1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой политический строй лучше для России?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Dimm_On, 23.04.10.

Что лучше для России

Голосование закрыто 01.08.10.
  1. Монархия

    45,9%
  2. Капитализм

    23,0%
  3. Социализм

    31,1%
  1. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Эка Вы замечательно 3-мя абзацами всё по местам и расставили.

    Ну, хорошо, считай уболтали - проголосую за минархизм (ошибок и опечаток в слове минархизм - нет).
     
  2. redrider08

    redrider08 Новичок

    82
    0
    ничего не понимаю в говне, не могу спорить.
    так вы что хотели собственно сказать? что власть - дерьмо? любая? вы анархист? вы выше "массы" и презираете её? вы пессимист? (Пессимизм (нем. Pessimismus от лат. pessimus — наихудший) — отрицательная оценка человеческой и всемирной жизни.) или просто не можете сформулировать свои мысли без говна?

    а вы и вправду из баварии пишите? просто это несколько меняет всё. "сидя под тенью акации, приятно думать о дислокации." (по моему не перврал Пруткова)

    а, "ку" делаем мы все, только по разным причинам, в разных местах, разным людям, а кто-то и вещам
     
  3. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Да. Да. Нет.
    Нет. Нет.
    Нет. Нюрнберг это не Франкония, a Франкония это не Бавария. Это местная шутка такая. Со времен завоевания Франконии. А что это меняет ? Местная власть такое же дерьмо как и любая другая.
     
  4. redrider08

    redrider08 Новичок

    82
    0
    минархизм - это от слова "мине" ("мне", "я") что ли?

    лезу в википедию ... (спасибо за науку)
    ну, это уже лучше - все собранные налоги расходуются только на судебную, правоохранительную, оборонную и общую административную деятельность государства. теоретически. практически же думаю, что ... общая административная деятельность государства... это настолько размытое понятие.
    государство (как институт) должно быть чрезвычайно сильным, чтобы удерживать себя (т.е. чиновников) в таких рамках.
    может в будущем так с вами и поступим - клоны или биороботы - государственные чиновники (эдакий Судья Дредд) - ограждают нас от самих себя и не требуют взамен ничего
     
  5. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    да лааадно.
    гражданам (за их личный счёт) разрешено всё что не запрещено.
    гос-ву (за счёт налогов = за счёт граждан) запрещено всё что не разрешено.

    а с оппортунистами - по анархо-капиталистически.
     
  6. redrider08

    redrider08 Новичок

    82
    0
    закрытая позиция - нет вопроса, не предполагается наличия ответа. якобы констатация факта. ладно.
    значит так. определение - "Власть - дерьмо."
    Понятие "власть" имеет характеристику "дерьмо". А эта характеристика может изменяться? Хотя бы относительно - полное дерьмо, дерьмо, но получше? Судя из Вшего предыдущего отказа в выборе между разными властями, то нет.
    Значит для Вас понятие "власть" и "дерьмо" тождественны? ладно.
    Вы когда-нибудь обманывали? обещали что-нибудь? угрожали кому-нибудь?
     
  7. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    А причем здесь это ? Поясните ? Можете даже предположить что обманывал.
     
  8. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Гы. Это именно то чем занимается гос-во.

    Отличие между Вами и гос-вом в том, что (когда Вы обманываете, обещаете, угрожаете) Вы сам за себя. А ЛПРы гос-ва прячутся за аппарат насилия.
     
  9. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Это я как раз знаю. И дoгадывался что мне скажут. Но все-таки послушаем автора ? :shuffle:
     
  10. redrider08

    redrider08 Новичок

    82
    0
    Браво, Нети!!! 8-) Захлопнула логическую ловушку!

    Дальше по логике ...

    прошу прощения, пойду пробегусь... завтра отпуск заканчивается
     
  11. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Вот так всегда на самом интересно месте. Я думал мне сейчас глаза откроют. А вон на тебе ...

    :bawling::bawling::bawling::bawling::bawling:
     
  12. Ярмарка

    Ярмарка Участник

    224
    0
    была бы анархия, я бы за нее проголосовал..
     
  13. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    А как же короткоствол ? А строгий контроль за оружием ? При анархии всего этого нетути ...
     
  14. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Да, уважаемый, рабовладельческий строй это капитализм с рабами.
    А первобытный строй хоть и с каменными топорами, но капитализма там еще не было. Потому что не было частной собственности на средства производства.
    Капитал - это собственность на средства производства. С этим Вы согласны?
    Есть капитал - есть капитализм. С этим согласны?
    При рабовладельческом строе была собственность на средства производства? Да была.
    Если при этом там еще и рабы присутствовали... Ну значит еще рядом и рабы были.
    Можно и рабов считать средствами производства? Ну... Раб вообще то, по своей сути это тоже средство производства. Раб он как машина, вернее не машина, а как рабочий скот.
     
    Последнее редактирование: 01.06.10
  15. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Разве это противоречит тому что я сказал? По-моему нет.
     
  16. Ярмарка

    Ярмарка Участник

    224
    0
    а что Вас в этом удивляет? в той ветке речь шла о реальной ситуации, а тут размышления на тему "что лучше"...
     
  17. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Не понимаю. Объясните, как у вас "антиоружейные" настроения, смешиваются с анархическими ?
     
  18. redrider08

    redrider08 Новичок

    82
    0
    нет-с. не согласен-с.

    Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, всеобщем юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли.

    Другие определения

    Капитализм — общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наёмного труда капиталом; сменяет феодализм, предшествует социализму — первой фазе коммунизма. (Большая советская энциклопедия)

    Капитализм — это современная, базирующаяся на рынке экономическая система производства товаров, контролируемая «капиталом», то есть стоимостью, используемой для найма рабочих. (Оксфордский философский словарь)

    Капитализм (рыночная экономика, свободное предпринимательство) - экономическая система, доминирующая в Западном мире после крушения феодализма, в которой бо́льшая часть средств производства находится в частной собственности, а производство и распределение происходят под воздействием рыночных механизмов. (Британская энциклопедия)

    это не я это http://ru.wikipedia.org/wiki/Капитализм

    если вы не видите разницы не могу ничем помочь
     
  19. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Ну раз уж там смотришь. То тогда там же и посмотри ссылку Государственный капитализм.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2010 21:27 ----------

    С чем именно не согласен?
    С этим: Капитал - это собственность на средства производства?
    С этим: Есть капитал - есть капитализм?
     
  20. redrider08

    redrider08 Новичок

    82
    0
    ну да, противоречит.

    вы сказали
    я же говорю - сословие дворян появилось и долгое время существовало, трансформировалось как сословие воинов. и лишь на закате феодализма и заре капитализма при разложении, вырождении дворянства какая-то незначительная часть тогдашних нуворишей купила титулы

    да в отдельных случаях дворяне не гнушались грабежем, разбоем и мошенничеством (произведения Вальтера Скота, Пушкина). но вы путаете причину со следствием. сначала они стали дворянами, а потом грабили, а не грабили , чтобы купить титулы
     
  21. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Во блин. Сильная фигня. Дворянин, синоним - грабитель. :d
     
  22. redrider08

    redrider08 Новичок

    82
    0
    смотрю - Термин распространён в левых кругах (среди анархистов, маоистов, троцкистов и др.) - т.е. "капитализм" вы хотите приравнять к термину "государственный капитализм" к тому же не общепринятый

    с обоими - вы сами придумываете значение терминов
     
  23. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Определение капитала из Wiki http://ru.wikipedia.org/wiki/Капитал

    раз уж вы туда обращаетесь.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2010 21:49 ----------

    Когда дергают из контекста, то теряют мысль.

    В моем посте 59 было вот это:
    а чем социализм отличается от капитализма в экономическом смысле? Да ничем.

    Для того чтобы показать что сказанное не верно, нужно говорить об экономической составляющей социализма и капитализма.
    Общие марксистские формулировки верного ответа не дадут.
    Обвинения в том что я сам придумываю термины ответа тоже не дадут.
     
    Последнее редактирование: 02.06.10
  24. redrider08

    redrider08 Новичок

    82
    0
    чустую краями не разоёдемся, но прошу прощения сейчас нет времени. позже продолжим.
     
  25. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    [quote='Гость 57]а чем социализм отличается от капитализма в экономическом смысле? Да ничем.[/quote]Социализм предполагает значительно большее перераспределение богатства с помощью гос-ного принуждения.
    Вообще социализм (основанный на трудовой теории стоимости) не может существовать без капитализма, т.к. капитализм является для него внешним миром из которого он черпает информацию о реальных ценах.
     
  26. Ярмарка

    Ярмарка Участник

    224
    0
    Moonkan, безопасность индивида в обществе должна гарантироваться государством. Если государство не сможет выполнять своих прямых обязательств для обеспечения моих прав и свобод, и предложит всем заняться этим самостоятельно, то зачем оно нужно такое государство?
     
  27. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Что мешает при капитализме осуществить перераспределение богатств с помощью государственного принуждения?

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2010 15:16 ----------

    Если марксисты, к примеру, отрицают государственный капитализм, это же не значит что его не существует.
    Деление по политической принадлежности ни к чему хорошему не приведет. Это деление ведет к догматизму.
     
  28. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    [quote='Гость 57]Что мешает при капитализме осуществить перераспределение богатств с помощью государственного принуждения?[/quote]С точки зрения целей управления гос-вом этому мешает неэффективность общества с масштабным перераспределением доходов. Нафуя предпринимать, если большую часть надо будет отдать в форме налогов и т.п?

    С точки зрения политического устр-ва этому мешает средний класс, особенно верхний средний класс. Т.к. именно его такое перераспрделение касается наиболее болезненно.
     
  29. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Сказанное я понял так: В результате перераспределения богатств с помощью государственного принуждения, получится экономически неэффективное общество. Это ты хотела сказать?

    А я говорю, всего лишь, о том что, вмешательство государства в экономику не должно быть беспредельным. Границей государственного регулирования экономики является эффективность рыночной экономики как системы. Пересечение этой границы приведет к исчезновению экономических стимулов. Я же не говорю что эту границу нужно переходить.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2010 23:35 ----------

    Я правда не знаю что такое верхний средний класс, но тем не менее, я ж не говорю о таком перераспределения богатств с помощью государственного принуждения, от которого должен завизжать средний класс.
    Я всего лишь хотел показать что и при капитализме (в сравнении с социализмом) существуют не менее масштабные способы перераспределение богатств с помощью государственного принуждения.
    Все зависит о целей, того кто управляет. :)
     
  30. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    При фактически наблюдаемом социализме эту грань всегда переходили.

    ---------- Сообщение добавлено 06.06.2010 10:23 ----------

    И, при социализме, одна из главных целей перераспределения - установление социальной справедливости.
    При капитализме - эта цель менее значима. Т.е. при капитализме перераспределяют чтобы не было совсем уж нищих, но не для того, чтобы получатели велфера имели доход сопоставимый с медианным.