1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос к свадебным фотографам

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Быколай, 28.02.10.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Снимать свадьбу без запасной камеры - преступление. Затвор может заклинить в любой момент. Что потом людям говорить?

    Такое стекло проще всего купить с рук, здесь же.
     
  2. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Быколай, если ты хочешь заниматься свадебной фотографией от случая к случаю, то, наверное даже не стоит впрягаться. Т.к. нужно будет хорошо вложиться, и очень не скоро твои вложения окупятся, и вообще не факт:
    1. Техника:
    а. Быстрая надёжная тушка, про или полупро класса, + вторая на подмену (твой 350-й годится именно на подмену).
    б. Хорошая репортажная зум-линза (лучше как второй объектив использовать протретный фикс)
    в. Вспышка + галогенка, + набор отражателей.
    2. Учиться, и еще раз учиться... Походить вторым фотографом, потаскать чужие сумки :) посетить мастер-классы, посмотреть и почитать в инете, в том числе и чужие идеи (лучше заграничные, наши, даже самые известные московские свадебщики классом наааааамного ниже, извините, если кого обидел:)). Хорошо знать город и типовые маршруты, не бояться предлагать что-нибудь, любой креатив, который порой приходит в голову во время съемки... Продумывать все возможные варианты, чтобы не быть на свадьбе статистом... Запомни, во время прогулки молодых, фотограф и оператор - главные действующие лица,, все будут делать то, и идти туда, куда скажешь ты...
    3. Раскрутка... Вложения... Наработав некое количество материала, можно уже создавать портфолио, первое время. распечатать его, и свои визитки, побегать, подоговариваться с различными свадебными агенствами, Тамадами, оператарами... Но тебе действительно должно быть что показать...
    4. Зарегить ИП, со всеми вытекающими, в том числе и лицензионным софтом и налогами...

    А теперь подумай, будет ли у тебя время на ещё постоянную работу? Если свадебной фотографией заниматься профессионально, то это и будет твоя основная работа. Ведь свадьба не ограничивается 1-2 съемочными днями, потом еще и обработки, а до этого - работа с клиентом...

    Извините, если кого повторил, всего не читал...
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Быколай,
    Тут многие написали много... всякого, забывая добавить, что это их субъективное мнение, не претендующее (надеюсь) на истину. Скажем, вот dr.ZmeY, в последнем посте описал свой очень субъективный подход к свадебной съемке. Со многими пунктами не согласится как половина местных фотографов, так и топы (московские, в том числе), а многие пункты добрая половина фотографов, уверен, отнесет в категорию "вредные советы". Короче, не воспринимай всё это как истину ;)
     
  4. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Я конечно свадьбы не снимал... но снимал много в самых разных условиях. И при довольно агрессинвных тоже. Ниразу не клинило. Общий настрел за 10 000 перевалил. За раз было дело по 500 снимков лупил. Я что-то делаю не так?
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    За какой период? ;)
     
  6. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Хмм... щас скажу... за 2,5 года примерно.
    Самое большее за день, это порядка 500-600 снимков. Корчое 8-гиговая флеха равками за день забивалась.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Cranium, когда заклинит будет уже не до историй про "что-то делаю не так?":) Без бекапкамеры можно, но это не профессионально.
     
  8. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    DimaP, дык я в самделешно. На каком ресурсе клинит? И клинит это как? Сразу выкидывать? В сервис? Или вкл-выкл и заработало?
    Я не в плане свадеб. Меня это как-то мало интересует. Я вообще.
    Я согласен в том плане что если ты берешь деньги за свою работу, то заклинивший затвор твоя проблема. Главное чтобы на выходе были снимки.
    Но я-то не беру, и вообще не занимаюсь такой хмм.... бизнесой. Яж для себя спрашиваю!
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]Cranium, клинит это поломка затвора. В СЦ за заменой. В гарантийный срок скореее всего бесплантно, без гарантии - несколько килорублей (зависит от тушки).[/off]
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Cranium, тут уже писали об этом далеко даже не 10 раз... Есть вопросы - в отдельную тему.
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Cranium,
    Ну не заклинило у тебя, и что? Я когда-то немного увлекался парашютным спортом (совсем немного), так вот был у нас человек, у которого за несколько тысяч прыжков не было ни одного отказа основного парашюта. А знаю таких, у кого при нескольких сотнях уже по несколько отказов. Это, знаешь ли, как повезет. Следуя твоей логике, первый должен был спросить: "Что я делаю неправильно?" и дальше прыгать без запаски. Зайди на какой-нибудь форум свадебщиков и почитай, как часто затвор клинит. И это не "вкл-выкл и заработало", это камера сдается в сервис на замену затвора.
     
  12. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    насмешили. у меня со свадьбы по 4 тысячи штук выходит.
    еще раз посмешили. средний свадебщик за год несколько десятков тысяч кадров снимает. у меня на камере за год 12т вышло и я мало снимаю
     
  13. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Огромное спасибо всем кто откликнулся. Благодарю всех за советы и критику. Рад что не оставили одного в моей дилемме. Много прояснилось и стало понятным.

