1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто ставил себе SSD?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем The Chief, 17.06.10.

  1. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    Ваши впечатления? Лично мои пока - бурный и непрерывный оргазм. Поставил себе Corsair Performance 64Гб системным накопителем (не писать же "диском"!). Чтение 220 Мб/с, запись 180 Мб/с, TRIM поддерживает. Грузит "семёрку" за считанные секунды, запуск приложений почти мгновенный, сам холодный и, понятное дело, бесшумный...

    Понял, что самый громкий компонент в моей системе - треск головок винчестера. Задумался о переводе хранения полностью на форм-фактор 2.5".
     
  2. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    почем вышло?
     
  3. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    7200р. в DNS. Пришлось попутно скастовать волшебный пендель, проставляющий верный гарантийный срок в гарантийном талоне. Заклинания "правила торговли", "ЗоЗПП" и свиток "Warranty info" с сайта Corsair действуют безотказно, хочу заметить. :d
     
  4. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.094
    57
    я тоже хотел когда комп собирал, но за 6к можно 2тб неплохой купить :)
    поэтому подожду пока цены ниже будут..

    автора поздравляю, если не сложно - скрины с оценкой производительности и копирования чего нибудь на винт :)
     
  5. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    Извольте. В последем тесте оно не может определить размер кэша, потому что его там 128Мб. :)
     

    Вложения:

    • Win7_perf_rating.png
      Win7_perf_rating.png
      Размер файла:
      30,4 КБ
      Просмотров:
      485
    • File bench.png
      File bench.png
      Размер файла:
      41,6 КБ
      Просмотров:
      471
    • Random access.png
      Random access.png
      Размер файла:
      39,2 КБ
      Просмотров:
      514
    • Extra.png
      Extra.png
      Размер файла:
      35,2 КБ
      Просмотров:
      429
  6. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    да я тоже задумался, Intel X-25 80 Гб хочу :smokez:
     
  7. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    Самый офигенные TRANSCEND, но дорогущие пипец! А CORSAIR чисто за фирму дерут.
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Вот что современному парню нужно для оргазма!!! Женщины, прошлый век :d:d:d
     
  9. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    и никаких упреков
     
  10. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Дорого пока. Если есть лишние деньги, то однозначно брать.
     
  11. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    А сколько они живут?
     
  12. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    Втыкать сюда, здесь умные люди всё подробно разжёвывают.
     
  13. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Между прочим из статьи видно, что с восстановлением данных на SSD проблема... удалите что-нить нечаянно, а TRIM или прошивка контроллера ещё сразу очистят эту область, и гудбай нужные данные). От себя ещё могу логически помысля добавить (т.е. ИМХО), что при использовании журналируемой файловой системы и принимая во внимание TRIM и "сбор мусора" скорее всего будет наблюдаться запись журнала в один и тот-же сектор SSD, а это не есть гуд, т.к. журнал пашет практически постоянно и этот сектор через какое-то длительное время может стать ридонли. Таким образом получается вывод, что например NTFS для такого тома не есть гуд.
    ЗЫ: согласен со всеми комментами выше, просто упомянул ещё и о отрицательной стороне помимо цены.
     
  14. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    "Не надо думать, надо прыгать!" (с) анекдот.

    1. Удалили нечаянно - достаём из корзины. Не хватает корзины - есть более продвинутые её реализации, от Симантека, например. А то "нечаянно" можно себе и ногу прострелить. ;)
    2. Журналирование в NTFS - это смех сквозь слёзы (ностальгирует по железобетонной HPFS, роняет скупую слезу). Да и 'fsutil usn deletejournal /D driveletter:' никто не отменял.
    3. Я напоминаю, что в том же Самсунге (мой Корсар - oem Samsung) сидят не идиоты и выделяют место для ремапов будущих сбойных блоков. Для 64Гб SSD применяется та же формула, что и для обычных винчестеров 1Гб = 1 000 000 000 байт. Но чипы-то памяти физически организованы по степеням двойки! Куда же делось остальное? А под ремап отдано, с очень хорошим запасом.

    ---------- Сообщение добавлено 18.06.2010 17:16 ----------

    Нормально живут. При гарантии 3 года я его раньше обновлю на что-то более к тому времени современное...

    ---------- Сообщение добавлено 18.06.2010 17:20 ----------

    Я бы сказал, что уже вполне приемлемо. 64Гб USB-флешка с куда худшими эксплуатационными свойствами стоит ненамного дешевле (~5200-5500).
     
  15. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Кому как, я бы лучше 1.5 ТБ взял за 3 рубля.
     
  16. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    ну-ну, рассказывайте уже как часто юзвери не хранят в "моих документах" и на "рабочем столе" важных данных... а тут ещё многие научились жмакать shift+del или сразу чистят корзину, и не про какие суперкорзины и слыхом не слыхивали (а у вас она уже стоит?)

    и это можете юзерам рассказать, я думаю реакция будет примерно: :wow:
    По первым двум пунктам: наболело, хочется порой чтоб было все просто.

    По поводу пункта 3: ремап есть ремап, он спасает только целостность тома, но не данных, но эта проблема есть и в винтах. Кстати и ремап смартом не всегда происходит, сами знаете. Добавил позже:Ах да, ремап смартом это когда "повреждение", а не ридонли, тут ещё вопрос как контроллер SSD поступит в этом случае.


