1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Церковь. За и против.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Гость форума, 24.11.09.

Вы за существование церкви?

  1. Нет

    83 голосов
    35,2%
  2. Да

    94 голосов
    39,8%
  3. Мне все равно, есть она, нет ее.

    59 голосов
    25,0%
  1. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Вильгельмина,
    а это уже мой косяк - спутал термины. Само собой агностик, впрочем как и я. Чтобы быть последователем учения Платона у меня мозху не хватает, и потому просто отношу себя к агностикам. На ник не смотреть! :)
     
  2. Triada

    Triada Активный участник

    2.096
    8
    Вы о чем? Вот я о том, что каждый имеет право верить в то что хочет, делать со своей верой все что хочет, пользоваться атрибутами веры как ему вздумается и осуждать его за это никто не смеет.
     
  3. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Какого члена тут режут мои посты? Опять, глум Омикрона?:d
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я по контексту подумал, что Demiurg очепятался.

    Где я утверрждал, что бога нет, гражданин Соврамши?

    Название темы почитайте. Что-то я не вижу там слов "бог" и "вера".

    1. Ссылку на работу Эйнштейна, где он доказывает существование бога. Не говорит, что он верующий, а приводит доказательства в рамках научного подхода.
    2. В отличие от попа, ученый понимает, что может ошибаться и не претендует на истину в последней инстанции. С точки зрения современной науки, Эйнштейн по некоторым вопросам был неправ. Что нисколько не умаляет его достоинств и его вклада в науку.

    Не нужно прикрываться именем ученого, нифига не понимая, что есть наука.

    Где?

    О недалеких людях.

    Это имеет значение?

    Откуда я знаю? В школе и ВУЗе плохо учились.

    Верьте, кто вам мешает. Веру никто не осуждает. Я не люблю лицемерия и мне неприятно, когда верой других пользуются в своих целях.
     
  5. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    А на каком основании вы можете утверждать, что не существует Ктулху? А на каком основании вы можете утверждать, что род людской не есть кишечные бактерии в заднице вселенского монстра?
    Ереси можно всякой напридумывать, задолбаетесь опровергать.
    Верить в бородатого мужика на небе — идиотизм!
     
  6. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    а представлять Б-га бородатым дядькой на небе- это ещё больший идиотизм. Вы бы ещё учителей школьных процитировали: "Космонавты летали в космом и никакого Б-га не видели"
     
  7. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    Вильгельмина, можно угодаю, вы - верующая?
    И вот кстати вопрос ко всем верующим, вы во что веруете? И если веруете, то ходите ли вы в церковь? И если ходите, то скажите зачем? Ведь ваша вера не станет меньше от того, что вы перестанете поклоняться вещам материальным, которым вы поклоняетесь приходя в церковь.
    Мне кажется, что истинная вера не нуждается в материальном подкреплении в виде такого количества церквей и прочих атрибутов принадлежности к той или иной вере.
     
  8. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    не угОдал.
     
  9. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0


    Мне вот что интересно: а почему бы Вам не задать эти вопросы в личной беседе с верующим человеком?
    Вряд ли кто-то из верующих будет вступать на форуме в полемику по вопросу, в котором уже заложены утверждения.
     
  10. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Веришь ли или нет - всё равно всем место в аду, прям к ридигеру в котел.
     
  11. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Как хорошо, когда в школе детей учат такие учителя, а не набожные пенсионерки.
     
  12. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Людям необходимо во что-то верить, и их слабости тут ни при чем.
     
  13. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    а Ницше считал иначе...:kos:
     
  14. Согласен с участником Hermes.

    добавлено через 9 минут
    В том-то всё дело, что Ницше считать умел, а некоторые умеют только переносить своих тараканов на других.
     
  15. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Мне вера не нужна. Тем более православная. Я знаю что всё зло и все добро на земле только от людей. Всё остальное - оправдания и словоблудие.
     
  16. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Нет просто нужно определиться, что Церковь, религия и Вера совершенно разные вещи.
     
  17. Вера - это человек!
     
  18. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Это ошибочная экстраполяция. Все люди делятся на две категории. Те, кому нужен "пастырь добрый", который будет принимать все решения за них и просто говорить, что делать, как быть. И те, которые обладают достаточными качествами, чтобы определять свои жизненные устои самостоятельно. Первым - религия необходима (это необязательно вера в бога, это может быть вера в т. Сталина, например) просто для существования. Для вторых религия - это необходимое зло (как государство), с которым приходится мириться, иначе первый вариант людей выйдет из под контроля, а поскольку без контроля они существовать не могут, то вполне могут попасть под контроль кое-чего похуже христианской догмы. Это принцип "чем бы дитя не тешилось". Поскольку христианство, за редкими исключениями вроде Северной Ирландии, вроде бы за свою историю уже достаточно насытилось кровью, и сейчас религия вполне мирная, пусть лучше верят в Христа и целуют иконы, чем пускают зарин в тоннелях метро. Падение религиозности в нашем обществе, это на самом деле очень плохо. Свято место пусто не бывает и на смену церкви приходят другие проявления той же сущности, и фашизм это еще не самое страшное из них.
     
  19. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    мне лично не понятны эти тысячи людей у церквей когда привозили икону.. просили здоровья... да ты не пей, не кури, спортом занимайся, уезжай в горы на свежий воздух - вот тебе и будет здоровье. а то халявы им захотелось...
    для меня вообще есть несколько типов людей:
    1. набожные. живут по церковным правилам, чуть ли не каждый день ходят в церковь, посты соблюдают. такие люди меня поражают, типа они ограничением своего рациона себе и все остальным лучше сделают.
    2. умеренно верующие - они ходят в церкви по особым "праздникам", как раз к иконам попросить, ну или как прижмет, типа свечку за кого-то поставить. проще говоря - любители халявы. защищают себя (имхо - большая часть оппонентов тут)
    3. просто верущие - они обычно крещеные, но не живут по канонам церкви. им нужно верить во что-то потому как сами на себя надеяться не могут.
    4. тем кому все равно, как мне. часто даже крещеные, даже в словарном запасе есть выражения "упаси бог" "не дай бог" и подобное... но по сути пофиг :shuffle:
     
  20. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Я не христианин, я не мусульманин, я не приверженец никакой их религий, но я верю. Но и не осуждаю никакую из этих религий.
    Вера - это очень глубокое и интимное чувство, трудно описуемое словами.
    В моем первом посте этой темы - цитата из фильма замечательного режиссера Андрея Тарковского "Сталкер". Все его фильмы объединены одной одной темой - объяснением смысла веры. Посмотрите их и многое вам станет ясно... может быть...


    От вас не ожидал такого примитивного толкования... увы...
     
  21. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    так и я не осуждаю.. я просто не понимаю "зачем"
     
  22. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    panda-34,
    Практически исчерпывающе. Не согласен только в делении на белых и черных, все мы больше серые в ту или иную сторону, да и о "самостоятельности" спорить можно очень много.
    А если попроще смотреть, то +100, поклоняться можно хоть анусу павлина, только других не трогать ((

    добавлено через 2 минуты
    Они, кстати, вполне могут подружиться, при определенных условиях.
     
  23. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Именно не осуждаю.
    Хотя для начала нужно определиться, что мы собрались обсуждать. Веру в "косматого дядьку" или веру, как стремление достигнуть духовного укрепления (сложно это выразить словами).

    Хотя извиняюсь. эта тема видимо действительно не моя, т.к. судя по названияю, здесь будет обсуждаться церковь и прочее материальное, а не вера как таковая.
     
    Последнее редактирование: 25.11.09
  24. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    вера же не бывает просто так "ни во что"... не очень могу себе это представить...
     
  25. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    В том то и дело, что у Вас упрощенное понимание веры, что она может быть только во что-то материальное, ну или в крайнем случае в "бородатого дядьку на небесах"...
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    И я не осуждаю религию как таковую.

    Также, я не осуждаю, милицию, как таковую. Но категорически не согласен, когда милиционер третирует граждан, хотя должен их защищать от преступников.

    Также мне не понравилось бы, если бы миллиционер пришел в школу и стал говорить, что необходимо оказывать почести министру МВД и целовать фотографии миллиционеров прошлого (в целом, достойных людй), иначе всем будет плохо.

    panda-34, в целом согласен с вами. Просто иногда очень жаль людей, описанной вами, "первой категории". И вызывает возмущение, когда всеми правдами и неправдами людей из второй категории пытаются перетащить в первую, т.к. первой проще управлять.
     
  27. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Alfey,
    ну а как по другому... вот Вы верите как???
     
  28. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Разговаривая с твердолобыми верующими, приходится примитивно излагать. Только идиот может из-за невозможности доказательства своих галлюцинаций требовать их опровержения.
     
  29. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    panda-34, я сказала во что-то. Где вы увидели у меня хоть одно слово про Бога, хотя я сама в него верю?
     
  30. Jenny, я, конечно, понимаю, что от постоянного употребления английского языка атрофируется мозг, но товарищ panda-34 писАл буквально следующее:
    рас:
    два:
    И вобще, в вопросах веры необходимо отделять объект веры в винительном падеже от объекта веры в дательном.