1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Установка 98 винды на комп

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем ANRI, 03.07.09.

  1. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Не уверен, что засунул тему в нужный раздел, ну да модераторы поправят :)
    Суть в следующем. Месяца четыре назад достал из загашника древний пентиум и установил на нем честно скачаную с нета 98 винду. Что б не было вопросов зачем - просто в нете лазить, больше ни для чего. Всё было зашибись.
    Но вот недавно после месячного простоя запускаю комп - он начинает стандартно ругацца на недопустимую операцию, типа ошибка в памяти там-то, ошибка в экплорере, после чего всё это дело виснет.
    Короче, не без удовольствия набираю format c: ;) и после со спокойной душой начинаю устанавливать с того же диска на той же конфигурации компьютера win98. И тут... Короче засада. После запуска установки винды вылазит окошко "Деление на ноль или переполнение памяти"
    Короче я в ступоре, чо эт за дела. Проф. програмеры, подскажите. У мя пока что была только одна версия - где-то контакты заржавели, но передергивание всех разъемов ничего не дало. Чо ещё? Память полетела? Но первоначальное тестирование комп проходит на ура. короче мистика...
     
  2. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Use linux
     
  3. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Почить стиралкой контакты памяти, было бы неплохо прогнать мемтест.
     
  4. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    Эхо проблемм 2000 года :)
    Лучше попробовать поставить легаси XP ;)
     
  5. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Alfey,
    Maxim_Z,
    эх, вы.... 98-я лично для меня - целая эпоха... Её так можно подкрутить по свои нужды (в т.ч. и граф. интерфейс), что в ХР и тем паче в вистах всяких уже не получится.

    Аффтару могу сказать одно - старое железо - это старое железо. Электроника. Оно капризное, глючное - старое , в общем.
     
  6. Филипп

    Филипп Участник

    107
    0
    А оперативку не добавлял? Сколько всего?
     
  7. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0

    По определенным причинам use только microsoft

    добавлено через 1 минуту


    Блин, винт 900 мег, ОЗУ 114. Какая нахрен ХП?

    добавлено через 4 минуты

    Усё понятно. Но это железо бросовое. Никаких вложений - и халявная машина на интернет.
    Ну чо, никто кроме уважаемого Grandmaster Flash по проблеме ещё чё нить не подскажет?
     
  8. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Конденсаторы на маме гляньте, не вздулись ли родимые.
     
  9. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_Fundamentals_for_Legacy_PCs#Hardware_requirements

    Дядюшка Билли всетаки не зря старался ;)

    Согласен 95-98-Me :beer: :alc: :beer:
    У мну есть образ в VM-ware с настроенной сеткой спецально для старого железа ;)
     
  10. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Может глючить что угодно. Начиная от не совсем нормальных дров на какую-нить плату, кончая настройками биоса и галимой матерью на VIA. Кстати, железо так и не огласил. Телепатом быть не охота

    P.S. на 64 мега я ставил Win2k -- нормально работала на 10-гиговом винте, маленькие проги вполне бегали. Был бы у тебя хотя бы 2-гиговый винт...
     
  11. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0

    Таки, как буду у компа - перепишу железо.
    Но суть не совсем в этом, суть в том что всё это работало, а ща нет
    П.С. Кондеры вроде в норме... С винтом может быть что то?
     
  12. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Старые матеря на левых чипсетах бывало глючили через n-ное время. Говорю же, конфигурацию ждём. А так, можно все платы вытащить и вставить (вместе с процессором). Но ещё про биос можно подумать.
     
  13. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Кстати всетки память почистите ластиком, и мемтестом 3 пасса прогоните. Послушайте что вам Grandmaster Flash толкует. Если сделали - то отпишитесь
     
  14. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0

    Блин, всё почистил.
    Мама не определяется. Какая то левизна. Ничо на ней не написано. Проц целерон 433 Мгц.
    Ща уже новая феня. Вроде как установил винду с 18-го раза, но при последней стадии установки ( диск уже не требуется) винда выдает " не могу считать каб-файл, протрите диск тряпочкой". Мне этот комп уже нах не нужен, просто спортивный интерес, чо это? СД-диск что ли посыпался???
     
  15. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    а мемтестом гонял??? Сдается мне что память битая.
     
  16. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    дабы не плодить темы. а как быть с лицензией на 98 винду? проверяльщики взгреют за это?
     
  17. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Да! Хоть 98 и не поддерживается, устанавливать нелицензионную нельзя. Linux поможет.
     
  18. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    дык вроде 98 уже давно в общем доступе и лиценз не треба...хотя не утверждаю...но что-то подобное слышал...
     
  19. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    MrGreen, нам четко указали на недопустимость нелицензионной установки Win98. Ни одна поисковая система не ответит положительно о возможности безлицензионного использования Win98.
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    что, прямо на сайте МС скачать все желающие могут? %)
    покажите :d

    добавлено через 54 секунды
    некоторые виды лицензий разрешают даунгрейд... ну это конкретно смотреть надо, до какой можно даунгрейдиться...
     
  21. Everest

    Everest Активный участник

    539
    1
    Походу так быстро мог только винт накрыться, после долгой консервации-то. Его "викторией" или типа того гоняли ?
     
  22. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0

    Блин, отвечаю редко, потому что постоянно в разъездах.
    Короче память в норме (имеется куча старых планок, проверялось втыканием в комп разной памяти). Винт вроде тож в норме. По крайней мере все досовские команды проходят на ура. Все файлы в командном режиме считываются, записываются, стираются и запускаются без проблем. Диск сканируется без проблем. Не идет только винда. Короче мистика...
     
  23. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    98 хорошо, это реально цела эпоха после глюкавого 95, сейчас конечно же ХР наше всё ( я в своё время не прелазил на ХП иза того что у меня ряд 3D игр на Жефорсе 4 шел в 98 быстрее)

    но сейчас имено для инета я поставил бы ( и на некотрых машинах стоит в офисе) PuppyRus Linux - обалденный интерфейс с кучей софта (мне от туда надо RDP и VNC) браузер SeaMonkey (легкая мозила). Если видекарточка не айс то будет тока VESA режим, если подерживаемый айс то XORG с наваротами - есть 2 дистра один для слабых машин один для свежих.
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    она уже устарела, скоро уже поддерживаться не будет )
    на win7 пора с октября переходить )
     
  25. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    а другой дистрибутив винды?