    P.S.
    Только единственное мне осталось не понятно. Существуют забегаловки, бары, кафешки и РЕСТОРАНЫ, также существуют ларьки, киоски, магазины и ГИПЕРМАРКЕТЫ и еще например парикмахерские "надому", просто парикмахерские и САЛОНЫ красоты. В каждой из этих трех групп объекты выполняют одинаковые (ну или приблизительно одинаковые) функции. Понятное дело, что человек, который может позволить себе ресторан и салон красоты не пойдет в забегаловку и соответственно наоборот. И понятное дело, что доход у всех объектов из этих трех групп разный, но и предоставляемые услуги другого уровня (качества, если хотите, но ИМХО слово качество не уместно). Никто не оспаривает фразу "Плох тот солдат, который не хочет стать генералом". Но в фото разве не так? Или все сходу имели профкамеры и Эльки? Я же не собираюсь просить 20-30 тыс. за своё дешевое, а для некоторых смешное(и я не обижаюсь и отлично понимаю этих людей) оборудование. Ведь уверен есть люди, у которых бюджет не позволяет отдать даже те 7-10 тыс.руб.(я так понимаю для Волгограда это не дорого) за свадебного фотографа. Ведь можно рассчитывать на более низко бюджетную публику? Или не так? Вот.
    Всем еще раз спасибо за внимание. Честно говоря, не рассчитывал, что столько людей поможет советом.

    добавлено через 2 минуты
    если все начали хвалиться пробегом, то тоже не откажусь - настрелял ровно 10тыс за год. И это просто любительская съемка.
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    У нас на одной студийке более чем в 10 раз больше выходит :d За прошлый год - около 50 тыс.

    добавлено через 2 минуты
    Быколай,
    В том-то и фишка, что все тут кинулись рассказывать этакое бусидо будущего топа, проигнорировав вариант просто подработки для студента в невысокой ценовой категории. Поэтому я и советовал ко многим высказываниям относться скептически.
     
  15. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Ну да, ну да... Как же, знаю, великий и непоколебимый Сергей Новожилов, истина последней инстанции... :hah:
     
  16. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Поддерживаю!
    Быколай,
    Для примера, прозвони газету "ВДВ", фотоуслуги. так вот там, есть люди, которые снимают за "банку пива". Так, что всё - относительно! ;)
     
  17. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Alexman,
    ха ха, рассмешили ) чё серьёзно за банку пива? Поподробней, если можно (:
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    dr.ZmeY,
    А при чем тут Новожилов? Я, кстати, вообще не представляю, какой подход ему близок. Читал его рекомендации по сайту для свадебного фотографа - 80% не понравилось.
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Посадить бы вас на пленку, да на средний формат! Вот посмотрел бы я на ваши удивленные р... лица! :d

    Лично у меня 50 тыс. за 16 месяцев.
     
  20. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Вспомнил анекдот:
    ***
    Мужики, давайте членами мериться... У меня один, у кого больше?:d :d :d
    ***
    как дети малые...
    Может быть... Но большинство волгоградских свадебщиков, пытаются копировать именно его (на мой взгляд черезчур статичные) снимки..
     
  21. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Только учитывай, что кроме "верхнего ценового" потолка для "нашей деревни" есть еще и "нижний качественный". Т.е. если ты сделаешь так-же как и гости то, в лучшем случае, сарафанное радио включится не на нужной волне. А в худшем... ну тут много вариантов. :)
     
  22. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Prof,
    вот его собственно я и имел в виду, когда в одном из первых постов написал, что собираюсь зарабатывать, а не сшибать деньги.
     
  23. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    есть один дед, снимающий за 500 рублей. на вопрос "сколько получим на выходе кадров?", получаем ответ "Столько-сколько купите пленки". ;)
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1

    А это что, оборудование для мегадинамики?
     
  25. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Если не только репортаж снимать, иногда и постановку, то это все не пустой звук... Лично я свадьбы снимаю постольку поскольку, зачастую отказываю, т.к. не хватает времени, и советую фотографов, кому доверяю, что они не запортят людям праздник. Сам снимаю не чаще одного раза в месяц... Но и при этом, таскаю с собой две вспышки, киношную галогенку на 500 и 1000Вт, и два отражателя. И на камерах у меня на одной сразу накручен портретник 85/1,2 и на другой зум 24-70... Считаю это нормальным. и даже не представляю себе, как раньше без этого обходился :)

    добавлено через 1 минуту
    А, ну в кофре еще лежит 10-22, использую не часто, в основном в тесных помещениях и когда хочу замутить что-нибудь деформированной-широкоугольное, что сейчас в моде :)))
     
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    dr.ZmeY, ну и кто после выше изложенного пиписьками меряется? ;)
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Первая тушка я так понимаю маркIII, вторая пятакII? И ещё где-то одна резервная?
    "ну в кофре еще лежит 10-22", а, есть ещё кропнутая четвертая. Или резевная кропнутая?:)
     
  28. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Я это к тому, "сколько я нащёлкал, сколько перещёлкал" :)
    А так, для начинающего свадебщика, нормально иметь основную полупро-тушку класса 20/30/40/50D с быстрым зумом 28-135, запасную, можно любительскую класса 350/400/450/500D с фиксом 50/1,8, хотябы одну сигмавскую пыху 500-ку, и отражатель с серебряной и золотой стороной (последняя очень полезна при съемке в зеленке... ну две-три флэхи на 8Гб...

    добавлено через 1 минуту
    Нет, первая пяткак 2-й, вторая 30D... Всего две тушки... Я не Абрамович :)
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Стоимость фотограффа определяется не стоимостью оборудования, а уровнем результата. Оборудование естественно на него влияет, но не так мильно как некоторым кажется.
    Вам бы найти человека которы и снимает свадьбы в нише "7-10 тыс.руб" и распросить. Слушать советы из более дорогого уровня можно и потом, после того как освоите этот.

    добавлено через 5 минут
    И по сути нет резервной.

    добавлено через 6 минут
    А где ШУ?
     
  30. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Их в любом случае две, т.е. имеется необходимая избыточность и отказоустойчивость.
    Можно купить насадку/конвентор фишай под необходимую линзу, есть большой выбор 52 и 58мм, ценой от 30 до 100 баксов, но на начальном уровне - это не столь важно.