1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Память

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем hedgehoglit, 15.12.03.

  1. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Расскажите, хорошая ли у вас память, как вы ее тренируете. Может быть заметили, что она ухудшилась в следствии чего-либо? Как ее восстановить?
    Например, я точно знаю, что после 5 лет университетской беспокойной жизни, память у меня поплохела (уж точно не из-за студенческих попоек, коих я себе не позволяла вообще;) ). Просто перегруз не всегда полезной и нужной информации и хронический недосып, стрессы и т.д.
    А как у вас? Может на это вообще внимания не стоит обращать? Ну накроет маразм лет в эдак 70, тогда и спохватимся?;)
     
  2. Tweety

    Tweety Активный участник

    1.121
    0
    у меня память довольно-таки хорошая :) не жалуюсь :)
    естественно хотелось лучше :) как развить к сожалению не знаю :-/

    и еще на лица людей у меня очень хорошая память :)
    сама бывают удивляюсь :crazy: :grin:
     
  3. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    hedgehoglit
    моя память в норме :) Особенно зрительная ;) меня пока не подводила.
    А насчет развития знаю что есть спецальные упражнения для улучшения памяти.
     
  4. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Память штука странная...Иногда помню что было несколько лет назад,а иногда вечером не помню че в обед ел ;)
     
  5. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Litron
    вижу у тебя проблемы с ней приятель ;)
     
  6. Leona

    Leona Активный участник

    908
    0
    hedgehoglit
    Я так думаю, что это из-за хронического стрессового состояния. Вкратце физиологи объясняют это так: во время стресса все обостряется (в том числе память), а после - идет стадия релаксации, когда ты уже не переживаешь за что-то постоянно. И вот тогда-то организм пользуется передышкой, чтобы восстановиться.
    Может побольше общаться с природой?
    Litron
    А по-моему это нормальное явление, не запоминать мелочи. Помнишь-то ты наверняка какие-нибудь яркие моменты из жизни. И уж наверняка бы запомнил, если бы ел что-то необычное, а так, зачем запоминать? - это одна из особенностей памяти

    Кстати, рекомендуют в качестве упражнения вечером перед сном прокручивать последовательность всех своих действий за день, на следующий вечер за два дня и т.д. Может быть и немного дней подряд сможете такое делать, но оперативная память улучшится.
     
  7. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    Для того что бы память была хорошая нужно всё время чему-то обучаться.
    Смотрела передачу как раз посвещённую исследованию памяти, показывали двух старичков около 90 лет каждому. Один художник, второй не помню. Они всю жизнь учились чему-то и по тестам уровень их памяти как у 25-летних юношей. Если не читать, учиться, размышлять то в мозгу прекращаются какие-то процессы, возродить которые не возможно или оооочень медленно (типа нервных клеток)
    hedgehoglit а у тебя скорее всего был перегруз, всё пройдёт

    ...так что учитесь милые мои и всё будет в порядке, как у меня (с):smokin:
     
  8. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Маруся

    а разве у тебя все хорошо ? :crazy:
     
  9. Анна

    Анна Новичок

    19
    0
    а вот я злюсь на свою память.:devil:
    Всякие телефоны запоминаю, по которым уже 2 -3 года не звонила. А вот , что надо не могу !!!!:bawling:
     
  10. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.305
    591
    У меня очень хорошая память на числа. Телефоны большинство держу в голове, набираю не по зап. книжке телефона. В связи с этим использую некоторые трюки, которые помогают не забывать кое-какие другие моменты: допустим, когда я знаю, что мне там-то нужно сделать то-то, то я мысленно разбиваю все на пункты, запоминаю их количество, и потом при контролировании выполнения считаю выполненные пункты. Пунктам могут быть вещи, которые я должен забрать, моменты, которые должен обсудить и т.д. и т.п.
     
  11. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Память дело серьёзное! За время учёбы в Вузе она конечно слабеет, но не обязательно от принятия чрезмерного количества алкоголя! Не для кого не секрет, что задают студентам много, времени на подготовку дают мало, в итоги спать приходится по 4-5 часов в сутки и под конец недели студент превращается в "выжатый лимон". Память можно и нужно тренировать. Я по этой теме прочитал много книг, но почти во всех приводятся различные упражнения толку от которых мало.Ведь у каждого память своя и тренировать её по книжке лишняя трата времени. Главное каждый день что либо учить и тогда будете всё помнить!
     
  12. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Leona

    Я тоже слышала о такой методике, даже пыталась ее применить, иногда получается, хотя обычно спать ложусь чуть не под утро, наработаешься, а как только голова подушки коснулась - засыпаю, как ангел.
    Postal

    Согласна, кроме вышеуказанной методы, все остальные начинают меня раздражать уже в процессе чтения, так что до применения не доходит.
    Маруся

    Если мозги не тренировать постоянно не только память ухудшается. Наверняка замечали, что после лета трудно раскачиваться, тормозишь, опять же, на память злишься. Потом в колею входишь, и понеслось.
    Ivan

    Тоже стала так делать. Буквально по пальцам запоминаю или список пишу и в карман кладу. Может и не пригодится, но пока писала - запомнила, как "шпора" в универе.;)
    Вообще на память мне грех жаловаться. С роду никогда ничего не зубрила, с лету большую часть запоминала. Но порой забываю то, что мне только что сказали, попросили сделать. Мама сердится, что "по сто раз мне все напоминать приходится", а я ничего поделать не могу. То ли вечно где-то витаю, то ли отвлекаюсь. Сказала "угу" и тут же забыла.:(
     
  13. Leona

    Leona Активный участник

    908
    0
    hedgehoglit

    У меня сейчас примерно тоже самое. Только подумала, что нужно что-то сделать, как уже забыла.
    Выручает телефон, я его нашпиговала напоминалками на все случаи жизни. Правда я считаю, от этого один недостаток - как только я перекладываю ответственность на свой телефон, так у меня моментально все испаряется из памяти. А это нехорошо.:(
    Все это последствия хронического стресса и недосыпа.
     
  14. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Нашла в инете упражнения по мнемотехнике развития памяти. Это какой-то ужас и бред! Там саму технику не то что запомнить, ее понять невозможно! Понакручено, понаверчено. Мне легче что-то зазубрить, чем выстраивать длинный и бестолковый ряд ассоциаций. И потом у каждого свой фрейм, свои ассоциативные связи, а они пытаются навязать свою логику выстраивания асооциативного запоминания.
    Вот здесь есть неплохой сайтик
     
  15. Leona

    Leona Активный участник

    908
    0
    hedgehoglit
    Есть книжка специально для переводчиков, с кучей упражнений по мнемотехнике. ты знаешь, развивают...
    автор - Алексеева
     
  16. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Память такая интересная штучка: иногда вспоминаешь то, что казалось бы, давно уже напрочь забыла, а иногда не можешь восскресить в памяти то, что узнала лишь пару часов назад. :)
    И немного о тренировке памяти. У меня была преподавательница, которая как-то поспорила со студентом о том, у кого память хорошая. И в качестве испытания она предложила вспомнить по три-четыре строчки из 30 стихотворений. Парень "сломался" на восемнадцатом, а преподавательница продолжила. После этого занятия она посоветовала для тренировки памяти учить в день по одному стихотворному произведению, так вы не только сможете улучшить свою память, но и пополните запасы тех стихов, которые вы уже знаете. :)