1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что случилось с винтом?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Гость, 07.02.09.

  1. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Я тоже помню, какие были CD-приводы самсунг -- сейчас их тоже не куплю (хотя сейчас уже не важно, что брать -- всё почти одинаковое). Но винты самсунг не такие! Не надо тут.

    И про WD не надо так безапелляционно заявлять. Мне давно попался один винт WD 10-гиговый -- по ощущениям, он какой-то раздолбанный, расшатанный был. И примерно в то же время попался отличный WD тоже 10-гиговый, сделанный по технологии, по которой уже делали 40-гиговые винты: корпус другой, блины лучше, а самое главное -- скорость у этого 10-гиговика была как у 40-гиговых винтов. Я этот винт чуть не как зеницу ока берёг. Сигейты раньше были середнячками, или даже неплохими винтами. Но после 5-ой серии, пошло-поехало. В итоге, сейчас мой выбор -- сунг или вд.
     
  2. Mastodon

    Mastodon Новичок

    64
    0
    втом то всё и дело, что смарт был в приличном состоянии, на 20ка ругалась правда что-то типа я уже своё давно открутила (то ли количество оборотов, то ли время работы не помню точно) остальные параметры были все в норме, на одной из десяток было несколько реалокейтов (штуки 2-3) и всё, но это тоже не страшно, этот параметр держался пол года точно, без наростаний.

    добавлено через 1 минуту
    Просто на сегодняшний день я всётки выбираю самсунг и хитачи, хотя хитачики последнее время и подкачивают.
     
  3. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Это на самом деле был IBM :)
    это из старой статьи.. и дальше.
    испорченый имидж никуда не денешь. не влетел бы я на потерю инфы с двумя WD - может и не говорил бы.
     
  4. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Если наберётся достаточно доказательств, что на данный момент "имидж -- ничто" (не смеяться :)), то есть если изделие вполне достойного качества невзирая на личные предрассудки, то, думаю, можно и изменить своё мнение.
    P.S.: у самого после давней ненависти к сунгам, стоит винт сунг 400 гб сата -- прекрасно работает (года полтора). Зато куда ни плюнь, почти у всех хоть какие-нибудь проблемы с сигейтами.
     
  5. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Какой производитель признает что все его поделки за последние несколько лет - проблемные? Это был бы крах компании. За базары кстати будете на базарах отвечать. Брак давно и много.
     
  6. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Последнее редактирование модератором: 26.03.09
  7. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    KEKS,
    Нет еще. Думаю над этим ). И еще надо инфу слить сначала.
     
  8. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Caps,
    Я в курсе темы и в курсе брака за последние 3 года. Доверяйте, читайте, но будьте как бобры - составлять своё мнение и пожалуйста не навязывайте его и не пижоньтесь. Чисто из уважения к собеседнику.
     
  9. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Grandmaster Flash,
    Ок.
    Теперь по теме, и почему надо читать инфу с офсайтов а не с хоботов, обдумывать ее и уже потом принимать решение о покупке.

    Тут уже отмечалось, что Сигейт - это действительно лидер в области разработки накопителей. 7200.11 пилотная модель, с кучей новых фенечек, особенно в части унификации интерфейса SAS/SATA (не совсем корректно написано, но суть верно). И то что с ней нелады - факт, как и были проблемы при переходе от серии Медалист (4500) к Медалист про (на 5400 оборотов). Тогда процент винтов имевших проблемы был видимо даже и повыше. Так было всегда, когда выходила принципиально новая модель. Потом был переход на 7200 со своими проблемами, впрочем поменьше. Так вот - первые 7200.11 стремно брать хотя бы в силу этих причин. Полагаю, что через полгода их покупка будет уже оправданной. Или покупать и перешивать. Вообще так бывает практически всегда, революционные железки которые пошли на ура с первого экземпляра - их можно пересчитать по пальцам. Зато неудачные - их будут помнить всю жизнь, как фирменный баг Intel Pentium.

    кстати, с WD тоже может быть будет засада. тут рассказали что он в свои железки начал ставить марвеловские чипы. опять же, ничего конкретного говорить не буду, но марвела я боюсь, а первые Marvel Yukon я буду помнить очччень долго.
     
    Последнее редактирование: 26.03.09
  10. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    революционные не революционные, а сигейт я уже никому не ставлю, тем более на подходе 12 серия.
     
  11. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Caps,
    Пиар, это просто менеджерский пиар, попытка оправдатся. Проблемы у них давно, впервые столкнулся когда пошли первые слимки сигейт и макстор. Стучат головами, беды повсеместно, после часа использования в смарте уже жёлтый крыжик на Ultra DMA CRC Error Count. Столкнулся не только я, но и многие форумчане, и покупатели. Чего греха таить - сам купил в своё время 250гб сигейт, проработал он у меня ровно 2 недели, после слетела винда, при детальном рассмотре нашёл беды, потерял часть инфы. На замену был взят ВД 320гб уже. Давно и исправно работает.
    Расскажи, интересно про WD всё.
     
