1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Nikon D60 и объектив без стабилизации

Тема в разделе "Фото", создана пользователем leonidus, 30.10.08.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да вот как раз наоборот -
    Жень, ты уже не раз пытался доказать, что монопод лучше стабилизатора. Помнишь, на чем последний раз остановились? ;)
     
  2. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Господа, вы упускаете один немаловажный момент. Речь идет не о том нужен ли человеку стаб вообще, а нужен ли он в конкретном, китовом, объективе. Моё личное ИМХО, что в КИТовом объективе он нужен только при условии что он бесплатный. Доплачивать за него 5 тыр глупость несусветная. Ибо как показывает практика, не только моя, человек снимает КИТ и ставит его на полку в интервале от 3 дней до 2-х месяцев с момента покупки зеркалки :) Т.е. он ОБЯЗАТЕЛЬНО купит себе второй объектив. С более нужными ему фокусными, светосилой и прочее... и соответсвенно уж лучше он доплатит эти 5 тыр за стабилизатор в том объективе, которым он будет снимать годами, а не за тот, который положит на полку и забудет :)
    Как итог!
    1. Стабилизатор нужен - однозначно!
    2. В КИТе он не нужен! Пусть не так одназначно, но довольно увернно.
    3. Стабилизатор обязательно будет в его втором объективе, покупка которого будет осознанным выбором по ряду уже сформировавшихся требований.
     
  3. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Да, но если автор планирует снимтаь макро, то вместо стаба лучше штатив или вспышка, без них в нашем климате очень тяжко...
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я за вспышку, только путевая макровспышка очень не дешево стоит - почти столько же, сколько и D60.
     
  5. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Именно макровспышка - вещь полезная, но мне не нравится бестеневое освещение кольцевых вспышек, они съедают много деталей, забираясь в каждый закуток фактурных поверхностей. К кольцевой очень желательна будет выносная внешняя. А вот просто внешняя с рассеивателем - выйдет намного дешевле кольцевой и вполне эффективна, тем более за цену макровспышки можно взять 2 внешние, тут уже такой простор для творчества. У кольцевой нет конкурентов в случае с объективом Сапоп МР-65, там настолько малая дистанция съемки, что внешняя неочень-то эффективна, но крайне желательна при применении макровспышки.
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    wise_snake, я имею ввиду никоновский макронабор - блок упарвления и пара навсеных вспышек на объектив - их кстати, можно снять, размесить рядом как угодно. Кроме этого блок управления позволяет задействовать и обычные вспышки - SB-800\SB-600.
     
  7. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Murya,
    Неплохой набор, но про цену даже боюсь спрашивать...

    На месте автора я бы взял камеру с бесстабовым китом, а оставшиеся деньги отложил до покупки другого объектива.
    У меня была дилемма - купить в первую очередь макрик или телевик; так сложилось, что с весны я поуши в лез в макросъемку (снимал компактом), поэтому купил сначала макрообъектив, самый бюджетный, конечно, и дешевый штатив, но я вполне доволен.
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Есть два варианта - один непосредственно для макро, второй с управляющим блоком SU-800. Второй вариант мне нравится больше, так как блок SU-800 универсальный - как я уже писал его можно задействовать с другими вспышками. Так же в наборах комплект их 5 адаптеров на разные объективы. Цена до 20 тр.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    По идее, так оно и есть, но ведь никоновские киты, говорят, не настолько плохи, как, скажем, кэноновские или соньковские.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1

    Киты бывают разные.

    Стоимость стаба в ките дешевле чем взять тот же объектив отдельно.

    По поводу матричный/оптический. У матричного один недостаток - на датчиках АФ изображение все равно прыгает. На телевиках это очень актуально.
    А как картинка трясётся мне видно даже на 80мм ЭФР.
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я с примерами в поддержку UncleSam :
    Снято КИТом 18-55, без стаба, через лобовое стекло. Было сделано 6 кадров в одних и тех же условиях кроме времени, естественно. Результат непредсказуем. Сами понимаете, штатив тут не помошник и даже бы добавил трясучки. Стаб... ну мало вероятно, что б он кардинально изменил картинку. Выдержка - можете тоже представить по освещенности, я точно уже не скажу.
    Стаб - это не панацея от всех невзгод. Конечно не лишний, но не в столь критических ситуациях. Опять-же - 5 тыр...
     

    Вложения:

  12. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Я вполне с эти согласен. Я пол года снимаю китом и взял к этому 55-200VR. Стекло бюджетное (55-200) 11т.р. стоит, но какой то разницы в качестве стекла не заметил. Я не собираюсь свой кит на полку ставить.
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Дык не проверишь же уже:)
    Стаб в 18-55 (неважно чъём) позволяет более рассеянно следить за выдержкой, и больше думать о другом.
    Весьма полезен в музеях, и других темных местах.
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я в машинах без труда снимаю на сравнительно длинных выдержках (1/100 и длиннее). Навряд ли у меня руки такие тряскоустойчивые, значит, это стаб отрабатывает. Повторюсь: я его просто не выключаю, так что не знаю, насколько он хорош :)
    У матричного зато достоинство: все фиксы, считай, стабилизированные. С телевиками, согласен, стекольный стаб получше будет. И на АФ стекольный стабилизатор положительно влияет.
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Эт да.
     
  16. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Грот
    Вот это снималось без стаба, при отсутствии штатива/монопода. Выдержка -- 3 секунды. Естественно, не влёт, естественно, на каждый кадр делалось в среднем 5 попыток... Не знаю, было бы ощутимо лучше со стабом или нет при таких выдержках (тем более, что у меня стаба никогда не было), но в принципе, когда подопрёт, выкрутиться можно в очень многих случаях.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На соньковской презентации дядька из Японии рассказывал, что если бы в полтинник попытались воткнуть стабилизатор, то он бы был по цене и по весу как кэноновский 85/1.2. Боюсь представить, каким бы был стабилизированный 85/1.2 :d Потому-то в фиксах встроенных стабилизаторов и не делают.

    crazy_mouse, не верю, что стаб что-нибудь улучшил бы при 3-секундной выдержке :d Штатив - несомненно, монопод - вероятно.
     
  18. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    UncleSam, в данном случае со штативом проблематично было бы. Ракурс такой... Камера упёрта в перила металлического моста (поверх), объектив выглядывает наружу и смотрит сверху вниз. При таком положении ноги штатива, боюсь, висели бы над пропастью (1), мостик узкий и к тому же вибрирует, когда мимо тебя другие участники экскурсим проходят (2) -- неудобняк с ним, одним словом... :spy: Да и эта... оставили мы штатив в машине. Потому как там везде перечёркнутые камеры -- дескать, фоткать ну никак низя. Ну мы решили и не мозолить глаза штативом... :iq:
     
  19. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Я ничего никому не доказываю. Просто рассказал как я к этому отношусь ;о)
    А в клубе даже показывал, как я это делаю и БЕЗ монопода в том числе.

    Просто я полностью согласен с Мышкой: "когда подопрёт, выкрутиться можно в очень многих случаях". И даже показывал фоту сделанную ночью без штативов/моноподов и прочих стабилизаторов с выдержкой ~5 сек...
    Тренируйтесь, джентельмены, ИМХО это поинтереснее (да и дешевле) чем бездумно полагаться на технику ;о)
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Машины - зло! Назад, к природе! И заодно отключить всем электричество, газ, водопровод и канализацию.
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А зачем если можно стаб включить:)
    И оценивать шевелёнку на вебразмере я ещё не научился:) У меня тоже есть снимки из пещёр, и я знаю как они выглядят в превьюшках, и самое главное знаю как в полноразмере;)

    добавлено через 7 минут
    Думаю не поэтому, а потому что это никому особо не пригодится. Стабы в макрофиксы все же вставляют.
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Делают. У меня есть такой.

    Ты его отвергаешь, оперируя довольно странными аргументами. Я отношусь к этому спокойно: есть стаб - хорошо, нету - переживу. Стаб и монопод не альтернатива друг другу, а просто разные девайсы для схожих задач. Заметь, именно схожих - я, например, монопод использую даже при выдержках 1\1000-1\2000, угадай почему. :)

    Молнию помнишь? Выдержка 22 секунды, тоже без всего. Только перила балкона. :)

    Угу, хоть какая-то стабилизация лучше чем ничего. При этом надо помнить, что макрообъективы не только для макро применяются.
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Нормальный такой ход рассуждений.

    Снимал давеча на дырку 2, исо пришлось поставить 1600, но и то выдержка была 1/20. А стаб - кому он нужен-то...
    Чё за объектив? Просто интересно.
     
  24. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Ну если сравнивать среди КИТов, то допускаю. Но если сравнивать с чем-то большим чем КИТ, то... ну смысл покупать зеркалку и снимать на КИТ, да еще не самый выдающийся по параметрам?

    Согласен, но не в этом конкретном случае :)

    Еслибы этот стаб можно было от туда выколупать... а так я не вижу в нем большого смысла. Точнее не вижу смысла переплачивать 5 тыр за то, что через пару месяцев ляжет на полку.

    Подпишусь.

    crazy_mouse, существует мнение что стаб в тушке дает 2 стопа выгода, в стекле 3. Но это при съемке идеально сферичекой лошади в вакууме. На практике думаю можно расмматривать 1 стоп от матричного и 2 от стекольного.
    Я думаю не стоит обсуждать полезность стаба вообще. Или где он полезнее. У чела стоит конкретная задача купить КИТ со стабом или без. Мое мнение что в его конкретном случае стаб в ките не нужен. Потому как все равно будет покупаться более приличное стекло. И в нем-то стаб и понадобится. А КИТ... ну ХЗ для чего он. Лучше купить тамрон 18-50/Ф2,8. Как портреник или ширик сгодится. Светосила хорошая. Чем не вариант?

    добавлено через 3 минуты
    Повторюсь еще раз, стаб будет нормально работать в условиях если у вас выдержка порядка 60, он вытянет как еслиб на 80 снимали. А все что ниже это нормальный штатив. Даже не монопод (у которого по заявлению производителей коуффициент стабилизации теже 2-3 стопа).
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    105mm f/2.8G AF-S VR Micro-Nikkor

    Я так понимаю это в долях секунды? Очень забавное утверждение... Вы вообще стопы умеете считать?
     
  26. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Разумеется о 1/60 речь шла. Ну просто если посмотреть оптическую схему объектива, или тойже матрицы, то там микро перемещения возможны в принципе. А при столь длительной выдержке объектив гуляет так, что чтобы все это компенисровать нужен запас хода в миллиметрах! А при таком запасе хода, будет такой вариант как инерционность и недостаток скорости всего механизма. Так что.... кстати, значения в 1-3 стопа заявляют сами производители :)
     
  27. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    DimaP, для печати там хватает. На днях как раз собираюсь дойти до минилаба и напечатать в том числе и этот кадр. :)
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну не факт. Есть у меня стекло, по моим предположениям сравнимое по качеству с никоновским китом. И ничё так, я им уже года два фоткаю. Вот прямо не далее как сегодня им снимал. Есть у него свои преимущества. А кит, действительно, на полочке пылится, поскольку уж совсем плох, но и его иногда достаю из-за 18 мм :)

    Ну по идее, этот тамрон без стаба лучше, чем кит со стабом. Только надо выбирать, чтоб на брак не нарваться. Родные-то стёкла на порядки реже брак содержат.

    Только я бы уточнил: портретник скорее поясной чем лицевой.
     
  29. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    А ты знаешь, что такое 1 стоп?
     
  30. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Про тамрон я не для красного словца написал :)

    Ничто не мешает принести с собой штатив и мишень для проверки на ФФ и БФ.

    Или ростовой. можно конечно и лицевой, но аккуратно, а то получатся перспективные искажения :)