11:17 ----------

    Нет, просто ещё несмышлёныш, попавший в лапы весёлых хлопцев.:)

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2010 11:29 ----------

    Пять минут прошли. Пойду щец похлебаю на Будёновском.:)
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы друже меня нихрена не поняли. Мне нужны три сопоставления - в септе так, а вот в свитках - вот эдак. Все! Остальное - от лукавого. И вопрошаю я так прямо, потому что Вы напрасно считаете меня глубоким идиотом и я все же изучал эти вопросы, которые Вы мне так советуете изучить. Так что сопоставления в студию, а отсылать меня к источникам - не нужно.

    Ссылочку на "нагойворили"? Это все равно что ссылочку на русскую литературу 19-го века:d
    Стрелок, здесь я, как глупый и желающий научиться, задаю вопросы, а не Вы. Так что извольте не играть в пинг-понг.
     
  23. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Вы однако слишком большое значение придаете тексту песни, по крайней мере в моем случае это звучало в контексте не начала боевых действий, а подтверждение того, что дизель не того.

    С момента впадения в ересь латинян верными остались только восточные Церкви которые ни как не исказили догматы.

    Собственно о переводе 72 мудрецов написали в талмуде, как о достоверном факте. Хотя конечно, тот сборник легенд и домыслов которым является талмуд не может быть принят нами как достоверный. Да?

    Да ну? Я бы на Вашем месте не говорил про никаких, когда там каких и очень много. Коли Вы работали со свитками, то загляните вот в эти: 4Q paleo Ex(m), 4Q Jer (b), 4Q Ex (a), 4Q Nu (b), 4Q DT 32, 4Q Sam(a), 4Q Sam (b) найдете массу отличий. Чего только стоит в современном- масоретском Йешаягу: «И закричал он: лев!» (21:8), когда как в кумранском списке «И закричал сторож». Надо же перепутать при переводе сторожа и льва. Теперь вся каббала рухнет, там ведь каждой черточке придают значение, а тут целое слово другое. А в Теиллим 34:11 (Псалом 33:11) «Львы бедны и голодны», а в реальности «Богатые обнищали и стали голодны».

    Таким образом, мы можем желаемое выдать за действительное и не более. Кумранские рукописи, более согласуются с Септуагинтой именно там, где расходятся с Масоретским текстом. Так, что можно предположить, что Масоретский текст (основа которого и есть современная Тора),
    написание которого относят к X веку нашей эры, не соответствует Септуагинте написанной во втором веке до Рождества Христова и не соответствует Кумранским рукописям (IV-I в. до Р. Х.).

    Вы не только там, даете больше несуразностей ;). Кумранские свитки кстати очень хорошо отражают то, что еще до Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа древнееврейский текст Ветхого Завета существовал в различных редакциях, а не просто передавался в устной форме. И современная редакция Танах, все лишь одна из редакций, не больше не меньше. Кстати современный Танах по тексту не совпадает и с Самарянским Пятикнижием, а вот Септа совпадает как раз в тех местах в которых совпадает с Кумранскими текстами. Вывод: Кумранские свитки, Септуагинта, Самарянское Пятикнижие находят больше совпадений между собой, чем с текстом современной Торы, а поскольку все вышеперечисленные источники появились ранее чем Масоретский текст (современная Тора), то получается, что как раз в Масоретский текст были внесены изменения, и вот тут конечно политика.
     
  24. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Опять 25? Не надоело ещё? Я ж тебе русским по белому ответил: было уже 100 раз - ТАНКИСТ подтвердит. Все удовлетворенные разошлись по своим блиндажам, оставив на передке только боевое охренение. Начинать в пределах ЭТОЙ темы библейскую полемику, которой не одна сотня лет и в 20-й раз на форуме - надоело. Я тебе дал наводку - ищи, можешь порыться в архиве моих сообщений - года 2 тому назад. Мне, если честно, пос..ть, кто там чего с переводами накуролесил. С этим столкнется ЛЮБОЙ объективный исследователь-любитель, как только положит рядом два образца. Если очень нужно тебе пендэля дать, чтобы преодолеть лень, на, получи: В Торе первая Глава называется "Берешит", это ивритская транскрипция. Надо тебе написать на иврите? Я, думаю, не стоит. Ты, один хрен, ничего не прочтешь, мало того, начнешь поди пальцем водить слева направо, шевеля непослушными губами. Переводится эта фраза "В начале". С неё начинается Тора, с неё начинается Холли Байбл. Однако, твои сраные греки перевели её, а вслед за ними и полупьяные бородачи, как "Бытие". Дальше - сам. Потом доложишь. Вольно!;)
    С этим согласен.
    Здесь НЕ согласен.
    Это недоразумение с твоёй стороны или ошибка. На форуме не учатся и не задают вопросов. Это не зона и не кабинет в Бутырках. Здесь обмениваются гавн...пардон, мнениями. Поэтому, тебе придётся прокомментировать ВСЕ мои слова с наушной точки зрения. Или ты будешь иметь славу п..бола. Не стоит. Не солидно. Ладно, учи, я подожду трохи.;)

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2010 14:31 ----------

    Всё имеет значение.;)
    Это Вам сами латиняне сказали? Полтора миллиарда еретиков? Не боитесь,что Вашу шаражку прикроют за посев религиозной розни?;) Вы не ответили: спасутся латиняне, али нет?
    В чём здесь расхождение смысла? Это раз Второе: приведите ивритское написание обеих фраз - Кумранское и современное. А то всё перевод и перевод...
    Это что, выжимки из программы духовной семинарии?;)
    Вы держали в руках Оригинал Септуагинты?!!:wow: Морочьте голову пастве дальше.:hah:
    Понятие Единобожия подразумевает отсутствие конкурентов у Отца Небесного. Если Вы оперируете понятиями 2-3 века "до НЭ", потрудитесь следовать им во всём, а не надергивать всякие домыслы образца 4 века НЭ.
    Такого "источника" в Природе не существуе. Опять врёте? Есть Тора и Есть ТаНаХ. Остальное - Мурзилка с Литературкой. Не передёргивайте.
    Опять Септа? А Слово о полку Игореве не совпадает, случайно? В наличие отдельных буковок?
    См. выше.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не, ну человече. Кто просит полемику начинать? Я просил просто привести три различия именно кумранских свитков от именно септуагинты. Все! То что тут на форуме упоминалось - слишком общо и не всегда к свиткам и не всегда к Септе относится.
    Короче слив по этому вопросу защщитан.

    Р или С?

    Я не верю, что Вы такой глубокий идиот. Но в виду одиозных заявлений вынужден скромно спросить, а как Вы понимаете смысл славянского слова "бытие"?
    Слив номер два - Стрелок не знает не только иврита, но еще и церковно-славянского.
    В церковно-славянском многие слова несколько по другому понимались. Вспомните пресловутое "блядивы".

    А на хрена оно Вам? Вы ж в иврите один х.. не шарите? Эх, опять лишь бы пейсануть пейсанул.

    А Вы - Оиригинал Торы? Так что морочьте дальше голову восторженным поклонницам

    Сначала все 613 заповедей соблюдите, а потом других учите, что им бедным делать.

    Не, ну сливаете по полной. Конечно мастак контексты перещелкивать, но не настолько же. Ух неугомонный зыритель в цейсовские стеклышки!
     
  26. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Я тебе привел одно. Ты слился конкретно. О чём ещё спич?
    А в какого идиота тогда ты веришь?:) Верю-не верю...Совсем мужык съехал..
    Спрут, ты что, цитируешь учебник по психиатрии или у тебя уже общая клиническая картина налицо?:weep: Ты мне ещё приведи толкование ивритского текста с точки зрения языка пигмеев амазонских джунглей.:d Совсем обалдел? Слово "пи-дар-ас" можно толковать как 3.14+дар+ас. Ты это имеешь ввиду? Процесс обкорнания Библии продолжается? А я и не знал. "Бытие" по Спруту - это ивритское "Берешит". Мама дорохая! А спрут - это восьминох с чукотского?:hah:
    Ты клон ТАНКИСТА? Куды в дебри попёр!:d
    Как можно держать в руках Божье Слово? Окстися, богохульнег!
    Нам, православным, сие не по плечу. Мы 10 не можем то осилить...А, вам, адептам Сатаны, сколько заповедано?
    Ага, лучше расскажи, как ты умудрился в своей секте Божье Слово "ветхим" назвать, вредитель.;)
     
  27. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    так, что, текст Библии на церковно-славянском наиболее точный?
     
  28. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    kenzo, нет, на латыни. Её прокуратор Понтий Пилат первым перевёл и под подушку положил. Там её и нашли езуиты.:spider:
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    У Вас все в порядке со зрением, Стрелок? Я просил ТРИ! В формате "в септе написано так, а в свитках - вот так". Теперь спич понятен?

    Да то, что Вы этого не знали уже все в курсе.
    Но суть не в этом. Я спросил, как Вы понимаете славянское слово "бытие"? Вы такой просто вопрос в состоянии осилить? Если, скажем, "бытие" на славянском означает "время", то да, перевод канешна получился неверный. Но означает оно не это. А что оно означает? Не знаете? Правильно, у тех, кому Вы верите вопрос сей не поднимается, потому что они славянского тоже не знают. А Вы, вместо того, чтобы честно сравнить значение слова оригинала и перевода доказываете мне, что перевод сделан неправильно. Ну и кого "картина налицо"?

    правильно. Если б Вы знали иврит - мы бы Вам привели цитату. А поскольку не знаете - то и ни к чему оно Вам. Продоолжайте смачно увиливать от вопросов, а мы Вас еще поспрашиваем. Идет?

    То есть это таки Ви - клон танкиста?
    Во всяком случае танкист Вы настоящий.

    Нет. Сначала Вы мне неразумному расскажите, что имелось в виду в 31-й главе Иеремии? А то ишь тут словопоносники развелись, а когда вас мордой тыкают в чушь которую несете, начинаете рикошетить.
     
  30. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    спрут-сектант?:wow: теперь понятно, откуда его истерики.... и изворотливость, х-хе

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2010 16:57 ----------

    кстати, не могу отказать в удовольствии и не проэкзаменировать нашего всезнайку спрута, а что ж именно означает переведенное словосочетание "Слава Господня"

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2010 17:01 ----------

    хм, сам признает, а невеждой назовешь-ерепенится, гордыня и истерика :p