  12. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Да ничего особенного собственно говоря. была неудачная, гребущая железка как и у всех бывает. но "неприятный осадок остался". это как с самсунгом. неудачных железок у него было море. хотя микрухи - вполне могут быть даже и ничего.
    Причем тут пиар. Это реальное положение дел. Действительно меняется технология. Следующий на очереди - хитача. А вот у вд этого не будет пока - ибо серьезных винтов он не делает, только ширпотреб "для дома, для семьи". Перед сигейтом встал этот вопрос достаточно остро, так как появилась спецификация SAS, а сигейт традиционно производит очень значительный процент винтов для серверов.
     
  13. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Блин, как объяснить очевидную вещь я хз. На сайте не пишут реальное положение дел, на сайте продвигается продукция. Не будет продавец на сайте продавца писать херню про свою продукцию, только если положение принимает критический оборот (форумы не в счёт, а вот журналисты в изданиях разных похоже добились своего). Не по доброте душевной и не заботы ради сигейт признали ошибку в винтах. Реальное положение дел у фирм, у людей, которые покупают эту хрень, и плачутся на форуме. Собственно поэтому и созданна эта тема и другие.
    Типичный представитель ширпотреба http://www.hardwareportal.ru/news/Setevoy_nakopitel_WD_obemom_8_terabayt/
    Яб не отказался от такой "попсни", в локалку его поставить:) Безлимитный винт почти:)
     
  14. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    На сайте пишут технические характеристики. Это говорит о многом, если их внимательно читать.
    Ширпотреб. Такую лабуду даже оем-ные китайцы делают. вот что ставят дома правильные пасаны :) http://www.hds.com/ru/products/storage-systems/universal-storage-platform-vm.html
    что бы заранее пресечь споры - http://www.hardwareportal.ru/news/B...__nadezhnie_setevie_nakopiteli_Seagate_63460/
    тоже попса
     
  15. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Как по техническим характеристикам определить что винт заранее обречён на гибель? Будь то от прошивки или качества.
    правильным пасанам это не по карману, а вот на 8 гиговую будку можно набрать денежек. К тому же будке обещают качество и надёжность не хуже.
     
  16. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    А как определить, роняли его по дороге или нет?
    А по техническим характеристикам заранее обреченных на гибель не будет. Но вероятное наличие проблем спрогнозировать возможно.
     
  17. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Простейшая программа, HDDscan, из фака:
    7. если у Вас помечены желтым атрибуты 191, 221, то сработал датчик удара
    К сожалению да.
     
  18. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    А что, датчик удара уже везде ставят?
     
  19. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46

    Как мы видим, что некоторые модели идут либо с одним, либо с другим чипом.

    Нет. В основном этим грешат IBM (Хитачи). Да и не особый это показатель действительного удара.
     
  20. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Тормозит винт! при копировании.

    что сделать ?
     

    Вложения:

  21. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Возможно несколько проблем сразу:
    1. винт ide, неисправна (утопленна, отломана) ножка по центру, напротив ключа, обычно ломают шлейфом путая ключ.
    2. в результате появления бед секторов винт "ушол" в такой режим, убрать беды, поменять положение винта (на другой шлейф, slave), вобщем чтобы он перескочил на другой канал и заново определился.
    3. неисправен шлейф, заменить и пересадить винт на другой канал чтобы он заново определился.
    4. вирусная активность привела к такому режиму, пролечится, попробовать поигратся с удалением/определением устройств.
     
  22. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    винт sata

    добавлено через 8 минут
    удалил дрова к pio - появилось то что надо:kos:

    добавлено через 9 минут
    антивирусник лицензионный с ежедневными обновлениями:spy:
     
  23. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    dsv,
    Проверь смарт вот этой шляпой http://slil.ru/27340891
    отпишись по цветам шариков, в факе есть расшифровка, помоему винту нездоровится.
     
  24. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Grandmaster Flash,
    назови точное название проги.
    внешки нет - зато в локали есть все
    нашел какую-то прожку
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28.03.09
  25. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    HDDscan v2.8, а як же ты с локалки на форум попадаешь? Судя по скрину у винта довольно серьёзные проблемы, возможно беды посыпали. Тестани тем же хддсканом поверхность.
     
  26. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    Муха СС

    винчестер ST3500320AS с прошивкой SD15 не определяется в биосе - поймалась муха СС. кто умеет лечить?
     
  27. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
  28. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    academic,
    спроси, может KEKS поможет.
    ЗЫ: вот и у меня такой же... жду часа Хэ
     
  29. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542

    он вроде в отпуске?

    добавлено через 47 секунд
    Filler,
    а перепрошил на более новую прошивку? чтоб не ждать?
     
  30. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Не все так однозначно с мухой СС и после перепрошивки. Пиши в личку, аську. Попробуем помочь. :writer: