1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где учиться фотомастерству?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Nierika, 05.01.08.

  1. Nierika

    Nierika Участник

    128
    0
    Имеются:
    - достаточно много свободного времени
    - желание уметь хорошо фотографировать
    - желание активно этому учиться

    Куда податься?
    Я прекрасно понимаю, что напрашивается ответ "сама по книжечкам, статейкам и собственным ошибкам", но это все и так понятно.

    Меня интересует: а учат ли этому у нас в области? Если да, то кто, где, когда и почем?
     
  2. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    Меня тоже интересует этот вопрос. Книжки это одно, а обучение это другое.
     
  3. YulyA

    YulyA Участник

    362
    0
    =) сама тоже думала =)
    Но боюсь, у нас этого нет. В Москве есть...
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Топровер платные курсы ведет.
     
  5. Nierika

    Nierika Участник

    128
    0
    Таак, народ набирается. Осталось уболтать кого-нибудь "храброго" и организовать обучение! есть храбрые? :d

    Murya,
    А Топровер это что ваще такое, где, когда, почем и с чем его едят?
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Nierika, задайте в яндекс - Леонид Топровер, найдите его сайт, там все есть.
     
  7. Nierika

    Nierika Участник

    128
    0
    Спасибо большое, изучаю.

    А еще варианты имеются?
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Nierika, а можно узнать, в чём состоит, как говорила наша училка, физический смысл предполагаемого обучения? Бюджет выделен - освоить надо, а не то деньги пропадут, или же есть конкретные вопросы, ответов на которые нет ни в книжках, ни в интернете?
     
  9. Nierika

    Nierika Участник

    128
    0
    Скорее так:
    освоить крайне желательно, а то время пропадет. Оно же не резиновое, к сожалению. :(

    Я прекрасно понимаю, что все это я могу освоить и сама, по статьям, книгам и форумам. Но хочется как-то повысить продуктивность процесса. И если есть возможность научиться некоторым моментам у вполне живого и разбирающегося человека - я всеми конечностями за!
     
  10. Lisiza

    Lisiza Участник

    159
    0
    я с Топровером давно на эту тему разговаривала - я так поняла людей не хвататет или ему еще что-то мешает....

    вот на сколько я знаю фото у нас учат в волгоградском технологическом колледже, может уломать их сделать курсы?
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Lisiza, скажем так... насколько я знаю - не учат. Рассматривают попутно к какой-то дисциплине.
     
  12. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    "попутно" изучают и в горхозе кажется, да и еще где нить... действительно профессиональное преподавание именно технике съемки БЫЛО в слешке (ВА МВД России), но там сейчас купили компы и д40, да и вообще проблемы с преподованием (отдельная тема).

    а как вариант смешанное познание сабжа? т.е. по книгам и статьям, но вот именно консультации моментные получать уже у "опытных собаководов", вроде бы как фото клуб имеет место быть (честно не знаю).
     
  13. Nierika

    Nierika Участник

    128
    0
    А добровольцы на растерзание есть? В качестве благодарности могу отпаивать чаем и собственноприготовленными пирогами :d
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Там готовят экспертов-криминалистов, представьте теперь «творческую составляющую»:d Это скорее прикладная фотография.

    P.S. Где-то в блогах история есть, про криминалистов и цифромыльницу с тематическими рамками - фото жмуриков с мест происшествий шли в тематических рамках, типа «Мой лучший день» - не знали как выключить эту функцию.
     
  15. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    ...
    а технике фотографирования учить не надо? творчество это уже как бы и не преподаваемое дело. да это и есть рикладная фотография, но более чем уверен что именно такое обучение технике съемки в том объеме и качестве не было в ближайших 1000км последне 20 лет, (до МСК))), там скорее что то есть). Да, конечно, сейчас соскочили с мокрого ч/б процесса фото, поэтому % эдак 80 действительно качественных знаний не будет, хотя наврятле кому и надо...

    с того фотокомплекса фотки плакатов))). но это уже единственное навернео что осталось, вообще там такая туча информации на них содержалась, можно пройтись и реально воткнуть много тмелочей, думаю действительно информативные стенды заныкали где то. эти два так... дурные.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      108,7 КБ
      Просмотров:
      407
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      119,8 КБ
      Просмотров:
      513
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Техника съемки в прикладной фотографии и в творческой - две очень большие разницы. И требования к конечному результату, так сказать в нашей судебной фотографии, крайне низкие (доводилось видеть фото э-к).

    Да ну??? Фотография у э-к опять же попутная дисциплина. А где-то те же 20 лет назад фотографов готовили в «кульке».

    Изменились носители и их обработка. Остальное осталось прежним. И знания о «мокрой» фотографии стали ненужными (говорю про себя - знания есть, достойных фотоматериалов в Волгограде в продаже нету).
    У меня есть знакомые, которые очень хорошо владеют цифровой фотографией, но при этом не только понятия не имеют о «мокрой» фотографии - на них даже пленка С-41 нагоняет тоску вперемежку с ужасом.;)

    Задавайте вопросы втут. Получите ответ в разных вариантах. А уж сколько советов получите...:d
     
  17. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Мдаа, много тут слышал в своё время восторженных отзывов о Топровере,
    а сейчас вот дошли руки посмотреть..

    Лучше пролистайте вот это коммьюнити
    http://community.livejournal.com/ruguru/
    и попробуйте воспроизвести хотя бы 10 из имеющихся там фотографий.
    Подмастерья этим и занимаются, что мастеров первые 10 лет копируют.

    и еще вот у Стаса Кулеша когда-то давно была теория по построению кадра, у него же можно посмотреть постобработку кадра хорошую
    http://piterpan.livejournal.com/

    свежую рекламную фотографию высшего качества можно увидеть в дневнике у Кутеева
    http://kuteev.livejournal.com/

    и обязательно http://www.designcollector.ru/tags/linkcollector/photography/

    Года два поживете в этом окружении и при кадрировании голова будет работать уже в нужную сторону
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Иной гость, тема об основах фотографии.
     
  19. Nick_Ragzin

    Nick_Ragzin Новичок

    76
    0
    Нука-нука с этого момента поподробнее плиз :о)

    Сначала - научиться пользоваться инструментом ;) Потом - творить.
    Я бывал в тех коридорах ещё когда преподавали мокрый процесс. Рад что застал его.

    В процессе ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ (сути крим. фото) важно умело задокументировать, а не сделать шедевр, достойный восхищения. На это просто не будет времени ;) А "творческую составляющую" преподают в соответствующих заведениях ;)
    Согласны?

    Тогда там были умелые преподаватели. Щас Бог знает что...
    Тогда я еле-еле получил трояк на экзамене со второго раза %)
    Но привитое там, что смогло случайно привиться вспоминаю с теплом. Да и полезно было.

    Да и закрыли уже давно этот подвал :( Перешли на цифру.

    Поделитесь ссылочкой?
    Лично я у себя крайне редко фото с ОМП выклалдывал. Жмура - один раз и то скан с плёнки.

    с кем не бывает? :)
    а вот у меня старые добрые ФТ-20 и ФН-64 смешанные с запахом фиксажа с проявителем вызывают добрую ностальгию =)
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Куда уж подробней? За такую технику у нас бы изгнали из фотостудии на втором году обучения. Я говорю именно о технической стороне.

    Я был в тех коридорах в 86-м, мокрый процесс знаю своими ручками.

    Nick_Ragzin, вам Загадка Атлантиды о чем нибудь говорит? :d
    http://www.liveinternet.ru/users/969149/page6.shtml

    Качественная работа как минимум вызывает уважение.
     
  21. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
  22. Nierika

    Nierika Участник

    128
    0
    Ого, спасибо большое!

    Я тут нашла аналогичные темы где-то в глубине этого раздела, в принципе все понятно.

    А вы там в вашем "фото-клубе" не хотите устраивать какие-нибудь мастер-классы коллективные? Может получилось бы интересно :)
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А к нас все вумные!:d
     
  24. Nierika

    Nierika Участник

    128
    0
    Ну раз вумные, значит надо делиться знаниями! ;)
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    И стеснительные!:d
     
  26. Nierika

    Nierika Участник

    128
    0
    Это поправимо :shuffle: :d

    Если кому-нибудь интересно, могу много всего рассказать о восприятии цвета, о влиянии цвета на настроение и самочувствие и т.п.
     
  27. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну вот и определились с темой следующей встречи в клубе :) Кстати, когда?
     
  28. Nick_Ragzin

    Nick_Ragzin Новичок

    76
    0
    Ну дык там не фотостудия. Помните, я думаю, чему там учили ;)


    Конечно. Но одно дело - работа в "лабораторных" условиях тогда при желании и энтузиазме можно и красоту сделать.
    http://www.liveinternet.ru/users/nick-stranger/post46324803/

    Другое же дело работа на ногах. На практике работали? Сколько выездов было в сутки? ;)

    В принципе это смешно до хохота для подростка, но никак не для взрослого человека.
    Народ никто не просвящал в начале массового использования первых цифровиков. Все были привыкшими к Зенитам. А тут такой непонятный электронный девайс. Ну и кто как мог... Потом конечно и курьёзы были. Я о практике говорю, не об учебных заведениях.
     
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вы не поняли;) У криминалистов я был так, чисто посмотреть. Фотографию осваивал в другом месте. А что касаемо практики - 10 лет фотокорреспондентом.
     
  30. Nick_Ragzin

    Nick_Ragzin Новичок

    76
    0
    В 80-х то.... Тогда была и сила и люди.
    А кого знали из тамошних преподавателей? Тогда из ноненших стариков только Зодчев был, я полагаю.

    Где, если это не тайна?

    Снимаю шляпу =)