    The Chief, и ещё раз хочу отметить: я просто обратил внимание, что у SSD тоже есть недостатки (надеюсь это только пока), сам я себе с удовольствием воткнул бы под ОС SSD, тем более пока они продаются не "самый левый подвальный китай", а с нормальными чипами памяти и хорошими контроллерами. Поздравляю вас с покупкой, хороший выбор!
     
  17. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    Одно другому не мешает. Задачи-то разные. У меня SSD целиком под системный раздел, а обычные 3.5" винчестеры с данными - сами по себе.
     
  18. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Ого, а поссоны то и не знаю. Что-то около 1000 Мб/с в обе стороны. А это же еще и не предел. Есть такие же, но с чтением в 1,5 Гб/с.

    [​IMG]

    Вот это оргазм, а эти 220 Мб/с просто приятное удовольствие.
     
  19. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Я бы сказал, вот это оргазм:
    4_small_600.jpg

    5_small_600.jpg

    В принципе Трим я и имел ввиду, когда писал здесь: http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=2968662&postcount=5
    К сожалению данные после случайного стирания не в корзину восстановить будет уже нельзя. Ни Симантиком, ни чем другим. :(

    Недавно купил нетбук с Семеркой и SSD в 32 Гб. Доволен. Семерка правда грузится минут 5-7. Но это скорее всего из-за проца. Atom 1,33 явно не балует всей прелестью новой ОС. Хотя после загрузки работает без особых тормозов. Чистая же ХР, с момента нажатия на кнопку питания, загрузилась секунд за 15. Это вместе с прохождением пост-тестов при включении.
     
  20. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    Экая проблема-то... SATA/SAS RAID-контроллер и SATA SSD, только шлейфы выкинуты. Есть более грамотные реализации.
     
  21. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    Ну, я так и думал - 4-хканальный Promise RocketRAID и 4 штуки SSD от Самсунг. Ничего не мешает собрать себе такое на коленке. Кроме цены, конечно.

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2010 13:25 ----------

    Что за хрень и почему таких размеров? Ах, вот оно что! "The unit includes a couple of SSDs hooked together in a RAID0 setup..." Нет, спасибо. За $4500 можно собрать самому куда более быстрое решение, на 8 каналов (~4000/3000 Мб/с R/W). Если, конечно, они есть, эти самые баксы... :d

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2010 13:35 ----------

    Каждый юзер сам себе злобный Буратино.

    Оно и сейчас просто, если не страдать излишней паранойей.

    Как поступит контроллер, легко нагугливается. При ошибке записи он сам выберет другой ремап блок. Исправимая ошибка чтения (там ведь тоже есть избыточность) тоже вызовет немеденный ремап. И так - до исчерпания резерва ремапов. Через SMART будет показано, сколько ещё осталось.

    Пока не пойдёт в массовое производство тип памяти, не требующий медленного процесса стирания перед записью, ничего не изменится, логику файловых систем никуда не денешь.
     
  22. Everest

    Everest Активный участник

    539
    1
    Пъяздъявъяю, Шеф, красаучик. Бум надеятся, не придётся обращаться по гарантии ни в нашем городе, ни, при определённых обстоятельствах, в Ростове :)
    По существу дела: давно наблюдаю за SSD ибо слишком явно видно "узкое горлышко" в виде тормозных винтов в самых мощных системах. Для себя частично решил невыключением компа вообще. Остается вопрос с загрузкой "больших" приложений, игр... А тут уже 64Gb смотрится маловато, 256 - самое то, но цена пока вообще не в адеквате. А за 7000р. радоваться только быстрой загрузке системы и базовых виндорог я пока не готов.
     
  23. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.094
    57
  24. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    Товарищ решил сэкономить и купить супердешёвый SSD? Вот и доэкономился. Его Transcend на каждую запись сектора выполнял стирание всего блока и перезапись секторов, входящих в блок (тупой древний контроллер JMicron). Чего он ещё ждал? Чуда за 2 копейки?

    Кстати, правильные SSD (на правильных контроллерах) даже в TRIM не нуждаются. Они сами знают, что такое NTFS, и умеют делать "сборку мусора" в фоне. Мой, например, умеет.
     
  25. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    The Chief, хз, что там за TRANSCEND такой у товарища :d
     
  26. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Ржал долго))) Легко нагугливаются легенды. Ну или легко нагуглите мне исходник прошивки контроллера и его принципиальную схему от обычной флехи USB, не говорю уже о SSD...
     
  27. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Аналогично. Особенно порадовала статья:
    Такое ощущение, что автор этой статьи "слышал звон, но не знает где он".
    Особенно удачен один абзац:
    Очень напоминает легенду про снятие удаленной информации по остаточной намагниченности, краям дорожки, и т.п. на обычных HDD.

    Здесь без комментариев. :d
    Так что, гугл вам в помощь. :shuffle:
     
  28. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Ну это собственно не легенда. Спец службы могут восстановить до 8-ой перезаписи, но уже есть методы до 15-ти кажется... уже не помню.
     
  29. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Поверь мне. Это легенда. :d
    В современных винтах плотность и уровень записи настолько высок, что ни о какой остаточной намагниченности не может быть и речи. Так-же и ячейки памяти SSD и Flash. Стерта - значит стерта.